Рыбалка в Володарском районе

Автор Shtorm, 29 Января 2019, 10:08:58

Shtorm

29 Января 2019, 10:08:58 Последнее редактирование: 29 Января 2019, 12:19:53 от DonFisher
Глядя на то как усердно придумывают запреты и ограничения решил вспомнить приятное, может уже не придется писать о таких уловах или о такой-то рыбе.
Речь о поездке в АО по хищнику осенью 2018.
Итак.
Выпал мне шанс поехать в сентябре с некоторыми группами наших форумчан на рыбалку в дельту.
Думали на 19-23-е. Но так случилось, что мое заявление осталось не подписанное.
И народ уехал отрываться, а я дальше работать, и ждать отпуска. А когда отпуск был подписан выяснилось, что все уже вернулись и пока ехать не собираются, ну может через пару недель. В аккурат у меня и отпуск заканчивается через пару недель. Блин как всегда - есть возможность, но в одиночку.
Случайно узнал что одна сплоченная группа едет в подходящее мне время, звонок - мест нет ни в машинах ни в лагере....говорю я один и на своей машине. Ну в общем договорились. Мне скинули телефоны некоторых участников, чтобы договориться где собраться всем в кучу....города то разные.
Короче машина загружена, заправлена, снасти наготовлены, надо лечь спать пораньше. Полудрем......и понеслась!!!! Звонок...ты едешь, куда, зачем, почему.....полчаса сон отодвигается. И так строго через определенное время.
Позвонила куча народу, как вовремя за меня вспомнили. Все до десяти уснуть не смог, значит поспать в пролете. Вот особенность перед поездкой - фиг уснешь. Состояние «в забросе» не отпускает.
В три ночи начал собираться, одеваться, заливать термосы...в полпятого старт.
Выехал, а дальше случились приключения. Думал уже возвращаться, но перед Элистой машинку наладили, все обошлось.
Оказывается подтвердилось правило что если в начале все хорошо - то потом может быть все плохо и наоборот.
День первый - вечер. Приезд.
0.jpg
Выбор места. Разбиваем лагерь, а дело уже после обеда. Качаемся, собираем лодки, устраиваем место где спать в машине, собираем снасти. Я на хища, остальные ребята на хища и мирную.
Так и стемнело. Ужин и в отруб.
01.jpg
Против прухи мастерство бессильно.

Shtorm

29 Января 2019, 10:13:02 #1 Последнее редактирование: 29 Января 2019, 10:44:50 от Shtorm
День второй. Сначала погода баловала.
Я бы даже сказал, что первые дни нашего пребывания, была жаркой. По фото это заметно.
Даже морда лица за это время загорела.
С утра все рванули кто куда - они то знают эти места. А я ночью изучив карту и наметив места пошел их проверять. У меня упор на судака, в этом отрезке путешествия.
Первая яма - эхолот показывает пустая. Вторая, третья.....четвертая - опа на дне жизнь.
Становлюсь на точку - заброс, щелк - клыкастый в руке. Хорошечнооооо.
Местами проскакивали небрательного размера клыкастики
7.jpg, 9.jpg
попадался иногда берш.
Дальше чуть по чуть еще несколько и фсе.
8.jpg
Потом конечно изучив время работы это ямы, я уже приезжал на эти 40мин -час, отлавливался и отваливал. Ищу дальше, результат есть, но с каждой точки максимум два экземпляра и замолкает. Чешу репу.....(просто чешется, станок забыл дома. К концу рыбалки ваще красавец был.)
В прилове была пара счуканов до полтарашки.
Иду на берег, надо переделать кое что.
Тут вообще история отдельная. Дело в том, что почти все палки распродал и на руках у меня остался только Ультиматум 21л и Посейдон PSSS-78T и оба они в максимале 14-16грамм. Поэтому перед поездкой некоторые люди добрые дали погонять спиннинги. Собрал я их, настроил, нашептал...Ну в общем к следующему дню подготовился.
3а.jpg

Shtorm

День третий и далее, т.к. потом чувство времени исчезло напрочь. 
19а.jpg00а.jpg
Накатал базу судаковых точек, по времени снимал улов. Шло стандартно судак, берш, щука. 
Улов сохранен был до отьезда в живом виде. 
Но в один из таких наскоков происходит следующее. Лодка ж**ой стоит почти под берегом на 3 метрах глубины, бросок в яму - 15м. если клыкастые не ухватили то уже почти возле лодки на 4,5 метрах поклевки. Подсечка - срез. Подсечка, борьба, срез. Подсечка, вывел на поверхность - щука, подвожу к руке, срез. СССчукааа. Подсечка, подвожу, беру за загривок, переношу через борт, кувырк, на борт, в воду, срез. Бл..............Поднял якорь - на берег, псих бьет капец как. 
На следующий день я взял с собой твичкомплект, поставил лодку чтоб мог кидать вдоль этого первого свала и выкосил от туда злых матерых хитрых щуканов. А потом продолжил спокойно ловить агапа. 

12а.jpg0а.jpg

Shtorm

Теплые деньки сошли на нет, похолодало прям сильно. 
Сменил форму одежды на зимнюю. Днем в принципе не холодно очень, а ночью поощутимее. 
В один из дней делаем вылазку на жереха, пора уже да и температура позволяет солить без опаски. 
Выбрал место, но не угадал сразу, два раза пришлось переместится на полкилометра. И понеслось. 
Заброс в перспективное место, оборот катушки - мощнейший удар. 
Спин отрабатывает фрикцион подвизгивает. Жереху помогает течение. 
Он понял что на струе не вариантделает рывок в берег, но Магпро с пилькером был не отразим. 

6а.jpg4а.jpg9а.jpg
Хотя по судаку показал себя отвратительно, хотел выкинуть его с лодки, сливал судака в 70 процентах. 
А по жереху - песня палочка. И заброс достойный, сильно не вкладывался, но на 75м пулял. 
И вываживал коней супер. Но есть один фактор плохой уже возле лодки - это 902 длина. 
Пока подведешь до руки жереха, в такой растопырке стоишь - жуть. Подсак конечно этот минус уберет, но его нет. Работал айрон в весах 18 и 30 гр - а других то весов и не было. Хуже результат давал Пако и в этот раз дело даже не дошло до Чиннука. Норму взял и дальше не удержался и продолжил тягать коней с отпусканием. Наловился до боли в руке. Особи 2,5-3кг. 
5а.jpg7а.jpg
Все помчал на берег солить. Какой это трудозатратный процесс. Если бы не знал что рыбалка - удовольствие, то решил бы что это адский труд.

Shtorm

Потом возле лагеря выскочил под камышиками взял опять твичем на глубоководники пару щук и судаков. Отмечу что за все дни воблера сделали всю рыбалку. 
Конечно судака больше взял на джиг, но на воблера немногим меньше. 
Очень классно работают ревендж, левиатан, ридж дип, дайва диповая и поинтер 78хд. 
На ревендж брался судак и щука. Поинтер был любимчиком у судака. Ридж принес 80% улова щуки. 
Тащусь от этого стиля ловли. Как по мне то интереснее джига. Но каждому - свое. 

На следующий день поднялся нехилый ветерок, который нежно колыхал арматуру и гнул камыш параллельно земле. Просидели на берегу, занимались ремонтами разной разности. Но ветер показывает вечером что и на следующий день он не стихнет. 
Принимаю решение идти в другую протоку которая не широкая и к ветру под углом, так что не будет волны. В этой вылазке в планах упор на щуку. 
Поэтому взял у береговых подсак, две твичевых палки и погнал. Воблера использовал только диповые, т.к. глубина тут позволяла и возле камыша проводить. Оторвался я по щуке по полной программе. 
Экземпляры от 1,5 до 5 кг. Но и три отломанных зацепа от тройников. Кто там был даже не скажу.

Shtorm

На следующее утро гоню опять на жереховую точку. 
Ветер сделал свое дело, первая стенка камыша лежала на воде. И это сыграло роковую роль для трех воблеров. Ловлю начал как и в предыдущий раз, только лодку дальше от камыша поставил. 
Бросок вдоль, ударная поклевка, на струю, к лодке, резко в берег - и только шнур наехал на камыш - срез. По визгу фрикциона понял шо то была далеко не трешка. 
На трешках он срабатывал только на резких потяжках. 
Продолжаю, переставил лодку, заброс перпендикулярно. И понеслась. 
Короче отрыв в клеве был раза в два бешенее, чем в предыдущий раз. 
В этот раз пилькеры не у дел. А уделали их воблера дайва и понтун. Первый 90мм, понтуны 58мм и 48мм. Всем в оконцовке аминь. Ловил Пассиком и Ультиматум и Магпро. 
Да, парковать лайтами таких коней - это нечто. Ультиматумом конечно это можно было делать увереннее. Но Пассик с 48 вобом был более сговорчивый. 
10а.jpg
В этот раз уже не стал продолжать ловлю, снялся с якоря и на берег. 
Попадались в улове особи с какой-то фигней на боках, красные пятна-сгустки или может язвочки. 
Штук пять таких утопил. 

Погода стала еще капризней, замаячили в прогнозе дожди и решили с утра собираться и отчаливать домой. Десять дней релакса и кайфа. 
По приезду домой выяснил что рыба доехала нормально. Так что вполне реально держать рыбу в живом виде до отьезда. Дома, свежую - на филе и на котлеты, остальную в морозилку. 
11а.jpg
Соленую после вымачивания на сушку. Теперь балуюсь с пиффком. 

13а.jpg14а.jpg15а.jpg
Все. Теперь до лета - диван. 
За все дни ловли для себя отметил как работал Ультиматум. Как мне им удобно было ловить и судака и жереха. Пассика по приезду продал. Там не до пижонства. В общем к сезону произвел необходимые замены и рокировки. Не терпится проверить обновки в деле. 

Пы.сы. На линейном остановили только туда за тонировку. Обратно ехал - на меня не смотрели. Заняты были трусили несколько бусиков. Погранцов не видел совсем. Рыбохрану видел, но не общался.

Shtorm

Вот такие были болячки у жереха.
20.jpg            21.jpg            22.jpg

mykola82

Добрый день  appl ,А чтоза ультиматум  :-[  максимус или дайко :D
Посейдон соло 270 практик6pro2premium

Shtorm

29 Января 2019, 11:19:06 #8 Последнее редактирование: 29 Января 2019, 11:22:14 от Shtorm
Maximus Ultimatum 21L 16гр.
По приезду купил еще ему в пару
Maximus Ultimatum 21МL 22гр.
Когда получил спиннинг, выяснил, что это один и тот же бланк по всем характеристикам, а тест написали разный. Думаю что на л-ке верх чуть занизили а на мл-ке чуть завысили. Получается линейку палок расширили дешево и сердито. Отличается только деколькой с надписями. Поэтому л-ку придется продать, т.к. они одинаковые

mykola82

Цитата: Shtorm от 29 Января 2019, 11:19:06Maximus Ultimatum 21L
спасибо,+закончились  ;) да там хорошая рыбалка ,тоже на жереха попадал ,это райские места :)  :)  :) 

Shtorm

Цитата: mykola82 от 29 Января 2019, 11:21:36спасибо,+закончились  ;) да там хорошая рыбалка ,тоже на жереха попадал ,это райские места :)  :)  :) 
езжу каждый год, весна, лето, осень. Весной реже. В этом сезоне весной не поеду, лучше пару раз осенью.

mykola82

Цитата: Shtorm от 29 Января 2019, 11:25:57езжу каждый год, весна, лето, осень. Весной реже. В этом сезоне весной не поеду, лучше пару раз осенью.
я когда был,попал на не истовый разлив,не то что Волга разлилась,все ерики и протоки,кругом одна вода  в Волге вода гудела как будто в 20метрах от гидроузла нахожусь, кастмастер ,не оригиналы 32 35гр будто мормышка  facepalm пушинка

Crok1953

Запреет...Скуууука...На вёслах в лом...
Короч,сегодня загрузился,побанился - завтра в 4.00 старт,и 10 дней в любимом деле ok  - ВПЕРЁД В ДЕЛЬТУ!!!!1

Шкет

Цитата: Crok1953 от 09 Апреля 2019, 18:26:56Запреет...Скуууука...На вёслах в лом...
Короч,сегодня загрузился,побанился - завтра в 4.00 старт,и 10 дней в любимом деле ok  - ВПЕРЁД В ДЕЛЬТУ!!!!1
НХНЧ.

Crok1953

Привет Всем..
И опять десять суток как один миг...
И солнышко баловало и морозец пару раз пощипал.и ночной ветрюган сломал шатёр-кухню..
Но главное былаРЫБАЛКА!!!
Вначале,как обычно,охота за жерехом...
Ну а потом всякая бель - вобла,лещ,сазан.013.jpg001.jpg009.jpg

Мы в соцсетях:
YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter LiveJournal FaceBook