29 марта 2024, 16:17:41

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыболовный нож

Автор DonFisher, 17 февраля 2009, 19:51:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анхен

Цитата: mr.Fuks от 02 октября 2009, 20:15:58
...У меня есть нож,который консервную банку режет как бумагу,но стоит им порезать сало-его нужно точить...

я не знаю в чем тут дело, но сало тупит любой нож за 3 кусочка на бутерброд.
если кто знает, какой должен быть спецнож для САЛА - расскажите))))))
Самая вкусная рыба - пойманная лично

ilja

Цитата: Анхен от 08 октября 2009, 17:27:32
я не знаю в чем тут дело, но сало тупит любой нож за 3 кусочка на бутерброд.

Может быть тогда об сало можно нож и наточить? :)
С уважением, Илья.

багер

Цитата: Анхен от 08 октября 2009, 17:27:32
я не знаю в чем тут дело, но сало тупит любой нож за 3 кусочка на бутерброд.
если кто знает, какой должен быть спецнож для САЛА - расскажите))))))
Единственное разумное объяснение - забивает микропилу . Попробуй вымыть с пристрастием ( горячая вода , Фери и т.д. ).Используй нож из другой стали , где микропила не так выражена .

mr.Fuks

Цитата: Анхен от 08 октября 2009, 17:27:32
я не знаю в чем тут дело, но сало тупит любой нож за 3 кусочка на бутерброд.
если кто знает, какой должен быть спецнож для САЛА - расскажите))))))

Всё очень просто:любой!!! нож,сделанный из нержавейки(за исключением,но не большим-95х18)-является мягким материалом с небольшим содержанием углерода,твёрдость он приобретает из за добавок хрома,но в тоже время калится на небольшую твёрдость и потому микрозаусенец на лезвии быстро заворачивается в сторону и нож тупится.Самый лучший нож для сала-сделанный из старой ножовки по дереву.(годов примерно конца 60-70).Делал для друзей,которые занимались мясом,режут-аж сало шипит.
З.Ы.Никогда не мойте любой нож горячей водой!!!Из любой стали!!!
Ребята!Давайте жить дружно!

багер

Цитата: mr.Fuks от 08 октября 2009, 21:19:48
Всё очень просто:любой!!! нож,сделанный из нержавейки(за исключением,но не большим-95х18)-является мягким материалом с небольшим содержанием углерода,твёрдость он приобретает из за добавок хрома,но в тоже время калится на небольшую твёрдость и потому микрозаусенец на лезвии быстро заворачивается в сторону и нож тупится.Самый лучший нож для сала-сделанный из старой ножовки по дереву.(годов примерно конца 60-70).Делал для друзей,которые занимались мясом,режут-аж сало шипит.
З.Ы.Никогда не мойте любой нож горячей водой!!!Из любой стали!!!
Где упоминалась нержавейка ? Небольшая твёрдость , это сколько ? И всё-таки ,почему ?

mr.Fuks

Цитата: багер от 08 октября 2009, 21:33:09
Где упоминалась нержавейка ? Небольшая твёрдость , это сколько ? И всё-таки ,почему ?
90% ножей для рыбалки сделаны из нержавейки.Это,конечно,нормально,но ширпотреб никогда не отличался качеством.
Небольшая твёрдость-это примерно40-50 по шкале Роквелла.Хорошая твёрдость начинается после 58 и выше. Мне попадались ножи стоимостью далеко за 3000 руп,которые я бы не взял и за 1000.Цена-не всегда показатель качества.Знаю одного мастера в Ростове,у него нож стоит от 1500 до 6000 руп,но там всё как положено.Можешь резать-что хочешь.Сталь слоёная,из разных сортов,но подвержена лёгкой коррозии,потому нужен хороший уход.
А вопрос "почему?"слишком сложен в пояснении,это область материало -и металловедения,потому давайте не будем устраивать лекции по теме,форум-то рыболовный.Просто выберите для себя,что вам больше нужно-дорогое качество или просто нож для рыбалки,который в общем-то не сильно загружен работой.Любой нож можно наточить до остроты бритвы,только хороший затупится намного медленнее,но и стоит намного дороже.Так что может быть просто нужно точить почаще?
Ребята!Давайте жить дружно!

Анхен

ну, раз лекции не будет, тогда задам еще один блондинский впрос аудитории)))

чем и как вы предпочитаете точить ножи? а то щас много всяких девайсов для заточки, кто сравнивал, кто что может сказать?
Самая вкусная рыба - пойманная лично

ilja

Несколько лет назад отдал ножи на заточку на Ц Рынке, а поддерживаю остроту штукой :) , не знаю как называется, типа круглый напильник с продольной насечкой.
С уважением, Илья.

mr.Fuks

Цитата: Анхен от 09 октября 2009, 09:38:28
ну, раз лекции не будет, тогда задам еще один блондинский впрос аудитории)))

чем и как вы предпочитаете точить ножи? а то щас много всяких девайсов для заточки, кто сравнивал, кто что может сказать?

Посмотри первую страницу.
Ребята!Давайте жить дружно!

Герасим

Цитата: ilja от 09 октября 2009, 10:02:42
Несколько лет назад отдал ножи на заточку на Ц Рынке, а поддерживаю остроту штукой :) , не знаю как называется, типа круглый напильник с продольной насечкой.
Называется муссат

багер

Ножовка по металлу плохо пилит дерево , хотя сталь полотна не мягче чем у двуручки . Причём чем сырее дерево, тем хуже - забиваются промежутки между зубьями . На ножовке по дереву размер зубьев увеличен , меньше забивается - пилить нормально . Сдаётся мне , что с салом происходит нечто подобное . Справедливости ради , я не замечал , что на сале нож моментально садится , может , у меня ножи другие или сало посвежее ? :)

DonFisher

А мож сало надо замороженным резать?  ;) :)

mr.Fuks

Последняя(пардон-крайняя)работа.
Ребята!Давайте жить дружно!

ilja

Рукоятка - рог животного?
С уважением, Илья.

mr.Fuks

Цитата: ilja от 03 ноября 2009, 14:43:29
Рукоятка - рог животного?

Да,это рог изюбря.
Ребята!Давайте жить дружно!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter