Форум рыбаков

Общие вопросы => Кулинарные рецепты => Тема начата: ra6me от 14 марта 2009, 21:37:42

Название: Щука запеченная
Отправлено: ra6me от 14 марта 2009, 21:37:42
Как запечь щуку?

Всем привет!

Рецептов по приготовлению щуки достаточно много!!! И все они заслуживают отдельного внимания. Но когда особо нет времени возится - использую, вот такой способ приготовления: щуку нужно почистить и выпотрошить. Затем подготовить не сложный маринад - майонез (но лучше домашнюю сметану) + черный молотый душистый перец + соль + выжатый сок лимона. Все перемешать. Полученной массой хорошо намазать рыбу внутри и снаружи... По спине сделать поперечные надрезы в них положить по колечку лука и кусочку сала... А вовнутрь нужно положить нарезанных кореньев (морковь, корень пастернака (белый корень) и нарезанный кругляшками помидор). Выложить на противень (но лучше на противень постелить фольгу, смазанную растительным маслом) и запекать в духовке 20 - 30 минут при температуре 175-190 градусов.  Вот что получается... Вкус, к сожалению, передать не смогу!!! ;)
Название: Щука запеченная
Отправлено: SCHUKAR от 20 ноября 2010, 01:32:20
Режем щуку некрупными кусками. Обваливаем в муке и слегка подрумяниваем. Укладываем слоями в стеклянную или металлическую (лучше антипригарную)  широкую посуду достаточной высоты. Каждый слой сверху обильно смазываем сметаной или майонезом (кому что нравится). Поджариваем отдельно лук, добавляем томатный сок (лучше смешать домашний и пакетированный), соль, можно немного зелени и сахара по вкусу, немного выпариваем, снимаем с огня и добавляем мелко нарезанный чеснок. После чего всей этой красотой заливаем уложенные кусочки рыбы со сметаной и ставим в духовку на 30-40 минут.
Блюдо не имеет специфического щучьего запаха и сухости. Можно есть и в горячем, и в холодном виде, прямо из холодильника.
Название: Щука запеченная
Отправлено: x-ray от 25 декабря 2010, 00:52:08
Мне подсказал рецепт один знакомый рыбак, правда он давал мне этот рецепт по приготовлению окуня,но я теперь и щуку так готовлю.А готовлю так: чищу (если окунь,то не чищу,а поторошу,не вспарывая брюшка),потрошу,затем солю и перчу ее снаружи и внутри,затем смазываю смесью из майонеза и соевого соуса. Режу лук (можно мелко,можно полукольцами),зелень (петрушка,укроп),набиваю брюшко тем,что порезала,кладу кусочек сливочного масла и икру,если рыба была икряная. Запекаю в духовке.
Название: Щука запеченная
Отправлено: Садковчанин от 23 июля 2013, 18:32:18
Иногда попадается небольшая щука,которая сильно повреждается при снятии с приманки и отпускать ее в воду смысла нет т к она не выживет.С этой щуки можно приготовит вот такое блюдо.Рыбу потрошим,хорошо ее моем,солим внутри по в кусу.Мелко режем зелень-петрушку,лук,укроп,добавляем лавровый лист и специи.Все это кладем во внутрь щуки и туда же добавляем майонез какой есть под рукой.Рыбу заворачиваем в фольгу в два слоя и кладем на угли.Сверху так же кладем угли.Через 30-40 минут рыба готова.Чем дольше рыба будет находится в фольге тем сочней и вкусней будет мясо.Если нет фольги то можно щуку завернуть в любой лист или газету и обмазать глиной.Приятного аппетита.
Название: Щука запеченная
Отправлено: mihail1988 от 06 ноября 2013, 10:15:43
говорю сразу, основная часть улова пошла на сыроежку и котлеты. одну самую маленькую решил запечь в духовке. пересмотрел кучу рецептов, но как то не понравились мне они. Так что сочинял сам.

щуку почистить, посолить. в надрезы кусочки сала и лимона. для соуса - майонез, васаби,(последнего можно не жалеть) и немного соевого с куркумой(для цвета и корочки).   и духовка до готовности. в процессе можно сливочным маслом сдобрить. достаточно вкусно, но котлеты все равно щучьи лучше :)