23 апреля 2024, 13:40:55

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Электрика на ПЛМ.

Автор Бадрик, 20 февраля 2017, 13:33:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бадрик

собираюсь на своем моторе sea pro 9.9 oth поставить преобразователь переменного тока для получения постоянного тока 12-14 вольт,вменяемого для подзарядки всего, что используется от авто прикуривателя. Вопрос в том, на какую мощность в ваттах можно расчитывать. Я буду экспериментеровать до 100 ватт. Позже отпишу результат. Исходные данные таковы-есть два провода, выходящие из недр двига, на которых есть переменный ток, по вольтажу доходящий да 60 вольт, в зависимости зависимости от оборотов двигателя .его можно использовать и напрямую, поставив лампочку 24 вольта, но свет будет нестабильным. Выпрямитель преобразователь решит эту проблему. Хочу поставить в свободное место на корпусе автоприкуриватель и от него уже запитать все девайсы. Затраты и работа плевое дело, но удобство громадное и неоспоримое.
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH

DJ Серый

Смотрите не переусердствуйте с нагрузкой. На прородителе, ямахе 9,9-15, катушка 80 ватт.
Но у китайских клонов  :o:
- Африканыч: "есть китаемоторы с обычными магнитами в маховике, а есть с неодимовыми, там где неодим, со временем увеличили зазор, то есть радиус сердечника катушки меньше, ибо горели и катушки и регуляторы".

Бадрик

Поэтому и создал тему.  Кто то уже наверняка проходил этот путь и набил шишек.  Может и упредит какую нибудь глупость, которая мною еще не сделана.
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH

muari2006

Цитата: Бадрик от 20 февраля 2017, 13:33:28
Затраты и работа плевое дело, но удобство громадное и неоспоримое.
У Вас ПВХ лодка или твердый корпус с бортовой электросетью? Не пойму в чем преимущество для лодок ПВХ? Из плюсов - краткосрочная по времени зарядка между перестановками лодки (если ловишь хищника). Длинных переходов никто не делает на наших водоемах, проще на машине подъехать. А из минусов отсутствие зарядки, если ловишь мирную, трата денег, возможность спалить эхолот в случае если он будет запитан в цепи с мотором и произойдет обрыв цепи или сгорит выпрямитель. Уж лучше купить повербанк для гаджетов, потребляющих 5 вольт.
Может я, что то не понимаю, но такие генераторы недаром встраивают в большие моторы, для жестких корпусов, имеющих бортовую сеть.Там это оправдано наличием электротрима, стартера, электомотора, музыки и т.д. и т.п. 
Гидра 350 НДНД + Ниссан 9,8+ Ловранц 7Ти

Бадрик

 О целесообразности любого девайса можно спорить бесконечно. Но каждый сам, субъективно решает:быть или не быть? Но если сам мотор технически дает такую возможность, то почему и не развить это в полноценную эл.точку?  А потом, как говорится, была бы шея, а хомут найдется. Постепенно, придет понимание, что еще можно туда подключить. У меня есть небольшой аккумулятор от скутера и если и его подключить в сеть, то получится бесперебойное питание. Понятно, что на короткие выезды или покатушки весь этот трипер не нужен, но если на несколько дней на реке зависнуть, то много пользы будет. Особенно если будет аккум. Тоже освещение в темное время места отдыха на берегу. Да и банально, руки чешутся и зуб крошится, так хочется что то приблудить.  ;D
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH

JonМитрич

Я уже мешок семечек (вместо попкорна) приготовил, буду ждать результатов.  :smoke:
Изначально muari2006 тебе полностью всё популярно объяснил, что лучше приложи рукоблудие к другому месту.
SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

Бадрик

Цитата: JonМитрич от 08 марта 2017, 00:07:47
Я уже мешок семечек (вместо попкорна) приготовил, буду ждать результатов.  :smoke:
Изначально muari2006 тебе полностью всё популярно объяснил, что лучше приложи рукоблудие к другому месту. Ууу, тут сарказмом запахло...  Кстати, неуспел написать, я уже установил преобразователь и завел мотор на бочке в субботу. Поключил лампу от автомобильной фары и вольтметр. Все получилось именно так, как я и рассчивал. На оборотах ниже средних, лампа горела почти в полный накал. Как тут и рекомендовали, не превысил нагрузку более 80 ампер. Я сам автоэлектрик почти с 20тилетним стажем и не вижу тут ничего невозможного. А сарказм и скепсис мне не мешает.
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH

GarryLit

Все придумано до нас.

JonМитрич

ЦитироватьА сарказм и скепсис мне не мешает.

Носи на здоровье, но, сначала перечитай о чем тебе человек с опытом, а не рукоблудием говорит.

Цитироватьвесь этот триппер не нужен

Насчет этого, решай сам, нужен он тебе, или нет. Как один говорил: "Вроди е, а вроди и немае, но, для сэбэ трохи дэржем"....

Цитироватьчто еще можно туда подключить

Проще педали от велосипеда и динамо, чтобы аккумулятор заряжать. Сидишь, ловишь и крутишь, чтобы потом всю ночь "светило" было. Ну, можно и по твоему пути. Вместо рыбалки гоняешь целый день на моторе, заряжаешь аккумулятор, а ночью светло.. За деньги, что на бензин уйдут, как раз аккумулятор купить, который месяц будет освещать и днем, и ночью...

А то, что придумано до нас (схема), это очень хорошо, но, в другом случае... Опять же вернемся к тому, что писАл muari2006.
SalmОn-330 НДНД (лопнувший гандОн) + Mercury F9,9

Дед Киляк

Цитата: Бадрик от 07 марта 2017, 21:56:01
О целесообразности любого девайса можно спорить бесконечно. Но каждый сам, субъективно решает:быть или не быть? Но если сам мотор технически дает такую возможность, то почему и не развить это в полноценную эл.точку?  А потом, как говорится, была бы шея, а хомут найдется. Постепенно, придет понимание, что еще можно туда подключить. У меня есть небольшой аккумулятор от скутера и если и его подключить в сеть, то получится бесперебойное питание. Понятно, что на короткие выезды или покатушки весь этот трипер не нужен, но если на несколько дней на реке зависнуть, то много пользы будет. Особенно если будет аккум. Тоже освещение в темное время места отдыха на берегу. Да и банально, руки чешутся и зуб крошится, так хочется что то приблудить.  ;D
Больше скажу,этот девайс не заряжает полностью АКБ как положено, при спининговой ловле.Попытался я как то завести машину ,фиг вам.А стоит у меня 55 акб на проге.Хватает на эхолот,лампочки,прикуриватель и магнитафон.Применение эфективно только на кастрюлх.Каждый год перед выездом заряжаю.
Нищий -это не тот, у кого пустой кошелёк,
это тот, у кого пустая душа.

Боцман

09 марта 2017, 09:36:19 #10 Последнее редактирование: 09 марта 2017, 09:38:59 от Боцман
Цитата: Бадрик от 08 марта 2017, 01:12:08
Все получилось именно так, как я и рассчивал. На оборотах ниже средних, лампа горела почти в полный накал. Как тут и рекомендовали, не превысил нагрузку более 80 ампер. Я сам автоэлектрик почти с 20тилетним стажем и не вижу тут ничего невозможного. А сарказм и скепсис мне не мешает.
электрик с многолетним стажем таких ляпов не лепит.
80 А на 12 В это почти киловатт!!!
А Вы, монсиньер горбатого к стеночке тулите!!!
Прошу вспомнить мою любимую поговорочку :
"Кроилово ведет к попадалову"

Да и лучше, вероятно, поможет букварь по физике за 7 класс советской школы автоэлектрику с многолетним стажем
Чипуем корейцев 989 семьсот ровно 8875, однако не обслуживаю аффто , зарегистрированные в США и Евросоюзе, Ибо нехрен!!!

_SERGEY_

Цитата: Боцман от 09 марта 2017, 09:36:19
электрик с многолетним стажем таких ляпов не лепит.
80 А на 12 В это почти киловатт!!!
А Вы, монсиньер горбатого к стеночке тулите!!!
Прошу вспомнить мою любимую поговорочку :
"Кроилово ведет к попадалову"

Да и лучше, вероятно, поможет букварь по физике за 7 класс советской школы автоэлектрику с многолетним стажем
Да чел просто перепутал ватты с амперами  :o
Хотя для шарящего это хз как так можно, тем болле с многолетним стажем   ;D
Вельбот 390 + Суза DF9,9NEW -> 20+ HOOK5
<***>.com/svn797

Бадрик

10 марта 2017, 08:59:09 #12 Последнее редактирование: 10 марта 2017, 09:18:46 от Бадрик

Спасибо за упрек!  От души, спасибо! Че то я и вправду, ногами в жир!  Какие амперы?!  Надо же так оговориться...  С 80 амперами, я бы от этого мотора замерзшие камазы смог прикуривать.

[/quote]
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH

Бадрик

Цитата: _SERGEY_ от 09 марта 2017, 11:20:28
Да чел просто перепутал ватты с амперами  :o
Хотя для шарящего это хз как так можно, тем болле с многолетним стажем   ;D


Оговорочка по Фрейду!  Гигантилизмом страдаю.
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH

Бадрик

Жесткий народец тут собрался...  Я слажал маленько, а меня сразу мордой по столу возить начинают...  ;D
А букваря мне не надо, у меня два диплома- эл.слесарь подземный и техник электрик по ремонту и эксплуатации электрического и электромеханического оборудования, работаю с эл.сетях, обслуживаю подстанцию 110 киловольт, дома автоэлектрикой занимаюсь. Ну оговорился, сцукко...
Викинг 340 + sea pro 9,9(15) OTH



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter