19 апреля 2024, 17:30:29

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля леща

Автор DonFisher, 25 июля 2008, 15:58:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barbeta

Лично кидал спин мах  на 90м., но видел ребят которые легко на 120м и груз 130гр. И таких много пацанов.

BRE

Цитата: barbeta от 18 декабря 2008, 09:56:32
Просто хотел сказать, что старые дедовские спины и современные снасти имеют 50 на 50. Ни одна снасть не дает преимущества. Ловит человек. Ловлю рыбу давно. Себя не считаю профи. Но много читаю, смотрю, анализирую. Каждый человек выезжая на рыбалку получает свое и только свое обособленное удовольствие.
Полностью согласен, и "дедовскими" спинами ловил еще 3 года назад. Два крокодила с кобрами до сих пор в багажнике лежат.  ;D
Просто не понимаю категоричных заявлений. ;)
Фидером можно успешно ловить в тех же условиях, где ловят дюралевыми спинами, иногда даже успешней.

Manzoni

Цитата: BRE от 18 декабря 2008, 10:08:15
Фидером можно успешно ловить в тех же условиях, где ловят дюралевыми спинами, иногда даже успешней.

Ром, позволь внесу свои 5 капель:
в конце фразы должно звучать так: ЧАСТО ДАЖЕ УСПЕШНЕЕ.Причем, ОДНОЙ палкой на весьма ограниченном пространстве, а не выставляя на берег батарею из 5-ти 7-ми железных палок.

Банщик

Ну а с другой стороны, кому как нравится ловить!!!
я бы такой человек, что если и куплю себе один фидер, то всё равно у меня будет макушатник заброшен, парочку, ну итак спинов штуки 3 ещё!!! это мне нравится!! Мне не количество рыбы нужно.., а сам процесс!!! отдых!!!
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

RN4AJ

Цитата: yuriy-rostov от 18 декабря 2008, 14:47:32
Ну а с другой стороны, кому как нравится ловить!!!
я бы такой человек, что если и куплю себе один фидер, то всё равно у меня будет макушатник заброшен, парочку, ну итак спинов штуки 3 ещё!!! это мне нравится!! Мне не количество рыбы нужно.., а сам процесс!!! отдых!!!

Я тоже. Вот себе фидер купил, пару пикеров сделал из ненужных спиннингов, но дубины пока не выбрасываю. В этом сезоне не удалось выбраться на доночную рыбалку с ночевкой. Всегда забрасываю несколько донок.  Даже когда фидером увлекся, то забрасываю две палки (если с берега) на различные дистанции или с различными насадками. Проблем управиться с двумя одновременно пока не возникало.

DM

Я тоже, если с берега, ловлю всегда на две палки. На разные дистанции.  Или одну ставлю на леща и пр. а другую на пеленгаса.   Или ставлю фидер на дальнюю дистанцию или какую-то простуканную интересную ямку, а легким пикером вблизи, не кладя на подставку, тактильно...

Grey

Есть места, где обязательно нужен дальний заброс. У меня 100 м лески на катушке и со своими старыми спинами я кину куда нужно. А фидер? Не знаю, не видел, как на него ловят.

sergeant

Цитата: yuriy-rostov от 01 декабря 2008, 19:06:58
ну а пока что подтверждаю вопросы насчёт леща!! Его на Дону у нас ловят??? и когда???
В этом августе беззастенчивые рыболовы очень успешно ловили леща прямо с набережной донными снастями.
Ну, за рыбалку...

Grey

Пойдет он в апреле, ну смотря какая весна будет. Я ловил с левого берега или на Зеленом острове, на косе. Правда, будет двухмесячник.

IgorAK

26 декабря 2008, 11:14:04 #24 Последнее редактирование: 26 декабря 2008, 11:21:34 от IgorAK
Основное в ловле леща-это все таки определить где он в этот момент находится. Понятно, что искать его необходимо там где есть ямки, опечеки, ступеньки и т.д. Т.е. места куда вымывает корм следовательно там его и необходимо искать. В июле не редко лещ отрывается от дна, но в основном всетаки ловить его лучше донной снастью. А чем крупнее рыбку мы хотим поймать-тем дальше придется кидать.
Процентов 80 в поимке леща играет все таки прикормка. Заинтересовать, подманить, удержать -это главная задача.
Предлагаю следующую прикормку для леща.
-бисквитная крошка 1 кг (сушите изделия из бисквита и растираете в крошку);
-мука из рыбы-1кг (бывает в Р.Городке по выходным);
-палтусовый или форелевый пеллетс 3-5мм 0,5кг (ищите в карповых магазинах);
-кукуруза консервированная 2 банки;
-червь резанный 200гр;
-опарыш, а лучше его куколки 200гр;
-краситель пищевой красный-лещ балдеет от красного цвета;
Все на водоеме смешать и увлажнить.
Забиваем кормушку и поехали. :)
Этого хватит на день активной рыбалки с одним фидером.
На крючок лучше одевать кисточку из червей. 3-5шт прокалываем посередине. Так же неплохо вешать червя на манер, как мотыля. Для этого червей режим пополам и одеваем резанной частью на крючок. Из червяка будет вытекать жидкость-которую лещ будет втягивать в первую очередь, ну и крючок в придачу. ;) 

barbeta

"Основное в ловле леща-это все таки определить где он в этот момент находится"

Вопрос? Как же его определить. В черте города от Колузаева до Арпачина есть определенные точки, где ловят рыбу. И только в этих точках. Нигде больше. Проверено жизнью. Обнаружить одинокие особи даже с помощью хорошего эхолота трудно, а практически невозможно. Этой осенью гоню мимо Елизаветки, по туману, в Рогожкино. Эхо ничего не кажет. Надувнушек возле острова немеренно. Возвращаюсь пустой, а мне говорят как только ты уехал подошел косяк и мы начали его пороть. Рыбалка это лотерея.

DonFisher

Согласен. Как то в Рогожкино стояли. Было около 15 лодок. Все сосали, а одна лодка ловила. Точнее один из двух рыбаков порол леща, а второй нервно посасывал. И тут варианта два: либо нашел тропу леща либо в кормаке было что то очень вкусное и оставляло по течению длинный след. Склоняюсь ко второму.
Кстати, ощущение когда у всех ОП, а ты тягаешь одного за другим - КАЙФ!!!  :D :crazy: ;D Кайф от того что ты подобрал нужный состав прикормки и стая леща пришла именно на него.

IgorAK

Главное в прикормке не переборщить с живой составляющей. Высоко белковая еда быстро насыщает рыбу и клев снижается в сторону минус бесконечности. А ждать когда подойдет новая стайка может быть бесполезно, т.к. накормленная рыба будет стоять на месте и не давать есть другим. Прикормка должна балансировать на грани голода и небольшого перекуса. ;)

Банщик

Цитата: IgorAK от 26 декабря 2008, 15:11:27
Главное в прикормке не переборщить с живой составляющей. Высоко белковая еда быстро насыщает рыбу и клев снижается в сторону минус бесконечности. А ждать когда подойдет новая стайка может быть бесполезно, т.к. накормленная рыба будет стоять на месте и не давать есть другим. Прикормка должна балансировать на грани голода и небольшого перекуса. ;)

осталось найти этот баланс!!!))))))))))))))))))))
думаю, что всё таки этот баланс ближе к голоду должен двогаться!!!
ну или сооовсем лёгенький фуршетик!!!
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

BRE

Цитата: IgorAK от 26 декабря 2008, 15:11:27
Главное в прикормке не переборщить с живой составляющей. Высоко белковая еда быстро насыщает рыбу и клев снижается в сторону минус бесконечности. А ждать когда подойдет новая стайка может быть бесполезно, т.к. накормленная рыба будет стоять на месте и не давать есть другим. Прикормка должна балансировать на грани голода и небольшого перекуса. ;)
Начинается...

Перекормить, летом, леща, в Дону?
Ну это если баржу затопить, с червем и опарышем.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter