24 апреля 2024, 00:20:03

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рожденным в СССР посвящается

Автор Turist, 25 сентября 2009, 20:45:18

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

akula16

Цитата: Альбертыч от 20 ноября 2020, 20:54:11Всё зависит от года и места расположения.
Мне кажется больше от места таки. Я 72 года, родился на Донбассе, а родительская дяровня, находилась в глухом белорусском Полесье. Практически с пеленок, лето в "бульбандии", все остальное время - тут. Методы доставки отдыхающего были разные, по разным причинам, либо через Киев, или через Минск. И с очень раннего школьного возраста, меня вообще отправляли одного, и посему полки магазинов и прочее очень западало в голову. Особенно юную голову интересовали магазины "Спорттовары". Адреса всех магазинов, во всех городах, где была задержка более чем на час, были практически вытатуированы в башке. Ассортимент, понятное дело, был скуден. Но на все тогдашние запросы, более чем куда. О чем это я?
  Да, столицы союзных республик, конечно отличались в лучшую сторону, но чуток в сторону, и это откровенный бедлам, который многими, наверное, так и не любим.
  Донбасс, от столиц, практически не отличался, было практически все, пищевая группа так точно. Всяких разных крючочков было поменьше, одежды всякой...

багер

Приличные вещи можно было купить в тех местах , где они и на...й никому не нужны . Так , в Старом Уренгое , в 1985 г. , купил пару безынерционок Риоби , по 50 р . за штуку и маховую японскую телескопичку 6 м. , за 80 р . 
Из аборигенов никто такими снастями не пользовался .
В хохляндии , в райцентре Ямполь , брали японские катушки ( очень примитивные ) , стоимостью 25 р . и шикарные телескопички Банакс . За них надо было сдавать какую-то продукцию , но решали переплатой " сверху " .

Witaga1974

Кабачные семечки решали многое  ;) ;D :crazy: ,я тоже это помню, хотя 74 года....
лови сколько сможешь,оставляй себе сколько съешь...

AlCh

21 ноября 2020, 13:15:20 #2103 Последнее редактирование: 21 ноября 2020, 13:17:44 от AlCh
Цитата: багер от 21 ноября 2020, 10:17:33Приличные вещи можно было купить в тех местах , где они и на...й никому не нужны . Так , в Старом Уренгое , в 1985 г. , купил пару безынерционок Риоби , по 50 р . за штуку и маховую японскую телескопичку 6 м. , за 80 р .
Из аборигенов никто такими снастями не пользовался .

В тот же год, в Хантах - невод, заводской, 25 метров, посаженный с керамическими груза и - 55 рублей, сеть заводская 40, из нитки, 25 рублей-25 метров. И разрешение ловить рыбу, кроме ценных пород и сдавать её в пункты приёмки кооперации. Какие тут удочки и катушки. И несмотря на запрет на осетровых икра в продаже была.
продам гараж подземный,с ямой , сухой,сверху ещё 2 этажа,охрана.свидетельство о собственности.
СЖМ.Стартовая.остановка нескольких маршрутов транспорта рядом.

lesnik_68


Alexey61


Vladimir 59

22 ноября 2020, 15:49:02 #2106 Последнее редактирование: 22 ноября 2020, 15:50:47 от Vladimir 59
Цитата: lesnik_68 от 22 ноября 2020, 11:49:56;)
А то! Все эти 75% хотят быть медсёстрами с зарплатой в четверть миллиона...
С Уважением-Владимир.

bva577

22 ноября 2020, 17:40:03 #2107 Последнее редактирование: 22 ноября 2020, 17:46:39 от bva577
Цитата: Vladimir 59 от 22 ноября 2020, 15:49:02А то! Все эти 75% хотят быть медсёстрами с зарплатой в четверть миллиона...
та наверно ж им родители и дедушки с бабушками рассказывают, как в СССР жилось...  ;)
и походу большинству таки жилось-  лучше чем сейчас..
та и те, кто с логикой-   могут видеть в каждом городе многочисленные разрушенные остатки былых развитых цивилизаций производств...

lesnik_68

Цитата: bva577 от 22 ноября 2020, 17:40:03та наверно ж им родители и дедушки с бабушками рассказывают, как в СССР жилось...  ;)
и походу большинству таки жилось-  лучше чем сейчас..
Вась, ты разницу между "рассказывали" и "ностальгируют" чуешь?

bva577

Цитата: lesnik_68 от 22 ноября 2020, 17:45:39Вась, ты разницу между "рассказывали" и "ностальгируют" чуешь?
Михаил,  я думаю смысл моего ответа Владимиру- вполне понятен.

Vladimir 59

Цитата: bva577 от 22 ноября 2020, 18:01:05Михаил,  я думаю смысл моего ответа Владимиру- вполне понятен.
Я, Василий, совершенно не ставлю на весы сейчас и тогда... Меня просто бесит, когда кто то пишет о том времени небылицы... А как раз я таки неплохо жил в то время, работал в таксопарке ввтоэлектриком, имел доход около 400 рублей, мама работала в продмаге, и таки у меня проблем не было ни с икрой, ни с колбасой, ни с сосисками... Только вот всем, кто помнит те времена, понятно, что доход мой был левым на три четверти, а все упомянутые продукты я покупал не в свободной продаже...
С Уважением-Владимир.

багер

Цитата: bva577 от 22 ноября 2020, 17:40:03та наверно ж им родители и дедушки с бабушками рассказывают, как в СССР жилось...  ;)
и походу большинству таки жилось-  лучше чем сейчас..
та и те, кто с логикой-  могут видеть в каждом городе многочисленные разрушенные остатки былых развитых цивилизаций производств...
Василий , у каждого своя логика . Я съездил весной на полтора месяца - поработал , съездил в августе - на пару месяцев . Сейчас подумываю освежить машину ...Жду отпускные . Сколько мне надо было поработать в СССРе и где её было найти , ту машину ?

Сидр

Мне было 15 лет когда я погнал в Югославию на заработки .. Паспорта только успевал менять...Югославия,Венгрия, Румыния,польша..в 88 в Познане видел как в салон машины  ночью выстрелили из ракетницы и сгорели люди ..Варшавский стадион не забуду Никогда..

KlimovS

22 ноября 2020, 21:53:43 #2113 Последнее редактирование: 22 ноября 2020, 21:56:27 от KlimovS
Цитата: багер от 22 ноября 2020, 21:28:08Василий , у каждого своя логика . Я съездил весной на полтора месяца - поработал , съездил в августе - на пару месяцев . Сейчас подумываю освежить машину ...Жду отпускные . Сколько мне надо было поработать в СССРе и где её было найти , ту машину ?
А нам тогда авто ваще не тарахтело. И сейчас, только по бедности и месту жительства приходится гавно всякое кормить.  cool
Родина!

KlimovS

А вообще, настоящему индейцу, завсегда, везде, ничтяк  ;D  cool 
Мир дружба
Родина!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter