29 марта 2024, 04:44:44

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Самодельный насос для лодки

Автор Shrek, 25 июля 2017, 13:23:53

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shrek

25 июля 2017, 13:23:53 Последнее редактирование: 25 сентября 2019, 23:14:44 от DonFisher
Самодельный насос для лодки

Поломался насос,решил отремонтировать. Склеил раз,склеил два. Но вечного ничего нет. Хотел за новым ехать и подумал,а почему бы не попробовать сделать электрический для домашнего использования. Валялся старый Тайфун пылесос, то что надо. Снял клапан с насоса,он садиться плотно в гнездо выдува пылесоса. Поставил,и ура- качает как реактивный двигатель. Давления достаточно в балонах даже для меня. Для накачать дома и поехать с надутой лодкой на рыбалку пойдёт. Теперь сделаю с автонасоса ,чтобы с собой брать. Там можно будет и давление до атмосферы набить в балон. ;)

ptica54

Цитата: ptica54 от 25 июля 2017, 21:51:20
У товарисча тоже приказал долго жить,всего один сезон выдержал :'(
Поэтому я сначала набиваю "улиткой",а добиваю уже 2х камерным.
Тьфу(три раза) ;D Два сезона отходил.... пошёл третий..... Тьфу ( ещё три раза) ;D ;D
Ремонт,говорят ,очень дорогой! :o
Всё таки сглазил :'(  На крайней рыбалке не смог запустить компрессор. :o
Вернее нажимаю на кнопочку что бы загорелся дисплей,а там тишина.
Разобрал.Для включения там стоит микро включатель-выключатель .
Никогда не трогал эту хрень,просто скидывал "крокодили" с АКБ и всё.
На крайней рыбалке руки чесались и нажал эту пимпочку(на фото
крайняя левая),а теперь не могу включить.Так,вроде,микрушка щёлкает
и должен загореться дисплей,но что нехочет...... :-[
где собака зарыта?,тем более я в этом деле чайник.


Санчос

Привет всем! Поделюсь своими наработками в плане накачивания лодки. Началось с того, что была лодка Нисамаран 380, тяжеленная зараза, и качать ногой замучаешься, особенно по жаре. Поэтому, что бы както облегчить и ускорить накачку купил насос для матрасов со встроенными аккумуляторами Intex. Производительность порядка 600 л. в минуту. Там в комплекте насадка есть, которую с выдува на заборник воздуха можно переставлять. К насдке шланг от насоса присоединил. Получилось очень здорово. Насос не только надувает лодку , но и скачивает. И соответственно работа облегчилась, после наполнения баллонов воздухом, ногой только докачивал до нужного давления. Но по времени накачка почти не ускорилась.

Санчос

Заряда встроенных аккумуляторов хватает на то, что бы накачать и скачаь лодку, и ещё чуть остаётся.
Потом стал думать, что сделать , чтобы ускорить этот процесс. Особо ничего не надумал кроме как увеличить объём подачи воздуха, путём добавления второго насоса, для чего была куплена 12 вольтовая турбинка от Bravo красного цвета, она более производительная чем голубая, по паспорту 800 л. в минуту. И на работе позаимствовал для неё аккумулятор для бесперебойника, хватает на 3-4 надува. Правда с откачкой у неё проблема, надо самому переходник городить. Поставил на неё шланг от стиралки, продаются во всех хоз магах в разных длинах, ну а в шланг вставил штуцер для клапана. И еще, стык кожуха крыльчатки надо проклеить скочем, для снижения потерь нагнетаемого воздуха. Браво оно конечно браво но делают его те же китайцы. Вообщем надуваться стало в 2 раза быстрее. Зато добавилось беготни с перетыканиями штуцеров и нажиманиями на выключатели.

Санчос

Дальше, чтобы не бегать вокруг лодки, решил сделать развод подачи воздуха по баллонам. То есть одновременную накачку 3х баллонов. Для чего купил водопроводную пол дюймовую крестовину, шланги для стиралки, резьбовые пол дюймовые переходники папа-папа, садовые пластиковые штуцера с выходом на 20, 3 садовых крана для полива и заказал на Али универсальные клапанные штуцера с манометрами. В этих штуцерах ещё встроенный обратный клапан имеется, тоже вещь полезная. Знакомый токарь выточил маму под клапанный штуцер. Вот первоначальный вариант разводки.

Санчос

Да, у меня тоже, но он мне ка кто не понравился.
Блин, написал продолжение, а меня выкинуло и ничего не сохранилось.
Вот фотки к продолжению, думаю дальше поймёте, что не понятно спрашивайте, рад буду помочь.

Санчос

Автонасос купил за недорого, не рабочий, починил ,цилиндр переделал, сейчас качает- "мама не горюй". Тип Агрессор 160.

Санчос

И ещё, всё это ездит на машине и ни каких хлопот и неудобств не доставляет, энергопотребление 2,5 А/Ч.

operator88

Цитата: Санчос от 03 ноября 2017, 16:46:27Да, у меня тоже, но он мне ка кто не понравился.
Не обязательно он должен нравится, главное чтобы выполнял свои функции. Я ставлю его с торца турбинки и он отсасывает весь воздух из отсека. ;)

Костоправски

Цитата: Санчос от 04 ноября 2017, 14:45:19
Нет, а что отлив разливаемого надо организовать? :)
Конфигурация системы навеяла ;D.А вообще чем больше краников,штуцеров и переходничков,тем больше потери на внутреннее сопротивление,а производительность насоса неизменна.Именно поэтому скорость накачки лодки таким змеем горынычем  снизится,а не вырастет.Увеличивается только количество хуроeбок,которые таскать и распутывать надо.
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Санчос

Цитата: Костоправски от 04 ноября 2017, 17:22:06
Конфигурация системы навеяла ;D.А вообще чем больше краников,штуцеров и переходничков,тем больше потери на внутреннее сопротивление,а производительность насоса неизменна.Именно поэтому скорость накачки лодки таким змеем горынычем  снизится,а не вырастет.Увеличивается только количество хуроeбок,которые таскать и распутывать надо.

Ну это неизбежное зло, навеянное физикой :'(. Шланги все укоротил максимально возможно. Проходные сечения старался подбирать самые большие, что были возможны. Штуцера клапанов заменил на обычные, так как обратные клапана в китайских штуцерах добавляли сопротивления для турбинки, в которой давление и так никакое. А вот на выход компрессора, наоборот, поставил обратный клапан, так как компрессору все эти сопротивления "по барабану", зато стрелка манометра перестала дрожать. А краники нужны вот для чего: 1. при замене турбинки на компрессор и 2. сейчас у меня лодка с НДНД, поэтому когда в бортовых баллонах давление в норме, а дно надо докачать перекрываю шланги на боковые баллоны.

Костоправски

Цитата: Санчос от 04 ноября 2017, 20:29:19
Ну это неизбежное зло, навеянное физикой :'(. Шланги все укоротил максимально возможно. Проходные сечения старался подбирать самые большие, что были возможны. Штуцера клапанов заменил на обычные, так как обратные клапана в китайских штуцерах добавляли сопротивления для турбинки, в которой давление и так никакое. А вот на выход компрессора, наоборот, поставил обратный клапан, так как компрессору все эти сопротивления "по барабану", зато стрелка манометра перестала дрожать. А краники нужны вот для чего: 1. при замене турбинки на компрессор и 2. сейчас у меня лодка с НДНД, поэтому когда в бортовых баллонах давление в норме, а дно надо докачать перекрываю шланги на боковые баллоны.
Я в принципе за любое рукоделие,а критикую из зловредности и склонности к примитивизму  ;).Ибо чего нет,то и не поломается.ПВХшку качал,когда была и лягушка надоела турбинкой интексовской аккумуляторной,только улитка без ручки,когда аккумы дохли подключал к авто или к кубику от эхолота,добивал по всякому-и ручным насосом на 1 атм от кайта и автомобильную жужжалку  мучил.Остановился в итоге на турбинке+2хкамерная лягушка Браво,лягуху и в лодку с собой брал-разок на берегу клеиться пришлось.А вообще в какой-то момент со всем этим барахлом начинаешь себя кладовщиком на работе ощущать,а не получать удовольствие от отдыха,особенно когда в сумерки сворачиваешься и тебя комары подгоняют...
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

Ростислав

По моему мнению (человека который 5 лет был обладателем 370 пвх) один раз купить "Браво" и наслаждаться жизнью. До сих пор жив и исправно качает детям шарики, взрослым матрасы. ИМХО
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Санчос

Да я и сам бы купил Браво, был бы он по производительней.

Andry98

всё сначала, ничему человечество не учится. Ходит кругом по одним граблям. ;D ;D :)
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter