24 апреля 2024, 21:16:30

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля уклейки

Автор IgorAK, 12 мая 2009, 22:16:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorAK

12 мая 2009, 22:16:03 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:51:49 от DonFisher
Как поймать уклейку?

Чего-то мы все о монстрах и крупняке. А про самую распространенную рыбку мы забыли. А ведь есть любители ловли этой рыбки. Давайте поделимся инфой по этой рыбке! :smoke:

Удочкин

Что-то мы отошли от техики лова ;D. Рассказываю свой способ: Уклея (она же себель, она же верхоплавка и т.д) лучше всего ловится с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00. Можно конечно и в полдень, но летом (а в это время она наиболее активна) это тяжко делать на солнце.
Прикармливаю я обычно медленнотонущими кормами. Отлично подходят панировочные перемолотые сухари. забрасываю сухую смесь недалеко от берега, так как уклея может подплыть и прямо к берегу к прикормке.  :oops!:
А далее беру 3-4 последние колена махового удилища, чтобы длинна состовляла 2-2,5 метра. Можно конечно пользоваться и ультралайтом, но прийдется интенсивно работать удилищем и легче карбонмового наконечника маха нет. За коннектор цепляется леска 0.12 - 0.14 длиной 2 м. на ней 3-4 поводка по 5 см. длинны, через каждые 10 см.,крючки на поводках не совсем маленькие, так как себель очень активно берет наживку и заглатывает, хорошо подходят размеры 12 -13 (4 -4,4 по нашему), поплавок 0.8 - 1 г., грузила не надо так как крючки с наживкой хорошо огружают поплавок. Через 5-10 мин, иногда даже ранее в зоне прикорма начинается кативное бурление воды, это подошла уклея :)
Глубину поплавком выставляю не более 10 см от последнего поводка с крючком. В итоге получается оснастка от поплавка до последнего крючка не более 50 см. Этого достаточно, так как улея активно питается на поверхности воды. Лучшей наживкой для себеля я считаю опарыша. После заброса в зону прикорма поклевка бывает мгновенной. Но даже и после ухода поплавка н дно я вытаскивать не собираюсь, сходов у уклеи практически нет, и я дожидаюсь пока на на крючки не сядут 3-4 рыбки. Таким способом за 1,5 часа с учетом замены опарыша, мне удавалось нахватать до полусотни уклеек.
P.S. Уклея очень не долго живет в садке, поэтому идя за себелью запаситесь солью питьевой водой и небольшим ведром, чтобы засаливать ее прямо у реки :). И еще: такой способ ловли хорошо срабатывал у меня и на плотву (тарань по нашему). А засоленная тарань под пивко - это ......... :P

alex-lev4231

Вот читаю и радуюсьза Вас!какая рыбалка а я хоть и на волге живу но у нач уклейка клюет в опеределенных местах и в определенное время весной и осенью хотелось бы летом половить но летом берет совсем плохо.Может прикормку нужно хорошую?Хотя все говорют что берет ужасно?Может чо посоветуете?

Junior

Не знаю как в других водоемах нашей необъятной родины, а в Дону-батюшке его (Себеля ) просто валом, он на любую прикормку первый подходит... А если на крючке опарик ??? то до дна он не долетает,вытаскиваешь,а уже сидит :smoke:
рыбак рыбака увидит...кто раньше встал того и лапоть...но можно и подвинуться)))

Jack DaNiels

мелентевский мост)  ловил на мотыля и опарыша  поймал штук 30 ! не особо люблю такую рыбалку ,но когда уже не можешь дождаться карп сезона ,то можно и побаловаться ! я думаю прикорму можно использовать любую  :smoke: главное чтобы пылила сильно!

GreshnicA

Любителям уклеи,которая,говорят,превосходит по жирности леща на 20%.Состав прикормки:10% жмых подсолнечный,30% сухарь,10% молотая семечка,20% отруби,10% сухое молоко,5% молотый рис,5% молотых дафний или гаммаруса,5% молотое просо,5% кокосовая стружка.Ароматизатор-ваниль,клубника,банан,корица.Все смешать в таре,добавляя понемногу воды.Быстрее работает жидкая прикормка,но собирает больше мелочи.Удачи!

Горец

Цитата: GreshnicA от 01 сентября 2010, 15:49:16
Любителям уклеи,которая,говорят,превосходит по жирности леща на 20%.Состав прикормки:10% жмых подсолнечный,30% сухарь,10% молотая семечка,20% отруби,10% сухое молоко,5% молотый рис,5% молотых дафний или гаммаруса,5% молотое просо,5% кокосовая стружка.Ароматизатор-ваниль,клубника,банан,корица.Все смешать в таре,добавляя понемногу воды.Быстрее работает жидкая прикормка,но собирает больше мелочи.Удачи!

По ловле уклеи Ань достаточно мелко дисперсной прикормки, практически любой (имею ввиду дорогой не дорогой), главное правильно кормить и удержать. Плюс определить куда чаще клюет вверх или вниз(то есть определить слой где она стоит (естественно речь о более крупных особях), установить правильный спуск и вперед. А за подсказку по-любому СПС!
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Vladimir 59

 В этом году конец мая-начало июня, Кумженская Роща метров 500 ниже мемориала, пикер, прикормка любая, поводок не менее 60-70см(толщина практически не играет роли, в пределах разумного), крючок №14-16 с одним опарышем. Заброс метров 25-30 и как из пулемёта, вся зачётного размера, каждая третья просто мега. Не знаю, кому как, а для меня гораздо интересней в этот период, чем гибрида ловить.
С Уважением-Владимир.

GreshnicA

А я думаю,что нужны удилища до 5 м быстрого строя,может даже предпочтительнее маховое.Леска,как основная 0,1,поводок 0,06-0,08,это при ловле крупной,она более капризная.Для мелкой-основная 0,1,поводок 0,12-0,14.Так как ловля в принципе интенсивная.Крючок 16-22,с длинным цевьём белого или желтоватого цвета.Для мотыля подойдет красный.При скоростной ловле наверное лучше применять крючки без бородки.Как-то так:)

Zmey

Крупная уклея есть практически в каждом водаёме, но не в каждом месте. Крупную ловил на м. Донце, Рогожкино, Дону, различных каналах. Крупную стаю нужно искать в некоторых участках её можно и не дождаться, а где-то она стоит и без прикормки. Я делаю так - раскладываю удочку и иду по берегу, стая уклейки не заставляет долго ждать - моментальная поклёвка. Остаётся только расположиться поудобнее и не увлечься - ибо клюёт практически весь день, можно наловить столько, сколько и не нужно :D , как правило 2-3 часа и приличный улов обеспечен.
PS Не забывайте про прикормку...и манную балтушку ;-)

immortal

06 декабря 2011, 13:42:29 #10 Последнее редактирование: 14 января 2019, 19:58:41 от DonFisher
Вот что советует А. Фадеев относительно ловли уклейки на фидер


Новый закон о рыбалке: "Со своей водкой - можно, а со своей удочкой - нельзя

wint

У нас эту рыбку вобще насывают "сипеля"  ;D
Постоянно ловит мой малой (8 лет), когда со мной на рыбалке. В любом месте (Дон, Сал, старицы), на любой глубине и без прикормки. Удочка - из продаваемых китайских готовых наборов за 100 рублей: складное удилище 2,5 м, леска 0.3, поплавок не пойми чей и сколько грамм... Единственное - меняю крючок, ставлю самый маленький зимний заглотунчик. Насадка опарыш. За час может надергать штук 20, больше времени у него уходит, чтобы рыбку с крючка снять, чем поймать.

mihail1988

На уклею 0,3???  тут либо  ;D  либо  :o .    На уклейку самый легкий поплавок, ну до 2 гр максимум, если ниче другого нет. И леску желательно не больше 0,14 на поводок. А то и 0,12.    И за час не 20 штук, но штук 60-80 при активном клёве можно надергать. А мировой рекорд если не изменяет память около 300 уклеек за час
приходи, налью я тебе<br />вежливо надо, вежливо...   пожалуйста надо говорить..
Вот приехал пьяный врач очень скорой помощи,
Дал рецепт: под водку сало, а под чачу овощи.

belousov

Почитал тему не нашел отчетов о ловле этой рыбы зимой.
Вопрос к людям с опытом.
В каких местах и на какие приманки наиболее успешно сейчас ловить уклейку (себеля) ?
И какую прикормку желательно использовать в настоящее время.
@maksimbelousof

wint

У нас зимой ловится очень редко, только случайно при ловли таранки. Да и вобще, уже осенью, как похолодает, уклейка перестает активно ловиться.
Хотя, может мы ее ловить не умеем? )))



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter