19 сентября 2024, 07:58:37

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ужи и гадюки

Автор Банщик, 30 января 2009, 22:16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladimir 59

Цитата: Igor-161 от 10 мая 2010, 21:01:19. в змеях я разбираюсь и с ужом не перепутал!
Видать не очень хорошо разбираешься!
С Уважением-Владимир.

i.mironov61

 В разделе Дугино уже подробно пояснил: первый уж, а две вторые - гадюки.
  Молодец!  Спасибо  за актуальную тему.

  С приветом,  И.Миронов

africa1977

Начитавшись на форуме, что в Ростовской области из ядовитых змей есть только степные гадюки, расслабленно наблюдал на маныче черненьких "ужей". с расстояния 2 метров. Оказалось- не уж. Слава богу ни я их ни они меня не трогали... Точно таких же видел на зеленом острове прошлой весной, на базе отдыха. ОСТОРОЖНО !!!!
"Гадюка Никольского, в отличие от степной гадюки, считается редкой змеей. Она живет в пойменных лесах и на лугах по долинам рек бассейна Дона (Хопра, Медведицы, Бузулука), избегая степных участков и обрабатываемых полей. Эта гадюка, некоторые экземпляры которой достигают 80-90 см, заметно крупнее степной и хорошо отличается окраской тела – абсолютно черной со слабым антрацитовым блеском. Даже радужная оболочка глаз у неё черного цвета, так что зрачок практически неразличим. Взрослые гадюки питаются мелкими грызунами, гнездящимися на земле птицами и лягушками.

Мне долго не удавалось встретить гадюку Никольского в природе, но, наконец, эта встреча состоялась. В начале мая этого года, во время обследования пойменных ландшафтов по реке Медведице, за два дня было встречено около десятка экземпляров этой очень красивой змеи. При этом в очередной раз подтвердился тот факт, что гадюка Никольского (как, кстати, и степная) при встрече с человеком любыми путями старается скрыться и заставить её пустить в ход свое оружие – ядовитые зубы - можно лишь поставив змею в безвыходное положение." Автор :Евгений Владимирович Комаров, зав. лабораторией Волгоградского филиала ФГУ «Росгоскарантин», к. б. н.

Вопрос никто не встречал таких ?...
please dont let me be misunderstood...

Michael

Цитата: africa1977 от 24 мая 2010, 10:05:04
Она живет в пойменных лесах и на лугах по долинам рек бассейна Дона (Хопра, Медведицы, Бузулука),
Вопрос никто не встречал таких ?...
Я вырос на Бузулуке, но таких гадюк не встречал :o

Горец

Шахтер, а не змей однакома! :)
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

Rambrero

Цитата: africa1977 от 24 мая 2010, 10:05:04
Вопрос никто не встречал таких ?...

В дикой природе не видел.
Их мало и встретить гадюку довольно сложно.
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

lex

У меня знакомый тоже утверждал что у нас гадюк нет. Один раз с таким ужиком поигрался - 15 секунд клинической смерти еле откачали в реанимации!

Анхен

Цитата: lex от 24 мая 2010, 10:44:09
У меня знакомый тоже утверждал что у нас гадюк нет. Один раз с таким ужиком поигрался - 15 секунд клинической смерти еле откачали в реанимации!
дык тут никто ж не говорит, что "гадюк нет"))
есть они, только бегают быстро и скрываются хорошо ;D
Самая вкусная рыба - пойманная лично

Barik

я встречал как то желтобрюха 2-х метрового! прыгает он реально круто, сам видел, аж мурашки по коже :o
К остальным змеям нашего региона отношусь спокойно, в детстве их переловили немерено))))
В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

GreshnicA

Да,у нас полно этих гадов ползучих..В том году в июне,на Тузловке,закинула два кормака со жмыхом.Через некоторое время обнаружила около десятка плавающих гадов:(Оказывается,к кормакам пристали мальки.А где добыча,там и змеюки неподалеку...

profish

Та не хлопцы, это не уж. Это походу самая что не наесть настоящая гадюка.
Чем больше солнца в огород, <br />Тем слаще будут помидоры!!!

Rambrero

Цитата: Barik от 24 мая 2010, 16:45:49
я встречал как то желтобрюха 2-х метрового! прыгает он реально круто, сам видел, аж мурашки по коже :o
К остальным змеям нашего региона отношусь спокойно, в детстве их переловили немерено))))

А какой он вкусный!!! Просто объеденье! :)
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

Vladimir 59

Цитата: Rambrero от 25 мая 2010, 11:02:31
А какой он вкусный!!! Просто объеденье! :)
Ромыч! Да вы, оказывается, гурман! :o ;D
С Уважением-Владимир.

Barik

Цитата: Vladimir 59 от 25 мая 2010, 12:07:33А какой он вкусный!!! Просто объеденье! Улыбка
Я пробовал, только не желтобрюха, а шахматку жареную...понравилось. По детству ел и черепах, и лягушек, и змей, и виноградных улиток, и речных устриц(название не помню, но съедобная часть тела помню "нога" называется вроде), и шашлык из собаки.
Щас думаю уже не смогу так)))))))))))
В зеркальном карпе всегда отражается довольная харя рыбака!!!!)))

GreshnicA

Да,действительно,сколько гурманов на форуме:)Кто на что горазд...Надо темку запустить-кто какие деликатесы пробовал.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter