29 марта 2024, 01:56:09

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Кубок Памяти Руслана Богутенко 2016

Автор worm, 22 октября 2016, 22:14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

worm

Ну что же, друзья.. Фидерный сезон подошёл к концу, и по доброй традиции мы закрываем его "Кубком Памяти Руслана Богутенко". Регламент Кубка в на этот раз немного необычен, и, возможно, покажется кому-то слишком "драйвовым", но.. уверен, что после турнира у каждого из участников останутся только позитивные эмоции :)

Для проживания коллектива участников турниров рекомендуется база отдыха "АКБ" (именно на этой базе будет проходить официальная часть мероприятия): от Багаевского парома по правому берегу вверх по течению порядка 1км по условному асфальту до вывески "Спортивная база ВЭлНИИ" - съезжаете вправо и в левый проезд; слева черные ворота из прутка. Номера без удобств, рекомендуется брать с собою электрические обогреватели. Телефон для бронирования домиков: 8-918-501-34-96.

На соседней базе "Автомобилист" имеются более комфортабельные домики: с отоплением, туалетом и водопроводом. Телефон для бронирования: 8-951-500-98-25. Доступ к зоне соревнований одинаково удобен с обеих баз.

Домики, в случае необходимости, каждый бронирует себе самостоятельно.


ПОЛОЖЕНИЕ

1. Цели и задачи.
1.1. Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы донной снастью.
1.2. Повышение рыболовного мастерства участников.

2. Руководство соревнований.
2.1. Подготовка и судейство соревнования осуществляется инициативной группой рыболовов-спортсменов и любителей донной ловли.

3. Время и место проведения.
3.1. Соревнование проводится 30 октября 2016 года.
3.2. Местом проведения соревнования является река Дон, правый берег в районе ст. Багаевская.
3.3. Характеристика водоема: Река. Ближняя бровка выраженная на расстоянии порядка 30 метров (течение умеренное), вторая бровка на расстоянии примерно 50 метров (течение сильное).
3.4. По результатам тестирования в уловах преобладают карась, подлещик, уклея.

4. Участники соревнований
4.1. Соревнование открытое ТАНДЕМНОЕ (парное)
4.2. Допускаются все рыболовы, прошедшие предварительную регистрацию.

5. Правила проведения соревнований.
5.1. Соревнование проводится в два тура в один день. Продолжительность каждого тура 3 часа.
5.2. Все пары равномерно распределяются (путем жеребьевки) в зоне соревнований. Длина сектора во всех случаях ограничена минимум пятнадцатью метрами. Расстояние между спортсменами в секторе (между крайними ножками их платформ, но не навесного оборудования) составляет не более 2-х метров.
5.3. В случае регистрации на турнир более двенадцати тандемов, зона соревнования (для максимального нивелирования неравнозначности секторов) разделяется на две полузоны.
5.4. Ловля проводится одной рабочей снастью на одного спортсмена (количество запасных снастей не ограничено), снасть с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище с пропускными кольцами, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой. Иные сигнализаторы поклёвки запрещены.
5.5. К использованию разрешены исключительно оснастки, обеспечивающие беспрепятственное освобождение рыбы от кормушки в случае обрыва снасти.
5.4. Прикармливание разрешено только кормушкой.
5.5. Каждый тандем имеет право использовать в одном туре соревнования не более 1.5 литров живых компонентов, из которых не более 0.5 литра мотыля (включая насадочный). Количество растительной смеси (включая грунты и балласты) не ограничено.
5.6. Приготовление прикормки разрешается до сигнала «вход в зону» в любом месте, кроме секторов, в которых будут располагаться спортсмены. После сигнала «вход в зону» - исключительно в своем секторе. Начиная с момента открытия соревнований, подготовка оборудования для каждого тура соревнования (как то: крепление обвеса на платформы или оснащение удилищ) разрешена только после сигнала «вход в зону» для этого тура.
5.7. По требованию судьи участник соревнований обязан предъявить к осмотру всю находящуюся в секторе прикормку, насадку и снасти. Проверка судейской бригадой прикормки и насадки должна быть завершена в течение первой половины времени, отведенного спортсменам на подготовку.
5.8. Минимальная разрешенная длина садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити – 2.5 метра. Разрешено использование как одного садка на тандем, так и отдельного садка для каждого участника. Взвешивание уловов обоих участников в таком случае производится единовременно в общей таре. Применение металлического садка запрещено.
5.9. В зачет идет любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до начала голосового (звукового) сигнала "Финиш" (кроме рыбы, занесенной в Красную книгу или зацепившей снасть другого спортсмена в процессе вываживания).

6. Регистрация
6.1. Предварительная регистрация заканчивается она в 0 часов 5 минут 30 октября 2016 года. Целью предварительной регистрации является оценка количества участников соревнования для оптимизации работы судейской коллегии по разметке зон и секторов.
6.2. Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту.

7. Финансовые условия.
7.1. Все расходы спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревнованиях, несут сами спортсмены, либо командировавшие их организации.
7.2. Взнос за участие в соревнованиях составляет 1000 рублей с ТАНДЕМА.
7.3. Все собранные деньги будут переданы семье Руслана Богутенко. Расходы по организации соревнований берёт на себя инициативная группа.

8. Победители и Награждение
8.1 Победитель определяется по минимальной сумме мест за два тура соревнования. В случае равной суммы мест победителем считается тандем, набравший за два тура максимальное количество баллов.
8.2 Возможно учреждение дополнительных призов.


9. Регламент:

29 октября 2016 года, суббота.

Неофициальная часть мероприятия - 20.00

30 октября 2016 года, воскресенье.

Окончание регистрации и открытие соревнования: 6.00

Первый тур:
1. Жеребьевка зон и секторов для первого тура: 6.15
2. Вход в зону: 7.00
3. Подготовка к соревнованию: 7.00-8.30
4. Старт: 8.30
5. Финиш, взвешивание: 11.30

Второй тур:
1. Жеребьевка зон и секторов для второго тура: 12.00
2. Вход в зону: 13.00
3. Подготовка к соревнованию: 13.00-14.00
4. Старт: 14.00
5. Финиш, взвешивание: 17.00

Подведение итогов, построение, награждение, закрытие соревнования: 18.00


Предварительная регистрация возможна по телефону: 8-988-55-11-898, Михаил

В данный момент на участие в турнире заявились:

1. Mironov Feeder Team
Краснянский А.
Шубин А.

2. ДФК-1
Долгих М.
Казанцев А.

3. Worm's team
Ануфриенко М.
Дурнев И.

4. Fishmir
Лавренко М.
???

5. PELICAN Ростов-на-Дону
Щербаков М.
Салуи А.

6. Allvega Юг
Воронцов И.
???

7. Молодое поколение
Матвеев Юрий
Филимонов Даниил
Trahit sua quemque voluptas

worm


Сложности.

Это именно то чего мы ожидали, внося свои фамилии в список участников "Кубка Памяти Руслана Богутенко". Мы понимали, что не будет темповой ловли (хотя, признаюсь честно, на уклею надежда была). Что не будет набивания садков и перетягивания рыбы у соперников. Мы понимали, что будет сложно.

И мы были к этому готовы.


Вечер.

С ночевой осмелились приехать лишь шестеро. Жаль, что Саша Кирпич не смог оставить свою доблестную работу пожарника из-за усиления на праздники. Из-за работы добрались на место уже после 9 вечера, но ребята ждали нас, за что большое им спасибо. Взялись за уху, в которую отправился заблаговременно купленный на рынке карпик. Кстати, ребята, может потому и ноль в итоге, что с рыбой на воду приехали?

Раньше я считал, что вкуснее нашего ЧМ Давида никто уху готовить не умеет. Но тандем "Pelican" пошатнул мою уверенность: сваренная в большом казане ушица оказалась просто потрясающей, Лёша и Мирик - респект! Отужинали и подискутировали на рыболовные темы очень душевно, пропустив попутно по паре порций бальзама (Олежа, ах как не хватало "папиной"!). Засиживаться не стали, потому как подъём планировался очень ранний.


Утро.

Вставать было очень сложно.. то ли бальзам тому виной, то ли лежащий рядом теплый тренер Даша.. но не суть важно. С усилием выбрался из-под теплого одеяла и отправился в темное утро. Рассвет, маячивший на горизонте, поражал своею красотой.. Алые нотки вплетались в черноту облаков, навевая мысли о вечном.. но, надо было завтракать и готовить корм!

Сегодня к использованию планировался новый состав, который успешно прошел обкатку на недавней донской рыбалке, где мы с ребятами классно половили рыбца. Конечно, рыбца тут не особо предвиделось, но он вполне должен был сработать по подлещику, плавающему в ледяной донской водице. Никаких добавок не делали. Даже столь любимую мною меласу в этот раз лить не стали - чистый корм. Тот получился темным и тяжёлым, самое то что надо на сильном течении.

Участников собралось не так много, как хотелось бы, но побороться было с кем! Все заряжены оптимизмом, позитивом и уверенностью. Жеребьевка прошла быстро и мы отправились на берег собирать снасти. Сегодня и я, и напарник, использовали одинаковые палочки: sabaneev foton pro 420 с тестом до 120 граммов. Причем грузить их мы планировали по максимуму, как раз таки стодвадцатыми кормушками от неприехавшего Саши Кирпича. Уж больно хорошо они проявили себя на последних выездах! Ну а на случай бешеной уклейки собрали по аналогичному 390 с кормушками полегче.


Первый тур.

Промер ничего нового нам не показал: все те же две четкие бровки и ракушка на них. Напарник принимается за ближнюю (37 метров), а я - сразу на дальняк (54 метра). Именно с этой дистанции тренировавшиеся достали намедни пару приятных рыбок, а значит уверенность в своих действиях была и вдохновляла на подвиги.

Опущу тот кусочек первого тура, когда соседи слева достали из воды подлеца, а мы продолжали напряженно вглядываться в даль, где неподвижно замерли вершинки наших удилищ. Ни высокий темп, ни долгие паузы - ничто не приносило нам успеха, и мы уже было стали волноваться, как вдруг.. один интересный дипчик скромной английской фирмы таки заинтересовал рыбёху! Не могу не отметить, что именно в этот момент мы с напарником решили обучить матерству рыбалки нашего тренера, благо свободный формат турнира позволял такие вольности. Сперва думали, что тренер зацепил соседнюю снасть, поэтому разочарованно сказали: "Да мотай уже! Перезабросить надо.."

Но увидев рыбу на крючке - чуть с ума не сошли, наперегонки побежав за подсаком! К этому времени соседи слева уже обрыбились, поэтому кровь из носа - надо было ловить еще, чтобы избежать разговоров о фартовости тренерских рук. Ну мы и поймали, все с тем же дипчиком. Больше до финиша первого тура ничего живого из холодных вод нам извлечь не удалось.


Второй тур.

Начинаем с оптимизмом! Перерыв решили максимально сократить, чтобы уложиться в световой день. Можно было, по хорошему, урезать его и вовсе до получаса, но один из участников попросил чуть больше времени, чтобы привести в порядок снасть: перемотать леску и связать новую оснастку. Итак, старт!

Воодушевленные, перебазировались оба на дальюю бровку. Снова в ход сработавший дип. Но рыба не торопится осчастливить нас своим присутствием.. приходится продолжать эксперименты. Удивило практически полное отсутствие мелочи. Ни плотвы, ни даже вредной уклеечки.. забрасываешь мотыля - а он обратно даже не обсосан возвращается. Но мы парни терпеливые, дождемся! Ритма не снижаем.

Вдруг прилетают вести о полукилограммовом подлеце, которого добыли таки серьезные соперники. Вот это новость! С удвоенным вниманием пялимся на вершинки и терпение наше вознаграждается поклёвкой и, как следствие, рыбой в подсачеке! Урааа! Долой нули в обоих турах! Через время поклёвка у напарника - и досадных сход на пол пути. Сказать, что расстроены - ничего не сказать, каждый грамм на счету ведь! Продолжаем упираться, но водяной больше не проявляет свою доброту и мы так и финишируем с одним лещиком в садке.


Завершение.

Взвешивание проходит быстро и мы понимаем: первые, нах! Дальше всё по регламенту: построение, награждение, дружеские рукопожатия - много и крепко. Такое запоминается, надолго.

Огромное спасибо организаторам за суету и массу вложенных усилий. На следующий год постараемся подобрать более рыбное место, чтобы у потенциальных участников не было дилеммы: посоревноваться или от души рыбки половить. Спасибо напарнику Игорю за моё душевное спокойствие. Спасибо REMarka за отменный корм, который приносит победы даже в самых сложных условиях. Огромное спасибо тренеру Дарье, которая вместо запланированного рисования на природе наставляла нас, приносила горячий чай и согревала улыбками. Огромное спасибо спонсорам: столько призов не на каждом региональном турнире встретишь! Никто из участников не ушел без памятного подарка.

Надеюсь, в дветысячисемнадцатом соберется больше друзей - а ведь этот Кубок Памяти Руслана Богутенко иначе как Кубком Друзей назвать нельзя. Ну а Руслану, царствие ему небесное, огромное спасибо за чудесную погоду. Сверху тучи, видать, разгонять попроще. Ты навсегда в наших сердцах, друг.

До встречи в следующем году, друзья! Крепко жму руку каждому из вас :)


Trahit sua quemque voluptas



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter