27 апреля 2024, 06:08:28

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Как правильно собирать грибы (срезать или выкручивать)?

Автор Shrek, 22 ноября 2017, 20:49:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shrek

Зачем грибы с грибницы вырываете?
Минус в репу за это. Так нельзя делать!

Бас

Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 20:49:44
Зачем грибы с грибницы вырываете?
Минус в репу за это. Так нельзя делать!
А как надо? ??? Есть два мнения: 1) Грибы надо срезать дабы не нарушать целостность грибницы и 2) Грибы не надо срезать т.к пеньки гниют и заражают грибницу  :D Это если самую суть не вдаваясь в подробности.
Рыбалка- спорт с обязательным применением допинга.                                                                                                                                                         

Michael

Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 20:49:44
Зачем грибы с грибницы вырываете?
Минус в репу за это. Так нельзя делать!
Дима, этот вопрос неоднозначный. Грибники разделились пополам. Копья ломают  :smoke: Одни считают, что надо срезать, другие- что надо аккуратно выкручивать. Логика вторых такая: срезаная ножка или засохнет, или сгниет. Т.е. как минимум пользы для грибницы никакой. А больше вреда. А если аккуратно гриб выкрутить, то при этом грибница не нарушается. И на этом же месте вырастет новый гриб.

Shrek

Вы хоть раз находили гриб на месте сорваного с корнем? Я нет!
Режу,и рядом другие растут весь сезон. Хорошо хоть у меня места не запресованые,и это видно. А вот где выламываешь с корнем,грибов больше нет. И это так.

jack26

Дед в том году вылил воду после купания синей ножки и о чудо в этом году с пяток грибов в этом месте, срезал уже пару раз урожай, сдается мне правы и те и эти

Michael

Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 21:20:48
Вы хоть раз находили гриб на месте сорваного с корнем? Я нет!
Режу,и рядом другие растут весь сезон. Хорошо хоть у меня места не запресованые,и это видно. А вот где выламываешь с корнем,грибов больше нет. И это так.
У меня с точность до наоборот статистика. Грибница не вырывается, как бы ты не старался. А вот гнилая ножка портит

jack26

Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 21:20:48
Вы хоть раз находили гриб на месте сорваного с корнем? Я нет!
Режу,и рядом другие растут весь сезон. Хорошо хоть у меня места не запресованые,и это видно. А вот где выламываешь с корнем,грибов больше нет. И это так.
Пробежался в этом году по своим местам где в том году много собирал крайний раз 14.11.16 потом морозы снег,  все аккуратно срезал, в этом году на этих местах не одного :smoke:

BBTynuH

22 ноября 2017, 21:34:40 #7 Последнее редактирование: 22 ноября 2017, 21:40:37 от BBTynuH
Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 20:49:44
Зачем грибы с грибницы вырываете?
Минус в репу за это. Так нельзя делать!
Учите мат часть, гриб - плодовое тело, для грибницы массой  100-300 кг, которая располагается в грунте даже вырывание не принесет большого вреда. И да, как уже ранее заметили, мнения разделяются насчет этого. Сам обычно режу, лишь из-за того что так получается собирать грибы без частичек грунта. А причина выкрутить в крайний  раз  проста - отсутствие ножа.
Кстати мой друг который и приобщил к грибной охоте, с высоты своего большого грибного опыта настоятельно советовал выкручивать.
У палки 2 конца - за один держишь, другим ловишь.

Shrek

Ребята а много ли вы синеножки по одной собираетесь?
У нас она обычно с грибницы по нескольку растёт. Большой режу под шляпку всегда. А там детки под ней. Потом ножку аккуратно вырезаю. А через неделю там же срезаю подросшие грибы.
Хотя дело личное,рвите дальше. Дело ваше.

SIMA

Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 20:49:44
Зачем грибы с грибницы вырываете?
Лучше "выкручивать" если нет ножа. Я срезаю и не заморачиваюсь. "Вырвать", срезать и выкрутить - для меня разные понятия.

Shrek

Не хочеться выгдябеть заумным и типа все знающим.
Простой пример- старая синеножка разваливается на части, кто видел тот знает. Просто на кусочки,и гниет по вашему. Но там всегда росли и будут расти грибы потом. Ребят,вы о чем? Грибеица,если раскопать это обширное сплетение из нитей. Я высказался. Каждый прав по своему. Грибного счастья всем! Я своё берегу,и вам желаю этого же!берегите их,они нас радуют каждый год.

Shrek

Ребята,я пацаном в горах видел как люди собирают грибы. Там можно.было косой их косить с пеньков. Ан нет. Старики срезали только нужные и аккуратно. И досих пор их внуки их собирают так же. А дома видел как детскими граблями мелкий шампик выбивали. Всякого.бывает. но способ сбора на следующий год не обрадует вас,поверьте!

SIMA

Писал ответ, но программа сказала, что так не нужно и я не прав (стерла все), но мы упертые и я повторюсь Shrek Дед написал и я хочу повторить, что встречал места где "некоторые" собирали граблями грибы. Ходишь и думаешь, таких голодных я не видел.
   ... и ...т. д.  (Крылов и басня) читать вложение.

Бас

Цитата: Shrek от 22 ноября 2017, 22:59:12
Не хочеться выгдябеть заумным и типа все знающим.
Простой пример- старая синеножка разваливается на части, кто видел тот знает. Просто на кусочки,и гниет по вашему. Но там всегда росли и будут расти грибы потом. Ребят,вы о чем? Грибеица,если раскопать это обширное сплетение из нитей. Я высказался. Каждый прав по своему. Грибного счастья всем! Я своё берегу,и вам желаю этого же!берегите их,они нас радуют каждый год.
Когда гриб стареет вместе с ним стареет и часть грибницы и отмирают они вместе, потому он не наносит вреда остальному "поголовью" ;) а когда срезают, то чем он соединён с остальной грибницей еще живо  ;) это если просто, а ваще конечно я немного в акуе, это ж надо же с такой фигни отдельную тему создали  :D давайте лучше обсудим каким узлом крючок привязывать  ;D                                                                                                        Пы.Сы. А насчет грибов это всего лишь мнение и даже не моё  ;)
Рыбалка- спорт с обязательным применением допинга.                                                                                                                                                         

kuzhaka

Вопрос ни о чем, что-то типа с какой стороны яйцо кушать с тупой или острой. ;D
В этом году безопасные  рутениевые дождики падают, а грибок как раз всю гадость в себя тянет.
Поэтому стоит ли вообще его срезать или выкручивать? :crazy:
Люблю безобразия!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter