22 июня 2026, 22:33:36

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Вопросы по колонкам и котлам

Автор Astat, 20 октября 2009, 14:05:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikolay55555

Будь самим собой!!!

Костоправски

09 марта 2018, 02:48:29 #586 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 03:02:19 от Костоправски
В свое время одолели сомнения относительно подсчета объема системы(наследие АГВ,толстючие трубы переменного диаметра),врезал в систему еще один расширительный бачок на 10 литров помимо встроенного вдали от настенного котла.Проблем с превышением давления никогда не имел.Однако думаю,что просто так трубка к расширительному бачку не забивается и предохранительный клапан не срабатывает.Грязевые фильтры на входе в котел есть,система чиcтая?Это вопрос намба ван.Намба ту-давление в бачке перед КАЖДЫМ сезонным  запуском системы до паспортного доведено,систему подкачивать не приходится,ниппель не травит?В отсутствии давления в бачке вода при перепадах температур туда-сюда не движется,возможно и закисает в узких местах.Желательно пластмассовый колпачок на автомобильный металлический с резинкой заменить-он герметично закручивается и держит даже при паршивом золотнике Если давление из бачка стравить-водичка из него не дует?Мембрана не сдохла?Тут опять проще и дешевле отдельный расширительный в систему врезать,а на штатном ниппель и колпачок потуже завернуть и забыть про него ибо котлу совершенно по барабану,где компенсатор стоит и не по барабану,когда его свинчивают-развинчивают бесконечно
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Nikolay55555

09 марта 2018, 10:45:37 #587 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 10:48:19 от Nikolay55555
Фильтры стоят, воздух не травит ниппель и вода не течет из него. А какое давление воздуха должно быть в бачке? Может быть из-за низкого давления?
Будь самим собой!!!

Константин68

Цитата: Nikolay55555 от 09 марта 2018, 10:45:37
А какое давление воздуха должно быть в бачке? Может быть из-за низкого давления?

Давление в бачке соизмеримо с давлением в системе.

Костоправски

09 марта 2018, 14:14:43 #589 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 14:20:23 от Костоправски
Цитата: Nikolay55555 от 09 марта 2018, 10:45:37
Фильтры стоят, воздух не травит ниппель и вода не течет из него. А какое давление воздуха должно быть в бачке? Может быть из-за низкого давления?
Знаю про Бош,Вэйлант и Херманн- минимально1,5 атм должно быть,иначе автоматика котел вырубает,максимально 2,5.Принцип заполнения такой: через кран маевского или воздушный клапан на котле(на самой высокой точке в системе) выпускается весь воздух до последнего пузырика,перед этим весь воздух из расширительного бачка тоже.Воздушный кран в системе закрывается,расширительный бачок накачивается до 1,5 атм по манометру котла-у меня даже слышно как микрик в датчике давления срабатывает.Система готова.При работе котла давление поднимается из-за расширения жидкости до 1,7-1,9-2,2атм(на манометре нормой1,5-2,5 обозначено,с 2,5 "красная зона "начинается, на 3,0 предохранительный клапан сработать должен,у себя каждую осень при запуске системы на сработку его его проверяю,заодно и систему на протечки)
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Константин68

09 марта 2018, 15:42:55 #590 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 15:46:41 от Константин68
     Дома у меня котел настенный, давление при 60 гр - 1,2 атм. В холодном состоянии 0,9.  На даче закрытую систему отопления делал сам. Котел напольный Сиберия 17. Разводка коллекторная. Давление в системе 0,7 атм. При достижении 80 гр. в котле давление поднимается до 1 атм. В расширительном бачке давление уменьшил до 1 атм.  Предохранительный клапан 1,5 атм. Система работает уже больше месяца. Если что неправильно - поправьте.

Grin 51

Цитата: Константин68 от 09 марта 2018, 15:42:55
     Дома у меня котел настенный, давление при 60 гр - 1,2 атм. В холодном состоянии 0,9.  На даче закрытую систему отопления делал сам. Котел напольный Сиберия 17. Разводка коллекторная. Давление в системе 0,7 атм. При достижении 80 гр. в котле давление поднимается до 1 атм. В расширительном бачке давление уменьшил до 1 атм.  Предохранительный клапан 1,5 атм. Система работает уже больше месяца. Если что неправильно - поправьте.
Да все правильно . У каждого своя система отопления и работает даже при 0 атм
Только 80 многовато


Константин68

При проверке работы довел температуру до 80 гр. А потом снизил до 40. В комнатах около 15 гр. тепла.

Nikolay55555

Нашел документы на будерус. Там есть график кривая зависимости давления в бачке от объема теплового носителя и температуры. Вобщем на мои 58 литров и температуры до 70 нужна 1 атмосфера в бачке. А с завода 0.5 было.
Будь самим собой!!!

Grin 51

09 марта 2018, 17:30:08 #594 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 17:45:24 от Grin 51
Цитата: Nikolay55555 от 09 марта 2018, 16:56:29
Нашел документы на будерус. Там есть график кривая зависимости давления в бачке от объема теплового носителя и температуры. Вобщем на мои 58 литров и температуры до 70 нужна 1 атмосфера в бачке. А с завода 0.5 было.
Это не график зависимости давления а расчёт объёма бака от температуры и объёма воды в системе (понижая давление в баке объём теплоносителя и температура больше)

Документ в студию


Nikolay55555

Будь самим собой!!!

Grin 51

09 марта 2018, 18:17:25 #596 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 18:20:20 от Grin 51
Цитата: Nikolay55555 от 09 марта 2018, 18:07:19
Вот.
Сначало это
5.3 Проверка объёма расширительного бака
По приведённому далее графику можно сделать предварительную оценку, достаточно ли встроенного расширительного бака или требуется дополнительный бак (кроме обогрева пола).
Для показанных характеристик учитывалось следующие показатели:
• За начальное количество воды в расширительном баке принимается 1 % от объёма системы отопления или 20 % номинального объёма в расширительном баке
• Перепад рабочего давления предохранительного клапана 0,5 бар в соответствии с DIN 3320
• Предварительное давление расширительного бака соответствует статической высоте системы над котлом.
• Максимальное рабочее давление: 3 бар

Читайте внимательней !

Nikolay55555

Ну так по графику же видно и давление какое. А не только объем подходит или нет. Просто так что ли давление написали?
Будь самим собой!!!

Grin 51


Grin 51

09 марта 2018, 18:30:55 #599 Последнее редактирование: 09 марта 2018, 18:37:47 от Grin 51
А тут заводское давление 0,5атм
https://dom-kotlov.ru/data/files/instr/buderus/tehnicheskiy_pasport_i_instrukziya_po_montajzu__buderus_logamax_u072.pdf

ВСЁ ВАЖНОЕ НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ

Рис.12 Характеристикирасширительногобака
I Предварительное давление 0,2 бар
II Предварительное давление 0,5 бар (первоначальная
установка)
III Предварительное давление 0,75 бар
IV Предварительное давление 1,0 бар
V Предварительное давление 1,2 бар
tV Температура подающей линии VA Объём системы в литрах
A Рабочая область расширительного бака
B Требуется дополнительный расширительный бак
▶ В граничных областях точный размер бака определяется по DIN EN 12828.
▶ Еслиточкапересечениянаходитсясправарядомскривой,то нужно установить дополнительный расширительный бак


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte