25 октября 2024, 06:16:42

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на реке Калитва

Автор Банщик, 15 декабря 2008, 19:22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex82

Прокатился на речушку в районе Криворожье на пару часиков.Вода все еще высокая,но прозрачная.Цель была голавль.МИМО!!((
Был один хороший удар.Больше поклевок не было.А вот выходы были.В полярики очень хорошо было видно с высокого берега.Но идет ,вроде, интересуется,потом разворот и все((.

Sivoy

Цитата: alex82 от 26 апреля 2019, 23:58:14Прокатился на речушку в районе Криворожье на пару часиков.Вода все еще высокая,но прозрачная.Цель была голавль.МИМО!!((
Был один хороший удар.Больше поклевок не было.А вот выходы были.В полярики очень хорошо было видно с высокого берега.Но идет ,вроде, интересуется,потом разворот и все((.
Был сегодня в том районе, тож мочил воблера. За пол часика три удара. Два достал, но мелковат, грамм по 300. Правда место там не голавлинное, ямки рядом не было. Воды много и течение больше, чем обычно

Sivoy

Пробежался сегодня со спинном от Головки и выше. Мелочевка 250+ клюет практически на любом месте. А вот чего то крупнее вообще не заметил. Было парочку окуней и одна щучка. Берега реки зарастают рдестом. Ямок практически не осталось. Река умирает.

ВПА

Запоздалый рассказ.
С 22 на 23 был с ночевкой на Финицкой гребле, кто знает. Был с друзьями детства ( в детстве мы там часто рыбачили и обносили колхозные сады - их уже нет). Наловили пескарей, бубырей, себеля и несколько голавликов, пару плотвиц и 3 карасика. Уха была как в детстве. Раков море, современная молодЭжь ручками не могут, ни в камнях, ни в камышах, ни в скельниках. Часть раков сварили, а часть как в детстве на костре пожарили - объеденье.
Утром попив остатки холодной ушицы наловили полведра пескаря - я его лет 40 не ловил. Все забрал себе, дома и жарили и томили. Всем семейным очень понравилось. Внукам жареные пескари залитые яйцами куриными ( домашние от туда же). 
Речка, красоты неописуемой, изменилась сильно, помелела, течение упало. Но воздух и красота - неземные.
Заезжали на обратной дороге на Поворот, Утинский мост, Гадюшник, Водокачку, Карьер. Рыбаков нет. Отдыхающих нет, все заросло. Даже нет тропинок утоптанных. Да и характерных мест рыбаков очень мало.
Кто не был на реке Калитва от г.Белая Калитва до х.Корсунка - рекомендую вывезти семейство - есть что посмотреть и есть где отдохнуть.

DonFisher

Лет 15-20 назад речку убили электрики. Радует, что потихоньку природа восстанавливает свои силы.

Санек77

Всем ДВС!!! Сегодня утром, с женой, выгуливали попперов)))) Рыбалка получилась очень интересная... Щучка не крупная, но порадовала своим количеством.... Поклевок много, много промахов.... Пять штучек взяли на котлеты.... Как то так.... Всем здоровья и НХНЧ!!! IMG_20210801_183246_113.jpg IMG-20210801-WA0027.jpg IMG_20210801_183304_671.jpg

alex82

02 августа 2021, 21:49:23 #36 Последнее редактирование: 02 августа 2021, 21:51:05 от alex82
Чуть запоздалый...Прокатился по реке проверить наличие голавля ,да обкатать новую снасть(по мотивам японских рыболовов) для таких условий ловли.Голавля дуром....Нашел места с большими голавлями(далеко за 1кг) для данной реки это трофей.Много щуки,но мелкой от 10см и до 25-30см.Вообщем удовольствие получил...
Да,забыл....
Крупные голавли мои приманки жрать не хотят,поэтому и фоток с ними нету.

alex82

06 августа 2021, 00:01:43 #37 Последнее редактирование: 06 августа 2021, 00:14:26 от alex82
Посетил сегодня речку.Голавли на месте.Мелкого очень много.Около 3х десятков вытянул.Нашёл новое местечко с большими голавлями.В таких местах как на охоте,один выстрел...Спустился ниже по течению  по берегу,и поднялся в заброд по реке.С реки голавлей не видно было,видно только что присутстует ямка(позже промерял, глубина больше 2м).Так вот, подкрался тихонько к месту,встал и думаю ,что бросить воб,колебло,вертуху....(помня об одном забросе ,как выстерел)....т.к до этого ловил вертухой и мульт был подстроен на неё,решил ей дать право на тот "единственный выстрел".Заброс(не дальше 20метров)...и вертуха точно ложится под край берега на мель.Начинаю проводку с мели в яму.В очках увидел как мелькнули тени....и...удар!!!есть !!!сидит!!сразу понял ,что крупней тех малышей которых ловил до этого.Борьба ,потащил куда в глубь.А там(в ямке) оказывается какие-то ветки...Завел.Пришлось подходить к месту.Ногой подцепил ветку и поднял на верх,освободил флюр и вывел таки голавля ближе к берегу.На вскидку гр 700-800.Как позже выяснил это был не самый крупный.Парочка голавлей ,близко к 1,5кг ,вольяжно плавали игнорили мои приманки.А этот МОЙ ,оказался просто расторопней...гад такой😟.Я,  конечно,пытался их взять,но им все по одному месту....хоть на голове стой....заехал еще в одно местечко,так же с ямкой.Крупняк на месте ,заброс ...и откуда то мелкий вылетел и перехватил.Все!!дальше нет смысла.Оставил на другой день.На этом и решил закончить.
П.с нашел места с подустом(да и неплохого размера).Надо половить его на поплавочку.
Кстати ,я не в курсе он(подуст) не в красной книге области?кто в курсе подскажите.
На фото.Первый тот "кабанчик",на втором тот шкет😟 который перехватил...
Удовольствие получил..завтра за окунями на Ольховую.

mykola82

Батя говорит Калитва сильно обмелела,от Головки до Корсунки :( и позаростали берега сильно :(
Посейдон соло 270 практик6pro2premium

alex82

Калитва то в общем то сама по себе не глубокая река,где я рыбалю, ямки в основном из-за завалов деревьев.
Бывают и за 2метра,а так да воробью по...., но рыба есть и можно её ловить, ещё бы не браконьерничали бы...

mykola82

06 августа 2021, 09:48:24 #40 Последнее редактирование: 06 августа 2021, 09:52:09 от mykola82
Цитата: alex82 от 06 августа 2021, 09:18:42Калитва то в общем то сама по себе не глубокая река,где я рыбалю, ямки в основном из-за завалов деревьев.
Бывают и за 2метра,а так да воробью по...., но рыба есть и можно её ловить, ещё бы не браконьерничали бы...
я знаю ,что она мелкая,вырос на ней,раньше под берегами ,под вербами и с головой ямки были,а теперь по пояс и где еще меньше,а середина по щиколотку или совсем песок :( ,любил раков ловить руками в детстве,в корнях деревьев,и сомики часто попадались и вьюныандатра кусала,и плечо застревало в корнях .Вода холодная под берегами родники ,пескаря много было,голавля,поддуста ,вообще красивые места,дикие песок белый.Охота туда попасть снова ,тянет ,душа,а ехать уже не к кому🤷‍♂️
Посейдон соло 270 практик6pro2premium

Sivoy

Цитата: mykola82 от 06 августа 2021, 07:02:03Батя говорит Калитва сильно обмелела,от Головки до Корсунки :( и позаростали берега сильно :(
Каждый год одно и тоже. Ничего страшного, каждую весну промывает. Там разливы еще присутствуют)

Sivoy

Цитата: alex82 от 06 августа 2021, 00:01:43Кстати ,я не в курсе он(подуст) не в красной книге области?кто в курсе подскажите.
А подуст ли? Ельцы там попадаются на спин, а вот подусты?

mykola82

Цитата: Sivoy от 11 августа 2021, 13:36:45Каждый год одно и тоже. Ничего страшного, каждую весну промывает. Там разливы еще присутствуют)
в 94 хороший прям был ,выше круч вода пошла вышла в поля и ,под гору  залило хорошо помню 
Посейдон соло 270 практик6pro2premium

Юджин

Цитата: alex82 от 06 августа 2021, 00:01:43Парочка голавлей ,близко к 1,5кг ,вольяжно плавали игнорили мои приманки.А этот МОЙ ,оказался просто расторопней...гад такой😟.Я,  конечно,пытался их взять,но им все по одному месту...


Попробуй укрупнить приманки....у меня как-то на джерк в 40 гр. пара крупных голавлей  влетела. Немного выше Крутинки есть плёс, пытался там щуку поймать а наловил голавлей . А на традиционные воблерки и вертушки только мелочь цеплялась.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter