27 сентября 2024, 16:03:14

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Миусе

Автор Дядя Вова, 28 июля 2008, 22:26:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дядя Вова

28 июля 2008, 22:26:20 Последнее редактирование: 20 июля 2022, 13:02:00 от DonFisher
Рыбалка на Миусе.

5.jpg

DonFisher

04 августа 2008, 12:10:33 #1 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:09:08 от DonFisher
В субботу был в Таганроге. В воскресенье удалось выбраться на Миус. Ездил с отцом. Место: район Николаевки. Снасти фидер (кормуха-пружина), поплавочка. Наживка: червь, опарик, кукуруза. Прикормка: чемпион и рыболов элит (клубника).
На месте были в 5 утра. На улице +19. (Забыл, что лето уже заканчивается и поехал в майке...подмерз немного с 5 до 8. Когда солнце вышло сразу стало комфортно.) Пока было темно, все разложили, замесили прикормку. Закинули. Про поплавочку скажу сразу - бычок и другая мелочь ловить не давали, поэтому все внимание сфокусировал на фидере.
До 9.00 ни одной поклевки. Вернее сказать, много холостых. Т.е. кончик палки дребежжит постоянно, а при подсечке пусто и наживка целая. Так и не понял, что это. Варианта два: мелочь дербанит или пиленгас трется.
Около 9 утра я наблюдал за природой (в соседней камышевой заросли утенок нырка гонял лягушат...смешная картина  ;D ) и внезапно плетня на одной палке упала на воду. Подбегаю..подсечка...сильнейший рывок рыбы с потрескиванием фрикциона...понимаю что на крючке серьезный соперник. Потихоньху тяну...внезапно шнур ослабляется, подумал что сход. Но нет...рып выплывает на поверхность с глубины и делает свечку (раньше думал что делать свечки могут только счуки)...гашу как могу сильнейшие рывки уже на поверхности воды. Это чудовище уже видно...размеры пипец (в голове сразу мысли, что больше этого ниразу не ловил, главное дотянуть до берега). Отец уже ждет с подсаком и нервничает не меньше моего. Очередной рывок и рыба пошла на глубину влево по направлению к камышам. Зажимаю фрикцион и выкачиваю ее к центру от камышей. Опять слабнет леска и рып выплвает на поверхность...быстро выбираю слабину. Короче, минут 15 напряженной борьбы и рып уже в метре от берега. Отец заводит подсак и неожиданно рыба делает невероятный рывок влево завизжал фрикцион, зажимаю его, но плетня все равно спускается (мля гр***ая катуха), видно рып окончательно на*б..л фрикцион. И...шнур ослаб...рып ушел в камыши, оставив на втором крючке пару огромных чешуй. Как рассказал, отец он его уже увидел (сазан 5-6 кг), не хватило пару секунд завести в подсак. Мля..настроение упало ниже фарватера. Дальше были пойманы гибриды (разные, самый большой на 500г.) и пиленгасик НА ОПАРИКА!!!  :D :P
Вот такой вот отчет. Двоякие чувства. С одной стороны огромнейшее удовольствие от выкачивания этой рыбы  :eat2: (да и опыт), с другой стороны...он жеж с*** уже в подсаке был и всетаки ушел от фотосессии  :'(  :smoke:.

Lloyd

04 августа 2008, 13:05:43 #2 Последнее редактирование: 06 января 2019, 21:51:48 от DonFisher
Были в Николаевке на Миусе на этих выходных. Результат - около 10 кг карпов и сазанов от 400 до 800 г, несколько амурчиков и 1 толстолоб на 1,2кг. Основной клёв пришёлся на вечер субботы, в воскресение утром почти не брало. Планируем на след выходных туда же. Отпущено рыбы по причине краснухи было тоже не мало, примерно столько же, сколько и поймано. Всё впечатление о рыбалке попорчено краснухой - неприятное зрелище.

Don Alexandro

06 августа 2008, 14:39:36 #3 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:30 от DonFisher
сколько ни ездил на Миус (постоянно в район Николаевки) результаты совсем неустраивали,
все заканчивалось тем что привозили домой несколько рыбешек и сотню другую рака, которого вылавливали руками. Не ну с пивком то оно ничего так проваливается, но хотелось бы половить всеже че нить крупнее лодошки, где вы все ловите так и не пойму. сама река мне очень понравилась - и глубина большая и рыба должно быть есть (пока не видел) :) а вот мест незнаю.... обыдно...
я сам со Ставропольского края, г. Минеральные Воды, там речка Кума, дык вот там все места знаю (кто поедет могу рассказать) , а здесь если чесно времени нехватает кататься так как один вых. в неделю, а из темы узнал только одно место от Дяди Вани в воскресенье попробую туда съездить кто еще может  подскажет рыбные места в пределах 50-60 км от Таганрога?
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

Lloyd

06 августа 2008, 14:47:58 #4 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:26 от DonFisher
2 Александр: в Миусе рыба есть, в прошлых постах я рассказал о своём улове, мне понравилась рыбалка. Правда, я любитель поплавочной рабылки, а на прошлых выходных первый раз пробовал на пружину. Наживка - подкормка "Чемпион" (2 разные смешивал) + сливочное печение. Намешивал это дело, на пружину, крючки втыкал и вперёд. Максимум приходилось ждать минут 10, потом поклёвка. Иногда сразу на несколько спинов клевало. Далеко не надо ехать - Николаевка. Правда, краснуха на многих карповых.. Есть р. Еланчик, 40 км в сторону Мариуполя по мариупльскому шоссе прямо, никуда не сворачивая, там ловили. На Еланчике ловили поплавком, рыбы много, но некрупной. Есть платные пруды, но не оч охота платить за рыбалку, когда мест валом и так. Следующая поездка планируется опять на Миус - нарабатывать навыки пружинной ловли.

Дядя Вова

11 августа 2008, 20:22:30 #5 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:22 от DonFisher
Был в субботу на миусе, ловили на кашу. С 5 утра до 9 все было гладко, поклевки суперские, в камышах сбрасывался крупняк, но безрезультатные. Лишь пару раз подцепился гибридос. Потом все резко стихло и поднялся большой северный ветер, посидели до 11 и по домам.

В воскресенье друг ездил туда же - наловил прилично гибрида и сазанов натаскал. Соседи неподалеку с ночи наловили амура, толстолоба и т.п.

Don Alexandro

12 августа 2008, 17:07:28 #6 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:18 от DonFisher
Был в воскресенье со свояком на миусе (после железного моста на лево и потом на право), прикольное место нашли в метре от берега обрывчик глубина гдето 1-1,2м на той стороне камыша стена, миус шириной метров 20-30. На месте были в 5.00 пока разложились прошло пол часа, закинули спининги с пружинами (на пружинах "чемпион+манка+кукурузная крупа"), и пока разбирали поплавочные удочки сработал один из спинингов, вытащил гибридика грамм на 500, потом закинули поплавочки, у меня на поплавок за все время так ничего и не клюнуло, а свояк тоскал амурчикор таких неплохих, один ему в конце концов удочку сломал :) так и не видели какого размера. Полу часовое затишье на спинингах прервал звон колокольчика и дребезжание спининга  пытающегося соскочить с тычки спустя 5 мин в подсачике находился сазанчик около 2х кг.,  ну посленего поймали еще несколько гибридов и в 12 дня уже были дома, так как в около 9часов поднялся ветер, и клев прекратился практически совсем, фотоотчет выложу позже сча млин.. работы по горло
Пы.Сы. Вобчем мне понравилось :)
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

sane4ek

18 августа 2008, 09:48:31 #7 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:13 от DonFisher
В субботу и воскресенье ездили на миус в районе Троицкого, не очень что то на счет рабылки, в субботу вечером впоймали одного сазанчика грамм 400, а в воскресенье приехали рано и пробыли до вечера тоже не очень штук 15 пеленгасов мелких, 2 карасика, 2 таранки, краснаперка и 7 раков, а ребята сидели все ночь впоймали около десятка гибридов и 3 амура около 1 кг, ну может чуть больше.

Don Alexandro

20 августа 2008, 11:02:50 #8 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:10 от DonFisher
В воскресенье был в районе Николаевки. как то вяло мирная рыба бралась. результатом было - с 5ок гибридов грам по 300, 1 рак, 1 карпик грамм на 500, и один сазанчик грамм на 200 ;D , ну соответственно был выпущен ;)
а вот хЫшник гулял, ну ВАЩЩЩЕ слов нет, такие всплески как будто акулы выпрыгивают
была у меня в арсенале одна блесенка вертушка - покидал ее ,но результатов не дало. после чего начал (как говориться -извращяться) был у меня в арсенале наживки собачий корм (сухие гранулы), вот я и начял хышника прриманивать к себе поближе  :-[ накидал. малька собралось куча.... спустя какоето время началось..... всплески прям метрах в 5ти от берега(млин, такие красавцы) взял опять блесенку, но опять ничего. Нихотит ко мне хЫшник идти, или ему наживка не нра... эх :smoke: на до буит подкупить себе прибомбасиков разных на хышника...
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

akop

05 сентября 2008, 23:04:34 #9 Последнее редактирование: 19 июля 2019, 14:54:00 от DonFisher
В этом месте по весне подбурился толстолоб на 4 кг примерно))) . ловили судака, тычок, подсечка, думаю, вау! наконец то судака трофейного словил, дае ще в 15 км от дома! а то все толстолобику бурятся...
вытащил за хвостик. балычок был, скажу я вам ...ммммм

ну ниче, а через неделю в том месте омика на 2 кг примерно поймал. вот это на сегодня и есть самая трофейная моя рыпка.

DonFisher

08 сентября 2008, 13:46:23 #10 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:10:04 от DonFisher
Был на выхах на миусе за коровником возле Николаевки. Поймал одного пелингаса и все. У всех других кого не встречал полный оп. Куда то рыба делась  :smoke: Весь берег в китайских сетях. Короче браки ох..ют по полной.

Идет активная ловля карпа на левом канале перед меленьтевским мостом. Дно канала почистили земснарядом или др. какой то техникой и зарыбили. Очень большие подозрения, что в ближайшее время поставят заборчик и будуть брать бабло...как в Кумженке на канале.

На прошлой неделе мужик вытащил сома за дватцатку на обпаленую курицу.

Ну вот в принципе все новости... :smoke:

akop

09 сентября 2008, 22:25:07 #11 Последнее редактирование: 19 июля 2019, 14:54:27 от DonFisher
Сегодня вечером был пойман сом на берклиевскую ""съедобную резину 4гр. джигголовку.
т.к. я понимал, что без подсака мне сома не взять с крутых берегов, я достал телефон и стал его спокойно фоткать.
Фоткался сом очень любезно и долго, переодически уходя под воду и сматывая метры плетни.

потом всетки отчаяная мысль вытянуть трофей меня постегнула, взял корягу и намотав на нее плетню, резко поднял сома над водой... бах! плетня разорвалась - пппшка 0,1 - 3,6 кг на разрыв, кажется... сом плюхнулся на траву...

местные доночники оказали любезность.. сфоткали на телефон (прошу прощение за кач-во снимков).
 Забыл самое главное! Сома поднял 5грамовой палочкой Кларусом 66! Нитка 0.1. Палка свое отработала - теперь если сломается  - нежалко! (только на рыбе, и трофейной!!!):)

akop

12 сентября 2008, 13:22:14 #12 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:09:53 от DonFisher
На протяжении всей р. Миус есть рыба. Обычно важны и ценны места, где возможен съезд к реке на автомобиле, а в осенне-весеннее время, и надежный выезд от реки на автодорогу. Таких мест очень много: это "германский мост", "газ" в районе Николавки, и прочее.
Я не ловлю в каких-то конкретных местах, а обычно иду вдоль берега и смотрю на камыш на противоположной стороне. Если камыш высокий - значит вероятней всего в этом месте глубина больше, ставлю джиг и пробиваю это место джигом. Бывает, встречаются в таких местах ямки и они приносят приловы такие, как этот сомик или щуку покрупней.
Если камыш низкий или вовсе перестает расти - значит в этом месте вероятно, небольшая коса, и я ставлю вертушку, но чаще воблер.
Так и иду...
По поводу щуки:
Время не для щуки сейчас подходящее, а для тех рыболовов, которые предпочитают ловить определенную рыбу только в то время, когда она гиперактивна, т.е. щуку и судака ловят осенью, сазана-летом, и т.д.  Я же ловлю рыбу спиннингом круглый год.
Сейчас, действительно, время , когда щука постепенно набирает активность после стресса от жаркой погоды, и настроение у нее умеренно-позитивное. Я ловлю на р. Миус примерно через день, и мне попадается немало шнурков размером 20-25 см. И толко 1 раз за время с 1 сентября щучка длинной более 40 см. Это говорит о том что мелкие щучки первые отходят от жары начинают атаковать все что движется. Они же сами являются кормом для более взрослых щук и к ноябрю эти микро-щучки поубавятся так сильно в реке, что станут попадаться значительно режже. В улове будет преобладать щука со средним размером 40-50 см.

akop

12 сентября 2008, 21:09:02 #13 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 19:09:38 от DonFisher
Я на живца не ловлю... а вот доночники, которые сидят на берегу "сутками" ловят, по крайней мере, рассказывают, что ловят на бычка. Думаю, что это чистейшая правда, а иначе быть не может  ;)
Сегодня я ловил на твистер "съедобный" и легкую джигголовку. Выловил одну лишь микрощучку.
Несмотря на прекрасную осеннюю погоду, щука сегодня была раздумчивая, и не охотно отзывалась на анимации. А усилившийся дожь прогнал меня прежде запланированного времени.

akop

26 сентября 2008, 19:18:21 #14 Последнее редактирование: 19 июля 2019, 14:53:43 от DonFisher
некоторые эпизоды осеннего спиннинга сегодня:
щучка



Еще 2 штуки слил. Обидно, судак себя никак не проявляет (( Ловил сегодня с 13 до 16.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter