10 сентября 2024, 18:36:11

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на реке Калитва

Автор Банщик, 15 декабря 2008, 19:22:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Банщик

15 декабря 2008, 19:22:46 Последнее редактирование: 23 ноября 2020, 10:27:03 от DonFisher
Рыбалка на реке Калитва

Мужики, планирую сразу же после Нового Года или перед ним поехать к бабке.. а там речка калитва (Миллеровский район)! Речушка не широкая.., но вода чистая и быстрая!!! Есть и коряжник, и поймы...., да и места красивые!!
кто ловил в такого рода речушках, подскажите, что в это время может ловиться? на что лучше? вообще планирую спин покдать, так что интересует наверное больше хищник)))
да и в принципе на будущее, для лета тоже интересно!!!
Рыба там присутствует разная: рыбец, лещик, тарань, голавль, щука, сом, окуь, сазан!
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

Excalibure

У меня родители жены живут в тех местах. Тесть по зиме в основном по озёрам небольшим ходит, коих там великое множество. Во первых - там безопаснее: лёд более крепкий из-за отсутствия течения, во вторых у Калитвы достаточно сложные берега - они крутые и там не только провалиться под лёд провалиться можно, но и изрядно на заднице покататься! По крайней мере в р-не хуторов Кононов, Летвиновка, Титов, Бобров. Есть там и отмелиобсалютно безпонтовые, местный люд специально на ямы даже летом ходит!

Зимой на озёрах тесть рыбачит на жерлицы: сверлит до 20ти лунок привязывает пескаря и сидит ждёт пока флажок сработает!
Летом на Калитве берут щуку, сома, ласкирика, гибрида, дикого сазана, попадается пеленгасик... Лещь заходит крайне редко туда.
Математик — это машина, перерабатывающая кофе и теоремы. (Пал Э́рдёш)

Юджин

23.06. заехал на часик к мосту у въезда в Литвиновку.. Ниже моста перекат с обратным течением вдоль правого берега. На берегу мальчишка с поплавочкой таскает мелких голавликов. Забросил двухграммовый воблер..мелкий голавль преследует целыми стайками, но не берёт..Начал менять воблеры, проводку- эффекта нет, только однажды была поклёвка на падении..молодой глупый, схватил не разглядывая то, что с неба упало...пришлось повозиться что бы аккуратно, не поранив, его освободить.. Потом прицепил вращалку с поводком из мононити, и понеслось..почти каждая проводка заканчивалась ударом и подсечкой..Размеры ,правда , были детские..не более 20 см. ...я даже стал задумываться, не клюют ли только что отпущенные  ;D В общем, наскучило...пошёл вниз по течению, и метров через 50, в протоке между берегом и островком (ширина около 6м, глубина около 1 метра), солидный удар и бросок рыбы вниз по течению..Голавль граммов на 700 - 800.. Возрадовался, следующий заброс, зацеп, обрыв любимой блесны, взгляд на время-пора ехать. Голавля отдал пацану...Час у реки доставил массу удовольствия. Посмотрел по руслу- сплошные перекаты,ямки,водовороты и отмели...Захотелось нахлыст освоить.

Дим

25.06-26.06 были на Калитве. От Крутинки до Ленина обошли все известные нам перекатики и ямки. Результат очень печальный. К сожалению правы люди, говорящие что в Калитве рыбы уже практически нет. Местные выгребают из реки все! Бреднем с мелкой сеткой вылавливают даже 10-15 сантиметрового голавлика. Ну нах он им нужен? Оказывается птицу кормить! Куры, утки, х.з что там еще. Выгребают бреднем даже ракушку перловицу для тех же целей. Так что и правда, скоро на Калитве только отдыхать можно будет. 

Sivmv

доброго времени суток!позавчера ездил к теще(прости господи),и по пути заскочил на калитву,под мостом волгоградской трассы.что сказать!?голавля море.за 2 с половиной часа-без малого 3 десяткаразмер правда.... самый мордатый не более 800-900 грамм.но какой драйв!проводок без тычка хотя бы почти небыло.швырял вертушку мюрановскую(мира),и чабика-жаль больше ничего с собой голавлиного небыло....видел пару коряжек знатных!был бы крэнк в диповой версии,думаю крупнячок бы влетел по любому!в субботу снова еду в морозовск,заскочу еще разок но уже с нужными приманками!результаты сообщу!

Юджин

Заезжал на часок на Калитву...стал  около км. выше по течению от с.Литвиновка. Речка обмелела, ямки около 1,5 м. глубиной, в основном перекаты 0,3-0,7 м. Но голавля толпы  ;D Первый же заброс на вертушку (мепс №2, чёрный) и тычки, а потом поклёвка голавлика грамм на 600.. После второй проводки, вертушка голавля интересовать перестала, даже мелочь не преследовала..Прицепил крэнк бэби, заброс под ветви высоченного тополя и на падении (даже проводку начать не успел) мощный бурун, поклёвка..и через полметра сход. Тройнички мелкие, видимо не засёкся. Следующие проводки принесли только одного бестолкового, грамм 150-200. Сменил место, опять поклёвка на вертушку (мелочь), крэнк никого не заинтересовал, сменил на микропоппер. Поппер сработал с первым бульком...с мели вышел голавлик под кг, около двух метров преследовал приманку, потом цапнул и выплюнул (или я у него из рта выдернул)...трудно удержаться когда видишь рыбу до того как она клюнет ;D  Ну и всё...поехал по своим делам. Удовольствие получил, рыбу отпустил, опыта поднабрался.

Юджин

Вчера, выше (по течению) Литвиновки. Голавль резвится и плещется, стоит возле берега. Первым в воду пошёл двухграммовый воблер...на второй проводке поклёвка и голавлик грамм двести. Дальше только пустые подёргивания и преследования..поменял на вертушку (мепс 3)..на первой же проводке поклёвка, блесна уже почти вышла из воды, когда на неё набросился голавль грамм 600-700..Буквально из под моих ног  :D (берег подмытый, с высокими кустами). Вываживать не пришлось-схватил плетню рукой и поднял разбойника на сушу. Потом полная тишина минут двадцать, сменил место..сменил приманку-поставил микропоппер. Тут уж началась коррида, мелкий голавлик летел на бульки из под каждого куста или коряжки..потом резко тормозил и уходил в глубину  ;D иногда пытался зацепиться... двоим это удалось. Но, поскольку ничего крупного на поппер не выходило, снова поставил вращалку. Минут пятнадцать цедил воду в холостую...решил провести у самого дна..веду, лёгкий зацеп, дёрнул тихонько..зацеп зашевелился и пошёл вниз по течению- щучка около кг, зацепилась краем губы..ну думаю, срежет блесну... дам слабину.. пусть уходит. Не ушла..достал.
   Полтора часа пролетели в один миг, пришлось заканчивать..Вообще, очень интересная речка..хоть бонусов и нет, но рыбалка увлекательная..всё видно,

Kazachok

Был на Калитве 30.06....в 05-30 были у воды....КРАСОТИЩА....другими словаи и не скажешь и не опишешь как красивы здешние места...стояли на реке между Горняцким и Свинарёвым..на перекате...головля море,правда мелкого,несчадно топился,за исключением одного.. :'( уж очень глубоко заглотил крючок , зато как боролся... ;D да совсем забыл,ловил на "Принцесу" 4м..насадка кукуруза прикормка "Миронов" прошлогодняя от Киляка  ;D,за что ему отдельное спасибо  ;),опарыша с червём забыл дома возвращаться не стал  ;)мы ведь не за рыбой , а на рыбалку  ;).красота, при поклёвке удилище в дугу...даже ладошечная густера сопротивляется как настоящий лещь... ;D...в основном ловилась плотва,густера и пару карабасов...куда без них... ;D...в 15-30 нужно было уезжать... :'( а как не хотелась...вот так прошло моё знакомство с этой замечательной речкой...накупались, наловились отдохнули...как то так всем НХНЧ.... ;)  за фото сорри...телефон...лучше куплю поплавок , чем новый телефон... ;D






Лишь тот,охотника поймёт,<br />Кто испытал,не однократно,<br />Надежды,полный путь вперёд<br />И горемычный путь обратно...

kompot

Удалось сегодня покидать спин на данной речке с 9 до 11 прямо под мостом на трассе. Река понравилась ,малька на отмели море.расчитывал на окуня, поэтому и взял резину.понта небыло. Увидел как голавль гоняет малька под берегом , решил им заняться:). Полез в коробку с надеждой найти что нить для него. В результате поисков обнаружил две колебалки питерского производства ручной работы в размерах 50мм в цветах : серебро и медь.В результате чего было 4 поклевки 2схода и 2 голавлика один грамм 300-400, другой меньше ладони. Напротив сидели рыбаки с поплавочками у них полный ноль. Думал съедят меня глазами когда я отпускал рыбку. Но хорошо что они были на противоположном берегу:) 

belousov

На целых три дня меня с семьей пригласили друзья в Белую Калитву, погостить. Первая половина этих дней была в моем распоряжении и упустить такой шанс было бы просто преступлением. Одно утро посвятил знакомству с рекой Калитва.
Оставив машину у заброшенного садоводческого товарищества направился вверх по течению облавливая удобные для подхода места.



Сначала промерял примерно глубину легким джигом, а потом убедившись в отсутствии очевидных зацепов переходил на небольшие воблеры. Основной целью был голавль, но проявила себя совершенно не ожидаемая рыба.



Стремительный бросок из-под прибрежного куста напомнил типичную атаку головля, но это оказался жерех.
Воодушевленный результатом и в надежде на более крупный экземпляр я прошел около двух километров.
Увидел множество красивых мест



но жереха больше не встретил.
@maksimbelousof

Strelok

22 декабря 2013, 22:43:39 #10 Последнее редактирование: 22 декабря 2013, 22:48:32 от Strelok
Думал в этом году на балансы ничё уже и не поймаю да и на рыбалку не вырвусь. Но с семьёй договорился и рванул на Калитву. Там как бы окунь поактивней, чем на прудах (я так думал). Ошибался. Было ещё 6 рыбачков, кто на плотву, кто на окуня. До обеда все дружно обнимались с дедушкой Опом. С обеда, посовещавшись, народ пришел к выводу, что  рыба стоит, плотва, карась, окунь, щука, поэтому ловить тут нефик и дружно свалили по домам. Я конечно остался. На балансы не было ни одного тычка. Я сверлил и сверлил всё без толку. Плюнул и пошёл кушать. Ну и заодно думу думать... как типа я докатился и что делать дальше. Подкрепился бутербродами. Дума думаться никак не хотела. И от безысходности я побрёл на меляк. Пробурил 10 дырок. Глубина по колено. Баланс при резком рывке стучит по льду, поэтому проводка похожа просто на покачивание. Здесь та же песня. Ноль. Опускаю баланс уже в 7-ю лунку и ТЫНС! Одним движением выбрасываю первого на лёд. Быстро его отцепляю. Рапалку 5-чку в лунку, секунду держу на месте - ТЫНС! Никакой игры, никаких там дёргов удилкой. Опустил, 1-2-3 секунды подержал, поклёвка, окунь. Все на тройник.  За две минуты 16 штучек трепыхаются у лунки. Всё. Всех собрал. Тишинааааааа. Бурю ещё 10 дырок и двигаюсь дальше. Тихо. Тихо. Тихо. Лунок через 5-6, тооолько опускаю - ТЫНС! Снова стайка. Ловля в режиме лифта, Вверх-Вниз-Вверх-Вниз. В этой стайке было 13 штучек. Зашибись!  В самый разгар клёва боковым зрением замечаю движение. Поворачиваю голову и вижу как хорёк тащит моего окуня в камыш. Красивучий такой и близко совсем. Местный, не боится. Ну думаю ладно, совесть вроде есть, маленького окунька выбрал.
Так воот. Рыб в лунке кончился. Иду дальше. Через время оборачиваюсь...... Эта сволочь тащит уже толстого окуня. Я на него матом. Бросил на пол-пути, в трёх метрах от камышей. А мне возвращаться не хочется, надо ж ещё три уловистых дырки найти. Через минуту хорёк возвращается, на мои маты ноль эмоций, забирает своего окуня и утаскивает в камыши. Пришлось возвращаться. Этот друг пол дня вокруг меня бегал, заглядывал в глаза, улыбался. Сколько же в него влазит окуней?  :D
Больше окунёвых дырок я не нашёл, хотя старался.
Ну и бонусом пара щучек зацепилась. Взвесил всех в куче, 3400. Для Калитвы нормалёк отловился, особенно учитывая "успехи" остальных.
Исправить меня уже конечно нельзя... но испортить
окончательно - ещё можно!

dmtaran

Был сегодня в районе Литвиновки речка маленькая и грязная травы куча вымучил 15 плотвичек и усё(( :'(
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

dmtaran

Во)))зато киса осталась довольной)))
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

serdgjk

21 марта 2015, 18:52:27 #13 Последнее редактирование: 11 января 2019, 11:31:25 от DonFisher
Всем привет друзья, вот случилось у меня открыться вчера по хищнику.
Я ждал этого звонка. Товарищ, живущий у речки, позвонил в среду вечером, и сказал, что речка вскрылась.  Ну, на конец-то.  Звоню Сереге, сообщаю приятную новость, и говорю, что я как всегда оказался прав, и у нас сезон начнется с 20 марта. Теперь бы до субботы дотерпеть.  Но, каким то чудесным образов, у меня в пятницу выпадает выходной. Напарник как по чувствовал, и созвонившись в четверг вечером, решаемся на выезд. Смущало, конечно, новолуние и солнечное затмение в этот день, да еще и синоптики прогнозировали падение давления в течение дня на 12 мм, но плевать, ждать уже сил не было.
Знаете, как говорят «Бедному женится, ночь коротка», вот так и мне голова шла кругом, что же с собой взять, на что ловить? Весь вечер и почти всю ночь, я  на что, и на как? В конце концов, решил взять всего по чуть-чуть, и остановился на двух комплектах снастей, те что у меня появились нынешней зимой и еще не испытаны, ну скажем так я утешал себя надеждой что, если клевать не будет то хоть посмотрю на что способны удочки.  Для джига, удилище TSURIBITO-JACKSON RIVAS 802L с тестом 6-18 грамм, катушка RYOBI EXCIA 2000 + шнур YGK G-Soul x8 Upgrade 16-ти либровый,  а для твича, спиннинг Aiko Asgard ASG 602ML с тестом 4-18 грамм, катушка RYOBI EXCIA 3000 + шнур Power Pro Super 8 Slick 16-ти либровый. Ультролайтовый комплект умышленно оставил дома, дабы не было соблазна переключится на «бессмертного окуня» при полном отсутствии клева щуки.
Так как щука и окунь сейчас мало активны, да еще и пред нерестовом состоянии, то крупные приманки решено было не брать. Отложил в коробку десяток воблерков 70-80 мм, да взял еще Squad Minnow 95 от JACKALL  и MUCHACHO 103F от AIKO, что бы попробовать как работаю новые спиннинги с довольно упористыми воблерами в своем тесте. Ну, и как основные приманки были выбраны так же мои новинки для джигитовки, различная резина от Trout Pro, Tsuribito, Pontoon 21, Zoom и Azura. Размер резины от 2,5 до 4 дюймов.
 
В общем, спать я лег в 4-00, и то только для того, что бы поспать и отдохнуть телом, и не быть на рыбалке как кисель. Выезд был назначен в 7-30 утра, поэтому я вполне выспался и был бодр. В марте нет смысла выезжать на реку рано, это не лето и даже не осень, когда рыба питается утром и вечером, а днем прячется от жары. Так что у нас все было спланированно правильно.
Напарник подъехал во время, я загрузил свой небольшой скарб в авто и мы двинулись в путь. До реки километров 40, поэтому время пролетело быстро, хотя и наши дороги к этому не располагают своим качеством, ну да ладно сейчас не об этом.
По дороге, у меня появилось какое то чувство тревоги. Закрались сомнения по поводу открытия реки, а вдруг товарищ что-то напутал, он ведь не рыбак. Серега успокоил, мол, ну в любом случае, на разведку съездим.
И вот наступает трепетный и волнующий момент, я думаю, этот момент наступает у каждого спиннингиста, который просидел зимой без рыбалки почти четыре месяца, мы подъезжаем к речке.
Не успел авто остановится, я почти на ходу выскакиваю и бегу к воде........ У меня был ШОК, готовый перейти в истерику, ком подкатил под горло и вот-вот навернулись бы слезы. Речка то подо льдом!
 
Аналогичная ситуация был года три назад когда мы ехали на лед, а приехали на открытую воду, но там было легче, мы вернулись за спиннингами и отлично отрыбачили. А тут как выйти из ситуации? Товарищ мой, который живет неподалеку от речки, и звонил по поводу открытой воды, просто счастливчик, что не оказался рядом, он бы узнал про себя много нового! Серега, тоже был в расстроенных чувствах. Но искорка надежды, где то глубоко не давала мне отчаяться.
- Пойду, пройдусь по берегу, Сереж, там метров через двести есть поворот, сужение реки, а вдруг? Так я сам себя утешал.
- Иди, я чаю попью, угрюмо ответил товарищ.
И я пошел, созерцая прелести природы. Да весна неумолимо берет свои права, высоко в небе заливается жаворонок, где то кричит фазан, вон пролетела брачная парочка огарей, переговариваясь о своих семейных делах, а вот и первоцвет, называемый у нас  «гусиный лук». Однако, насекомых еще не видно, земля совсем еще не прогрелась, плюсовая температура у нас  то, всего меньше недели. А воздух то, воздух какой! Да, толь ради этого можно было сюда приехать.
 
Так балдея, от всего, что вокруг меня, я продвигался по берегу. И вот пройдя метров 300, за поворотом речки я увидел радующий глаз блеск открытой вода. Да!!!! Здесь речка сужалась и надирала течение, да еще и южная сторона, вод лед здесь и сошел, наш полигон на сегодня составлял всего метров 100, но тут был пара небольших ямок метров до 3 на фоне 0,5 – 1 метр основной глубины. Вода очень чистая, прозрачная. Рыбалке быть! К машине я бежал, припрыгивая и подскакивая, махая руками, Серега, только меня увидел, сразу начал собирать снасть, я думаю, тут ни кому, ни чего не надо было объяснять.
 
Сбор снастей прошел очень быстро, под разговор о том, что, как, на что и т.п. Когда снасти были готовы, чтобы успокоится, выпили чаю и съели по бутерброду. И так в путь, навстречу сезону 2015!

И вот мы подходим к месту ловли и занимаем позиции проходах высокого камыша. Первым беру в руки  Aiko Asgard ASG 602ML на котором стоит MUCHACHO 103F от AIKO, обещал же я одному хорошему человеку, что сезон 2015, начну с Асгарда.
Делаю заброс, проводку. Спиннинг довольно специфический, но мне понравился. Погонял я воблерки различные, сделал кое, какие выводы для себя, но более подробно опишу его попозже. Хотя пару слов все-таки скажу. Конечно, Сквад 95 и Мучачо для него тяжеловаты, хотя протяжками вполне эти воблеры можно заставить работать, но я считаю, что зачем насиловать снасть, если под эти буратины у меня есть другие? Самая комфортная работа, как мне показалась, получается с такими воблерами как 3Д минноу, Сквад 80, Джиб, Тини Магалон, Трикоролл, Поинтер 78, в общем, со всеми воблерками данной размерной линейки, от 60 до 80 мм Асгард будет работать просто шикарно. Еще сделал вывод, что к этому спиннингу шнур в 16 либров великоват, надо сюда ставить 10-12 либровые шнуры не более, да и Эксию суда тоже как корове седло, катушку надо грамм эдак до 240. Короткая рукоять позволяет просто шикарно работать спиннингом. Заброс, ну какой может быть заброс у твичинговой палки с ростом в 183 см? В общем, первое мнение таково, спиннинг будет актуален летом,  для ловле с лодки, и на маленьких речках для ловли накоротке.

По упражнявшись в твичинге около часа, откладываю в сторону Арсенал, и беру в руки TSURIBITO-JACKSON RIVAS 802L. Тут конечно эмоций,  просто  вагон, и работу Риваса я опишу чуть подробнее. Думаю, нет смысла описывать внешний вид, исполнение и установку фурнитуры на этом спиннинге, так как в сети довольно много подробных описаний Риваса, скажу только, что все сделано на высоте, добротно, качественно, с присущей японцам скрупулезностью. Бланк строгий, изящный, до безобразия легкий, в тоже время толщина стенок далеко не бумажная. Длина рукоятки, конечно, смущала своим не привычным  размером, но это смущение пропало после первых же забросов. Теперь я думаю что для береговой ловли такая длинна даже очень хорошо, во первых прекрасно балансирует удилище, во вторых дает отличную возможность сделать двуручный силовой заброс, в третьих при вываживании рыбы, рукоятка служит упором в локоть, что уменьшает нагрузку на кисть руки.   
Как я писал выше, снарядил я RIVAS катушкой Эксия 2000-го размера, вот тут получился шикарный симбиоз. Баланс замечательный, спиннинг в руке сидит как влитой, не клюет носом и не валится назад. Легко ложится указательный палец на бланк, хотя этого можно и не делать, чуйка у этой удочки потрясающая.

Итак, ставлю я на Ривас, чебурашку в 5-ть грамм, и на офсетнике AZURA Shad 4" в цвете машинное масло, честно говоря, после первых впечатлений, от этой резину, у меня было к ней скептическое отношение, поэтому и поставил, что оборвать не жалко. Помня обзоры по Ривасу, о его фантастической бросалке, первый заброс сделал слегка, кистью......... и был ошарашен, моя приманка улетела на другой берег в камыш, а это расстояние примерно метров 25. Тут конечно нужно отдать должное шнуру YGK G-Soul x8 Upgrade, тонкий, гладкий, скользкий вылет потрясающий, и при всем этом еще и крепкий. В общем, вся снасть получилась в гармонии. Без труда извлек приманку из камыша, на противоположном берегу, и делаю следующий заброс, наискосок вдоль речки. Приманка улетает точно туда, куда я её и хотел забросить притом, что встречный ветер примерно 4-5 м/с. Точно ложу под камыш, и жду касания дна. Первое касание дна приманкой, я прозевал там глубины то метр всего, заметил только по провисанию шнура. Начал проводку, не извращаясь, по классике, два оборота – пауза. Вы знаете друзья, меня ожидало опять  чувство радости! При нижнем тесте в 6-ть грамм этот спиннинг дал мне четко услышать, следующие касания дна, с чебуром в пять грамм, вот это да, по всей вероятности конструкторы RIVAS`а перестраховались, и чуть завысили нижнюю границу теста. Что же тогда будет с 6-ти граммовым грузиком, да огонь будет. Первая проводка показала, что палочка слышит не только касание дна, но и четко слышно касание различной травы, прошлогоднего камышика. На второй проводке, в месте где начинается свал с метровой на двух метровую глубину я получил разряд тока в руку. Поклевка, да такая что в пятку отдает. Четкое отрабатывание спиннинга, пусть не большой, но первой рыбки для него и для меня в этом сезоне, показала его вяжущие свойства, при кажущейся жесткости бланка. Полосатый разбойник жадно захватил приманку, в принципе большую для него.  Кстати, я был приятно удивлен, что все-таки Азуровская резина то рабочая! Позитивные эмоции меня переполняли, я держался, как мог!
 
Позвал для фото сессии Серегу, и по интересовался как дела у него. Он пока без эмоций, сделал фото, буркнул что-то себе под нос и удалился дальше открывать. Хотя, пока он меня фоткал, я ему рассказал подробности поимки, где, как и на что. Думаю он впитал урок и пошел настраивать свой Блю Берд.
 
Ну а я продолжил рыбалку с Ривасом, продвигаясь по данному участку речки, облавливая все примечательные места. В течение следующего часа, я просто наслаждался работой снасти, ну как по мне то все безупречно, хотя поклевок я больше не получил, грешил на новолуние и затмение солнца, а еще на давление и т.д. и т.п., ну вы все сами знаете.
Не обошлось и без печальных событий. Пока мы рыбачили какой то абориген установил сеть, только он вылез на берег, мы с Сергей насели на него, и задавили морально, мол, или ты сейчас же снимешь сеть, или мы её порежем, мужик ретировался вместе с сетью, потом, в разговоре мы с напарником решили, что надо было промолчать, а когда он бы удалился, снять и спалить сеть, ибо он её все равно поставит как только мы уедем от сюда, «хорошая мысля, приходит опосля», как говорится.
В конце концов, мне надоело полоскать одну и ту же приманку и начал экспериментировать с приманками. Попробовал вертушки, вполне себе зачетно работает Ривас с вертушками,  2 и 3 номер мепса, пуляет и тянет за милую душу, а вот с 4-м номеров бланк нагружается хорошо, но тоже вполне терпимо и работоспособно. К колебалками вообще все просто оказалось тот же Атом 18 грамм без проблем, Метал Твич от SV дергает за милую душу. С воблерами оказалось тоже все вполне нормально, 50-70 мм воблерки Ривас дергает без заметного и существенного провалов, а вот Сквад 80 уже его нагружает, хотя заводится и прекрасно работает. Но опять же, зачем не универсалить джиговую палку? Поэтому скажу что основная специализация Риваса это конечно же береговой джиг, ну а по ходу дела, можно по баловаться и другими приманками, если нет под рукой специализированной палки.
Попался шнурочек, по ходу дела, чуть больше приманки, но злой такой, и опять же с другой палкой я, быть может, и не услышал его поклевку.
 
И вот, дошли мы с Серегой, до конца отведенного нам на сегодня чистого участка воды. Солнышко поднялось, пригрело ветерок утих до 2-3 м/с, тут ямка метров до трех, можно встать рядом и побросать. Серега пришел чуть раньше и уже заработал поклевку окуня, но тот проехал на силиконке и смылся у самого берега. Становлюсь рядом.  Ставлю на 5-ти граммовой чебурахе  Awaruna  3,5 ' от  Pontoon21 в зелено-желтой расцветке, кстати, тоже испытывал к ней кое какой скептицизм, обломался.  Делаю заброс под противоположный берег, и начинаю проводку, на третьей или четвертой ступеньки следует мощнейшая поклевка, блин я чуть спиннинг с рук не выронил, вот это чуйка, реально поклевка током прошла по всему телу. Вымотав приманку, обнаруживаю в спираль скрученный поводок из полевки, промазала щучка то. Мы с напарником во спряли  духом, может тут она вся, а может выход начался? Через заброс получает поклевку Серега, но тоже слил щучку, досадует. И вот на очередной проводке снова мощная поклевка, секундная пауза подсечка, взвизгнул фрикцион, и началась борьба. Щука явно не ожидала такого подвоха и рванула в сторону камышовой стенки, Ривас с успехом её сдержал и не дал ей улизнуть. Рыба сдалась быстро, слабая она сейчас, это вам не осенняя килушка, которая даст такой бой, что руки будут трястись. Хотя у меня руки и сейчас тряслись, правда, это же первая щука сезона 2015 года.
 
Сделав фотосессию, мы снова приступили к облавливанию этой ямки. Я не поверил в свое счастье, когда подряд заработал, на каждой проводке 6 или 7 поклевок, причем все поклевки мощные. Реализовал две, да и то чудом взял рыбу, засекалась она крючком за самый кончик губы, буквально за кожицу. Щука вся в пиявках, не побитая, пузатая, таким образом, делаю вывод, что она еще на нерест не пошла, но вот-вот уйдет, и старается запастись жирком. Серега возмущается своим невезением, поклевок больше чем у меня реализации ноль. Грешит на снасть, я же грешу на его крючки, но это мы с ним подработает, за пару неделек, и к моменту судачьей весенней ловли у него все будет, так как надо. Он же еще не джиговик вообще, впрочем, я тоже, но буду над этим работать, с таким то инструментом как Ривас все у меня получится. Кстати вот так Ривас ведет себя под килошной щучкой, а в руке трусишь кол колом.
На часах уже 14-00, решаем, что на сегодня хватить, не будем мешать щукам готовится к родам, и собираемся домой. По нынешней рыбалке сделал для себя несколько очевидных выводов:
1)Не надо заморачиваться с прогнозами, лунами, затмениями, давлениями  и прочими заморочками, надо идти и ловить рыбу,
2) Не судить о приманке, по первому впечатлению, не попробовав её в различных условиях и ситуациях,
3) Крючки должны быть острыми всегда и по любому!
4)Ввод в эксплуатацию TSURIBITO-JACKSON RIVAS 802L состоялся успешно, нареканий нет, еще бы, с таким результатом.
 
По дороге домой разговор о рыбалке когда, куда и как. Я бы и завтра поехал, но решаем, что пусть речка полностью растает, как раз щука отнерестится, а там, у окуня начнется жор, в обще недельку ждем, а там на сколько терпения хватит. Когда ехали, Серега многозначительно сказал: - Я сегодня специально рыбу не ловил, я Айко жду......, ну что тут сказать, настрой это великое дело.
Не удержался я от соблазна, покушать щучки, да икорки малосольной, грешен, уж простите, но в нынешнее тяжелое время, эта рыба будет неплохим дополнением к семейному столу, увы, реальность жестока.
 
На такой не веселой нотке, но в тоже время и позитивной, буду заканчивать свой отчет-обзор.
Всем желаю мирного неба над головой, стабильности и достатка, ну и конечно ни хвоста, ни чешуи.
С уважением Сергей Соловьев.
Из любого безвыходного положения, всегда есть выход! Его нужно, просто увидеть!

Sivoy

А на Калитве сегодня ловились вот такие "хищники" :). Эту рыбку ловил только в этой реке.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter