24 Февраля 2020, 19:43:21

Реклама на портале

Контакты

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью

Rock Fishing

Автор Voljanin, 22 Августа 2011, 23:58:01

Voljanin

За неделю скопилось много нового и интересного в морском арсенале.
Пара воблеров и очень интересная приманка от Ecogear. Если с воблерами всё понятно: морские цвета, заглубление до 2-х метров, качественное исполнение, то  новая приманка, под названием ZX - 30, вызвала интерес на стадии рассмотрения. Эдакий гибрид блесны «Цикада» с Madai Jig.
В общем, руки чесались, душа горела, а ноги сами несли. И не одного меня. Разными векторами в пространстве и времени четыре рыболовных элемента: Костя, Саша, Иван из Нижнего и Ваш покорный слуга направлялись в район Анапы, что бы пересечься в одной точке. Эта точка - каменистый пляж, популярность которого среди рокфишеров, за последние 2-3 месяца, выросла в разы. Об этом свидетельствовала группа товарищей по оружию из Краснодара.
Rock Fihers

Здороваемся с ребятами, собираем снасти и приступаем к любимому занятию. Пока светло, я по ставшей традиционной для меня схеме пытаюсь разловить, популярный в среде Европейских РокФишеров  Сплит-шот.  И традиционно неудачно. Несколько забросов, различные варианты проводок, обрыв снасти. Как то не срастается, пока, с этой методикой. Руки, наверное, кривые. Тем не менее, отрицательный результат, тоже результат. Данные получены, подшиты к делу и переданы в статистическое управление.
Приступаю к новинкам.  Забрасываю ZX-30. Касание дна, начинаю проводку. Джиговую ступеньку. Приманка даёт очень мощные кол***ия, постукивая по камням. При этом,  устройство приманки, делает ZX  настоящим внедорожником. Пробую обычную проводку Stop&Go, ZX исправно «отстукивает» о состоянии морского дна. Тук-Тук-Тук.. Опа! Есть контакт! Наверное, первая в России скорпена, пойманная  на эту приманку! Если и не первая, тоже хорошо!
ZX

Думаю, что она покажет себя и по морскому карасю - любителю «прищипывать» наживку.
Костя, тем временем, испытывает  экогировский  кренк СХ-40 HS. Его игра менее выраженная, чем у Hypnose от Pontoon 21, точнне он не так чётко отстукивает дно. Возможно, это может стать его преимуществом при работе по пассивной рыбе. А возможно и нет. Данные отправляются к аналитикам, а воблер «в жабры» скорпене
Ecogear

К Ивану, постепенно приходит понимание морской рыбалки и капризной рыбы. Периодически он вытаскивает на берег неплохих ершей.
Надо отметить, что погода была не самая хорошая для морской рыбалки - достаточно сильный северо-восточный ветер. Забрасывать комфортно, а вот, рыба, как правило, при таком ветре капризничает.  Так оно и было. Поклёвки редкие. «За кончик губы». Сооружаю отводной поводок с грузом - тирольскя палочка. На конце поводка - обычный крючок с необычным червяком. Это червь Power Isome. Насаживать можно как настоящего червя. Медленная проводка. Поклёвка! И скорпенка на берегу.  Фото на память.
Power Isome 10 cm

Скоро стало понятно, что отводной поводок с червяком от MARUKYU в данной ситуации работает очень не плохо. Если после поклёвки не следовала поимка рыбы или повторная поклёвка, можно было с уверенностью сказать, что червяка стащили и съели отдельно от крючка. С пониманием рыбы пришла и скука. Между тем имелся ещё один «неразловленный» девайс - креветки от DAIWA. Их на прошлой неделе презентовал мне Алексей. Меняю отводной на дроп-шот. Чуть реже, но крупнее.  Резина съедобная, с запахом воблы или таранки, кому, как привычнее называть традиционную пивную закуску. Не знаю, как насчёт пивка, а солёной рыбки, судя по всему Ёрш Ершович не прочь отведать.
Daiwa

Финальным аккордом,  рыбалки стала поимка Директора. Отличился Константин, в очередной раз, продемонстрировав умение подбрасывать приманки под нос крупной рыбе. 
Костин «директор»

Около 3:00 мы стали собираться домой, а Саша решил остаться половить ставриду, на другом конце пляжа. На полпути к машинам Александр отрапортовал о том, что ставрида ловится «на каждом забросе». Честно говоря, возникла шальная мысль вернуться, но разум взял верх. Как-никак, а завтра на работу.  До свиданья солёные скалы. До свиданья колючие ерши. Пейте себе спокойно своё ершиное пиво. Следующий раз с нас закуска.
Собираясь на море, не забудьте взять с собой спиннинг! 

Dolomann

23 Августа 2012, 01:25:25 #31 Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 01:53:03 от Dolomann
Вродь я обещал отчот по ловле в море.. ;D много катануть не получится, ловил то всего 1.5 часа..так, в пару слов уложусь..=))
**
Итак, 9 августа наступил долгожданный отпуск и мы, дружной компанией ломанулись в любимую Абхазию.
К сожалению, в этот раз среди нас оказалось слабое звено)) и при переходе границы нас завернули назад (точнее, одного из нас) ессно, отпуск уже не удался ( как, почему да отчего такой облом- не в этой теме речь).
Но половить в пицунде у меня полюбому в этот раз вышло.
Насмотревшиись на засранное побережье под Лоо, насмотревшись в грязные прибрежные воды в Якорной щели мы затосковали.. по мягкой гальке, чистейшей воде Пицунды..
Решено.
Несмотря на *слабое звено*  (его оставили *дома* в наказание)- прем в пицунду на один день.
Дорогу описывать не буду - 100 км я ехал 6 часов(((
Жуткие пробки от Вардане до самого Сочи...
На Рыбзаводе, купаемся, плескаемся, и радуемся как дети чистому и ласковому морю..
Отправив своих жэнсчин отмечать прибытие (и скорое убытие)) я быстренько расчехлил любимый Легенд Элит.
Не, ну а чо- не пропадать же купленным мной и широко разрекламированным в этой теме Bug Ants, будем их разлавливать.. (кому б еще продать это бесполезное говно)
Заброс- пусто...второй, третий, пятый- никого.. меняю цвет- не, не хочет рыб жрать экогир..
Ставлю Багси от Бэйт Бриза- и понеслось...
На каждой проводке- 4-5 резких коротких ударов (ловил отводным), и.. ни одной реализованной поклевки.
При этом резину- сжирало на раз два...  (см фото)
Смена съедобы ничего не давала- засечь рыбу не мог, поклевок- как грязи, бэйт бриз стремительно кончался, а рыбы так и не увидел..
сменил на Сатурн 2.5 и вот тут реализовал одного негодяя))
карась.
с сykа лошадиными зубами..  повсему выходило что его там можно наколбасить на сковородку а то и не на одну.
Снова ставлю экогир- тишина.
Ставю рейнсовский ринг шримп- его тут же зажирает в ноль.
Вывод=  экогир гавно)))
Короче, наловчившись выдернул еще парочку карасиков и тут пришло время валить домой.  :( :( :(
Собственно теперича  вопрос к тем кто в теме. Да и тем кто не в теме тоже можно высказаться- лишним не будет..
У карася маловат рот, по идее нужен крюк минимум 4 размера а то и 5 (не было с собой, ловил на сасаме рокфиш 3) и резинку соответствующую.
Крупную резину жрет как я початок кукурузы- как хочет..
Что у нас  есть из мелкой резины подходящей под такие условия, и при том съедобы?
Ибо что попало эта рыбка не жрет, я уже убедился..  
УЛом там не покидаешь, рыба не под ногами стоит- значит тока отводной вытанцовывается в снасти..
...микро сатурн 2"?
что еще есть мелкое и вкусное- засоветуйте, ибо в сентябре планирую туда ышшо раз на выходные скататься..
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)

crazy fisher

Слава, у меня хорошо в море отработали Рейнсовские 2-х дюймовые Delta Shrimp и Ax Craw Mini. на них было много скорпены, горбыли и пару-тройку зачетных карасей. оснастка либо дрот-шот, либо отводной. 
Вчера я был умным, хотел изменить мир. Сегодня я мудрый, и поэтому меняю себя.  
© Шри Чинмой

Manzoni

23 Августа 2012, 09:14:50 #33 Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 09:43:20 от Manzoni
Слаик.....а ты про культиву забыл?
Юма ребристого....полотрашку....

Nomad

Цитата: Dolomann от 23 Августа 2012, 01:25:25
что еще есть мелкое и вкусное- засоветуйте, ибо в сентябре планирую туда ышшо раз на выходные скататься..

alexandr247

Добрый отчет :) Странно приманку рвет практически по-середине крючка, а не засекается  ??? почему?! Вопрос: А какие веса использовали для отводного? С супругой отдыхали в Пицунде (похоже что в том же районе) - очень понравилось (спин не брал), друзья из Сочи, только туда и мотаются через выходные купаться. В сентябре наверно поедем опять, спин надо брать :)

crazy fisher

23 Августа 2012, 09:48:37 #36 Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 09:51:24 от crazy fisher
Цитата: Manzoni от 23 Августа 2012, 09:14:50

Серег, экспериментировал кидал Культиву ни одной поклевки. но правда были в районе Дивноморска. может место тоже имеет значение.
© Шри Чинмой

Manzoni

Цитата: crazy fisher от 23 Августа 2012, 09:48:37
Серег, экспериментировал кидал Культиву ни одной поклевки. но правда были в районе Дивноморска. может место тоже имеет значение.

там по мимо известной "классики" есть еще червячки 1,7 дюйма.
вот их жруть  ;)

Dolomann

23 Августа 2012, 11:26:05 #38 Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 11:47:05 от Dolomann
Цитата: crazy fisher от 23 Августа 2012, 09:06:03
Слава, у меня хорошо в море отработали Рейнсовские 2-х дюймовые Delta Shrimp и Ax Craw Mini. на них было много скорпены, горбыли и пару-тройку зачетных карасей. оснастка либо дрот-шот, либо отводной.  
именно эти раки- остались дома, вместе с сасаме рокфиш 4''  :(  (проебайлинг с моей стороны, да)
Цитата: Manzoni от 23 Августа 2012, 09:14:50
неа, про культиву- не забыл, с полтора десятка забросов с белой резинкой- йух чего клюнуло, усе целое..
а вот сперматозоида культивского- нету у мну.
ну ниче, ща приезжает партия рейнса, там aji meat кажись будет.. а за юм- забыл, правда((
в рюкзаке есть пяток пачек мелкотни.. попробую и его..
Цитата: alexandr247 от 23 Августа 2012, 09:44:06
Добрый отчет :) Странно приманку рвет практически по-середине крючка, а не засекается  ??? почему?!
ты не представляешь как это бесило)))
Цитата: alexandr247 от 23 Августа 2012, 09:44:06
Вопрос: А какие веса использовали для отводного? С супругой отдыхали в Пицунде (похоже что в том же районе) - очень понравилось (спин не брал),
Зря спин  не брал, там с ним развлекухи уйма. По снасти- я был упакован почти на 100% (тока по приманкам лажанулся) юзал ЛЭ 9,6' до 17 грамм, и на подхвате в тубусе были волжанка спорт .2-2 гр и псих до 12... Дома я ЛЭ пуляю 22-24 а тут мне вполне хватало 15 грамм. жаль тока что на рыбалку было 1.5 часа а не полторы недели((((((((((((((
И тонкая плеть, это важно, ну про поводок из флюра говорить не буду.. ;)
2 Номад- не Лёх, ну их в (_._), экогира я уже купил)))))
хотя... посмотрим что мне с рейнсом придет, там вродь будет интересное червячковое.. если все не уйдет на севера- тормозну себе пару пачков.
тут замес в том что эта тварь с лошадиными зубьями сгрызает все что болтается после крючка уже на первых оборотах катухи..

Цитата: crazy fisher от 23 Августа 2012, 09:06:03
оснастка либо дрот-шот, либо отводной. 
Серег, а дроп шот ты на каком крючке собирал с ними??
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)

Nomad

Цитата: Dolomann от 23 Августа 2012, 11:26:05
2 Номад- не Лёх, ну их в (_._), экогира я уже купил)))))

Нееее, это вообще читерская приманка, как говаривал Дед Гарфункель! :) Тока не слишком бюджетно выходит. Но ловит везде просто пипец как.

Dolomann

23 Августа 2012, 12:11:12 #40 Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 12:13:58 от Dolomann
Цитата: Nomad от 23 Августа 2012, 12:01:53
Нееее, это вообще читерская приманка, как говаривал Дед Гарфункель! :) Тока не слишком бюджетно выходит. Но ловит везде просто пипец как.
заинтриговал... читы я тоже ингода юзаю)))) тока аккуратно. у меня они так и называются на рабочем столе- аккуратные настройки))

оффтоп:  ща качаю новую контру-ууух порежемся))))))

crazy fisher

Цитата: Dolomann от 23 Августа 2012, 11:26:05
Серег, а дроп шот ты на каком крючке собирал с ними??

на обычном гамакатсу сс15т №4 и 6
© Шри Чинмой

Dolomann

Цитата: crazy fisher от 23 Августа 2012, 12:37:43
на обычном гамакатсу сс15т №4 и 6
понял, спс. я чет подумал что ты дропшотные крючки использовал..
есть у мну пара пачек, но блин крупные..

crazy fisher

Цитата: Dolomann от 23 Августа 2012, 12:40:48
понял, спс. я чет подумал что ты дропшотные крючки использовал..
есть у мну пара пачек, но блин крупные..

вот еще заморачиваться, я и на отводной готовый гамакатсу с поводком ставил ;) ;D ;D ;D
© Шри Чинмой

Sher

Ну вот, конец лета, наступил долгожданный отпуск у супруги и мы едем к морю, потешить свои бренные тела ласковым морским прибоем и уже щадящими лучами солнца, а еще оздоровить деток, да показать их взорам нашу необъятную. Насыщенность самостоятельными экскурсиями была максимальной... но сейчас не об этом. Тяготеет рыбалка в море. Но по приезду как-то понял - не то пальто, во-первых берег весь песчаный, во-вторых море постоянно не спокойное.

Ну ладно, думаю, за почти две недели будет же море поспокойней... мля, как я ошибался... чет каждый день такое впечатление что волны постоянно усиливаются, детворе класс - катаються по волнам, а уж 4 день - чуствую облом... тут еще при очередной экскурсии в Севастополь на набережной такая картина, прям будоражит...

Бегает короче толпа кефалей, бросает малой корочку хлеба и ..... толпа особей в 400 прямо в футбол ею играют... и корочка тает прямо на глазах.... Все, завтра будь шо будет, пойду с пирса помокаю хоть приманки... 4-00 - подъем, быстрый кофе и к морю. Волны гуляют, но с пирсов мужички сидят, спросил можноль присоседиться, дают добро - но смотрят на снасти с недоумением, а на меня как на идиота.... ну да ладно - не привыкать. Короче минут 40 - не алё, тут еще толпа набежала сидят уже друг на друге, и при очередном забросе перехлест с мужичком-соседом (в далеке волной видно протянуло мои 4 грамма) он как дернет своим крокодилом - финка у меня чуть не заскрипела.... думаю ну его нах... меняю дислокацию. Пошел по пляжу - есть местина одна - приметил камни метрах в 35-40 от берега - иду к ним, никого не трогаю, тут в кромешной тишине (не брать в учет шелест волн  и шум прибоя) отчетливо слышу стремительный бег чего-то крупного..... млять, малёхо не обделался... нагнала меня собака Милоградского (профессор, прости :) ) (кто в теме -- поймет)

И не делаю ничего предрассудительного уж пару-тройку лет, но именно такой она и представляется.... хотя милый пес оказался, дал себя погладить, потом его правда хозяин поймал и дал ему люлей (псу в смысле), оказывется отвязался пару дней назад и в загул ушел.... но чё эт я от темы то отклонился...
Короче добрался, по новой собрал снасть, и в бой... минут через 30-40 первая поклевка, резинка в хлам, но не вытянул никого... Ага, значит всеж рыба есть... Еще несколько забросов и вот наконец слышу соротивление противника.... млин, всего лишь зеленуха, но от ноля ушел... и это радует....

Как-то попустило, еще с час - ноль - как в ванной, море уже волнуется здорово, проводки на грани интуиции - короче, как-то без кайфу, тут еще и мои звонят - ждем тебя на завтрак.... ладно, мож еще удасться покидать, собираюсь и ухожу.... КарочЪ, так и не удалось боле побывать еще со снастью у моря, но цуко, как назло - крайний день, уже машину упаковали - штиль на море, аж плакать хочеться... Уже не стал разбирать и лезть к снастям, но фотик был с собой, и удалось заснять несколько интересных на мой взгляд кадров....
От пирса плывет баклан, периодически ныряя, плывет, гад, вдоль береговой линии метрах в 40-50, ныряет секунд до 40, расчехлил фотик, он охотится за рыбой - я за ним. На очередном погружении выныривает и.... в клюве скорпена... хавает (как он шипами его не давиться?) достает второго - я уже начинаю ему завидовать, как с неба на него падает альбатрос - отобрать пытается... но бакланы эти фокусы в этих делах не "бакланы", - моментально глотает... Альбатрос улетает ни с чем...

А этот товарищ расправляет крылья как парус - сушит перья, как паруса, и через минуту делает "От винта" и выполняет команду "взлет"

От такая у меня в этом годе так скажем неудачная морская рыбалка... Обидно, конечно, но все равно - удовольствие получил, рыбку поймал, а будет все в порядке - поймаю еще и ласкирей, и скорпен и горбылей.... Хорошего понемногу...

Как всегда, с ув. Sher

Мы в соцсетях:
YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter LiveJournal FaceBook