26 апреля 2024, 06:28:48

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля сазана

Автор Митяй, 05 августа 2008, 14:31:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вова

Если будешь делать дно не забудь про опечик
In My Humble Opinion

goldcarp

Цитата: вова от 17 февраля 2009, 09:26:06
Если будешь делать дно не забудь про опечик
простите это что такое?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Astat

Я думаю, что в таком маленьком (150 Х 30 м) публичном пруду нет смысла проводить какие-то серьезные работы по благоустройству дна. Достаточно немного почистить пятачек от травы и прикормить потом перед рыбалкой.


Цитата: goldcarp от 17 февраля 2009, 09:14:12
и раз уж начал спрашивать то продолжу. как то и где то прочитал о том, что рыбу лучше не ловить на то, на что прикармливаешь...не могу понять причин этого явления. отмечу что сам периодически ловя на молодую кукурузу с полей, прикармливал этой же самой кукурузой - благо в ожидании клева руки свободны. у кого есть какие мнения на этот счет? спасибо за ответ.
Ну это мнение не категоричное, но все же желательно, чтобы насадка на крючке была вкуснее прикормки (для рыбы), чтобы рыба брала именно ее в первую очередь. Иначе можно долго ждать поклевки.

Astat

Цитата: goldcarp от 17 февраля 2009, 09:27:11
простите это что такое?
Опечек - это бровка, свал в глубину (резкое увеличение глубины, небольшой обрывчик на дне)

вова

Цитата: Astat от 17 февраля 2009, 09:32:05
Опечек - это бровка, свал в глубину (резкое увеличение глубины, небольшой обрывчик на дне)
вдоль которого любит плавать рыба  :)
In My Humble Opinion

Serg63

Цитата: goldcarp от 17 февраля 2009, 09:14:12
а можно ли быстрее привлечь рыбу к этому месту? вы сказали что выполнив работы ранней весной глубокой осенью можно уже пользоваться плодами. дело в том, что у меня был опыт приваживания рыбы к месту интенсивным кормлением в течении 3-5 дней. примерно таким образом - выбрав место рано утром засыпаю в него ведро прикормки в основном паренные каши. на следующий день вечером операцию повторяю тем же количеством прикормки. оставляю место на весь последующий день. появившись на месте на 4 день использую прикормку того же состава, но уже в меньших количествах. докорм не использую. разумеется этот способ работает. но если есть варианты доехать на машине то зачем бить ноги на самокате...может у вас есть что нибудь посоветовать в этом направлении.

и раз уж начал спрашивать то продолжу. как то и где то прочитал о том, что рыбу лучше не ловить на то, на что прикармливаешь...не могу понять причин этого явления. отмечу что сам периодически ловя на молодую кукурузу с полей, прикармливал этой же самой кукурузой - благо в ожидании клева руки свободны. у кого есть какие мнения на этот счет? спасибо за ответ.
Александр, не могу понять куда подевался мой пост о ловле сазана осенью. Повторюсь еще раз.
В середине весны и в середине осени карпов (сазанов) ищут утром и вечером в прибрежной зоне, куда они выходят на кормежку. В это время на мелководье вода прогревается быстрее и появляется корм для рыбы. Ловят  на дистанции заброса 5-6 метровым удилищем, оснащенного катушкой, причем длина лески не более длины удилища. Мастера используют мягкие маховые удилища с амортизатором. Глубина ловли редко превышает 1-1,5 м. Поплавок грузоподъемностью максимум два грамма, оснастку уже описывал. При штиле можно поставить и веретенообразный поплавок 1-1,5 гр. Оснастка будет немного другой - основное грузило и подпасок. Основное грузило в 40-50 см от подпаска. Можно использовать оливку или просто 2-3 крупных дробинки.
Теперь прикормка. Нет смысла вываливать 10-15 кг прикормки. Создается кормовое поле диаметром 0,5-1,0 м с помощью шаров размером с апельсин. Если нет толстолоба, можно использовать мелкодиспесионную прикормку, в которую добавлять кукурузу. Если в водоеме есть толстолоб - только крупнодисперсионную в виде пары банок кукурузы. Наживка - червь, причем один крупный или два небольших. Насаживают с хвоста или с головы, делая прокол в одном месте, чтобы червь имел свободу передвижени
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

IgorAK

Сергей! Никто не убирал твой пост. ???

goldcarp

вообщем как всегда душа не выдержала...

на пруд приехали примерно в 16-00. товарищ накачал лодку и двинулся в сторону центра пруда где большим пятном стоял ледок. с собой я взял только одну палку интереса ради. благо в прибрежной зоне льда совершенно не было - метров 7-9, я закинув снасть и от нечем больше руки занять углубился в чтение по мобиле. где то примерно в 16-40 отметил легкое дыбание поплавка. и с мыслями "ну наконец то, сейчас пороть буду" вытащил на берег небольшого рака. товарищ руками показал что его зовут Хуан и у него результат - 2 гибрида с ладошку.

примерно в 17-00 я обратил внимание на прибрежную зону - порядка 1-1,5 от линии камыша. трудно было не заметить как поверхность, а местами камыш гудели. близко подобраться не удавалось. шум который я создавал прорываясь как лось через заросли пугал рыбу. так что однозначно сказать что за рыба жировала около берега не могу.

примерно в 18-00 стал собираться. от сборов отвлек достаточно громкий крик товарища - "да еб твою меть, я зацепился любимой мормышкой за бревно". ну я как заправский зевака пошел глянуть что там происходит и чесслово просто оху...л. глядя на товарища увидел как его лицо прямо так сказать меняется от удивления до полного ...

товарищ стоял в лодке и к поверхности он подтянул нечто, что блеснуло не менее чем 80 см полоской чешуи и очень медленно стало уходить в сторону вглубь. товарищ вторил движениям этого нечто и стал медленно наклоняться по траектории движения. лодку стало тянуть туда же. я слышал как товарищ орал "не брошу, с-с-с-цука" и в тот самый момент когда уже должен был упасть с лодки увлекаемый удилищем, благополучно не выдержал узел на мормышке. есстесно товарищ искупался перелетев на другой борт резинки.

домой уже собирались молча. на вопросы товарищ не реагировал. по дороге он выдавил из себя - года 3 назад мы вытащили здесь 4,5 кг сазана, неужели они так выросли...

весна весной, а сазан непривычно по сезону стал отзываться на малых прудах. ловили кстати на мотыля без прикормки. а товарища многие зовут "Белый Орел" (вспомним рекламу водки)

так что в пору больше внимания до выходных уделять советам Serg63 и описанию "Метода" от IgorAK...единственно осталось перебороть себя психологически так как нововедения очень сильно отличаются от привычных местных способов ловли. и попытавшись применить ваши советы на практике я буду не то чтобы белой вороной в стае грачей, но однозначно создам достаточно яркий контраст с местными. лишь бы только палками не закидали )))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Serg63

Помните, был такой журнал "Рыболов-спортсмен", который выходил в 70-80 годах прошлого века? Там был очерк про спиннингиста, который приехал в деревню на отдых. После шуточек в адрес хлипкости удилища и "кто клюнет на блестящую железку" сделал пару забросов - два крокодила, вся деревня в шоке! :crazy:
Саш, не обращате внимание, все когда либо к этому придут. На иномарки уже ж реагируют нормально? ;D Микроволновок и сплит-систем никто не боится? ;D Вот и на снасти также  :P. А вот опыт дедов перенимать все же стоит, особенно в части того, как и где искать рыбу, когда и на что она клюет...
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Serg63

18 февраля 2009, 22:01:50 #24 Последнее редактирование: 18 февраля 2009, 22:04:00 от Serg63
При штиле очень эффективно пользоваться грушеобразной формой поплавка. Он требует очень чувствительной огрузки, но и четко реагирует на любое прикосновение к насадке. Огрузку прикреплю позже.  Устойчив при слабом ветре и слабом поверхностном течении за счет тонкой верхней части.

[вложение удалено Администратором]
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

thach

Уважаемые.
Почитал тут и возникло 2 вопроса.
1. По поводу кислой кукурузы. Если я правильно понял: кормим кислой, ловим распаренной, но не кислой. Или чем кормим на то и ловим.
2. По поводу весенней ловли. Когда стоит выезжать на охоту за карпом ранней весной - температура воздуха, месяц или там другое знамение.

Моцарт

Цитата: thach от 02 марта 2009, 17:57:46
2. По поводу весенней ловли. Когда стоит выезжать на охоту за карпом ранней весной - температура воздуха, месяц или там другое знамение.
Основной клев сазана пойдет когда зацветет тополь ;)
Сидели трое рыбаков в лодке с удочками. Занималась заря. Какая красота - выдохнул первый. Да, здорово поддакнул второй.А третий подумал чуть-чуть, и выкинул обоих из лодки. За офф-топик и флуд...

Don REPER

Цитата: Cloozz от 02 марта 2009, 20:18:42
Основной клев сазана пойдет когда зацветет тополь ;)

Где-то прочитал - когда зацветёт акация, но спорить не буду - период почти одинаковый.

IgorAK

Стабильный и мощный клев начинается-когда с тополей пух облетит. ;)

вова

А ещё лучше - Август и Сентябрь, ;D ЗЫ А вот карп на мелких платниках начинает в марте ( после пары недель тепла приблизительно +12 ), а в Болбшом Логу и на Пчёлке в апреле
In My Humble Opinion



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter