28 марта 2024, 16:03:15

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рекомендации по ловле Карпа на платниках.

Автор IgorAK, 14 февраля 2009, 01:11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorAK

Хочу поделиться некоторыми соображениями по ловле карпа на наших платниках.
Частенько слышал на платниках и в инете сетования по-поводу неудачной ловли карпов на платниках. Слышны примерно такие фразы-подкормили гады, воу спустили и т.д. Не буду вдаваться в подробности влияния погоды, ветра и т.п. Часто бывают другие моменты, которые мешают ловле этой "водяной лисицы".
Вот некоторые наблюдения по платникам:
1. "Казачка" (лев.берег)-при применении сыпучей прикормки, рассыпчатых каш, тертого жмыха-отсутствие лова. Причина-большая плотность толстолоба. Все, что всплывает или дает муть, все это интерес толстолоба. Замечено, что применение очень густой каши (карповая соска) или кусок макухи (макушатник)-на голову обходит самый изощеренный карпфишинг. Решение проблемы-использовать прикормки ярко красного или оранжевого цвета, крупный пеллетс, бойлы, оранжевая или красная кукуруза. Все, что не пылит. Эти позиции на порядок обловят соски и макушатники. Кстати там есть крупный лещ. Он очень осторожен, но ловится.
2. "Казачье" (п. Ольгинская)-то же, что и в п.1.
3. "Озеро чудесное"-большая плотность карася, прикормка выжирается очень быстро. Рекомендую применение в прикормке крупных фракций, пеллетс, бойлы, клипсы для опарыша.
4. "Пруд за рынком" (Кулешовка)-большая плотность крупного карася и достаточно крупная плотность амура. Рекомендую очень сильно закормить место лова. Отличное применение таяжелых оснасток "метод". Концентрация карпа в центре водоема-там и стоит ловить.
5. "Пруд Кумженка"-сдается мне, что там очень малая плотность карпа-в этом вся проблема. Требуется очень мощный закорм места лова.

Просьба делиться своими наблюдениями. Позже напишу и про другие водоемы.

IgorAK

По дороге на Ольгинскую-есть кафе "Воздух". Рекомендую начинающим карпфишерам. Небольшая такая "ванна"-поможет понять применение бойлов, орехов, пеллетса, снасти "метод". Так же есть толстолоб. Но у них там четкая граница между толстолобом и карпом.

IgorAK

Когда слышу выражение-"Хозяева подкормили карпа под выходные", то очень этой фразе удивляюсь. Карпа накормить невозможно. Метаболизм карпа заставляет его жрать 25 часов в сутки. Помимо названия "водяная лиса"-он имеет еще и кличку "свинья". Если вместе соединить эти названия, то получится "очень хитрая свинья, как лиса", ;)

Tolik

Игорь, а случалось ли Вам рыбалить на платнике в рыборазводном хозяйстве, что находится на пути в Рогожкино с левой стороны (примерно 10 км не доезжая до Рогожино)? Если да, то какие рекомендации, относительно прикормки можете дать по этому водоему?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

IgorAK

Цитата: Tolik от 14 февраля 2009, 09:25:59
Игорь, а случалось ли Вам рыбалить на платнике в рыборазводном хозяйстве, что находится на пути в Рогожкино с левой стороны (примерно 10 км не доезжая до Рогожино)? Если да, то какие рекомендации, относительно прикормки можете дать по этому водоему?
Это там, где тополя растут?

Tolik

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

IgorAK

Так там же зацепы, камыш в водоеме. Я туда как-то подъехал, но человек на кассе ;D покривился, это когда я его начал оч.обстоятельно расспрашивать и выдавил из себя, что белая рыбка хреново идет, а вот хищник... :voot: Я внял его рекомендациям и поехал дальше. Так, что не пробовал там ловить. :(

Serg63

По Кулешовке уже писал - традиционная мелкофракционная прикормка не работает. Сначала собирается мелочь, потом приходит толстолоб и все, карпиков тю-тю. Прикорм идет пару банок (500-600 гр) кукурузы. Тады карпик подходит, но вперемешку с гибридосом и амуром. Но ловится, а это главное. Обычно ловлю на правом от будки пруду, там где мелочь (до 2 кг).
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

IgorAK

14 февраля 2009, 19:55:52 #8 Последнее редактирование: 14 февраля 2009, 20:00:23 от IgorAK
В Кулешовке ловлю на левом. Прям с асфальта. Нашел там место без зацепов. Карась там до 2 кг. Ему хоть мелкая фракция, хоть крупная. Я просто хорошо закармливаю место лова. А наживка-бойл! Летом там хорошо прет Ричвут-Тутти-фрутти.
По опыту-ловил там амура. Выставлял оснастку-силиконовый волос. На нем просушенные фрукты-кукруза, киви и шарик пены 8мм. Караси перли, как психи. Во пасть. Нет только мощный закорм. Тогда и карпу останется.

Serg63

Надо летом попробовать матч! Игорь, на какой дистанции ловить? И какая глубина - 1-1,5 м или глубже?
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

IgorAK

Цитата: Serg63 от 14 февраля 2009, 20:01:40
Надо летом попробовать матч! Игорь, на какой дистанции ловить? И какая глубина - 1-1,5 м или глубже?
Сергей! Ловил на дистанции более 100м. Глубина 1,5-1,8м. Оснастки делал очень жесткие. Шок-лидер 30м-50lb. На дистанции до 30м от берега зацепы, в виде корней камыша. Проще поменять крючок, чем потерять фоксовскую кормушку. Такой оснасткой просто выдирал эти кусты. ;) Кстати был случай поимки карпа на 4,5 кг-вместе с шикарным кустом и какой то коряги. :crazy:
С матчем думаю будет проще и вполне сработает дистанция в 30-40 м.

Serg63

Тогда можно использовать фиксированный вагглер 14-16 гр с подпаском "крысиный хвост" (5*0,06=0,3 гр) и короткий поводок - 25 см. Шок-лидер 0,22 мм, основная 0,16 мм, поводок 0,18-0,2. На рисунке два правых со стабилизаторами.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

IgorAK

14 февраля 2009, 21:17:33 #12 Последнее редактирование: 14 февраля 2009, 21:21:13 от IgorAK
Сергей! Ну я в матче "дуб"! Хотя на столе, в офисе, постоянно лежит ваглер на 20 гр, кажется фирмы "Мавер", в прозрачном чехле. Для понта. :smoke:
Хотя давно хочу поучиться ловли рыбы таким изящным орудием, как матч!

Serg63

Игорь, ну, насчет дуба я сомневаюсь, теоретически-то знаешь и, думаю, немало. Я сам раз-два в год применяю матч-дальник и то на коротких дистанциях до 25 м. А тут есть возможность проверить все на водоеме и не одному. У тебя что есть, кроме палки и катушки?
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Serg63

З.Ы. Тут еще и Андрей в компанию вроде бы просился... :). Как раз можно на троих сообразить  :D ;D ;D ;D
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter