20 апреля 2024, 04:53:05

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля пеленгаса

Автор ilja, 01 августа 2008, 11:46:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ilja

01 августа 2008, 11:46:31 Последнее редактирование: 07 декабря 2020, 22:49:57 от DonFisher
Как ловить пеленгаса?

Есть ли умеющие ловить пиленгаса? Где и какими снастями можно этим заняться?

С уважением, Илья.

DonFisher

01 августа 2008, 12:19:16 #1 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:04:11 от DonFisher
Цитата: ilja от 01 августа 2008, 11:46:31Есть ли умеющие ловить пиленгаса? Где и какими снастями можно этим заняться?

Ловить можно на дону.
Обычная донка, состоящая из основной лески, грузила, поводков 30-50 см и крючков ? 5-8 с длинным цевьем. А вот в дополнении к крючкам и заключена особенность!!! Из мелкопористого пенопласта изготавливается поплавок круглой формы диаметром 1-1,5 см. Затем его окрашивают в цвет от светло-желто-зеленого до темно-зеленого, и второй вариант - от розового до коричневого (имитация цвета водорослей). После поплавок прокалывается крючком по центру насквозь, к ушку крючка привязывается поводок, поплавок оттягивается назад, чтобы скрыть ушко. Поплавок на крючке должен сидеть плотно, его можно и приклеить намертво к крючку. Таким образом, в рабочем состоянии снасти крючки будут плавать. Насадка - морской червяк (безвреден, но я долго привыкал), которого легко накопать в лиманах и заливах недалеко от берега (внешне червь напоминает сороконожку), цвета различные: и желтый, и красный, и зеленоватый. Попадались с комбинированной окраской. Насаживается как обычный червяк - вдоль тела или поперек (пучком). Собственно, и получается имитация червяка плавающего на водорослях.

DonFisher

04 августа 2008, 12:15:10 #2 Последнее редактирование: 23 июня 2019, 21:49:27 от DonFisher
Рыба тупая, но тянет как паровоз  ;) Ловил в выхи на кашу и опарика.

S6000203.JPG


mr.Fuks

13 августа 2008, 21:39:22 #3 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:07:37 от DonFisher
В водах России водится три вида кефали:сингиль,остронос,пелингас.Два первых вида живут в Чёрном море,это их шаландами в "Одессу Костя привозил".Пелингас живёт на востоке в Охотском море и заливе Петра Великого.Его в конце семидесятых годов привезла одна дама из института"Азоврыбвод".Ему тут пошла масть ну он и развёлся.Питается он донными отложениями,точнее тем  что в них.Носом срезая тонкий слой ила как плугом ищетчервячков.НаЧёрном море его ловят на нереиса-песчаного червя.(Во нагородил).
Ребята!Давайте жить дружно!

Serg63

14 августа 2008, 21:27:59 #4 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:07:42 от DonFisher
Есть еще один вид - лобан, морская рыба, ловиться в Черном море.
В теме про гребной уже писал: пару лет назад поймал там на поплавочную удочку пеленгаса грамм на 700. Ловил на червя.
Лет пять или шесть назад постоянно ездил на платник на ЛБД, тот, что напротив тони с мостиком через канальчик. Там, в левом углу от въезда, народ постоянно на удочку таскал пеленгаса на червя. Да и в других частях пруда попадался, но реже. Экземпляры были до 1.5 кг. Когда вываживаешь - адреналина полные штаны!
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

sane4ek

26 августа 2008, 10:54:46 #5 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:07:47 от DonFisher
Я в Новороссе в этом году ловил пеленгаса, было очень хорошо на морского червя, брал очень хорошо, он на нерест приходит туда из Азовского моря, сейчас на выходных ездили на Миус в районе Троицкого, пеленг клевал на все что было, а самае хорошо ловился на фантомаса (насадка хлеб)...

АndreyVK

26 августа 2008, 11:49:06 #6 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:07:51 от DonFisher
В воскресенье на Миусе в районе Николаевки в прилове карпо-гибрида было  поймано 2 пеленгаса гр. по 600-700.Крючок в рот.Использовал снасти:Фидер с насадкой кукуруза, китайская пружина с кашей, биркет  с минибойлом анис. Оба пеленга были изловлены на китайку.Состав каши: основа-чемпион2000 +молотые жареные семечки+размоченная булка+несколко перемолотых креветок.Вскрытие показало наличие ила и частиц прикормки.
Весь день ловлю, с утра... Плохо что-то сегодня ловится. Ничего не поймал ни я, ни эта кикимора. Сидим, сидим, и хоть бы один черт! Просто хоть караул кричи.
- А ты наплюй. Пойдем водку пить! - Постой... Может быть, что-нибудь да поймаем. Под вечер рыба клюет лучше... ("Дочь Альбиона" А.П. Чехо

дядя Юра

15 декабря 2008, 16:06:48 #7 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:07:56 от DonFisher
В реке Аксае и низовьях Дона прижилась такая рыба Пелингас.
Есть ли у кого нибудь опыт ловли этой рабы  :oops!:
Поделитесь особеностями снасти на неё, места и время ловли.

DM

15 декабря 2008, 16:53:07 #8 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:08:02 от DonFisher
Этой осенью ловил в Кумженке. Фото на аватаре - как раз с ним.
Фидер, оснастка патерностер с 2-3 унцовым плоским грузом вместо кормушки. Наживка - мясо креветки.
Перед крючком - цветной поплавок, красный или желтый.
Но я поздно дошел до правильной снасти после долгих неудачных попыток, всего 2 или три рыбалки были результативные. Потом похолодало и он ушел на зимние квартиры.

IgorAK

15 декабря 2008, 16:59:13 #9 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:08:08 от DonFisher
Оч. интересно, я поплавок использую для ловли фидером рыбки в разных слоях воды, только темно-зеленый или черный. Поплавки делаю сам из пробковых шариков, д.16мм, 1-3шт протыкаю зубочисткой, проклеиваю и крашу из балончика. Так же патерностер. А здесь получается пелингас идет на яркий поплавок. А поводок применяешь длинный? И на каком удалении от крючка поплавок? Надо будет попробовать!

DM

15 декабря 2008, 17:04:51 #10 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:08:12 от DonFisher
Ну, поплавок это сильно сказано. Я имел ввиду шарики из пенопласта желто-красного цвета.
Шарики ставил вплотную к крючку. Количество путем эксперемента подбирал так, чтобы наживка висела сантиметрах в 5 над дном. Поводок работал сантиметров от 15 до 50, по разному в разные дни.
Может с точки зрения теории питания пиленгаса я что-то делал неправильно, но ловилось.
Жду следующего сезона с нетерпением, есть пара мест на мелководье около западного моста, где летом вода от него аж бурлит. 

Еще есть фильм "Ловля пиленгаса на Кубани". Можно скачать с торрентс.ру.
Но там все тоже самое, только поплавки ставят красного цвета и побольше, и ловят на нереиса. Которого копают на месте ловли в иле.

IgorAK

15 декабря 2008, 17:08:50 #11 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:08:18 от DonFisher
Да нет, думаю. Пеленгас рыбка хищная. Пена играет в воде на струе-привлекает его, а здесь вкусная наживка!
Вот он и ловится. Только про место лучше молчать. Зачем давать инфу бракам.

DM

15 декабря 2008, 17:40:44 #12 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:08:23 от DonFisher
Если б была хищной, спиннингисты или нахлыстовики уже б давно ключ подобрали. А у них (т.е. нас) полный облом, насколько я в курсе...
Он, как я понимаю, роется в иле и всякую муть ест, типа червей-нереисов. В том числе и креветок, корни то у него морские.

IgorAK

15 декабря 2008, 18:04:11 #13 Последнее редактирование: 27 ноября 2018, 11:08:28 от DonFisher
А действительно не хищник. Он жрет и червя и креветку и детрит и водоросли. Переговорил тут с одним любителем-говорит, что пену можно вешать прям на крючок, а поводок должен быть таким, чтобы крючок было видно над водоросями. Главное знать где он плавает!!!

Vitel

Цитата: IgorAK от 15 декабря 2008, 18:04:11
А действительно не хищник. Он жрет и червя и креветку и детрит и водоросли. Переговорил тут с одним любителем-говорит, что пену можно вешать прям на крючок, а поводок должен быть таким, чтобы крючок было видно над водоросями. Главное знать где он плавает!!!
не можно а нужно :P причем крюки должны висеть над приманкой а пелен как раз за них мордой типа богрится так как он наживку сторается не трогать а висеть по струе за образуещимся щлейфом я вот летом и осенью опкушался такой рыбкой каждую неделю ловили по садку народ с варешками открытыми стоял и офигивал так как у них и поклевок то не было :)
кстати подозревая что на планктон будет брать еще веселее :)
если у вас клюет пишите в личку ;)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter