19 апреля 2024, 04:42:18

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля на джиг

Автор DenJaMan, 22 июля 2008, 21:03:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DenJaMan

22 июля 2008, 21:03:17 Последнее редактирование: 22 декабря 2020, 19:48:19 от DonFisher
Как ловить на джиг?

Вот думаю подготовитца к осени и рыбалке на джиг. Собственно хочетца вашего совета и мнения. Головки буду использовать от 5 и до 17г вот встала делема тест брать от 5-20 или 5-30 и какой строй? Если есть на примете палочки подскажите модельку (ну естесно по разумной цене).  :help:
Ловим там где другие дают аркестр :D

Клыколов

Могу посоветовать Shimano Beast Master AX 270 ML 5-20g, строй - средний, мясорубка - Shimano BIOMASTER A-RB 2500, плеть 0,14.
Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

DenJaMan

Погляжу палочку только вот длину нуна 2.4м найти нелюблю 2.7м
Ловим там где другие дают аркестр :D

Manzoni

Вы чего......ребята :D
Какое, нафик, европейское Шимано под джиг  :crazy:
Окститесь...

Если и выбирать из Шиманки, то американскую линейку.
Например Кларуса.
То шо головка 5-17 гр, то прибавь сюда еще вес приманки, это грам 7, как здрасьте.
Строй фаст или экстрафаст.
Длина 7.6, 8, 8.6, 9  футов

Как варианты, из бюджетных до 2000 руб: Шимано Кларус, Кола Спиннинг.

Эконом-вариант, от 2000 до 3000 руб.: Банакс Мега, Тим Драгон.

В эконом-вариантах можно еще микадки посмотреть, встречаются там неплохие варианты.

Но,хочется отметить, что головку в 5 гр из эконом-варианта в руку не будет отрабатывать ни одна из этих палок.Только по шнуру.

DenJaMan

А что нетак с европейской палочкой? Расскажи поподробнее.
Ловим там где другие дают аркестр :D

Manzoni

в европейской линейке под джиг подходят только несколько вариантов спидмастера ( и то смотреть и выбирать нужно).

Все что до него- Аливия, Хуперлуп, Катана, Нексэйв,Бистмастер - однозначно не джиговые.
Не верите мне -можете спросить у разбирающихся в этом деле рыболовов, да,например, у того-же Константина Кузьмина,на форуме DAM.



Дон

Мне по душе Банакс-Мегу 5-25. Всегда для джига советую ее.
Парадокс: речка - по колено, а рыбы - до х** !

eyno

Из личных предпочтений - предпочитаю перегрузить палку. Под указанные веса смотрел бы что-нибудь более легкое по тесту. В духе микад 0-10, меги 4-18, кларуса 1/32-1/4. Последним отловил все лето. Для грузов 8-20 грамм+приманка, с лодки - отлично. Мега 4-18 по грузам до 12 грамм, да и вообще, гораздо менее чувствительна и комфортна при ее цене в полтора раза выше. Мега 5-25 (если экстраполировать ощущения от 4-18) для таких грузов однозначно идет лесом.

Manzoni

 ;D Ну, тогда какой вопрос,такой и ответ  :crazy:

Джиговые инструменты, под приманки 15-27 гр ( как интересовался Виктор)

1. Вся линейка CD Blue Rapid ( в твоем случае Blue Rapid 8'6"MH fast 10-35gr. 10-20lb.,Blue Rapid 9'0"MH fast 10-35gr. 8-17lb.)

2. Lamiglas Certified Pro (более джиговые те палочки, которые имеют в названии X, они разрабатывались с учётом российской специфики) , в частности X86XHS, X90MXS, X90MHXS) можно также X89MTS.

3. Norstream Ultima UT-90-MH ( 12-38гр)

4. Norstream Partner PA-86-M (10-28гр), PA-90-MH(12-38гр), PA-93-H(15-48гр) ( эти палочки по сравниию с тремя вышеуказанными подешевле будут).

Все вышеперечисленное, исключительно ИМХО.
Хотя, хочется сказать,что есть хорошие вещи и в более бюджетном ценовом диапазоне.


Manzoni

Многие по сей день от него без ума.
Но....
Джиговые палки там короткие.
Все,которые от 8 ми футов и длиннее- лососевые.
То,что перечислено мной в предыдущем посте ИЗНАЧАЛЬНО делалось под джиг, с учетом российской специфики.
Американский джиг-ловля короткими палками с лодок, изначально не очень похоже на то, что называют джигом у нас.
Основной объект ловли там-басс.У нас же джигом ловят и судака и окуня и щуку и сома и язя и голавля...

Дон

А расскажите подробнее про джиг. Как делать проводку? Чтобы волочилась по дну или в толще воды? Сколько нужно ждать после заброса?
Парадокс: речка - по колено, а рыбы - до х** !

Охотник-за-пывом

Ну во первых тема про джиг уже есть...;)И не хотелось-бы плодить темы-клоны...Джиг
подразумевает изначально ловлю со дна,и про среднии слои воды можно забыть сразу,хотя если поставить лёгкую головку и большого твистера то моно над травкой щуку успешно ловить...Сколько ждать?-Пока приманка не коснётся дна и самым важным моментом считаю при падении плетня(именно
Плетня,о монофиле забудь на джиг)должна
быть в натянутом состоянии,т.к 15процентов из 100 случается поклёвки именно на падении..Как
только прманка коснулась дна следует выждать паузу сек 4-5 и можно приступать к анимации...:)Как вести приманку всё зависит от активности рыбы,если рып никакой то лучше волочение с длительными паузами,хотя бывали случаи до-наоборот,в час бесклёвья выручала дикая-американская проводка,резким
взмахом спинна поднимаешь приманку со дна и бысто выматываешь паузу..Вообщем
надо смотреть по рыбе,искать что ей сегодня нравится и исходя из найденного ключа отталкиваться в других ухищрениях и эксперементировать в достигнутом.Ни в коим случае не старайтесь скопировать кого-либо на 100процентов,ибо это будет неправильно и ошибочно,т.к у каждого человека своя проводка-это как ДНК-и не возможно будет повторить,всё складывается из мелочей катуха-ход,спинн-строй,плетня-толщина,и многое другое...:)Для начала примените класический джиг,один оборот катушкой затем пауза,насколько она будет длинной ещё зависит от течения,если его нет,то упрощает ловлю...:)Вообщем один оборот-пауза,два-оборота-пауза,один-пауза,два-пауза...получается 1-2-1-2,можно 2-2-2-2,1-1-1-1 и т.д....;)Пробуйте всякие варианты,и когда произойдёт поклёвка вы должны запомнить на какой проводке она у вас произошла,дабы повторить её...;)И
самое ВАЖНОЕ постоянный контроль с приманкой,не допускайте провисов плетни,ставьте спинн так что-бы этого не было,ибо если будет парус с плетни вы просто не увидите-почувствуете поклёвку...:)Вообщем попробуйте и затянет по самые ухи!;)

Manzoni

Зачем наступать на грабли-не понимаю.

Чернодырка в Ростов не завозится (причина в том, что конечный продавец с этих палок имеет минимум навара).

Если хочешь именно 3-х метровую палку, то попробуй начать с Банакс Мега, которая ростом 3,05см, тест 7-35гр ( реально где-то до 42-х можно нагрузить, но я не сторонник перегруза палок).
У данной палки один недостаток-её ВЕС, т.е. в комплекте с соотв. катухой получается достаточно нехило.
Если взять бюджет на палку несколько выше, там уже доступны различные варианты.

Manzoni

Да все потому, что именно эта Мега под среднетяжелый джиг-то,что надо ( в своей ценовой категории).
Хайпер ,всёже, рубля 4 стоит.
А ваще-чо тут говорить,если лёг инструмент в руку-надо брать, и не обращать внимания на "всякого рода советчиков" ( вроде меня ).
Просто от многих слышал кучу позитива про Чернодырку, но увы, в руки она тут так и не попалась.

vikfisher

прежде всего нужно постараться максимально точно для себя определить места рыбалок и то,что от снастей тебе надо.тогда можно уберечь себя от ненужных затрат(хотя бы процентов на 70).палки с хорошей сенсорикой для джига это конечно то что надо,но:кому то достаточно отслеживать по концу,кто-то по сбросу плетни зырит(в моём понимании -фигня),другие для джига собирают мультовые снасти где палец в контакте с плетнёй постоянно(это очень ГУД!)но у таких снастей есть свои особенности при подборе и не очень экономны они для начинающих.проще подобрать катуху и палку для джига грамм 40-60.всётаки такие веса позволяют отслеживать проводку достаточно точно не имея спина с очень хорошей сенсорикой.на первом месте требования по надёжности(рублей в пять можно уложится кат.+палка).С УЛ и Л сложней,особенно если работа с берега и на больших дистанциях.достаточно сложно удачно подобрать снасть с первого-второго раза(хотя много знаю таких,которые ловят чёрти-чем и им по-барабану)или правильней будет сказать :воду греют.Здесь очень важен и баланс снасти,и определение тестов(рабочий?-бросковый?) ,и выборка палки у одного бренда и в одной линейке:разница в длине 15-20см. может принести большие сюрпризы.Кольца и держак,которые могут убить и хороший бланк.до чёрта всякой бяки.ПО денюшке,думаю,где-то для начала работы на легке рубликов шесть-семь кат.+палка.И это всё очень бюджетно!для рывка,скажем так. :crazy:если будут вопросы по конкретным палка-кат.-ЗАДАВАЙ,отвечу что знаю. :warm:
никогда не пейте водку на жаре!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter