23 апреля 2024, 09:44:01

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка в Володарском районе

Автор Shtorm, 29 января 2019, 10:08:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shtorm

29 января 2019, 10:08:58 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:36:18 от DonFisher
Рыбалка в Володарском районе

Глядя на то как усердно придумывают запреты и ограничения решил вспомнить приятное, может уже не придется писать о таких уловах или о такой-то рыбе.
Речь о поездке в АО по хищнику осенью 2018.
Итак.
Выпал мне шанс поехать в сентябре с некоторыми группами наших форумчан на рыбалку в дельту.
Думали на 19-23-е. Но так случилось, что мое заявление осталось не подписанное.
И народ уехал отрываться, а я дальше работать, и ждать отпуска. А когда отпуск был подписан выяснилось, что все уже вернулись и пока ехать не собираются, ну может через пару недель. В аккурат у меня и отпуск заканчивается через пару недель. Блин как всегда – есть возможность, но в одиночку.
Случайно узнал что одна сплоченная группа едет в подходящее мне время, звонок – мест нет ни в машинах ни в лагере....говорю я один и на своей машине. Ну в общем договорились. Мне скинули телефоны некоторых участников, чтобы договориться где собраться всем в кучу....города то разные.
Короче машина загружена, заправлена, снасти наготовлены, надо лечь спать пораньше. Полудрем......и понеслась!!!! Звонок...ты едешь, куда, зачем, почему.....полчаса сон отодвигается. И так строго через определенное время.
Позвонила куча народу, как вовремя за меня вспомнили. Все до десяти уснуть не смог, значит поспать в пролете. Вот особенность перед поездкой – фиг уснешь. Состояние «в забросе» не отпускает.
В три ночи начал собираться, одеваться, заливать термосы...в полпятого старт.
Выехал, а дальше случились приключения. Думал уже возвращаться, но перед Элистой машинку наладили, все обошлось.
Оказывается подтвердилось правило что если в начале все хорошо – то потом может быть все плохо и наоборот.
День первый - вечер. Приезд.
0.jpg
Выбор места. Разбиваем лагерь, а дело уже после обеда. Качаемся, собираем лодки, устраиваем место где спать в машине, собираем снасти. Я на хища, остальные ребята на хища и мирную.
Так и стемнело. Ужин и в отруб.
01.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

29 января 2019, 10:13:02 #1 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:36:26 от DonFisher
День второй. Сначала погода баловала.
Я бы даже сказал, что первые дни нашего пребывания, была жаркой. По фото это заметно.
Даже морда лица за это время загорела.
С утра все рванули кто куда – они то знают эти места. А я ночью изучив карту и наметив места пошел их проверять. У меня упор на судака, в этом отрезке путешествия.
Первая яма – эхолот показывает пустая. Вторая, третья.....четвертая – опа на дне жизнь.
Становлюсь на точку – заброс, щелк – клыкастый в руке. Хорошечнооооо.
Местами проскакивали небрательного размера клыкастики
7.jpg, 9.jpg
попадался иногда берш.
Дальше чуть по чуть еще несколько и фсе.
8.jpg
Потом конечно изучив время работы это ямы, я уже приезжал на эти 40мин –час, отлавливался и отваливал. Ищу дальше, результат есть, но с каждой точки максимум два экземпляра и замолкает. Чешу репу.....(просто чешется, станок забыл дома. К концу рыбалки ваще красавец был.)
В прилове была пара счуканов до полтарашки.
Иду на берег, надо переделать кое что.
Тут вообще история отдельная. Дело в том, что почти все палки распродал и на руках у меня остался только Ультиматум 21л и Посейдон PSSS-78T и оба они в максимале 14-16грамм. Поэтому перед поездкой некоторые люди добрые дали погонять спиннинги. Собрал я их, настроил, нашептал...Ну в общем к следующему дню подготовился.
3а.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

29 января 2019, 10:15:58 #2 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:36:34 от DonFisher
День третий и далее, т.к. потом чувство времени исчезло напрочь.
19а.jpg00а.jpg
Накатал базу судаковых точек, по времени снимал улов. Шло стандартно судак, берш, щука.
Улов сохранен был до отьезда в живом виде.
Но в один из таких наскоков происходит следующее. Лодка жопой стоит почти под берегом на 3 метрах глубины, бросок в яму – 15м. если клыкастые не ухватили то уже почти возле лодки на 4,5 метрах поклевки. Подсечка – срез. Подсечка, борьба, срез. Подсечка, вывел на поверхность – щука, подвожу к руке, срез. СССчукааа. Подсечка, подвожу, беру за загривок, переношу через борт, кувырк, на борт, в воду, срез. Бл..............Поднял якорь – на берег, псих бьет капец как.
На следующий день я взял с собой твичкомплект, поставил лодку чтоб мог кидать вдоль этого первого свала и выкосил от туда злых матерых хитрых щуканов. А потом продолжил спокойно ловить агапа.

12а.jpg0а.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

29 января 2019, 10:19:30 #3 Последнее редактирование: 29 апреля 2022, 08:59:30 от admin
Теплые деньки сошли на нет, похолодало прям сильно.
Сменил форму одежды на зимнюю. Днем в принципе не холодно очень, а ночью поощутимее.
В один из дней делаем вылазку на жереха, пора уже да и температура позволяет солить без опаски.
Выбрал место, но не угадал сразу, два раза пришлось переместится на полкилометра. И понеслось.
Заброс в перспективное место, оборот катушки – мощнейший удар.
Спин отрабатывает фрикцион подвизгивает. Жереху помогает течение.
Он понял что на струе не вариантделает рывок в берег, но Магпро с пилькером был не отразим.

6а.jpg4а.jpg9а.jpg
Хотя по судаку показал себя отвратительно, хотел выкинуть его с лодки, сливал судака в 70 процентах.
А по жереху – песня палочка. И заброс достойный, сильно не вкладывался, но на 75м пулял.
И вываживал коней супер. Но есть один фактор плохой уже возле лодки – это 902 длина.
Пока подведешь до руки жереха, в такой растопырке стоишь – жуть. Подсак конечно этот минус уберет, но его нет. Работал айрон в весах 18 и 30 гр – а других то весов и не было. Хуже результат давал Пако и в этот раз дело даже не дошло до Чиннука. Норму взял и дальше не удержался и продолжил тягать коней с отпусканием. Наловился до боли в руке. Особи 2,5-3кг.
5а.jpg7а.jpg
Все помчал на берег солить. Какой это трудозатратный процесс. Если бы не знал что рыбалка – удовольствие, то решил бы что это адский труд.
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

Потом возле лагеря выскочил под камышиками взял опять твичем на глубоководники пару щук и судаков. Отмечу что за все дни воблера сделали всю рыбалку. 
Конечно судака больше взял на джиг, но на воблера немногим меньше. 
Очень классно работают ревендж, левиатан, ридж дип, дайва диповая и поинтер 78хд. 
На ревендж брался судак и щука. Поинтер был любимчиком у судака. Ридж принес 80% улова щуки. 
Тащусь от этого стиля ловли. Как по мне то интереснее джига. Но каждому – свое. 


На следующий день поднялся нехилый ветерок, который нежно колыхал арматуру и гнул камыш параллельно земле. Просидели на берегу, занимались ремонтами разной разности. Но ветер показывает вечером что и на следующий день он не стихнет. 
Принимаю решение идти в другую протоку которая не широкая и к ветру под углом, так что не будет волны. В этой вылазке в планах упор на щуку. 
Поэтому взял у береговых подсак, две твичевых палки и погнал. Воблера использовал только диповые, т.к. глубина тут позволяла и возле камыша проводить. Оторвался я по щуке по полной программе. 
Экземпляры от 1,5 до 5 кг. Но и три отломанных зацепа от тройников. Кто там был даже не скажу.
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

29 января 2019, 10:25:03 #5 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:36:44 от DonFisher
На следующее утро гоню опять на жереховую точку.
Ветер сделал свое дело, первая стенка камыша лежала на воде. И это сыграло роковую роль для трех воблеров. Ловлю начал как и в предыдущий раз, только лодку дальше от камыша поставил.
Бросок вдоль, ударная поклевка, на струю, к лодке, резко в берег – и только шнур наехал на камыш - срез. По визгу фрикциона понял шо то была далеко не трешка.
На трешках он срабатывал только на резких потяжках.
Продолжаю, переставил лодку, заброс перпендикулярно. И понеслась.
Короче отрыв в клеве был раза в два бешенее, чем в предыдущий раз.
В этот раз пилькеры не у дел. А уделали их воблера дайва и понтун. Первый 90мм, понтуны 58мм и 48мм. Всем в оконцовке аминь. Ловил Пассиком и Ультиматум и Магпро.
Да, парковать лайтами таких коней – это нечто. Ультиматумом конечно это можно было делать увереннее. Но Пассик с 48 вобом был более сговорчивый.
10а.jpg
В этот раз уже не стал продолжать ловлю, снялся с якоря и на берег.
Попадались в улове особи с какой-то фигней на боках, красные пятна-сгустки или может язвочки.
Штук пять таких утопил.

Погода стала еще капризней, замаячили в прогнозе дожди и решили с утра собираться и отчаливать домой. Десять дней релакса и кайфа.
По приезду домой выяснил что рыба доехала нормально. Так что вполне реально держать рыбу в живом виде до отьезда. Дома, свежую – на филе и на котлеты, остальную в морозилку.
11а.jpg
Соленую после вымачивания на сушку. Теперь балуюсь с пиффком.

13а.jpg14а.jpg15а.jpg
Все. Теперь до лета – диван.
За все дни ловли для себя отметил как работал Ультиматум. Как мне им удобно было ловить и судака и жереха. Пассика по приезду продал. Там не до пижонства. В общем к сезону произвел необходимые замены и рокировки. Не терпится проверить обновки в деле.

Пы.сы. На линейном остановили только туда за тонировку. Обратно ехал - на меня не смотрели. Заняты были трусили несколько бусиков. Погранцов не видел совсем. Рыбохрану видел, но не общался.
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

29 января 2019, 10:47:40 #6 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:36:51 от DonFisher
Вот такие были болячки у жереха.
20.jpg            21.jpg            22.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Crok1953

20 апреля 2019, 20:01:09 #7 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:17 от DonFisher
Привет Всем..
И опять десять суток как один миг...
И солнышко баловало и морозец пару раз пощипал.и ночной ветрюган сломал шатёр-кухню..
Но главное былаРЫБАЛКА!!!
Вначале,как обычно,охота за жерехом...
Ну а потом всякая бель - вобла,лещ,сазан.013.jpg001.jpg009.jpg

Crok1953

20 апреля 2019, 20:05:45 #8 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:24 от DonFisher
Сазанчики ok 003.jpg004.jpg008.jpg

Shtorm

01 июля 2019, 19:55:13 #9 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:29 от DonFisher
Был в АО десять дней с открытия. Поймал рекордное количество видов хища: Щука, судак, окунь, берш, сом, жерех, голавль, язь, чехонь, селедка.

01.jpg1.jpg02.jpg2.jpg3.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

01 июля 2019, 19:56:20 #10 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:34 от DonFisher
tot
4.jpg05.jpg6.jpg7.jpg9.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

01 июля 2019, 19:57:47 #11 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:40 от DonFisher
еще
12.jpg11.jpg13.jpg14.jpg15.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

01 июля 2019, 19:59:39 #12 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:45 от DonFisher
16.jpg18.jpg19.jpg

еще фото
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

Снова 4 дня в этом месте. 
Щука мелковатая-килошки, судака толком не искал. Основной улов - жерех. В прилове язь, голавль но редко, летом его больше попадалось и крупнее.
Жерех 1.5-3кг. В этот раз очень много топилось мелкого - штук 50.
Против прухи мастерство бессильно.

Crok1953

11 октября 2019, 21:16:21 #14 Последнее редактирование: 10 августа 2022, 19:37:52 от DonFisher
С 1го по 10е дул всем надоевший ветер...Рып капризил как никогда...давался с трудом и поиском...И если утром нашёл рыбку,то не гарант,что она и вечером там же ловится будет...Но понемногу контакт наладился ,особенно с сазаном от 3х до 6.200...потом был и жерешок и бель на засолочку и сомики на жарёху...039.jpg073.jpg055.jpg085.jpg



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter