26 апреля 2024, 19:34:30

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Водный поход по Дону

Автор DM, 23 декабря 2008, 19:49:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DM

23 декабря 2008, 19:49:54 Последнее редактирование: 10 декабря 2020, 21:38:47 от DonFisher
Сплав по Дону

Вы тут посерьезному затеялись я смотрю.
А я вот почти созрел по-простому, в июне сплавиться от ближайшей к Ростову плотины (Константиновский гидроузел как я понимаю?) и до Ростова. Дня на 2-3. Моторка, палаточка, ночевки на каких-нить островах куда с берега не подберешься, рыбалочка. Точнее, рыбалка в первую очередь, а потом уже все остальное... :)

Rambrero

От Константиновского гидроузла, как ты и сказал, только на маторе.
На тех же байдарках, при хорошей погоде дней 5-6 займЁт.

Затея конечно очень интересная, но у нас нет лодки с мотором... :(
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

Анхен

Цитата: DM от 23 декабря 2008, 19:49:54
сплавиться от ближайшей к Ростову плотины (Константиновский гидроузел как я понимаю?) и до Ростова. Дня на 2-3. Моторка, палаточка, ночевки на каких-нить островах куда с берега не подберешься, рыбалочка. Точнее, рыбалка в первую очередь, а потом уже все остальное... :)
на моторке - это уже не сплав, а какой-то рейсовый метеор получается... эдак не успеешь ни на пироду посмотреть, ни рыбу половить. дабы получить удовольствие, лично я рекомендую не гнать, а сплавляться означенные дней 5-6 :)
Самая вкусная рыба - пойманная лично

Rambrero

Цитата: Анхен от 24 декабря 2008, 10:27:34
на моторке - это уже не сплав, а какой-то рейсовый метеор получается... эдак не успеешь ни на пироду посмотреть, ни рыбу половить. дабы получить удовольствие, лично я рекомендую не гнать, а сплавляться означенные дней 5-6 :)

Это конечно не сплав, но тем неменее затея интересная, если идти на моторе 3 дня времени и на рыбалку и на вечернюю уху хватит. :)
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

Анхен

заносим в планы и ищем транспорт?
Самая вкусная рыба - пойманная лично

Rambrero

Цитата: Анхен от 24 декабря 2008, 10:41:55
заносим в планы и ищем транспорт?

Главный вопрос транспорт(моторка), хз где его искать... :(
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

RN4AJ

Сплав пожалуй поинтересней будет нежели моторка. Тут однако надо определиться - либо цель славиться от гидроузла, либо есть времени три дня. Если от гидроузла, значит надо брать недельный отпуск. Если три дня, значит не забираться так высоко. Еще не надо забывать, что когда цель сплава рыбалка а не собственно сплав, то будешь еще и якорь бросать чтобы обловить интересные места, поэтому надо накинуть времени еще на этот фактор.

Анхен

логично.
кстати о рыбалке - байдарка, в отличие от моторки, бесшумна, она рыбу не пугает. то есть рыбу ловить можно сразу, а не пережидать, пока она заложенные уши прочистит и валерьянки напьется :)
Самая вкусная рыба - пойманная лично

Rambrero

Цитата: RN4AJ от 24 декабря 2008, 12:18:51
Сплав пожалуй поинтересней будет нежели моторка. Тут однако надо определиться - либо цель славиться от гидроузла, либо есть времени три дня.
Безусловно сплав интереснее, но насчет лишней недели отпуска на следующий год у меня уже напряг... :(

Практически весь отпуск уже разпланирован.
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

Анхен

но ведь никто не мешает соорудить ПВД от того же гидроузла на байдарке с выброской где-нибудь гораздо выше Ростова!
Самая вкусная рыба - пойманная лично

Rambrero

Цитата: Анхен от 24 декабря 2008, 12:47:40
но ведь никто не мешает соорудить ПВД от того же гидроузла на байдарке с выброской где-нибудь гораздо выше Ростова!

Тоже неплохой вариант.
Подумаем....
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

DonFisher

Цитата: Анхен от 24 декабря 2008, 12:24:27
логично.
кстати о рыбалке - байдарка, в отличие от моторки, бесшумна, она рыбу не пугает. то есть рыбу ловить можно сразу, а не пережидать, пока она заложенные уши прочистит и валерьянки напьется :)

Анхен, байдарки это хорошо. Но как бы тут не спорили, а ловить с них рыбу проблематично. Я вот лично со своим сравнительно небольшим весом (82кг) в каяке, а она более устойчивая, чувствовал себя некомфортно. Точнее просто плавать кайф, а вот совмещать с рыбалкой...не... А у нас ведь есть ребята и под 100-ку кг, так что рыболовный сплав на байдарках возможен, если ловить на остановках с берега. имхо.


DM

Цитата: RN4AJ от 24 декабря 2008, 12:18:51
Сплав пожалуй поинтересней будет нежели моторка. Тут однако надо определиться - либо цель славиться от гидроузла, либо есть времени три дня. Если от гидроузла,

Да это я так брякнул, наобум. На самом деле четкой мысли куда, откуда и сколько дней пока нет. Просто есть соединение трех вещей:
1. Хочется попробовать нечто отличное от моей обычной рыбалки одного дня - приехал в точку, надул лодку, километра два-три вверх по течке, ловлю, потом вниз, в машину и по домам. Хочется побыть несколько дней на воде, половить там куда с берега не добраться, где нет толп отдыхающих - там же и заночевать в палатке. Такие места думаю есть, типа различных островов - Чебачий около Семикаракор, около Раздор и прочих.
Посмотреть окрестности Дона-Батюшки с воды, это уже само по себе интересно.
2. В июне уже тепло, заканчивается запретный период и можно смело ловить в Дону с моторки.
3. Ну и отпуск у меня в июне :)

В общем, такие пироги...

Анхен

значит, надо посмотреть карты, повспоминать, куда хочется пойти более конкретно - и пойти в поход :)
поход выходного дня, он же ПВД, тем и хорош, что за выходные управиться можно, обычно вечером в пятницу старт, а в воскресенье - финиш. а отпуск употребить уже на более масштабное мероприятие :)

итак, господа, холодными зимними вечерами думаем, кто где хочет порыбачить  :fishy: (кстати, варианты забайкалья и тому подобных отдаленных мест тоже принимаются к рассмотрению - походы в сибирь сейчас тоже планируются)
Самая вкусная рыба - пойманная лично

Анхен

Цитата: DonFisher от 24 декабря 2008, 13:14:15
Анхен, байдарки это хорошо. Но как бы тут не спорили, а ловить с них рыбу проблематично. Я вот лично со своим сравнительно небольшим весом (82кг) в каяке, а она более устойчивая, чувствовал себя некомфортно. Точнее просто плавать кайф, а вот совмещать с рыбалкой...не... А у нас ведь есть ребята и под 100-ку кг, так что рыболовный сплав на байдарках возможен, если ловить на остановках с берега. имхо.
ну а кто ж мешает на байде по-тихому подгрести к островку, сразу вытащить удочки и засесть с ними в кушерях? или это не ваши методы, вы только с катера? ;D
Самая вкусная рыба - пойманная лично



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter