19 апреля 2024, 16:39:27

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Макушатник

Автор Пушкин, 16 июня 2008, 16:55:39

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Vikev

Цитата: Vladimir 59 от 23 июня 2020, 18:26:07Ну да! Только теперь всё это намного дальше от моего дома стало! :(
Зато к моему ближе... ok
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

DonFisher

Цитата: Vladimir 59 от 23 июня 2020, 18:26:07Ну да! Только теперь всё это намного дальше от моего дома стало! :(
Не говори, хорошая была ярмарка. Почти каждую субботу там затаривался домашними продуктами, да и для рыбалки всегда можно было взять макухи и гранул.

Юрий Петрович

Цитата: DonFisher от 23 июня 2020, 20:25:23Не говори, хорошая была ярмарка. Почти каждую субботу там затаривался домашними продуктами, да и для рыбалки всегда можно было взять макухи и гранул.
95 % продавцов со старого места! Сейчас парковка удобная по Крепостному . Хорошие продукты также есть! Обещают заасфальтировать площадь! Мы с семьёй там каждую субботу с утра закупаемся на неделю!
С уважением Ю.П.

KlimovS

Цитата: Boris_61 от 27 декабря 2011, 20:55:13Прикармливаю место пикормкой на расстоянии 70-75 метров спининг кидаю метров на 5 дальше места прикормки. Ловлю с берега.
А почему  такое расстояние? А не на бровке или ракушке? Где рыжик вообще любит ходить?
Родина!

Einar

Цитата: KlimovS от 21 сентября 2020, 21:46:05А почему  такое расстояние?
Не думаю, что кто-то через 9 лет ответит на этот вопрос.

Kirya61rus

Друзья добрый день !
Честно признаюсь, никогда не ловил на макушатник, но очень хочу попробовать. Тем более сейчас в магазинах рыболовных все уже есть готовое, даже делать ничего не надо.
Принцип я понимаю.: грузило, к нему макуха. в ней крючки, закинули, ждем.
Но вот есть пара вопросов.
1 - где лучше ловить ? Карп, амур. Думал на зеленый остров поехать, или на Старочеркасск, п.берег Дона.
2 - Может че подскажите, к примеру какую макуху купить лучше ??
3- По-хорошему место надо прикормить, но у меня нет лодки, поэтому иду на полном энтузиазме )))

Заранее благодарю

Vikev

В таких местах... ok ;D

hotdem_ru_036713416434275571376.jpg
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

Kirya61rus

Цитата: Vikev от 20 мая 2022, 14:05:10В таких местах... ok ;D

hotdem_ru_036713416434275571376.jpg

выезжаю ))))))))))))
просто еслиб знал место, где есть сазан, понимал бы уже течение там, понимал бы, какую макуху взять, че делать и т.д. ....

СмотрюНаРыбов

Всем привет. Начитался в соседней ветке поэтических историй про сазанов, тополиный пух и цветение акации. Хочу в этом году поймать рыбку крупнее карася. Даже купил брикеты макухи в нетерпячке к сезону. Правда, выкину это гэ, она совсем не похожа на ту, что в детстве тырил у деда и ел, поеду на базар за правильной- душистой и круглой когда зацветёт сакура у подножий Фудзиямы. Так вот. В брикетах по 4 отверстия. В Хищнике макушатники с четырьмя поводками. На Ютубах у земляков тоже по 4 крючка. На Озоне видел вообще "дедовскую снасть-убийцу, которую применяли в НКВД"- нечто о восьми крючках. ;D А потом открываю нашу Памятку рыболова с выдержками из Приказа:
49. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у 1 гражданина;

Но:
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, комбайнов) с количеством одинарных крючков более 1 штуки;
То есть выложить на берегу батарею из 10 крокодилов с макушатниками- по 1 крючку в каждом- мона. Закинуть одну с макушатником с четырьмя крючками- уже низзя. Я всецело уверен, что государственные рыбоохранные и прочие органы выполняют свою работу добросовестно. Но по невежеству своему думаю, что меня где-то хотят наколоть- оставить или без рыбы, или без денег. И как в анекдоте: "Если вам кажется, что вас где-то накололи- вам не кажется". :D
Вопросы:
1) Я вообще правильно понимаю расклад?
2) Насколько критично несколько крючков в макушатнике? Конечно, когда большой рыб подошёл- хочется повысить шансы. А то вдруг с одного бока поцмокчет и уплывёт? А с другой стороны на фидер, вон, ловлю с одним поводком и не обламываюсь. Или всё таки не зря кругом в инфополе по 4 крючка, и с 1 крючком я просто хорошо проведу время на природе?
3) Действительно ли рыб.инспектора проверяют народ по берегам и пересчитывают- сколько у кого крючков на донках? Я пока не сталкивался просто ни разу.


_Андрей_

Цитата: СмотрюНаРыбов от 14 марта 2024, 17:57:06То есть выложить на берегу батарею из 10 крокодилов с макушатниками- по 1 крючку в каждом- мона. Закинуть одну с макушатником с четырьмя крючками- уже низзя. 
1) Я вообще правильно понимаю расклад?
Да
Цитата: СмотрюНаРыбов от 14 марта 2024, 17:57:062) Насколько критично несколько крючков в макушатнике?
Второй и более - лишний шанс что рыба найдет за что им зацепиться и сойдет. Одного более чем достаточно.
Цитата: СмотрюНаРыбов от 14 марта 2024, 17:57:063) Действительно ли рыб.инспектора проверяют народ по берегам и пересчитывают- сколько у кого крючков на донках? Я пока не сталкивался просто ни разу.
Действительно проверяют. И не только инспектора, но и водная полиция может.

Юрий Петрович

А ещё можно ловить как бы на макушатник, но связать снасть так, что никто не придерётся, что ты ловишь жаберным способом если будут привязаны даже два заточенных крючка и на коротких поводках и на длинных и с наживкой и не изогнутых под жаберный способ. И будет всем счастье!
С уважением Ю.П.

Юрий Петрович

А покупать макуху нужно свежую перед самой рыбалкой ok
С уважением Ю.П.

СмотрюНаРыбов

Благодарю за комментарии! Пожалуй, в сезон не буду искушать судьбу и воткну всего один крючок. Ну а за макухой- на рынок в самый канун, да.

Valin

Цитата: СмотрюНаРыбов от 15 марта 2024, 16:23:33Благодарю за комментарии! Пожалуй, в сезон не буду искушать судьбу и воткну всего один крючок. Ну а за макухой- на рынок в самый канун, да.
Так вы слона не продадите(с) ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter