19 апреля 2024, 16:01:29

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Секреты Таганрогского залива

Автор Tuvaev, 02 августа 2020, 16:09:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tuvaev

С каждым годом хуже и хуже. В прошлом году правда тоже она постепенно появлялась, но в 10х числах августа был самый пик клёва. А к концу уже была с икрой.
River Boats RB-350TT,  Nissan Marine NS 5B

kapley

Цитата: Tuvaev от 02 августа 2020, 16:09:37С каждым годом хуже и хуже. В прошлом году правда тоже она постепенно появлялась, но в 10х числах августа был самый пик клёва. А к концу уже была с икрой.
что хуже - согласен, а про пик клёва - эт у каждого индивидуально. для меня в прошлом году пик пришёлся на начало октября.
теперь о сегодняшней рыбалке: с друзьями-знакомыми ловили в р-не катер - яхтклуб  с двух лодок. сперва вместе, потом разъехались. результат очень слабый - рыба "престижа" поймана, но не более того. по-моему из-за ноябрьского отгона у таранки теперь другие места кормления.

  
ВСЕМ НХНЧ!

Tuvaev

Цитата: kapley от 02 августа 2020, 18:10:21что хуже - согласен, а про пик клёва - эт у каждого индивидуально. для меня в прошлом году пик пришёлся на начало октября.
теперь о сегодняшней рыбалке: с друзьями-знакомыми ловили в р-не катер - яхтклуб  с двух лодок. сперва вместе, потом разъехались. результат очень слабый - рыба "престижа" поймана, но не более того. по-моему из-за ноябрьского отгона у таранки теперь другие места кормления.
У меня в сентябре перепел летит, так что не до рыбалки, а до этого уже морозилка таранкой была забита до верху. А на рыбу ещё может влиять осолонение залива.
River Boats RB-350TT,  Nissan Marine NS 5B

ptica54

Цитата: Tuvaev от 02 августа 2020, 20:50:39У меня в сентябре перепел летит, так что не до рыбалки, а до этого уже морозилка таранкой была забита до верху. А на рыбу ещё может влиять осолонение залива.
В июне нормалная ловилась, а тут вдруг" осолонение" залива.... :o

DonFisher

Цитата: Tuvaev от 02 августа 2020, 20:50:39У меня в сентябре перепел летит, так что не до рыбалки, а до этого уже морозилка таранкой была забита до верху. А на рыбу ещё может влиять осолонение залива.
Говорят, в заливе уже барабулька появилась. Не знаю правда или нет.

Tuvaev

Цитата: ptica54 от 02 августа 2020, 20:54:58В июне нормалная ловилась, а тут вдруг" осолонение" залива.... :o
А что тогда, выбили?
River Boats RB-350TT,  Nissan Marine NS 5B

Tuvaev

Цитата: DonFisher от 02 августа 2020, 20:55:57Говорят, в заливе уже барабулька появилась. Не знаю правда или нет.
Влад, х.з. насчёт барабули, вода зелёная, на вкус не пробовал, но говорят солёная.
River Boats RB-350TT,  Nissan Marine NS 5B

DonFisher

Вот нашел статейку.

Была барабулька одесская, станет – ростовской

Экспедиция Азовского НИИ рыбного хозяйства отметила прямую связь между повышением солености Азовского моря и изменением видового состава рыб.

Исследования в Таганрогском заливе продолжались более месяца. Как показали контрольные траления, преобладающими видами промысловых рыб, как и прежде, остаются тюлька, хамса и азовский бычок. Реже встречается сельдь. Стабилизировалось число осетров, не так давно практически исчезнувших и запрещенных к вылову.

Ученые отметили и новую тенденцию — появление в водах Таганрогского залива типично морских видов: ската-хвостокола, саргана (рыбы-иглы), барабули, камбалы и даже медузы-корнерота. Ученые связывают их появление с маловодностью Дона последних лет, что стало причиной повышения солености воды не только в Азовском море в целом, но и в Таганрогском заливе. Это заставляет пресноводных рыб мигрировать ближе к устью Дона, а морских — перемещаться из Черного моря в Азовское.

Подобные тенденции, связанные с изменением солености моря, наблюдаются в Приазовье не впервые.

Костоправски

Цитата: DonFisher от 02 августа 2020, 21:06:29Вот нашел статейку.

Была барабулька одесская, станет – ростовской

Экспедиция Азовского НИИ рыбного хозяйства отметила прямую связь между повышением солености Азовского моря и изменением видового состава рыб.

Исследования в Таганрогском заливе продолжались более месяца. Как показали контрольные траления, преобладающими видами промысловых рыб, как и прежде, остаются тюлька, хамса и азовский бычок. Реже встречается сельдь. Стабилизировалось число осетров, не так давно практически исчезнувших и запрещенных к вылову.

Ученые отметили и новую тенденцию — появление в водах Таганрогского залива типично морских видов: ската-хвостокола, саргана (рыбы-иглы), барабули, камбалы и даже медузы-корнерота. Ученые связывают их появление с маловодностью Дона последних лет, что стало причиной повышения солености воды не только в Азовском море в целом, но и в Таганрогском заливе. Это заставляет пресноводных рыб мигрировать ближе к устью Дона, а морских — перемещаться из Черного моря в Азовское.

Подобные тенденции, связанные с изменением солености моря, наблюдаются в Приазовье не впервые.
Ну так-то камбалу в Ейске напротив яхт-клуба поймать и в Таганроге  шансы абсолютно разные,хотя и там и там залив номинально Таганрожский.Корнеротов в этом году на  Должанке  да,видел-впервые за все время,что туда езжу-но правда сильно побитых и без длинной тонкой части щупалец.Раньше кроме крестовиков ниче другого не попадалось.Ну и субъективно вода солонее чем всегда-тоже внимание обратили все,кто со мной ездил
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

barsic40

Цитата: Костоправски от 02 августа 2020, 21:23:35Ну так-то камбалу в Ейске напротив яхт-клуба поймать и в Таганроге  шансы абсолютно разные,хотя и там и там залив номинально Таганрожский.
Правильно ТАГАНРОГСКИЙ. Соленость... Снижение популяции... Роль, конечно, играет все. Но часто замечал: эхолот показывает кучу рыбы у кормушки, а поклевок нет... Сегодня перед сменой направления ветра штиль - поклевок нет, ветер поменялся - поклевок нет. Вот как-то так. До этого карась что дурной брал и таранька проскакивала, а погода начала меняться - все!!! Ноль!!!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter