10 сентября 2024, 18:35:21

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на реке Сал

Автор viktor, 12 мая 2009, 23:43:11

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

viktor

12 мая 2009, 23:43:11 Последнее редактирование: 12 ноября 2020, 13:20:34 от DonFisher
Рыбалка на реке Сал

Брузья очень интерес кто что ловил на этой реке.
Сам небыл но расказы очень интересные, про сазанов и сомов гиганстких размеров.
Быть добру

BSV

Сал. Наиболее вероятное происхождение этого названия от тюркского «сала» - «приток реки, ее рукав, ветвь, разветвление; межгорная ложбина». Река вроде бы неприметная. Проскочишь мост через неё, пересекая бескрайние пространства степей (например, по дороге Волгодонск-Зимовники) – и все. Только немного удивляешься – надо же, петляет речушка – ручеек в степи... и не пересох еще под жарким южным солнцем.

Речушка, однако, полную длину имеет 800 километров. Начинается в балке Джурак-Сал на западных склонах Ергеней, в Калмыкии, а впадает в Дон около Семикаракорска. Интересный момент – петли и излучины Сала практически не изменялись на протяжении обозримого времени. Карты  середины 19 века показывают русло таким же, как сейчас. В отличие от, например, Дона в нижнем течении..............

maximus

10 июня 2009, 22:08:03 #2 Последнее редактирование: 10 июня 2009, 22:11:44 от maximus
6-го и 7-го был на Салу, около хутора Рубашкин. Давно туда рвался! Осваивал фидер...
Немного, обломался в плане "старых мест", потерял много времени на поиски новых. :rybak1:
Река имеет свойство меняться с каждым годом, ямы ползут куда-то или просто исчезают, :D
да и растительность на берегу появилась БУЙНАЯ - не пролезешь... :(
Ловил фидером на опарыша, червя и бутер из них... Прикормка: Чемпион с карамелью, серый хлеб
и местный грунт, Жена на поплавочку, все остальное такое же.
Улов не велик: 5 штук карася 400 - 500 гр, подлещик грамм на 600, и была одна тарань,
таких я еще не ловил... :shrk: , ну а о себелях различных, и прочей мелкой живности типа таранка,
я молчу, Жена их почти ведро наловила, причем половину за неестественные места.
Очень понравилось ловить фидером, опыта правда ноль, но сдаваться не собираюсь...
С фотками я правда протупил..., ну в следующий раз надеюсь не забуду.
А еще 7-го был какой-то праздник, типа встреча бывших жителей хутора :buhalka:, ну... в обшем
оттянулись...!!!

Don_Nikolas

Река детства!!!!!! все каникулы там! Ездил на каникулы к бабушке в х Страхов, Семикаракорского р-на.Тарань киллограмовая, щука...-вернее, нет, вот так: Щука... :shrk: Жерех(по местному белезень). Дед сомов(не сомиков) ловил на донки! :eat1: Мы сним раков однажды ловили, я таких нигде больше не встречал-10 шт в ведро пластмас. восьми литровое стоймя влазят!! Короче сахар с медом. Был. Когда-то. Сейчас дела там по хуже: многочисленные "команды Кусто" драгами ловят рака на продажу, сети везде. Да, еще там есть умельцы на "раскидные" ловят.С ачурами там туго, мне не попадались.И "электрики" довольно часто выезжают на соревнования по электроудочке :o :o :'(В р-не Х Страхов Сал в последние лет 10 сильно зарос камышом, а змей там всегда хватало. Как-то так. Да, ямка, что выше Семикаракорского моста метров на 50, раньше была довольно рыбная по судаку, но после постройки нового моста там не рыбалил. :smoke: :)
Вегетарианец - в переводе со староиндейского означает "ху**ый охотник"...

kowboy

Всем привет!!! Живу в Семаках, иногда ловлю на р.Сал.
Карась до 1 кг., судачки гр. по 600,друзья сомиков под 6 кг. ловят.
Хороши места где Сал впадает в Дон. Есть жерех окунь и крупный язь на спин. но выше по течению Дона.

Кто блесной не дорожит тот на маныче дрожит

Alexis

В пятницу пролетел с разведкой в Маныческую из-за работы, о чем весьма сожалею после прочтения отчетов Андрея и Давида :D, но не смотря не на что двинули сыном и товарищем с работы на проверенное место. Приехали уже в начале девятого вечера тут обнаружил, что фидер остался в гараже, вот дурдом, так наспех я еще ниразу на рыбалку не собирался ???, Ну и х.. с ним, в багажнике было полно дубин и донок – это для рыбы, а для нас мяско маринованное... ;) короче рыбку половили, правда результат рыбалки не особенно порадовал: на всех душмана килограмм семь-восемь и один сазанчик под кило... Все свернули на погоду, т.к. утру резко похолодало, подул северный ветер и в 8 утра мы оттуда уехали, благо дождя как в Ростове там не было. Пробовал ловить пеленгада на креветку, но он вообще отсутствовал, хотя на прошлой рыбалке при хорошей безветренной погоде он показывал нам настоящее шоу >:(, чем подстегнул меня сделать снасть по методу Багера, но все старания были тщетны.
Да, кстати, когда туда ехали заскочил на Соловушках к Сереге в рыбацкий магазинчик и не заметил как разминулся с кем-то из наших, сын сидел в машине и сказал потом что кто-то выходил в нашей майке, а я в запарках и не заметил даже, обидно бляха :(.
Я люблю ДОНФИШЕР РУ!!!

Den161

Был на реке Сал в ночь с 2 на 3.09 в районе Балабинки, результат не очень но все же душу отвел, по сазану полный ноль(8шт. донок на макуху и + 2 спининга с бойлами и кукурузой),хотя ни когда раньше без результата по нему не уезжал с тех мест, по сому тоже ноль (ставил 2 спининга на капустянку и пучек червей). В итоге наловил на жареху гибрида и подлещика грам300-500 на фидер, сильно не усердствовал, потому что в основном вездесущий гибрид. На против на др. берегу были ребята по разговорам с новочека, у них тоже самое единственное взяли пару не плохих лещей и хорошую щуку на малька. Но самое интересное, что с каждым годом все больше там пеленгаса, это просто ужос всплески и буруны по всей реке и целые сутки, но гад ни на что не берет и стало гораздо меньше растительности видать все из за него, а еще пошел по берегу лягуху поймать так нету вообще ни одной куда они все подевались. В субботу туда же ездил сосед рассказывал, что приехали местные запустили сетку по течению набили два мешка пеленгаса за пол часа и уехали, вот такие вот дела.
а я в субботу ездил на новый пруд платный в районе горбатого моста на маныче :eat1:.... но это уже др. история.....

maximus

24 октября 2009, 22:44:51 #7 Последнее редактирование: 02 апреля 2019, 00:01:49 от DonFisher
Сегодня удалось половить на Салу (поселок Засальский). С 8-ми до 10-ти часов тренировался по хищнику, поймал свой первый достойный трофейчик...  :crazy: Удар был настолько сильный, что чуть спин из рук не вылетел, в итоге три окуня, один спортивный, взвесить улов к сожалению было нечем... Потом попробывал фидером, прикормка "Forvard Груша" с запахом конфет "Дюшес"  ;D, на крючке кукуруза с запахом клубники. В течение часа поймал 4-е подлеца и сазанчика....

Фото003.jpg


Medintsev

3-4 апреля был на реке Сал в райне хутора Б.Орловка... Сал выглядел, как Хуанхе... Еще 3-ого числа, воды в реке было очень много,а вот 4-ого вода упала на метра полтора-два...и продолжала стремительно падаТь. Пробовать ловить рыбу не стал, вода насторожила, очень грязная. Видел одного рыбака...результат отсутствовал. 5 апреля видел рыбаков в районе Семикарокорска... Подойти пообщаться не получилось, не было времени... Вода была такая же грязная.
Кстати, рыболовы бросоли спины.
"Всегда лучше когда друзья недооценивают твои достоинства, а враг преувеличивает недостатки" (с)

Александр_Шахты

8 мая были на Сале в районе Семикаракорска. Удачно попали на первый паром в 6-00 утра. Переправа 3 чел + машина обошлась в 120 руб. Паром ходит каждый час. Проехав с парома прямо до развилки ушли направо, на Багаевку. Доехав до первой же развязки отвалились направо, на нефтебазу. Практически сразу же ушли левее, дальше съезд ещё левее на грунтовку и на берег Сала. Немного покатались, выбирая место, так как рыбаков достаточно много.
Снасти. Болонка - китайская микадовская "Принцесса" 5м., новенький фидер Микадо T-Rex  с тестом до 150 г. и noname "спутник". Спутник мне вернули после годового использования, с уже намотанной плетнёй непонятного диаметра. На фидере и болонке - монофил 0,22 и 0,2 мм соответственно. Поводки по 0,18 мм. Крючки, к моему удивлению, Katana Carp №4 (!!!) золотого цвета весьма устрашающего вида...
Прикормка. Запаренная дёрка различных круп + макуха + мука + подсолнечное масло + немного старой "чемпионовской" клубники. На спутнике петля под кубик макухи для прикормки и два поводка с червями.
Наживка. Червь, опарыш, перловка, кукуруза бондюэль (не реклама  ;)).
Рыба. Гибрид, размером от 20 см, по весу от 400 г. До 12-00 клевал отлично, удалось взять больше десятка, но много холостых поклёвок.
Основным поставщиком рыбы стал спутник. На болонку поймал несколько селёдочек чуть больше ладони и что-то похожее на шемаю (если это она, то сразу отпущена  ;)). Наконец-то обловил фидер!!! Взял на него пару гибридов, но методом самозасека. Как же здорово тащить гибрида фидером. Чувствуется каждое его движение, каждый рывок. Лишний раз убедился - плетня на фидер обязательна! Изумительно видна поклёвка, но рыба не просекается.
Смущало то обстоятельство, что достаточно крупный гибрид (для меня) практически не чувствовался на спутнике. Секрет открылся, когда я увидел коробку из-под плетни на спутнике - "прошка" 0,3 мм :o с разрывной нагрузкой 28,4 кг!!! Неудивительно, что спутник тащил гибридов как лебёдкой.
После обеда, напротив меня на другой берег подъехал рыбак. Ловил махалкой на середине Сала. Всё по науке - сначала прикормка, потом ловля. Он тягал таких же гибридов и крупных подлещиков, как и мы на донки,  но я представляю, с каким удовольствием. Удилище гнулось в дугу...
Моим итогом рыбалки стали порядка двадцати мерных гибридов, несколько селёдок. Рыбалка удалась! Да, при резкой подсечке потерял колокольчик  :'(. Но это единственная потеря.
Обратно успели на 18-00 паром. За те же 120 руб. переправились - и домой! Половину рыбы раздали родственникам, остальную зажарили. Какой же он сладкий и вкусный - свежепойманный сальский гибрид!

barden888

Вчера был в районе пос. Комаров, пробовал ловить на Салу клюет мелковастый гибрид, решил поехать на сброс Маныча - рыбаков нет одни браконьеры не протолкнешься косят толстолоба "УРОДЫ". переехал на другую сторону посвободней, пробовал хищника полный ноль. Нормально стало когда закинул три спининга (фидера) прикормка "чемпион" клубника-ваниль, пошел рыбец, гибрид, подлещик. За 2 часа 11 рыбцов, 15 подлещиков, гибридосов не считал, сазанчик попадался его выпустил. Ловил на опарик и червя клюет одинаково.

lex

Был на Салу 10.05 с 13 до 16 в районе Семикаракор. По началу не воодушевило вода очень мутная , думал рыбы не увижу, но после третьего заброса очередной порции прикормки (Миронов "Озеро"+ конопля + запаренная пшенка) начались поклевки, началось с мелкого гибрида, думал уже уезжать, но вот потяжечка и двухсотграмовая густерка в садке. Итак не сколько раз подряд, потом сел подлещик и подязок, а потом подошел крупный гибрид. После нескольких поимок гибрида рыбалку свернул. В общем первая поездка Семикаракорск оставила меня под впечатлением, очень красиво, особенно на Дону. Очень радовался  поимке крупного ласкиря и подлещика, расстроил вездесущий гибрид!!! В конце месяца поеду еще!!!

Medintsev

12-13 мая был на р.Сал.

12 июня, утро, фидер, прикорм фидер река, насадка кукуруза, червь - 2 десятка карася, много ласкиря, три окушка, несколько таранок, язек 700 грамм.

13 июня, утро, фидер, прикорм фидер река, насадка червь - очень много тарани и ласкиря(очень достойные экземпляры), 5 крупных карасей, сазанчик на килодвести(отпущен).

Уровень воды достаточно высок, подходы к воде сильно заросли прибрежной растительностью!!
Рыбалкой очень доволен, хотя цель по поимке крупного сазана не достигнута, но главное счет по дикому сазану открыт!)))

PS Вечером 12 июня, ходил на сома, наживка черви пучком и медведка - мелкий сомик(голова да хвост) - много, клев, как ласкиря, ВСЕ отпущены, достойных экземпляров не было выловлено. Лучший клев на медведку, червя сбивают бычки!!
"Всегда лучше когда друзья недооценивают твои достоинства, а враг преувеличивает недостатки" (с)

Петрович54

13 июня, утро, фидер, прикорм фидер река, насадка червь - очень много тарани и ласкиря(очень достойные экземпляры), 5 крупных карасей, сазанчик на килодвести(отпущен).


Радует,что отпускаете такую (!) мелочь сазанью!!! ;D
Укажите примерный район лова, а то Сал большой, например у нас в Волгодонске я не слышал, чтобы на Салу такую мелочь отпускали :)


Alexis

15 июня 2010, 10:04:59 #14 Последнее редактирование: 11 января 2019, 11:55:48 от DonFisher
Тоже отдыхали на Салу, тока с 11 на 12 июня. Обстановку подтверждаю – воды очень много, подходы затруднены, трава тоже местами не дает подойти к воде, но достойное местечко всеж нашли. Улов аналогичный: на фидер гибридос да ласкирь, под утро правда было пара небольших карпиков на макуху. Ночью поймал на берегу медветку и сразу на крючек, буквально через несколько минут яростная поклевка, но на берегу оказался сом-головастик грамм на 200-300, улыл обратно подрастать, благо совсем нетравмировался. На этом охота на сома закончилась, т.к. медведок больше не нашел, а червей не брали с собой из-за жары. С утра порадовали окунЯ на отводной, на твистерок лимонного цвета кидались охотно, правда не сразу понял что им нужно, зато когда приловчился адренолинчик в крови прибавился! Окушки достойные, грамм по 300, при вывыживании даже фрикцион был в работе! :D Огромное спасибо Сереге КиТу за любезно предоставленную палочку!  Теперь себе такую хочу :'( придется раскошелиться ???.
Были в р-не Семак, ну... недалеко от них.
Хотел пару фоток с мобилы вложить, но формат не тот, чет неполучается... может разберусь попозже
Я люблю ДОНФИШЕР РУ!!!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter