19 апреля 2024, 20:00:32

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыболовный нож

Автор DonFisher, 17 февраля 2009, 19:51:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

17 февраля 2009, 19:51:58 Последнее редактирование: 23 ноября 2020, 13:21:11 от DonFisher
Какой нож выбрать для рыбалки?

Вот вспомнил, как на совместной встрече Донфишеров в Усть-Донецке мерялись....ножами  ;) ;D
Давайте, обсудим тему ножей. Уверен многим нравятся красивые и качественные ножи. Желательно с фото.  ;) :)

Don REPER

к ножам имею болезнь. правда на сегодняшний день осталось мало - раздарил. в арсенале
1-шведский расклодник
2- мачето сделанное по моим чертежам
3- пару метательных типа  НР
4- и ещё пару самоделок
фото не прилагаю по параметрам не проходят ( см. закон ) ;D ;D

Don Alexandro

как то виде на Людмиле в пятигорске продавали  штык ножи от калаша, с бумажкой что типа это сувенир
бумажка с номером ножа была..

а разница между армейским и типа этим сувенирным была лишь в том что возле рукоятки на лезвии  был пропил почти на всю ширину лезвия....
стоил он тогда че-то около 500р.
жаль денег с собой небыло....
а кент купил, отдал сварщикам - они этот пропил заварили отшлифовали, и теперь он его пользует на рыбалке.
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

mr.Fuks

Цитироватькак то виде на Людмиле в пятигорске продавали  штык ножи от калаша

Такого барахла и в Ростове навалом,сам видел такие ножи пропиленные.А по поводу того,каким что лучше...Разрешите несколько вопросов,а из ответов будет вывод,что же нужно рыбаку?
Что Вы конкретно собираетесь им резать?
Где ВЫ будете его хранить в надувной лодке?
Как Вы будете его хранить в дороге?
Какие функции ,кроме резки ещё должен выполнять нож?
Сколько он,по Вашему может весить?
Это очень интересная тема,интересны и взгляды на это.
Ребята!Давайте жить дружно!

Don REPER

Цитата: mr.Fuks от 19 февраля 2009, 18:48:04
Такого барахла и в Ростове навалом,сам видел такие ножи пропиленные.А по поводу того,каким что лучше...Разрешите несколько вопросов,а из ответов будет вывод,что же нужно рыбаку?
Что Вы конкретно собираетесь им резать?
Где ВЫ будете его хранить в надувной лодке?
Как Вы будете его хранить в дороге?
Какие функции ,кроме резки ещё должен выполнять нож?
Сколько он,по Вашему может весить?
Это очень интересная тема,интересны и взгляды на это.
Абсолютно согласен Как уже писал имею ножи - но на рыбалку беру "выкидной" ( у меня их два) в сложенном виде места занимает мало + открыть/закрыть можно одной рукой ( когда из сети воблер вынимаешь) а для лески и плетни есть рыболовные ножницы с выдвигающимися лезвиями. Мне выкидухи хватает и бутерброд порезать и палочку вырезать.

Банщик

Я на рыбалке имею как правило два-три ножичка!! Один швейцарский, мааленький, но оочень острый!! был большой такой, его на каком-то авто-сервисе мпёрли, гады!! Очень удобно леску резать ими!! они складные, и ещё зубачистка с пинцетиком есть!!!
а один всегда висит на поясе!! бооольшууущий такой!! Но сталь мягка, довольно таки!! точу сам его, тк что пойдёт!! а для браконьерских сетей, вообще то, что надо!!!)))) да и по надобности и для самого браконьера пойдёт >:( >:( >:( ;D
ну а вообще вот сделаю себе охотничий билет, куплю себе хороооший ножище))))
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

mr.Fuks

Для всех,кто точит ЛЮБОЙ!инструмент своими руками:

1.Подержите инструмент часа 2-3 в крепком рассоле,примерно 1 ст ложка соли на стакан воды.
2.Оселок должен быть влажным,лучше его смачивать мыльной водой и несколькими каплями керосина.
Инструмент даже из плохой стали прекрасно точится и долго не тупится.
(Дедовский рецепт).
Ребята!Давайте жить дружно!

ribalkin1

Первый раз сюда сунулся..Завтра нафоткаю ножи и выложу(без ценников) у нас на работе продаются.Там и сталь хорошая и есть все что надо для рыбалки.И пивные открывашки ;D.И пила и пассатижи и т.д и т.п. Правда и цена им красная. :crazy: Кажный день любуюсь ими... :)
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

ribalkin1

13 апреля 2009, 00:27:08 #8 Последнее редактирование: 22 октября 2019, 16:08:48 от DonFisher
Вот хорошие ножички :)

005.JPG

И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

mr.Fuks

Выкладываю последнее изготовление:
сталь-нержавейка двойной ковки,
больстер-титан,
рукоять-бук,пропитанный чистым воском.
Качество отделки-не очень,сильно не заморачивался,нож чисто для работы,блеск не важен.
З.Ы.На выезде в Константиновск желающим дам подержать в руках.
Ребята!Давайте жить дружно!

fetisovvv

Вот хороший нож! Все почему-то кидаются на что-то сверхестественное и блестящее, хотя на рынке у дедов можно за 150 рублей практически шедевр купить!

Горец

Когда подрабатывал на мясокомбинате в школьные годы нам дядечка один из циркулярки мутил ножички для обвалки мяса, вот это было дело. С утра на камне пару раз прошелся потом мусатиком и бриться можно было лучше любого Мак3 турбо и т.д.
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Don REPER

Ну и я похвастаюсь.
С верху в низ
1 - большой лагерный нож - производство мастера с Ивановского кранового завода - материал - Резцы для добычи метал. руды открытым способом. (из Германии)
2- мой любимый помощник прошёл со мной почти всю военную службу с 1988- 1999 гг - производство маде ин Андрей Чередов (мой взводный) - материал коньки фигурные. Заточка 1-2 раза в год.
3- нож разведчика- производство ООО (не помню) - метательно-фехтовальный.
Остальные N шт то же производство Андрей Чередов - почти все раздарил

Michael

На данный момент на рыбалке юзаю спортивный нож Tramontina (фото в приложении). Нож недорогой и, соответственно, сверхъестественных требований к нему не предъявляю. Легко точится и так же легко тупится. В ближайшее время хочу купить себе нож по качественнее. Выбираю по основным критериям: обязательно должен сертифицироваться как нож "туристический и спортивный" (не холодное оружие), твердость по Роквеллу должна быть около 60 HRC, с классической формой лезвия.

Michael

Набор для заточки и подводки у меня состоит из двух предметов: пластины абразивной с алмазным напылением Legioner и небольшого мусата для финишной доводки. Весь набор стоит 200 р- дешево и сердито :) Абразивная пластина бывает трех видов по зернистости: крупная, средняя и мелкая. У меня- мелкая. Точит ножи любой твердости. Мусат для подводки купил самый мелкий, какой нашел. Конечно в спортивно-охотничьих магазинах можно найти наборы и более интересные, но и цена у них будет соответственная. У меня дома все ножи заточены до такой остроты, что жена аж ругается (постоянно ногти шинкует ;D).



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter