15 февраля 2025, 03:42:16

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Новости охоты

Автор DonFisher, 24 октября 2010, 16:09:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fish-hunt

С 01.10.2017 пошлина на переоформление разрешения 500р. на приобретение 2000 р. 
"Лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения!"(М.Твен)

ПЕТРОВИЧ 67

у меня разрешение кончалось 16 сентября я пришел к ним уже со всеми справками 17 августа так меня обули на 1000 р за просрочку я хотел по возмушатса что вроде бы один день но понял что это может выйти боком

Bagai

Цитата: ПЕТРОВИЧ 67 от 15 сентября 2017, 17:20:45
у меня разрешение кончалось 16 сентября я пришел к ним уже со всеми справками 17 августа так меня обули на 1000 р за просрочку я хотел по возмушатса что вроде бы один день но понял что это может выйти боком
Они не правы. максимум это предупреждение.

Tuvaev

Цитата: Bagai от 16 сентября 2017, 20:19:19
Они не правы. максимум это предупреждение.
Это на усмотрение инспектора. Имеют право и штрафонуть!
River Boats RB-350TT,  Nissan Marine NS 5B

DonFisher

В Азовском районе охотник по ошибке застрелил полицейского

Охотник по ошибке застрелил мужчину, приняв его за кабана в кустах. Трагедия произошла на границе Азовского и Кагальницкого районов. Убитый оказался сотрудником полиции.

Как сообщают СМИ, 28 ноября сотрудник Ворошиловского районного отдела полиции в Ростове поехал на охоту. Наутро Андрей А. домой не вернулся. Его жена забила тревогу и сообщила о пропаже супруга его коллегам.

Вскоре после заявления от супруги нашли машину «Хендай» пропавшего, однако самого его не обнаружили. А в ночь с 30 ноября на 1 декабря в дежурную часть РОВД Кагальницкого района в сопровождении адвоката пришёл мужчина, который рассказал, что случайно убил на охоте человека, а затем, пытаясь скрыть тело, закопал его. Убитым и оказался Андрей А.

Подозреваемый добавил, что, когда спускал курок, не думал, что стреляет в человека, так как было темно.

— Зерноградским межрайонным следственным отделом СУ СК по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Ростовской области. Он подозревается в причинении смерти по неосторожности, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалаева.

fish-hunt

14 февраля день Святого Трифона, покровителя всех охотников. С праздником нас!!!

"Лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения!"(М.Твен)

DonFisher

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет об ответственности за незаконную охоту

В силу положений ст. 57 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» (далее – Закон об охоте) лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Согласно ст. 58 Закона об охоте возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном или в судебном порядке на основании утвержденных такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру.
Приказом Минприроды России от 17.11.2017 № 612 (вступает в законную силу с 12.02.2018) изменены Таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, а также Примеры расчета размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Так, в случае незаконной добычи одной особи охотничьих ресурсов гражданин помимо административного либо уголовного наказания обязан выплатить: кабан – 30 000 рублей, пятнистый олень – 60 000 рублей, косуля – 40 000 рублей, сурок – 6 000 рублей, волк, лисица, шакал, енотовидная собака – 200 рублей, заяц – 1 000 рублей, фазан – 2 000 рублей, утка, куропатка, голубь – 600 рублей, перепел, горлица – 200 рублей.
Типичные примеры расчета вреда, причиненного охотничьим ресурсам.                   Пример 1. В случае незаконной охоты и (или) нарушения Правил охоты (за исключением незаконной охоты и (или) нарушения Правил охоты на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и государственных природных заказников). Физическое лицо, находясь в общедоступных охотничьих угодьях, совершило отстрел, не имея разрешения на добычу этого вида охотничьего ресурса - применяется тройной коэффициент (Такса за одну особь умножается на 3).
Пример 2. Физическое лицо, находясь в общедоступных охотничьих угодьях, совершило отстрел самки животного, не имея разрешения на добычу этого вида охотничьего ресурса и (или) вне установленных сроков охоты – применяется пятикратный коэффициент  (Такса за одну особь умножается на 5).
Пример 3. Незаконная охота и (или) нарушение Правил охоты на территории государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и государственных природных заказников. Физическое лицо, находясь на территории государственного природного зоологического заказника, отловило животное – применяется коэффициент 5 (Такса за одну особь умножается на 5).
Пример 5. Добыча охотничьих ресурсов сверх установленного количества охотничьих ресурсов, указанного в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. При осуществлении коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях произведен отстрел самца животного сверх количества, указанного в разрешении на добычу охотничьих ресурсов – применяется тройной коэффициент (Такса за одну особь умножается на 3).
Пример 7. Добыча охотничьих ресурсов сверх установленной нормы добычи охотничьих ресурсов (за день или за сезон), указанной в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. Физическое лицо, находясь в общедоступных угодьях, совершило отстрел животных сверх установленной нормы добычи в день, указанной в разрешении на добычу охотничьих ресурсов – применяется одинарный коэффициент (Такса за одну особь умножается на 1).
Пример 9. Уничтожение охотничьих ресурсов по неосторожности (кроме случаев осуществления охоты). Физическое лицо, управляя принадлежащим ему транспортным средством, сбило животное, переходившего автомобильную дорогу. Дорожно-транспортное происшествие произошло в ночное время в условиях плохой видимости. Умысла физического лица в уничтожении животного не было, то есть животное погибло по неосторожности – применяется одинарный коэффициент (Такса за одну особь умножается на 1).
Пример 14. Локальное разрушение (уничтожение) обитаемых либо регулярно используемых охотничьими ресурсами в жизнедеятельности и для воспроизводства (размножения) нор, дупел деревьев, токов. Физическое лицо, находясь на территории закрепленного охотничьего угодья, разрушило (раскопал и оставил не закопанным) поселение животных в целях добычи, разрешение на добычу которого у него имелось. Вред, тем не менее, был нанесен. Учитывается фактическое количество особей животных, обитавших на данной территории – применяется пятикратный коэффициент (Такса за одну особь умножается на 5 и оплачивается общее количество обитавших животных на данной территории).
Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что за нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность по ч. 1              ст. 8.37 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет). Частью 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление охоты с нарушением установленных Правилами охоты сроков охоты либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты (влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от 1 года до 2 лет).
Незаконная охота, если это деяние совершено: а) с причинением крупного ущерба;               б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, образует состав уголовного преступления по ст. 258 Уголовного кодекса РФ и  наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Vikev

А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

Zaba

17 февраля 2018, 11:45:04 #143 Последнее редактирование: 17 февраля 2018, 11:48:24 от Zaba
А че есть тогда по логике не пушные животные в России?  ;D
В окончании "и другие" понравилось и там и там.
Иллюзия стабильности это начало конца.

rp260

И так многие бросили охоту из-за цен , а тут ещё новые штрафы и налоги-похоже дело идёт к тому что охотится будут только Баяре а рабоче-крестьянское быдло -только в загоне(потом и цари - императоры появятся)  :o >:(

Альбертыч

Цитата: Vikev от 16 февраля 2018, 23:25:51
Охоту на пушных животных и птиц в РФ предложили обложить налогом

Даже не удивило. Прочитав пост, очередной раз поднял повыше руку и махнул.
На мой век хватит, доохочусь с грехом пополам, а после меня хоть потоп.
Всё к этому идет. Уважаемые чиновники ищут способ в очередной раз ободрать народ.
Удивляет другое – во всех сезонных путёвках на пушного зверя, указано, что лиса, шакал, енотовидная собака – добыча без ограничения. Многие знакомые бригады, занимающиеся добычей пушнины, бросили этот промысел т.к. некуда сбывать шкуры или проще сказать овчинка выделки не стоит. Остались те, кто млеет от гона, вслушиваясь в отдалённый лай собак. Думается, после введения налога, и остальные уменьшат свои псарни.
Да, всё для народа. Установили суточные нормы вылова, теперь введут налог на добычу дичи, всё идёт к тому, что как Шарик из Простоквашино, будем покупать фоторужье.
Не хотел писать, переливать из пустого в порожнее, но выплеснуть эмоции как то надо.
Семье – всё равно, а собака не дослушивает, вот и взялся за клаву.
Ладно – будем жить.  :'( :'( :'(

Колян 77

Особенно пункт 9 хороший, сбил к примеру кабана, заплатил штраф, отремонтировать машину надо (если что от нее останется), а ОСАГО не действует, короче встрял по полной. Может они еще комаров, мошек сбитых на стекле  будут считать и штрафовать?

vladir

Вроде недавно даже за серую ворону у нас патрон давали, потом на нее путевку брать заставили (нафик она кому нужна х/з), а теперь возьми путевку (купи) потом еще за добычу заплати.
:)Если так и дальше пойдет, то скоро на этом форуме будем только байки рассказывать, да воспоминаниями делиться.

fsv83

Браконьерство они расплодят, ружья без дела не будут лежать - кто-то в кого-то все равно решит стрельнуть ... попугать ... бабахнуть  :D  :smoke:

lex

Теперь на охоте будем только бухать, как и на рыбалке  :( 


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter