24 апреля 2024, 15:58:47

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Воспоминания

Автор MAX, 17 апреля 2017, 15:55:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MAX

Блин, звиняйте, не можу остановиться. Вроде после ночи и поспать треба, но поужинал остатками борща, с бабушкином сэмом, догнался бабушкиным холодцом с ним же проклятым, еще пиво ждет с поспевшими манычскими килячками, а из голвы не выходит.... Понимаю, что если бы не революция, мож и меня б не было, но прабабушка по отцовской линии после причастия частенько вспоминала: "Батька не соглашался комиссару сестру в жены отдавать. Пришли комсюки, батьку расстреляли, мамку с брательником сослали, сестру комиссар в жены забрал, а меня в детдом отдали. Раскулачили.". 1919. Чертковский район. Кутейниково. А было дойное стадо голов 200, пашни, батраков каждый год нанимали. Также понимаю, что Сталин великое дело сделал, не возможно было без репрессий и железной руки страну после войны поднять, но у самого слезы на глазах, когда бабушка плачет рассказывая, как на глазах голодных детей, запахивали поля после уборки и оцепление стояло несколько дней, чтоб колоски не собирали, а если кого поймали, то пипец., Но все равно умудрялись при уборке (убирали в ручную), по жменьке за подкладкой, в сапогах, приносить. А бабушкиного брата на 7 лет посадили за то, что в лесу хворост собирал. В то время было низя, (как сейчас шамайку ловить, но все равно ловят  ;D) топили шишками и сосновыми иголками. Вообще расстрелом грозились, пока старшая сестра председателю не отдалась. Один дед у меня сидел за анекдоты по пьяни 1951, второй раз хулиганка тож по синьке, потом дальше понеслось, короче пять куполов на спине, сталин с лениным еа груди, звезды, перстни , не забуду мать родную и тд., Второй дед по малолетке попал тож за зерно(1944 Кущевский район),( он старший, 5 братьев и 2 сестры кормить надо), которое спрятал под стогом сена и младшему брату наказал следить, а тот заигрался, и соседские свиньи по запаху видать нашли, ну и пошел по этапу, и опять же понеслось, склад, магазин... Рецидивисты... Короче криминальная семейка. Говорят времена такие были, по другому не выжить. А мысли все ж а если бы, а кабы. Вот короче по весне всякой крапивой и выживали, а тако же рыбой (покупали, рассказывают копейки стоила, конечно не первый сорт, но сомовьи, сазаньи и осетровые головы, можно было практически даром брать.) А счас по моему мясо дешевше купить. Вот жизнь была, ежедневная борьба за жизнь, а сейчас некоторые плачутся:"<***> живем.:

bva577

Цитата: MAX от 17 апреля 2017, 15:55:59
Блин, звиняйте, не можу остановиться. Вроде после ночи и поспать треба, но поужинал остатками борща, с бабушкином сэмом, догнался бабушкиным холодцом с ним же проклятым, еще пиво ждет с поспевшими манычскими килячками, а из голвы не выходит.... Понимаю, что если бы не революция, мож и меня б не было, но прабабушка по отцовской линии после причастия частенько вспоминала: "Батька не соглашался комиссару сестру в жены отдавать. Пришли комсюки, батьку расстреляли, мамку с брательником сослали, сестру комиссар в жены забрал, а меня в детдом отдали. Раскулачили.". 1919. Чертковский район. Кутейниково. А было дойное стадо голов 200, пашни, батраков каждый год нанимали. Также понимаю, что Сталин великое дело сделал, не возможно было без репрессий и железной руки страну после войны поднять, но у самого слезы на глазах, когда бабушка плачет рассказывая, как на глазах голодных детей, запахивали поля после уборки и оцепление стояло несколько дней, чтоб колоски не собирали, а если кого поймали, то пипец., Но все равно умудрялись при уборке (убирали в ручную), по жменьке за подкладкой, в сапогах, приносить. А бабушкиного брата на 7 лет посадили за то, что в лесу хворост собирал. В то время было низя, (как сейчас шамайку ловить, но все равно ловят  ;D) топили шишками и сосновыми иголками. Вообще расстрелом грозились, пока старшая сестра председателю не отдалась. Один дед у меня сидел за анекдоты по пьяни 1951, второй раз хулиганка тож по синьке, потом дальше понеслось, короче пять куполов на спине, сталин с лениным еа груди, звезды, перстни , не забуду мать родную и тд., Второй дед по малолетке попал тож за зерно(1944 Кущевский район),( он старший, 5 братьев и 2 сестры кормить надо), которое спрятал под стогом сена и младшему брату наказал следить, а тот заигрался, и соседские свиньи по запаху видать нашли, ну и пошел по этапу, и опять же понеслось, склад, магазин... Рецидивисты... Короче криминальная семейка. Говорят времена такие были, по другому не выжить. А мысли все ж а если бы, а кабы. Вот короче по весне всякой крапивой и выживали, а тако же рыбой (покупали, рассказывают копейки стоила, конечно не первый сорт, но сомовьи, сазаньи и осетровые головы, можно было практически даром брать.) А счас по моему мясо дешевше купить. Вот жизнь была, ежедневная борьба за жизнь, а сейчас некоторые плачутся:"***во живем.:
да... в жизни оно по всякому поворачивается...

Цитата: MAX от 17 апреля 2017, 14:44:57
Еще вспоминала, что когда приходила в деревню Красна армия, выгребали все под чистую, у кого что было. "все для фронта, все для победы", а когда приходили немцы, всех детей кормили до отвала шоколадом и консервами, деревню занимали несколько раз и те и другие. Еще, из иконостаса в в их доме, немцы не тронули ни одной иконы, хоть католики, но при входе крестились на красный угол и молитвы читали, а наши, конфисковали все иконы. Приехал какой-то специалист, 6 приказал сжечь, а 12 увез с собой. Как то так.
Вам от красных- одни пакости,  а фашисты- добрые попадались...
а в нашей семье- наоборот.     "каждому- своё"   (с)

Dy6

Моего прадеда тоже раскулачили, прадеда расстреляли а пробабушку с 7 детьми на урал с кубани в телеге ...

Andry98

Да чего уже вспоминать, много чего было. Жить нужно сейчас, зла не помнить :smoke:
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

Turist

Цитата: bva577 от 17 апреля 2017, 20:02:10

да... в жизни оно по всякому поворачивается...
Вам от красных- одни пакости,  а фашисты- добрые попадались...
а в нашей семье- наоборот.     "каждому- своё"   (с)
Василий поверь,там не все мудаками были. Мне бабушка рассказывала, как мою маму (еще младенца) на руки брали.......
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Andry98

Цитата: Turist от 17 апреля 2017, 20:40:32
Василий поверь,там не все мудаками были. Мне бабушка рассказывала, как мою маму (еще младенца) на руки брали.......
Олег, общую идею это не поменяет. Сжёг деревню - взял ребёнка на руки.
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

Turist

Цитата: Andry98 от 17 апреля 2017, 20:45:27
Олег, общую идею это не поменяет. Сжёг деревню - взял ребёнка на руки.
Наверное,Андрей и то так  :smoke:
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

ptica54

У меня мать в войну от Курска до Питера пешком от немцев драпали.....
А Питере всё равно в блокаду попали.......

Andry98

Страшные вещи. У меня дядька три концлагеря прошёл. в Бухенвальде организовал побег, неудачно. Освободили наши войска, трупами был забросан, чудом выжил. Сын пойдёт на Бессмертный полк с его фотографией.
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

DonFisher

Цитата: Andry98 от 17 апреля 2017, 20:45:27Олег, общую идею это не поменяет. Сжёг деревню - взял ребёнка на руки.

Так то да. Только в основном карательными мерами занимались Эссэсовцы, а не простые вояки. А простые вояки очень часто были нормальными людьми, которых заставили идти воевать.
Моей пробабке немцы ногу вылечили, когда наши врачи сказали ампутировать.

укол

Деда моего тоже немецкие врачи вылечили, а вот прадеда Немецкие солдаты убили. Война коварная штука. А уродов с обеих сторон хватает, но всеж будем надеятся,  что хороших людей все равно больше.  :)
"Если вам плюют в спину, значит вы впереди".

Turist

Цитата: Andry98 от 17 апреля 2017, 21:05:09
Страшные вещи. У меня дядька три концлагеря прошёл. в Бухенвальде организовал побег, неудачно. Освободили наши войска, трупами был забросан, чудом выжил. Сын пойдёт на Бессмертный полк с его фотографией.
Моей жены, бабушка и дедушка оба в концлагере были   ???
Вернулись живыми,  лет 7 назад от правительства Германии получили  выплаты в евро,для тех кто там был и через год-два по очереди,друг за дружкой померли ... вот и судьба  :(
Жили на Вознесеновке,практически на границе Гуково,добрейшей души люди.
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

lesnik_68

Всяко было, не ворошите покойников, пусть покоятся с миром...

Andry98

Ну ещё скажите что лучше бы нас немцы завоевали, пиво пили бы баварское. >:(
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

Бох

Цитата: Andry98 от 17 апреля 2017, 21:22:41
Ну ещё скажите что лучше бы нас немцы завоевали, пиво пили бы баварское. >:(
и на мерседесах ездили..



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter