29 марта 2024, 16:26:36

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыболовный нож

Автор DonFisher, 17 февраля 2009, 19:51:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RybAs75

Цитата: Dolomann от 22 января 2010, 12:00:31
на ганзе  посмотри, там по металлообработке много инфы..

Вопрос не в этом.Имели место быть чисто технические трудности,что бы разогреть муфельную печь до температуры закалки (1384С),предназначенную немного не для этого,нужно около 10-ти часов,а потом выдержать заготовку при этой температуре,около 1,5часа.Плюс оба раза,как потом выяснилось,допустил одну и туже ошибку:заготовку из печи к ёмкости с О.Ж. подносил боком,а надо было вперёд лезвием.
ни когда не откладывай на завтра,то ,что можно сделать после завтра!

Serj1978

Сделать хороший нож тяжело, а у многих и физически нет никакой возможности.
В принципе хотелось бы видеть, если говорить о обсуждении ножей, не столько рассуждения о твердости и тонкостях термообработки, сколько описания конкретных моделей, серийных, один из которых может купить себе любой форумчанин. Типа у меня такой-то ножик, режет, пилит, рыбу чистит, не тонет, не ржавеет, заточку держит... :-)

У меня в пользовании:

Викторинокс Атлас - нож, пила, плоскогубцы, отвертки. Офигенная вещь. В пользовании недавно, но уже несколько компьютеров собрано разобрано.. как нож почти не использовался.. но викторинокс он и есть викторинокс. Берешь в руку - маешь вещь.

Мора 2000 - ободрать одного двух зайцев без правки - не вопрос. Потом приходится править, т.к. перестает брить волос. Точить не приходилось, но говорят точится нормально. Очень хороший бюджетный ножик

И от И.П. Сандер клинок Барбус. То вообще страшная вещь :-) Зайца ободрал, как брил волосы лучше бритвы жилет, так и бреет.

Любой из вышеперечисленных ножей я бы смело рекомендовал к покупке, т.к. в своих ценовых категориях, ИМХО, лучшее что можно найти.. более менее :-)

Не, ну понятно, что кроме цены они еще отличаются тем что первый складник - в сумку для ежедневного ношения, а остальные кухонно/рыбацко/отхотницкие.
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

lesnik_68



И от И.П. Сандер клинок Барбус. То вообще страшная вещь :-) Зайца ободрал, как брил волосы лучше бритвы жилет, так и бреет.



[/quote]А я не знал, что зайцев брить надо :o ??? я обычно шкуру чулком снимаю. А нож у меня охотничий-шкуродёр, на нем написано "Скорпион" чей не знаю, двоюродный брат, охотник подарил, за копеечку ;)

Serj1978

Цитата: lesnik_68 от 22 января 2010, 16:35:01
А я не знал, что зайцев брить надо :o ??? я обычно шкуру чулком снимаю. А нож у меня охотничий-шкуродёр, на нем написано "Скорпион" чей не знаю, двоюродный брат, охотник подарил, за копеечку ;)

Ну это ж кто как умеет.... ;D ;D ;D
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

Андрей1

22 января 2010, 18:32:46 #64 Последнее редактирование: 22 января 2010, 18:34:17 от Андрей1
Ну всё ;D, щаз присяду на любимого конька.
Скорпион-скорее всего, ООО ПП "Кизляр", вернее, кЕзляр (возможно, АиР).
А вот от Сандеров, что ножи, что клинки-весчь! Правда, голых клинков давно не видел.
Клин кованый, если х12-термоциклированный, около 61 НРС, режет весьма и весьма злобно.  Правлю раз в месяц, точить пришлось только раз-на ДР шашлЫки снимал с шампуров. Вместе со стружкой :(
Ламинат от Сандера на рыбалку лучше не брать, ибо сердцевина из ШХ15 питтингом покрывается на "ура".
МОРА2000-вполне нормальный, и недорогой нож. Что для нас, рыбо...ов, особо ценно: нержавейка(кажись 12с27), рукоять-пластик+резина, пластиковые ножны. Очень легко правится, да и точится тоже без проблем.
Если где-то водоём-значит есть и рыба в ём!

Андрей1

Цитата: Michael от 22 января 2010, 11:38:24
Такая твердость- это серьезно! У меня один кухонный нож для мяса имеет твердость 57 HRC. Для работ на кухне этого больше чем достаточно. Подводить приходится не чаще чем раз в месяц. Хочу приобрести кухонный широкий нож приблизительно с такой же твердостью и с клинообразным лезвием.
Во-первых, в кухонных ножах ценна не столько стоикость кромки, сколько способность ОЧЕНЬ быстро восстановить её. По кухонникам-я в последнее время на кухне для ежедневных работ пользуюсь Виксами (Victorinox). Брал на Баумана, цены приятные, режут весьма и весьма недурно, легко правятся и точатся. Цены от 150-200руб до 1000
Если где-то водоём-значит есть и рыба в ём!

Michael

Цитата: Андрей1 от 22 января 2010, 18:37:59
Во-первых, в кухонных ножах ценна не столько стоикость кромки, сколько способность ОЧЕНЬ быстро восстановить её. По кухонникам-я в последнее время на кухне для ежедневных работ пользуюсь Виксами (Victorinox). Брал на Баумана, цены приятные, режут весьма и весьма недурно, легко правятся и точатся. Цены от 150-200руб до 1000
Андрей, у меня дома, в основном, ножи Трамонтина. В том то и дело, что надоело их постоянно править. Они легко правятся и так же легко тупятся. А ножи с твердостью 55-58 НРС это золотая середина. Вот такой для мяса у меня уже с пол года Apollo Magenta:

Michael

А вот такой (или аналог) я хочу купить:

lesnik_68

Цитата: Андрей1 от 22 января 2010, 18:32:46
Ну всё ;D, щаз присяду на любимого конька.
Скорпион-скорее всего, ООО ПП "Кизляр",
Точно Кизлярский- http://playboy.su/product_info.php?products_id=2376

Андрей1

Michael, есть у меня и Apollo, но немного не такой: тонкий клинок, накладная  рукоять жёлтого пластика, сведён где-то в 0.25мм. А такие, как у Вас щупал, обнюхивал, даже купил пару-не айс. Вообще. Сведён (на мой взгляд) толсто. Я кухонников перебрал, наверное, около сотни, и остановился на японцах (Masahiro, Kasumi)-для себя, любимого, и Виксы-для жены и детей. Детей никак не научу, что не стОит ножом, выведенным в адскую бритву ковбасу на тарелке пилить. А Трамонтина, во всяк. случае та, что у нас на рынках да в супермаркетах продаётся-шняга
Если где-то водоём-значит есть и рыба в ём!

BSV

Кажись тема по ножам уже гдето обсуждалась :smoke:

багер

Цитата: BSV от 22 января 2010, 21:13:53
Кажись тема по ножам уже гдето обсуждалась :smoke:
Ну, да . "Нож для рыбалки "

Андрей1

Цитата: lesnik_68 от 22 января 2010, 20:21:16
Точно Кизлярский-
Попробуйте Сандеров. В сравнении с их ножами, большинство Кизляра-кЕтай безродный. Счаз, увы, кизляр уже не тот.
Да, в общем, о Кезляре есть кое чего вот тут, особенно крайние страниц 20-30
http://talks.guns.ru/forummessage/64/149640.html
Если где-то водоём-значит есть и рыба в ём!

Serj1978

Цитата: Андрей1 от 22 января 2010, 18:32:46
А вот от Сандеров, что ножи, что клинки-весчь! Правда, голых клинков давно не видел.
Клин кованый, если х12-термоциклированный, около 61 НРС, режет весьма и весьма злобно.  Правлю раз в месяц, точить пришлось только раз-на ДР шашлЫки снимал с шампуров. Вместе со стружкой :(

Обухом к шампуру нож повернуть надо было. Если конечно то был не стёб на тему: "Гляди как я могу! Со стружкой!"?  :(

Действительно большая проблема - культура обращения людей с ножом. Или её отсутствие? Не так трудно заточить, довести и т.п. Но, блин, нету такого ножа который бы выдержал это самое "по тарелке"... или берут тоненький овощной и давай им мороженое масло отламывать... это я за своих домашних...
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

Serj1978

Цитата: Андрей1 от 22 января 2010, 21:17:40
Попробуйте Сандеров. В сравнении с их ножами, большинство Кизляра-кЕтай безродный. Счаз, увы, кизляр уже не тот.

Так Сандеровские и стоят других денег... однако...
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter