16 апреля 2024, 13:16:55

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля на джиг

Автор DenJaMan, 22 июля 2008, 21:03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Охотник-за-пывом

Ну я даже не знаю...У меня сразу столько вопросов накопилось про джиг,если допустим спиннинг от 0-10г Микадо Компетейшион 240 и
катухер Дайва 2000 Каприз-это можно назвать джиговым комплектом для водоёма без течения-карьер,с глубинами до 35-40м... И какой на ваш взгляд самый оптимальный вариант спинна с тестом до 30гр для джига,ловля с берега...;)
Так-же интересует инфа о проводках джигом,какая правильнее-более результативная,и ещё мне сказали что судака подсекают на
себя,и от себя-какая на ваш взгляд более правильная подсечка. зы-заранее спасибо за ответы... :)

багер

Цитата: Охотник-за-пывом от 18 ноября 2008, 23:01:41
Ну я даже не знаю...У меня сразу столько вопросов накопилось про джиг,если допустим спиннинг от 0-10г Микадо Компетейшион 240 и
катухер Дайва 2000 Каприз-это можно назвать джиговым комплектом для водоёма без течения-карьер,с глубинами до 35-40м... И какой на ваш взгляд самый оптимальный вариант спинна с тестом до 30гр для джига,ловля с берега...;)
Так-же интересует инфа о проводках джигом,какая правильнее-более результативная,и ещё мне сказали что судака подсекают на
себя,и от себя-какая на ваш взгляд более правильная подсечка. зы-заранее спасибо за ответы... :)
Вопрос тянет не на одну книгу. ;D Давай пересечёмся -дам почитать две книги Кузьмина : " Джиг- спиннинг" и "Зимний спиннинг". Много полезного найдёшь.

vikfisher

Цитата: vikfisher от 01 декабря 2008, 12:24:57
:smoke:   да!случай тяжёлый с тобой,но постараюсь растолковать. ;)
я работал джигом до 23 метров. 35-40м это прилично. снасть нужна мощная и достаточно хорошая.думаю,что мультовая по таким глубинам самое то,но по деньге...........я так подозреваю,что у тебя не особо! разве что у МИКАДО (по-моему) в линейке КОМПЕТЕЙШН что-то было грамм до 80.А вот с катухой??????тут я в затруднении:дешёвка на таких весах развалится. :eat1:
никогда не пейте водку на жаре!

vikfisher

Цитата: DonFisher от 01 декабря 2008, 23:54:18
Валера и особенно vikfisher, прошу на тон ниже и без оскорблений, иначе, кто-то отправится отдыхать на месяцок... :smoke:
Больше конкретики...либо соображайте дуэль, пока лед не стал... :smoke:
;D        ЕТО кого мы тут забижаем?нормальный абсолютно тон и вполне дружелюбный.А по конкретике????давайте тогда так:вопрос-что подобрать?(есть вот столько деньгов),ответ-на эту сумму ВО ЧЕГО!!!!!!!!! насчёт подуэлировать?ДА без проблем,вот только кто и с чем?а так на выхи приезжайте:поболтаем,покидаем,,,,,,,,89034886885 ВИКТОР :shrk:
никогда не пейте водку на жаре!

fetisovvv

Цитата: Итальянец от 23 июля 2008, 10:38:10
в европейской линейке под джиг подходят только несколько вариантов спидмастера ( и то смотреть и выбирать нужно).

Все что до него- Аливия, Хуперлуп, Катана, Нексэйв,Бистмастер - однозначно не джиговые.
Не верите мне -можете спросить у разбирающихся в этом деле рыболовов, да,например, у того-же Константина Кузьмина,на форуме DAM.

Долгое время джиговал Шимановским Нексейвом 270 тест 5-20 с использованием джигового кивка. Нормальная рабочая бюджетная палка с хорошим запасом мощности: головки 25 грамм хорошо отрабатывает.
Не понимаю?... чем она нехороша для джига?...

багер

Цитата: fetisovvv от 01 февраля 2009, 14:36:29
Долгое время джиговал Шимановским Нексейвом 270 тест 5-20 с использованием джигового кивка.
Не понимаю?... чем она нехороша для джига?...
А сравнивать с другими палками была возможность ? :)

fetisovvv

Сравнивал только с палками от Шимано: Катаной, ФорсМастером и БистМастером.
Мнение сложилось что Катана и ФорсМастер для джига не подходят по строю, а БистМастер не смог переплюнуть чувстсительность джигового кивка, который я примостырил к Нексейву.  :)
В итоге достаточно хорошая джиговая палка мне обошлась в 2000 рублей + немного труда:
Нексейв цена 1800 руб. и китайский телескопический спит из стекловолокна, который я пустил на кивки обошелся в 200 руб. :)

багер

2 fetisovvv Всё - дело вкуса ( и кошелька ) :)

fetisovvv

Цитата: багер от 01 февраля 2009, 17:49:05
2 fetisovvv Всё - дело вкуса ( и кошелька ) :)
Полностью согласен. Я просто поделился своим опытом, может кому-то он будет полезен.  :)

багер

Цитата: fetisovvv от 01 февраля 2009, 18:01:23
Полностью согласен. Я просто поделился своим опытом, может кому-то он будет полезен.  :)
Вес палки не напрягает ?

fetisovvv

Сейчас да. :) А когда он был единственным, сравнивать было не с чем.

RN4AJ

Хотелось бы затронуть следующий момент. Касается мультов.
Как то по каналу "Охота и рыбалка" смотрел беседу Радзишевского с каким то джигитом знатным, фамилию не помню. Так вот он использует для джига катушку "Невскую". Правда она у него усовершенствованная - вставлены подшипники. Вот я и думаю, коли человек (не сам, мастер какой то московский, фамилий тоже не помню) вставлял подшипники, значит хотел получить более легкое вращение барабана. Следовательно ему подтормаживание барабана нафиг не нужно. Да, забыл, этот джигит объясняет свое пристрастие к "Невской" лучшим в отличии от мясорубки контактом с приманкой во время проводки и рыбой во время вываживания. Я тоже достаточное  время пользовался "Невской" для спиннинга и прошлое лето было первым, когда я не использовал ее для ловли на донку, ну это просто не получилось выбраться толком на рыбалку ночную. Так вот во всех случаях я тоже полностью отпускал на "Невской" тормоза. Я не разу не пользовался мультипликаторной катушкой. По сути своей это та же инерционная катушка, только с маленьким барабаном. Малый размер барабана для достижения необходимой скорости подмотки компенсируется редуктором, ускоряющим вращение барабана относительно рукоятки, как и в мясорубке. Насколько я понимаю этот редуктор и является ухудшителем контакта между приманкой и рукой. Теперь вопрос к пользователям мультов. В чем преймущество мультипликатора перед "Невской" не считая наличия подшипников качения, которые можно при желании вставить и в "Невскую"? Как бы недостаток "Невской" перед мясорубкой, который связан с возникновением "бороды" в мультах насколько я понимаю не ликвидирован. Избежать борды якобы позволяет регулировка тормозов. Но тормоза укорачивают заброс. В то же время с "Невской" у меня в последнее время бороды были очень редки, просто научился кидать. Даже в темноте при ловле донками их практически не было. Собираюсь попробовать в следующем сезоне "Невскую" для джига на Дону. Сомнения лишь в применении плетенки. С "Невской" я использовал монофил, причем достаточно толстый - 0.35, поэтому если борода и возникала, то распутать ее особых проблем не было. А вот плетню пожалуй распутать будет тяжелее, ибо она мягче чем монофил.

Единственное прибамбас который я видел в мульте и который приподнимает его не только над "Невской", но и над мясорубкой - это приблуда для твича. Специальный рычаг, который приводится в действие пальцем и при помощи его осуществляется рывковые движения приманкой, которые накладываются на равномерную проводку. Не знаю, скорее всего не во всех мультах он есть. Но этот прибамбас пожалуй к джигу отношения не имеет.

багер

Цитата: RN4AJ от 01 февраля 2009, 19:50:02
Хотелось бы затронуть следующий момент. Касается мультов.
Как то по каналу "Охота и рыбалка" смотрел беседу Радзишевского с каким то джигитом знатным, фамилию не помню. Так вот он использует для джига катушку "Невскую". Правда она у него усовершенствованная - вставлены подшипники.
Голубев - фамилия джигита , когда улеглись страсти вокруг его победы и его " Невской " , видел видео , где он ловит " мясорубкой " ( может денег нажил ? )  :)

vikfisher

07 сентября 2009, 08:49:15 #28 Последнее редактирование: 20 октября 2011, 12:43:05 от Дядя Вова
 ;D вот с этим я езжу на Сухую и Дон джиговать.
никогда не пейте водку на жаре!

Александр_Шахты

Пожалуйста, порекомендуйте комплект палка-катушка для следующего случая:
- Палка для джига с берега на Дону (верхний тест 40-50... г, длина до 3 м) + катушка. Ценовой лимит 4000-4500 руб.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter