20 апреля 2024, 16:51:36

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Колебалки своими руками

Автор profisher, 01 октября 2010, 14:31:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

profisher

01 октября 2010, 14:31:17 Последнее редактирование: 14 декабря 2020, 22:31:44 от DonFisher
Как сделать колебалку?

всем привет на днях задумался а не сделать ли мне колеблющуюся блесну.вот что я надумал лепесток сдею из нержавеющей ложки кольца сделал  с помощью круглогубцев из проволки 1,2 мм и вот что получилось

119_19682.jpg

ilja

Раньше так часто делали.  Лет 20 назад и дальше, и ловили. И еще мне кажется, что из алюминиевой ложки блесна уловистей будет.
С уважением, Илья.

4ekucT

Вот такое чудо получилось.
Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

4ekucT

Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

Serj1978

Просто чем делать с ложек большие колебалки, ИМХО, можно их закупить на китай-базаре, готовых, по 20 руб/шт.. И ловят они отлично и похрен, что отрываются.. Честно - не вижу целесообразности. Разве что наши руки не для скуки. Или ложек склад - деть некуда.
А насчет микро-колебалок - другой разговор. Их не купишь запросто. Смысл появляется.
Попробуйте из монет, кстати. 10 копеек хорошим молотком слегка плющите, чуть на наждаке шлифуете и получаете отличную заготовку для мелко-блесны :-)
Только десюльку надо брать старую - она вся из желтого металла, а современные с покрытием. Хуже подходят.
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

4ekucT

Цитата: Serj1978 от 02 октября 2010, 12:26:52
Просто чем делать с ложек большие колебалки, ИМХО, можно их закупить на китай-базаре, готовых, по 20 руб/шт.. И ловят они отлично и похрен, что отрываются.. Честно - не вижу целесообразности. Разве что наши руки не для скуки. Или ложек склад - деть некуда.
А насчет микро-колебалок - другой разговор. Их не купишь запросто. Смысл появляется.
Попробуйте из монет, кстати. 10 копеек хорошим молотком слегка плющите, чуть на наждаке шлифуете и получаете отличную заготовку для мелко-блесны :-)
Только десюльку надо брать старую - она вся из желтого металла, а современные с покрытием. Хуже подходят.

Ну смысл делать колебла из ложек в том,что это сделано своими руками,а купить в магазине и так всегда можно,а вот когда своими руками,да еще и уловистая,это не только кайф,но и эксклюзив  ;D ;) :)
Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

puga

Цитата: profisher от 01 октября 2010, 14:31:17
всем привет на днях задумался а не сделать ли мне колебающуюся блесну.вот что я надумал лепесток сдею из нержавеющей ложки кольца сделал  с помощью круглогубцев из проволки 1,2 мм и вот что получилось

пацаном был тоже делал вместе с дедом своим,были неплохие ловящие результаты:)просто ложку просверлить мало толку будет,на течении ее крутить будет как вертушку.надо немного края обточить ;)

4ekucT

Цитата: puga от 02 октября 2010, 20:43:59
пацаном был тоже делал вместе с дедом своим,были неплохие ловящие результаты:)просто ложку просверлить мало толку будет,на течении ее крутить будет как вертушку.надо немного края обточить ;)
Это точно,сам заметил,что при необточенных краях выполняет частые обороты,подтачивал и в добавок приплюснул ее,чтобы глубина сферы была поменьше,в ванной проверял,вроде работает,на большую воду времени никак нет выбраться,как проверю,обязательно отпишусь. ;)
Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

profisher

всем привет а если обтачивать края то примерно до какой формыих обточить надо
:predator:

4ekucT

Цитата: profisher от 04 октября 2010, 16:31:09
всем привет а если обтачивать края то примерно до какой формыих обточить надо
:predator:
Мммм...как бы тебе поточнее ответить,свою обтачивал не особо ориентируясь на форму,всего пару миллиметров стачивал где-то, больше смотрел как она ведет себя в воде.Вроде сначала получилось как вертушка,круги наяривала,если одну сторону стачивал.
Помимо обточки я ее еще немного приплюснул,чтобы не было большой впадины.
P.S. Еще раз повторю,в работе на большой воде не опробовал еще,не удается никак,как проверю,сразу напишу. ;)
Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

Dremich

Знаю один интересный метод сплющить монету :)
В детстве баловались
Берешь монету, кладешь на рельсу и ждешь :) только  рельсы с активным движением поездов выбирайте :)
Пользовались поездами дальнего следования, монетка получалась очень тоненькая. Думаю если под трамвай класть, то потолще будет :)

Бобер

Как монеты под поезд класть соберетесь - заранее сухари приготовьте, любой предмет положенный вами на рельсы может квалифицироваться как порча жд имущества или еще хлеще транспортный терроризм. Товарищи эксперты напишут, что от монеты на рельсе появилась неровность поверхности катания головки рельса и на колесных парах микро выбоины, которые в дальнейшем могут повлиять на безопасность движения поездов ! И это не шутки. Шанс, что вас поймают конечно минимальный, но если поймают, то мало не покажется. Поверьте железнодорожнику со стажем.

Serj1978

Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

4ekucT

Цитата: Serj1978 от 05 октября 2010, 22:21:14
плющите молотком. но-проблэмо.

Полностью согласен,наковальня и молот намного дешевле обойдется чем рельс и поезд. ;)
Как говорится:Быстро,дешево,сердито. ;D
Жена,не находившаяся с мужем на рыбалке,не знает сколько у него терпения.

Max_N

А вот и моя мини колебалка из Чайной ложки



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter