19 апреля 2024, 11:07:59

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля на Ультралайт спиннинг

Автор DonFisher, 17 сентября 2008, 18:58:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

17 сентября 2008, 18:58:35 Последнее редактирование: 06 ноября 2020, 00:24:23 от DonFisher
Ультралайт спиннинг

В этой теме будем обсуждать вопросы ультралайт спиннинга.

Don Alexandro

18 сентября 2008, 10:26:58 #1 Последнее редактирование: 18 сентября 2008, 10:33:21 от Александр
Shimana alivia UL 2-8g рост непомню где-то 1,7 строй средний;
катушка китайская 2000, 5подш.
шнур РР 0.15
мне нравится до поросячьего визга  ;D
очучений полные штаны, вот еще катушечьку бы под него полегче и былоб воопче чудненько.
ну из мну советчик вообчето никакой так как я тока месяц спинингую

.......и то из месяца всего 2 раза на водоеме, а так все в ваной да в ванной ;D
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

Manzoni

Начну по порядку.

1. Mikado Competition Needle Spin
рост 220 см, тест до 7 гр, вес удилища 150 гр.
Верхнее колено с вклееным монолитным кончиком, что не есть гут.

Палочка довольно прикольнная, покупал ее за 830 рублей.
Строй быстрый.
Твичил и джиговал.
Качество сборки - 3, треугольные сиковские колечки, плетню держат хорошо.Просекает рыбу на 5 ( включая судака), за счет жесткости-частые сходы.
Чувствительность средняя.
Реально по тесту где-то 4-12 гр ( без экстримизма).
Тяжеловата.
В общем и целом,продал ее другу, у которого она "умерла" за счет того,что монолитный кончик,вклееный в верхнее колено, просто оттуда вывалился ( то ли клей рассохся, то ли ХЗ).После вклеивания на место, на забросе 6гр чебураха с дюймовым твистером хрустнула и приказала "долго жить".

2. Norstream Ultra 76 ULF
рост 229 см, тест 0.8-7 гр, вес удилища 110 гр.
Покупал ее за 1400 руб.
Брал из расчета под твич и микроджиг ( неглядя, заказывал из Москвы)
Оказалась больше под равномерную проводку и джиг от 1,5 до 4 гр.
Строй средне-быстрый.
Пуляет хорошо.Немного грешит качеством сборки, но его могу отнести на 4-ку.
Ну непонравился катушкодержатель и железный шильдик на нем.
Колечки сиковские, корейские, без особых претензий.
По чуялке всё хорошо.
Рыбу засекает и держит надёжно.Сходов небыло.
Тест более-менее честный.
Нагружал до 8 гр, дальше просто побоялся.
Блёсенки размера 00 и 0 на тонкой плетне пуляет очень хорошо.
Я бы определил эту палочку под ловлю окуня и голавля.
Справляется с ними очень здорово.
Мелкоджиг чувствкет по кончику.В руку только на грузах от 3-4 гр.
Палка была продана в связи с тем,что искалось что-то более жесткое и короткое.

3. Shimano Clarus 66UL2
рост 198 см, тест до 5,25 гр

Покупал за 1500 р.

Палку к УЛ можно отнести чисто условно.
Я бы определил ее в категорию суперлайт.
Т.к. работел ею воблерами на рывках от 3 и до 12 гр включительно.
Колечки FUJI Alconite, держак FUJI DPS.
Все на уровне.
Могу сказать только лишь то, что ,походу, запас прочности у этого "инструмента" очень приличный.
Недаром некоторые форумчане такими палочками с сомиками справляются.
Джиг и твич-очень хорошо.
На джиге начинаю чувствовать в руку от 4 гр на твердом дне.
Палка очень жесткая.Ручка короткая, что очень подходит для твича.
С воблерами на рывках справляется прилично.
Щакаф в двушку из травы доставал не особо напрягаясь ( только беспокоился за плетню 0.038 )
Продал по причине того, что нужна была более изящная палочка, для воблерков до 5 гр максимум.

В настоящий момент имею какой-то Surf-Master ростом 180 см и тестом до 8гр.
Ну, палка в плане сборки немножко корявенькая, зато есть тубус.
И твичит, и джигует и блесенки кидает.
Мне нравится, но хочется чего-то более аккуратного.

За все время опыта с УЛ пришел к выводу, что хорошая УЛ-палка, которая будет удовлетворять всем запросам стоить будет достаточно дорого.
Плюс ко всему к нец нужна подходящая по балансу катушка ( в идеале,вес катухе должен быть не ьяжелее,чем два веса спиннинга) что выходет тоже недешево.
Вот, ожидаю прихода на наш рынок Norstream Areal.
Буду брать себе модельку AR 60LGunslinger.Надеюсь, подойдет под мои требования.


akop

18 сентября 2008, 13:51:33 #3 Последнее редактирование: 18 сентября 2008, 13:54:27 от akop
Ловлю Shimano Clarus 66UL2  до 5,25 г но не как УЛ. Плетню ставлю толстую 0,1 катуха 2000ник. Для джига береговога на малых речках пофиг баланс, все = палка вниз, а твичем ей не ловлю.
Досталась за тыщу от известного спекулянта Лехи 13  ;)

запас прочности действительно, избыточный.
Сомам очень нравится.
Джиг  хорошо.


DenJaMan

Палка Shimano Nexave UL 1.65м 1-6g средний строй + Катуха Shimano Nexave 1000FA собственно очень доволен ентим конфигом (ожидать от палки можно микроджиг + плавная проводка)
Ловим там где другие дают аркестр :D

mr.Fuks

Упала в руки палочка-SHIMANO CLARUS css-70ul-2 line 2-8lb  1\32 - 1\4 oz. ультра-лайт.Кто знает что бы это значило?(я про палочку) Ростом 210 быстрая
Ребята!Давайте жить дружно!

Manzoni

Юра- Кларус это линейка спиннингов для СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО рынка, а никак не азиатского.
С остальным-полностью согласен.
В азии и штатах палки делятся несколько по иным признакам,нежели у нас.
Там это рыбалка в соленой воде (сибасс, кальмары и прочая лабудень) и рыбалка в пресной воде ( басс, форель в горных реках, лососька, маскинонг, уоллай и прочя херня).

Охотник-за-пывом

24 сентября 2008, 02:19:29 #7 Последнее редактирование: 15 января 2019, 14:00:34 от DonFisher
Не пойму Юрий твоей иронии...Чел спросил про 66й что ему показалось что спинн явно не соответствует тесту,я т.к имею в наличии сей спинн подтвердил-что так оно и есть...;)Я уже где-то писал на форумах,что я сам на своих спиннах выставляю тест грузов которые подходят под условия ловли,даже можно заклеить лейкопластырем 'рекомендуемые' веса
дабы не отвлекаться на рыбалке...;)И так-же делал 2 в 1м спинне,т.е совмещал нижнее колено с вершинкой другова,и скажу что получилась довольно интерестная вещь,на которую весьма успешно ловил на крупные воблеры хищника,думаю на этом не остонавливаться,а искать и др.совмещения в спиннах...:)А по поводу рынков и для чьих стран и конкретно рыб они создаются,меня улыбнуло...:)Что тогда создаётся для РОССИИ...ВОЛЖАНКА,которую вроде и разробатывали с К.К...;)Дык нах мы ловим тогда на то что ловим-не для нашего рынка?Все палки об коленку и дружным строем за НАШИМ спинном!(ничего не имею против Волжанки).Я
уважаю К.К он меня многому научил,но Юрий...не возводи себе кумира...;)Вспомнил на МФ как один чел из Москвы нахваливал воблеры озвученные одним из ЧМ в рыб.журнале,на что Гриша-Вондер скромно заметил...На соревах добрый спортсменн в лимане из ДСЛ порол щук+кокуней на другие девайсы,а вот этот ЧМ тихо стоял рядом на лодке,и если мягко сказать-курил тросник...;)Чуешь разницу?А она есть!:)И
особо меня удивило высказывание про джиговый спинн,раскажите нам-что есть тогда натуральный Джигитовский спинн,а то кули мы тут все ходим горемычные в потёмках без
инфы и пытаемся ловить на что в руки 'встряло'...;)Озвучьте пжл имена+марки модели этих Чудо-спиннов???;)

Охотник-за-пывом

Итальянцу-Серёг,а с остальным полностью согласен?!Этож как понимать,ядрён-батон,ты-же мне сам нахваливал на ЗК Кларуса как отменный джиговый аппарат...а теперь соглашаешься что эти палки не совсем созданы для джига,а для креветок с омулями,где подсечка нужна от бедра-плеча....Это-же что за креветки такие губастые,что такая подсечка нужна...;)Видел кстати на Дону ловят 'речного-омуля' так,подсечка именно от бедра,но там спинны титановые и тройники не мелкие...:)

Manzoni

24 сентября 2008, 08:22:33 #9 Последнее редактирование: 24 сентября 2008, 08:35:21 от Итальянец
Валера....ку-ку....ты читаешь внимательно, что я написал???

Ловля басса у америкосов ведется, в основном, на червя с джиг-головкой, еси ты не в курсе....
По поводу Кларуса, в частности, хочу сказать то, что это ярко выраженная бассовая палка, и это выражается, в ее общей мощности, если тебе так угодно.
Потому как сопротивление этой рыбы при вываживании, по словам этого человека, срожни сопротивлению речного сазана, а иногда ,даже, более мощное ( это как пример).
Плюс - ловля, зачастую, осуществляется в достаточно "глухих" местах, коряжниках и прочей лабуде.
Но ловля эта осуществляется довольно небольшими приманками с легкими грузами.
Плюс ко всему, вроде как, они указывают вес допустимых головок, не учитывая вес приманки ( а не как у нас).
Вот отсюда и вылезает завышенность теста.

зы
А по поводу того,что Кларус довольно  приличная палка для джига,в своем бюджете, ямогу повторять снова и снова.

зы зы
Пример джиговых палок для российского рынка(именно с учетом нашей специфики)....хм....всё очень просто, перечислю только лишь производителей, без конкретных моделей:

1. St.Croix Avid
2. Lamiglas Certified Pro
3. CD Rods Blue Rapid
4. G.Loomis Force Lite
5. Banax Thunder
6. Norstream Partner
7. Black Hole ( несколько модельных рядов)

Насчет Волжанки ниче не скажу, впрочем как и про Sabaneev( там, вроде есть модельки Team Kuzmin- они вроде делались с учетом нашей специфики).
Shimano чисто под Россию ничо не делает ( Лумис не беру в учет).
Daiwa-не владею информацией в достаточной степени.

Так вот, к 7-ми вышеуказаным моделям, при создании "приложили руку" наши довольно известные рыболовы.
То,что их видение джига может отличаться от нашего с Вами, это как пить дать.
За сим,считаю,что спор на эту тему, беспочвенен.

Как-то так.

akop

Че ты взъелся?? Никто нехотел понизить твой рыболовный "скил" ;)
А вот про "эксперта" по снастям - я про твою фразу, ниже цитируемую:
Цитата: Охотник-за-пывом от 23 сентября 2008, 10:13:18
А тест явно занижен,ибо я кидал 10гр и вполне нормально...

И в ней - твое "нормально" звучит как уверенное предложение всем перегружать спиннинг. А он потом сломается, и это вопрос времени, если вереить мэтру, т.к. бланк от постоянных перегрузок накапливает механическую усталость, и треснет все=. И не обязательно у тя там висеть 10 гр. будет.

Охотник-за-пывом

Цитата: akop от 24 сентября 2008, 10:20:56
твое "нормально" звучит как уверенное предложение всем перегружать спиннинг. А он потом сломается, и это вопрос времени, если вереить мэтру, т.к. бланк от постоянных перегрузок накапливает механическую усталость, и треснет все=. И не обязательно у тя там висеть 10 гр. будет.
Юрий,я написал что ставил 10гр и ДЕРЖИТ,и дописал что думаю можно поставить и 12гр... :P Если делать заброс без фанатизма,то ничего страшного не будет.. ;) Да и забыл написать что это была поводковая оснастка,где не нужна дикая анимация в проводке... :P И напоследок...я как уже писал что любитель "перегрузить " спинн... ;D Вообщем на своём Banaxe 259(5-25гр),рулили такие веса как 54гр!!!! ;D ;D ;D И продолжаю перегружать аж с июля прошлого года.... ;) Вообщем всё жду когда-же он сцуко сломается... ;D Но видимо "память" у спина плохая.... ;D Главное что-бы руки не из одного места росли,и не каких заломов спинна не будет... :) А с дури можно и 2гр спинн заломать... :P Всё,на этом дискусию закончил!Ищите меня на водоёмах.... ;D

DonFisher

Заипался кларус искать. Приобрел S.Master Prestige 210, 2-8, fast. Отзывов в инете за нее не нашел, поэтому надеюсь, что в ловле обеспечит комфорт и надежность. Мясорубку подбирал полчаса: дайвы и эльфы и регалы (полторытысячники), тянули почему то палку вниз, причем конкретно. Короче из всего предложенного выбрал тот же бренд - S.Master 1000 (правда, сомневаюсь в ее надежности и долговечности).
Вообщем, проверю на предстоящих рыбалках... :smoke:

akop

Цитата: DonFisher от 28 сентября 2008, 12:54:54
Заипался кларус искать. Приобрел S.Master Prestige 210, 2-8, fast. Отзывов в инете за нее не нашел, поэтому надеюсь, что в ловле обеспечит комфорт и надежность. Мясорубку подбирал полчаса: дайвы и эльфы и регалы (полторытысячники), тянули почему то палку вниз, причем конкретно. Короче из всего предложенного выбрал тот же бренд - S.Master 1000 (правда, сомневаюсь в ее надежности и долговечности).
Вообщем, проверю на предстоящих рыбалках... :smoke:

Очень легкие Daiwa Freams Kix в  размере 1500 в диапазоне цен до 4 тыр. У меня есть такая - мне очень нравится, есть подешевле Daiwa Revros, она чуть потяжелее, но тож е сбесконечником вроде... у Валеры есть такая.

Вадим

Други,дайте дельный совет.Хочу прикупить однорукую палочку.Из-за хронической :'( нехватки денег-хочу дёшего и сердито.Попалась палка Mithel.тест, кажется,2-12.Рост 180.Продавцы утверждают-Франция,но цена-явно Китай(1200р).Может,взять на пробу?к тому же сын благополучно сломал Cottus.Есть ли пользователи ОДНОРУЧНИКОВ?Пожалуйста,пипл,хелп ми!
С уважением,Вадим!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter