22 июня 2026, 20:27:28

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью


Вопросы по правилам рыболовства

Автор DM, 06 февраля 2009, 12:18:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stefff

А если на малой реке рыбу ловить  и отпускать, оштрафуют или нет? Типа если подойдут, подплывут - приманки полоскаю, тестирую.

Бас

Цитата: stefff от 31 марта 2016, 21:24:42
А если на малой реке рыбу ловить  и отпускать, оштрафуют или нет? Типа если подойдут, подплывут - приманки полоскаю, тестирую.
По прайсу   ;D ;D
Рыбалка- спорт с обязательным применением допинга.                                                                                                                                                         

SIMA

Цитата: lesnik_68 от 31 марта 2016, 21:10:12
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ для ловли рыбы, а вот если бы в законе было написано-"Запрещёно ПЕРЕДВИЖЕНИЕ маломерных и прогулочных судов по водным объектам ....... ", а? Вот это КОНКРЕТИКА :smoke: ;)
Судно "используется" для передвижения по воде, КМК :).

lesnik_68

Цитата: SIMA от 31 марта 2016, 21:29:04
Судно "используется" для передвижения по воде, КМК :).
Да, но не используется для ЛОВЛИ РЫБЫ, в чём противоречие?

Willy22

31 марта 2016, 21:48:22 #979 Последнее редактирование: 31 марта 2016, 21:52:02 от Willy22
собственно.... по поводу весельных лодок, спрашивал по телефону в рыбнадзоре, ловить можно было на все, лишь бы по размерам не попасть, на не запретные снасти, лишь бы не в запретных речках(местах), т.е 2 крючка на одно лицо, как мне сказали, пофиг, с лодки или  с берега, насчет спина не знаю, в тот момент лодка была в перспективе.
Завтра запрет начинается, буду пытать их по полной, по возможности - отпишусь!
Сам 3-й год в Ростове.....с берега уже усвоил все, но с лодки...

Спрашивал в прошлом году, завтра уточню, т.к. подарили небольшую лодку!!!!

stefff


lesnik_68

Цитата: SIMA от 21 марта 2016, 17:27:19
Думал, что гибрида за рыбу не считают, но оказалось, что и за него могут оштрафовать.

"В соответствии с Таксами Ростовской области в бюджет в случае причинения ущерба вследствие незаконной добычи (вылова)  взыскиваются следующие суммы в зависимости от вида водных биологических ресурсов: «буффало» - 200 руб.; «азово-донская сельдь» - 150 руб., «берш» - 250 руб.; «синец», «чехонь» - 150 руб.; «язь», «густера» - 100 руб.; «Налим» - 70 руб.; «плотва», «линь» - 50 руб.; «карась серебряный» - 10 руб."
Кроме того, за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы.
Цитата: stefff от 31 марта 2016, 21:50:26
По какому прайсу?
;)

stefff


lesnik_68

Цитата: stefff от 31 марта 2016, 21:59:50
Повторю вопрос..
Ну давай так, ты превысил скорость на дороге, тебя останавливает ГИББДаДа и выписывает штраф, а ты им отвечаешь:-"Да я так, чисто машину потестит"... Немая сцена :smoke:

VNF

Цитата: stefff от 31 марта 2016, 21:59:50
Повторю вопрос..

Согласно ст.256 УК РФ незаконной, уголовно наказуемой является добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено
-с причинением крупного ущерба
-с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений (водных биологических ресурсов)
-в местах нереста или на миграционных путях к ним
-на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации
-незаконные деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 256 УК РФ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет. Специальный субъект – лицо, использовавшее свое служебное положение, несет ответственность по ч.3 ст.256 УК РФ.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым или косвенным умыслом при незаконной добыче водных биологических ресурсов, причинившей крупный ущерб, и только прямым умыслом по другим видам незаконной добычи водных биоресурсов, предусмотренных ч.1 ст.256 УК РФ.
Объектом преступления выступает стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсный потенциал в виде водной фауны как одного из элементов животного мира.
Объективная сторона выражается в незаконной добыче водных биологических ресурсов.
Предметом преступления – водные биологические ресурсы, то есть рыбы, иные водные животные и растения.
Сферой применения ст.256 УК РФ является незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, часть первая данной статьи содержит исчерпывающий перечень признаков, определяющих добычу водных биологических ресурсов в качестве незаконной и уголовно-наказуемой.
Разграничение уголовно-наказуемой добычи водных биологических ресурсов (ст.256 УК РФ) от аналогичного административного проступка (ст.8.37 КоАП РФ) необходимо проводить по обстоятельствам места совершения деяния (места нереста или миграционные пути к ним, особо охраняемые природные территории либо зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации), по признакам применения самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, а также при наличии крупного ущерба.
В п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №14  «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 разъяснено, что преступление предусмотренное ст.256 УК РФ считается оконченным с момента начала добычи, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения.

lesnik_68

Цитата: stefff от 31 марта 2016, 21:24:42
А если на малой реке рыбу ловить  и отпускать, оштрафуют или нет? Типа если подойдут, подплывут - приманки полоскаю, тестирую.
Можешь поприкалываться, крючки(тройники) с воблера сними, и полоскай приманки :smoke: ;)

VNF

Цитата: lesnik_68 от 31 марта 2016, 22:11:15
Можешь поприкалываться, крючки(тройники) с воблера сними, и полоскай приманки :smoke: ;)

Так баланс воблера нарушится, толку от такого полоскания ;D ;D ;D

stefff

Цитата: lesnik_68 от 31 марта 2016, 22:04:58
Ну давай так, ты превысил скорость на дороге, тебя останавливает ГИББДаДа и выписывает штраф, а ты им отвечаешь:-"Да я так, чисто машину потестит"... Немая сцена :smoke:
Нелогичное сравнение....

lesnik_68

Цитата: VNF от 31 марта 2016, 22:13:45
Так баланс воблера нарушится, толку от такого полоскания ;D ;D ;D
Чебурах подвесь ;)

stefff

31 марта 2016, 22:19:55 #989 Последнее редактирование: 31 марта 2016, 22:27:27 от stefff
Цитата: VNF от 31 марта 2016, 22:07:04
Согласно ст.256 УК РФ незаконной, уголовно наказуемой является добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено
-с причинением крупного ущерба
-с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений (водных биологических ресурсов)
-в местах нереста или на миграционных путях к ним
-на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации
-незаконные деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 256 УК РФ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет. Специальный субъект – лицо, использовавшее свое служебное положение, несет ответственность по ч.3 ст.256 УК РФ.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым или косвенным умыслом при незаконной добыче водных биологических ресурсов, причинившей крупный ущерб, и только прямым умыслом по другим видам незаконной добычи водных биоресурсов, предусмотренных ч.1 ст.256 УК РФ.
Объектом преступления выступает стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсный потенциал в виде водной фауны как одного из элементов животного мира.
Объективная сторона выражается в незаконной добыче водных биологических ресурсов.
Предметом преступления – водные биологические ресурсы, то есть рыбы, иные водные животные и растения.
Сферой применения ст.256 УК РФ является незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, часть первая данной статьи содержит исчерпывающий перечень признаков, определяющих добычу водных биологических ресурсов в качестве незаконной и уголовно-наказуемой.
Разграничение уголовно-наказуемой добычи водных биологических ресурсов (ст.256 УК РФ) от аналогичного административного проступка (ст.8.37 КоАП РФ) необходимо проводить по обстоятельствам места совершения деяния (места нереста или миграционные пути к ним, особо охраняемые природные территории либо зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации), по признакам применения самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, а также при наличии крупного ущерба.
В п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №14  «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 разъяснено, что преступление предусмотренное ст.256 УК РФ считается оконченным с момента начала добычи, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения.
А штрафуют именно по 256 статье УК??? Что-то мне кажется статья эта не применима к ловле спинингом в период запрета. Кому выписывали постановления? По идее административка.
Ст. 256 УК наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Типа за то что я в период запрета спининг возле речки достал, должен буду минимум 100 тыр штрафа заплатить, либо сесть вообще?


Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte