24 апреля 2024, 06:01:39

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Турбопень!

Автор ribalkin1, 09 ноября 2008, 21:04:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artur

Получить высокое и узкое или широкое пламя можно, если уложить короткие сухие дрова конусообразно или в виде двускатного шалаша (рис. 60, вверху). Для освещения поляны на отлете складывают из сухостойных поленьев длиной 2 — 3 м большой шалаш, забиваемый внутри более мелкими сухими поленьями и сучьями.

Самый распространенный костер — «решеткой». После того как растопка загорелась, укладывают ряд поленьев с промежутком между соседними поленьями 2 — 3 см. На них накрест кладут второй ряд, иногда — третий и четвертый. Одного ряда выложенного таким образом костра хватает для приготовления обеда без дополнительных дров.

Костер «колодцем» горит менее жарко.

Для ночлега и сушки вещей, когда нужно, чтобы костер давал много тепла и горел долго, не требуя постоянного подкладывания дров, незаменим так называемый таежный костер из поленьев длиной 1, 5 — 2 м, круглых или разрубленных один раз вдоль, толщиной 10 - 20 см. Дрова укладываются вдоль и немного накрест одно на другое или неправильным колодцем. Но такой костер следует разжигать лишь в тайге, при обилии сухостоя.
Просто люблю рыбалку!

Artur

Существует множество различных видов костров, различающихся способом укладки топлива и целями. Рассмотрим некоторые, наиболее распространенные:
1. Шалаш. Название говорит само за себя. Дрова складываются в виде шалашика. Внутрь кладется растопка.
2. Колодец. Поленья складываются в виде сруба.
3. Камин. Хорошо подходит для обогрева. Горит долго и дает много тепла. На землю кладут четыре бревна в виде колодца, внуттри которого разводят костер. В землю вбивают два кола, наклоненных наружу. На них складывают дрова, которые выполняют функцию теплового экрана. По мере выгорания нижних поленьев на их менсто опускаются верхние.
4. Нодья. Два длинных бревна кладутся друг на друга и фиксируются четырьмя кольями из сырого дерева. Устраивается на месте догорающего костра. Можно просто положить рядом два бревна, а на них третье, проложив сырые клинья между бревнами для лучшего притока воздуха. Используется для обогрева и сушки.
5. Звездный. Пять - десять бревен длиной не менее двух метров кладутся в виде звезды, концами друг к другу. В центре разжигается костер. По мере сгорания бревна передвигаются к центру. Удобен для приготовления пищи.
6. Ночной. Два - три бревна кладутся параллельно, желательно вдольнаправления ветра. Универсален.
7. Таежный. На длинное бревно кладутся более короткие под небольшим углом с припуском до полуметра. Также универсален.
8. Полинезийский. Для этого костра роется яма глубиной до метра в виде конуса. В нее укладываются дрова по стенкам. В середине разжигается костер. Этот костер удобен при дожде и ветре.

Все эти костры были использованы лично эфективно использовались в горах!!!!
Просто люблю рыбалку!

Victor

Дополнение темы:
Шведская пила и «шведская свечка».
http://fion.ru/obzor/430/

lesnik_68

bva577

Прописан

Сообщений: 123
Репутация: 87
[прибавить] [отнять]

    Re: Турбопень!
« Ответ #2: Вчера в 23:22:49 » Цитировать 

--------------------------------------------------------------------------------

зачем всё поудаляли 
ведь была куча полезных и интересных советов...
как складывать разные костры- не опасная,  и не кого не оскорбляющая информация...




bva577

Цитата: lesnik_68 от 26 июня 2011, 01:56:15
bva577
Прописан
Сообщений: 123
Репутация: 87
[прибавить] [отнять]
Re: Турбопень!
« Ответ #2: Вчера в 23:22:49 » Цитировать 
--------------------------------------------------------------------------------
зачем всё поудаляли 
ведь была куча полезных и интересных советов...
как складывать разные костры- не опасная,  и не кого не оскорбляющая информация...
??? ??? ??? ниччего не понимаю ;D, в тот момент, когда я это писал, у меня в теме высвечивался только два поста: 1й.,  а вторым был- 17 ???   ;D
извините за кипиш, наверно чето в компе глюкнуло...    :undecided:    ;D

Саша (П2+S30)

Цитата: bva577 от 26 июня 2011, 03:19:48
??? ??? ??? ниччего не понимаю ;D, в тот момент, когда я это писал, у меня в теме высвечивался только два поста: 1й.,  а вторым был- 17 ???   ;D
извините за кипиш, наверно чето в компе глюкнуло...    :undecided:    ;D
Я тоже вчера видел 3 сообщения и ни каких костров с кирпичами..... ???

Victor

Цитата: bva577 от 26 июня 2011, 03:19:48
??? ??? ??? ниччего не понимаю ;D, в тот момент, когда я это писал, у меня в теме высвечивался только два поста: 1й.,  а вторым был- 17 ???   ;D
извините за кипиш, наверно чето в компе глюкнуло...    :undecided:    ;D
Зато, в форуме, появилась еще одно, такая-же тема.... :'(  только сообщений поменьше..



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter