19 сентября 2026, 12:25:24

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Где ловить хищника?

Автор DenJaMan, 07 июля 2008, 21:35:25

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий С

Шикарно мы сегодня пролетели-отсосали ;D
Два экипажа... сплош прозрачный судак :D

Wonder

В каждом минусе есть свои плюсы ... (отчет о рыбалке от 21.11.2013)

Рыбалка планировалась достаточно обыденная. Известный как свои пять пальцев легкоджиговый зимний полигон - средняя речка с течением и глубинами до 6 метров, населенная преимущественно щукой, хотя и судак и окунь также попадаются.
Мы с напарником Ромой кажется знали о нем все - в арсенале специальные спиннинги, шнуры и приманки под него - у меня Виво 7ка до 12, у него Риволта 73 до 12. Тонкие санлайновские шнуры #0.4-0.6, вкусная резина Reins и Keitech. Знаем и характерные места, где больше шансов получить поклевку...

Добираемся на боевой ШНиве до места через непролазные колеи все сильнее зарастающей колючими ветками дороги.

Первый взгляд на любимую речку - не были здесь с прошлой зимы ... Вода ОЧЕНЬ прозрачная. Напарник лезет за толстым флюром для поводка - использовать при такой прозрачной воде струну не хочет.
Я привычно тянусь за рюкзаком с катушками и прочими рыболовными аксессуарами ... а его НЕТ в машине. Приехали. Забыл дома.
С робкой надеждой спрашиваю у напарника нет ли у него запасной катушки. Оказывается есть! Но это достаточно крупная шимановская Ультегра 3000 с нетонкой леской. Да и ручка у него не с той стороны, а переставить не получится - нужная деталь для перестановки ручки катушки на другую сторону осталась разумеется дома.
Что делать - принимаю решение идти ва-банк. Сегодня никакого джига, только воблеры. Снаряжаю Талон Дельту 8ку до 28 грамм Ультегрой напарника, придется ловить шиворот-навыворот, катушкой вверх, так как поменять руку я точно не смогу - привычка.
Хорошо хоть воблерную коробочку на всякий случай захватил. Из всего арсенала выбираю воблер, который долго считал безнадежным для моих рыбалок - Evergreen MoDo Faith. Он достался мне как подарок с турнира PAL 2012 и до сих пор мертвым грузом лежал в коробке - слишком крупный и глубокий для обычных моих щучьих дел.
А тут - самое оно. Нужное заглубление, дальнобойность. Посмотрим, что скажут щуки.
Первые забросы. С непривычки из-за необходимости переворачивать спиннинг после заброса катушкой вверх (чтобы ручка оказалась под привычной левой рукой) в начале мучают перехлесты поводка о тройники.
Кое как приноравливаюсь, теперь бы приноровиться к проводке. Воблер новый, неразловленный, да и снасть в руке лежит непривычно. Пробую сначала равномерную проводку и стоп-н-гоу. Кончик спиннинга уверенно воспроизводит игру воблера, до дна на русле Faith не добивает, там все таки около 4 метров, а то и больше, но при переходе через бровку аккуратно цепляет лопаткой, значит бровочную щуку должен привлекать, как бы не отсадить на коряге.
Пробую твичить – и твичинг с протяжкой и короткие удары воблер воспринимает весьма благодарно, широко рыская в стороны либо просто слегка дергаясь и замирая, в зависимости от прикладываемого воздействия. Отмечаю очень красивую, породистую игру.
Пока экспериментирую, напарник уже снимает с ямки за перекатом первую небольшую щучку на Свинг Импакт от Кейтеч.
Решаю чуть увеличить паузу между рывками и тут же ловлю шучку – точно такую же маленькую как у напарника. Достаточно крупный размер воблера ее не остановил.
Вываживать с катушкой "к верх ногами" даже маленькую рыбу то еще занятие, а ведь мой напарник по PALу – Виталий Галицкий в основном только так и ловит  ;) 


Больше поклевок в этом месте у нас нет, далее участок с ямой почти на 6 метров. Тут у меня шансов нет, а Роман ловит кряду щуку и судака около килограмма, не считая щучки поменьше. Уходит в отрыв.
Но ничего, далее более мелководный участок с близко примыкающей к нашему берегу бровкой, уже есть верочка в Faith - думаю отыграю.
Так и есть. Джиговая проводка в этом месте не приносит Роме результата, а я вылавливаю первую приятную щучку.


Двигаемся дальше, тщательно пробиваем перспективный по прошлым рыбалкам участок, но поклевок нет ни на джиг у Ромы, ни на Faith у меня.
Далее суперточка! На ней рыба есть всегда! Первым на нее становится напарник, но ничего. Он уходит, пробую я. Немного вариаций с проводкой, чуть акцентированнее ударчик без протяжки, чуть больше пауза. И на паузе легкий тычек - подсечка - есть!
Эта щука уже доставляет удовольствие борьбы даже на таком мощном удилище как Талон Дельта до 28 грамм - в ней около полутора килограмм.


Рыбалка уже удалась. Несмотря на курьезное неудачное начало удалось осуществить давнюю мечту - расколдовать наш зимний полигон воблерами. Да еще как! Evergreen Modo Faith составил серьезную конкуренцию самому вдумчивому деликатному джигу.
Под занавес мы с Ромой поймали еще по щучке - грамм по 700. Но уже не занимались фотографированием, а аккуратно отпускали с крючков прямо в воде.
Ну а я до сих пор под впечатлением - вот вам и "безнадежная" приманка!

Хорошие и слоновой кости, хорошее общее капитала. Хироси анти-человеческие зубы и прикус-прибыли, относящейся к категории малых Ши

nubrik

Цитата: Дмитрий С от 21 ноября 2013, 22:34:35
Шикарно мы сегодня пролетели-отсосали ;D
Два экипажа... сплош прозрачный судак :D

и мои кенты мордатые и полосатые куда-то свалили ;D
[size=10pt]С Уважением, Сергей.

RASH

Вот такая мелкотня, радует что из трех нанов ,один был с настоящей >:( судачьей поклевкой , остальные кусали хвосты или просто повисли.Скорее всего дает знать погода!
По одной снасти в руки!

Bismark

22 ноября 2013, 23:50:45 #3454 Последнее редактирование: 22 ноября 2013, 23:55:57 от Bismark
Вчерашняя кратковременная рыбалка можно сказать прошла успешно.
Времени на рыбалку отводилось не более полутора часов. Итак часа в 3 дня заехал на известный водоем, не хотелось тратить и без того драгоценное время на попытки найти крупную рыбу, поэтому сразу поехал на проверенное место с огромным количеством мелкого окуня.
Собрал снасть, повесил 4 гр. чебурашку, приманку и вперед! Первая проводка - при первом касании дна легкие подергивания кончика спиннинга, подсечка и никого, на всем времени пока вёл приманку постоянный поклевки, но рыба не засекается, хватает приманку за хвост и при подсечке сваливает. Так было не долго. После четырех-пяти проводок ставлю Crazy Fish Cruel Leech 2" и ситуация меняется на противоположную. При каждой проводке поклевка, при каждой поклевке- рыба. Размер спортивный, количество - промысловое. За час с небольшим выловлено штук 35-40 окуней. При чем заметил, что на приманки естественных расцветок окуни немного крупнее и клюют "злее", размер приманки в 2,5" совсем не смущает стограммовых окуней(заглатывали по самую чебурашку). Ещё одно наблюдение - окуни не клевали на "активную" резину, имитирующую рыбку. В почете наоборот, слаги, черви, пиявки и прочая "неактивная"резина. Наверное связано с похолоданием и рыба все реже гоняет малька и предпочитает легкую добычу.






На старом месте встретил "старую знакомую".



На сей раз голодную, наглую и жадную.  Скормил своей монохромной "подруге" 6 окуньков, причем 3 первых заглотила практически не жуя, как тюлень. Все таки осень сказывается. Нажравшись до отвалу улеглась на поваленном камыше спать.

Рыбалкой остался доволен, немного разрядил напряженку недели.

belousov

23 ноября 2013, 00:55:00 #3455 Последнее редактирование: 23 ноября 2013, 00:57:43 от belousov
нашел средство как достать фотку из глюкнутого фотика.
так вот на прошлые выхи посетил один из "зимних" водоемов, рассвет почти не принес поклевок.
активность у рыбы начала проявляться после 10 часов утра, сначала слабые тычки, затем мелочь просто висла,



к обеду удалось пройти до поворота, а там с противоположного берега отмель от берега-до границы с  течением , решил начать с неё. На второй проводке рывковая поклевка, вывел соперника в струю и после непродолжительного сопротивления на поверхности показался шнурок покрупней.



на обратном пути к машине реализаций не было, лишь на пароме неподалеку от "старой" станицы были яростные поклевки бычка на отводной с некрупной резиной.

@maksimbelousof

Picaso

Вчера в компании Сани (Sanchezz79) посетили один интересный водоемчик, цель щука. На воде были примерно в 9 00, рыба активности не проявляла, проверенные вобы брать отказывалась, было несколько холостых выходов и все, ставлю ASAI от USAMI и на второй проводке на длинной паузе поклевка, и щучка на 1,6 в лодке и тишина, смена точек и приманок не приносят результата, и под конец еще одна реализованная поклевка на MAHO от USAMI и щучка на 1,4 в лодке, у Санька достаточно много выходов но реализовать их не получается, но вот наконец и  реализованная поклевка правда размер улова оставлял желать лучшего и был отпущен за родителями. На этом и мы решили сворачиваться и двигать в сторону дома.
С Уважением Олег

Dred

Вот и я потихоньку начинаю приобщатся к ловле на джиг .  Вчера с  Seny решили  прогуляться по каналам одного известного водоёма в надежде найти судака . В 9 начинаем ловить , у Серёги сразу ударчик и тихо  , у меня тоже чуть заметные поклёвки. Потом сход чего то небольшого и маленький судачок жадно заглотил " тиогу" , аккуратно отцепил и отпустил малыша . .Ближе к обеду собираются поплавочники и фидеристы и мы решаем пообедать и переместится . Пришли на другое место и у Серого почти сразу зачот тный судачок схавал силикон . ;) И в течении получаса соседи тож берут по судаку.  Во думаю щас пойдёт дело , а хрена с два , целый день швыряли судака нет . :( Изредка доставали голодные щурята и тут же топились . У Серёги сход судака прямо под ногами , жаль стока ждал и сбёг он . Карась поклёвывал у напарника изредка  ;) . Я весь день кидал глухо . Ждём вечорку , перекусили , чайку хлебнули .пообщались , погодка радовала  :) и вот солнце приближается к горизонту , заброс , подмотка , кончик спина чуть вздрогнул , подсечка и чую там кто то упорно не хочет появлятся , минуты полторы и хороший судачок в садке . :) Радости полные штаны - это вааще мой один из первых судаков в жизни  ;D . Воблеры и щука надоели  :-X , а тут новое для меня и очень интересно . Раньше думал , чё там джиг кинул тяни , останавливай и всё , а не фига ньюансов море  ;D ;)  Будем познавать . Почти перед темнотой беру ещё пару чуть по меньше первого . Прозевал пару поклёвок , нет ещё опыта будем учится .  ;)
Ps Seny огромное СПАСИБО за дельные советы и отличную компанию и трасфер. А так же Гавришу за помощь в выборе приманок . Кароче Гавришам респект и уважуха ПАСТАЯНА  :) ;) ;) ;)  +++++
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Dred

.....
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Dred

.....
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

Picaso

Сегодня у нас щука бастовала, побывали на двух водоемах в итоге у отца щучка чуть за кило на Комбата, а у нас один промах и один сход возле лодки на Бакудана от ЮСАМИ, воздухом подышали, рыбку проведали, ну и хорошо.
С Уважением Олег

chao10

Не усидел дома и 10-30 сдуло из квартиры на воду. На трассе в сторону Род.Несв. туман. Выскочил на первый волоемчик. Броски вобов против ветра не приносят успеха,вобы не долетают метров 7-10. Все бестолку. Переехал на Тузловку, все джигуют ,но результата так и не заметил. Уже собрался,одеваю дайву кренка и вторая проводка щучка, еще несколько забросов принесли еще одну. Все на этом и закончилось. Оборвал- потерял "сасуку". Вот такой сеня денек. Обновил новый тент на "рэнге"- кайф. Узжал солнышко выглянуло из-за тучек. Может и рыбка выйдет погулять,но пора было уже на хаус. Всем НХНЧ.
"Во многой мудрости много печали, и умножающий знание - умножает скорбь"!!!:) Chao10

Don Roman

Вчера(23.11.13.) бродил по ерикам разным со спином(жена на днюху ХЕ заказала). Клев ошеломительный, но размер не радует. Поймано около 30 щук и 50 окуней до 300 гр. На ХЕ взял пяток щучек от 0,8 до 1,5 кг. Остальные-утоплены. Фоток не делал, потому что на рыбалку беру дешевый телефон, дорогие-тонут.
  P.S. Почаще бы жена на рыбалку выгоняла...
С уважением, Don Roman.

chao10

Инфа
Пруд между Волошино и Юдино закрыт проезд  со стороны Юдино- шлагбаум. Велено непущать. Но заехать можно состороны Волошино и лучше со стороны Новочека.
"Во многой мудрости много печали, и умножающий знание - умножает скорбь"!!!:) Chao10

puga

Да вроде клювало сегодня :)


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte