Рыбалка на Донском магистральном канале
Предлагаю это направление отдельно обсуждать. Рыбы много и с весны до поздней осени...
Да, наверное карась. Таранки много, густеры. Дня три назад ГОВОРЯТ взяли сазана на 6 кг (но я не видел) По осени, когда начинают скидывают воду - очень много щуки и окуня. Есть судак
Сегодня были с кумом на карася, стояли рядом - он взял килограмм 5, я вообще ноль. Правда перед отъездом взял щуку грамм 700-800... на ПРОБКУ! :D
Пофоткал клыкастую и утопил (одна все равно ни туда ни сюда)
Побывал и я там вчера вечером.Там-это в районе Б.Мартыновки.Собирались оставаться с ночёвкой,но видать вся рыба была выловлена вчера.Поймались только два гибридика.Устав топить мелкую рыбёшку,решил пройтись по своей стороне и убедившись,что у всех такая же история,посовещались и решили выдвинуться в другое место.По дороге стали очевидцами страшной аварии.Но это уже в другой теме.
Тоже сегодня был на канале. Правда припоздали. С пятницы на канале АНШЛАГ!!! Я столько народу не видел ни разу. Такое ощущение что идут соревнования "Попади в соседа напротив". Результат тоже плачевный - 4 карася и один сход... Вчера правда было два момента (когда с кумом ловили) сначала у кума потянуло фидер так что еле остановил, начал подтягивать ... короче метрах в 15 резко ушел к берегу и порвал поводок - кто? так и не увидели. Минут через 20-30 у меня провис, хватаю, думал зацеп, ан нет - потянул потихонечку, аккуратно, но... тоже метрах в 15 - рывок и поводка нет. Сегодня такого не было...
В воскресенье был на канале,в районе Суховки,Пролетарский район.Местные ловят селёдку с ладошку,спросил что с ней делать,там же одни кости,говорят вкусная жареная :D,поймал на отводной окуня грамм на 400и судачка под кило,отдал местным и поехал по делам.
Донской магистральный канал — оросительный канал в Ростовской области, соединяет бассейны Дона (канал вытекает из Цимлянского водохранилища) и Маныча (Весёловское водохранилище). Существенная часть канала проложена по долине реки Сал. Длина канала составляет 195 км. Земли по правому берегу канала орошаются самотечно, по левому (засушливые степи) — только путём подкачивания воды.
От Донского магистрального канала ответвляются боковые каналы, такие как Нижнедонской, Багаевский, Садковский, Пролетарский и Верхнесальский.
Канал начинается в черте города Волгодонск и вначале проложен параллельно руслу Дона (южнее русла). Далее он поворачивает на юг (продолжением канала на запад является Нижнедонской канал) и переваливает в долину Сала, проходя через населённые пункты Восход, Красноармейский, Центральный, Савельевский, Южный и Пробуждение. Затем пересекает Сал и поворачивает на запад параллельно течению реки. В этом месте на восток ответвляется Верхнесальский канал. Канал проложен ломаной линией, иногда подходя близко к Салу. Непосредственно на канале расположены населённые пункты Степной, Московский и Крепянка. Западнее хутора Комаров канал поворачивает на юг (на запад отходит Багаевский канал), затем от него ответвляются Пролетарский канал на восток и Садковский канал на запад. Донской Магистральный канал впадает в залив Балка Садковка Весёловского водохранилища.
Вчера после обеда заезжали на канал в районе рыбозаградителя.Планировали порыбачить там с ночёвкой.Сначала не могли найти свободных мест,а когда нашли,то уже не захотели оставаться ;D Где-то примерно за час, что мы были там, я не увидел ни одной пойманной рыбы.Да и по рассказам рыбаков,ловивших с утра и даже с прошлой ночи,клёва практически и не было.Поэтому втроём единогласно приняли решение ехать в другое место.
Даа ,что-то канал с июля прошлого года продолжает не радовать :(
Сегодня утром удалось вырваться на рыбалку, на канал. Хочу сказать - не зря. Ловить пришлось одним фидером (второй распаковать не успел). А еще и подсак забыл... короче аж вспотел на рыбалке. Порадовала. Карасика под 6 кг (в общей массе) наловил за 2 с небольшим часа. А на втором забросе вообще офигел - судака на опарыша дернул.
Вчера после работы прокатился на оросительный. Народу много, дорога только для джипа, но видел одну двенашку. Как она проехала я недоумеваю.
Был под заградителем на левой стороне.
За 3 часа поймал 4 полкилошных карася, штук 5 ладошечных и 3 таранки. Как стемнело клев прекратился. Мелочь задолбала, постоянно теребит и объедает насадку.
Мои личные ощущения - течение тише, чем в прошлые годы. Кормушка 60 гр лежит, где упадет на дно.
Давненько не ловил я с лодки на яйца ;D,но сегодня восполнил этот пробел :D. Ловились разнокалиберные гибридосы.Из наживки-червь и красный опарыш.Течение сегодня тоже было слабое.
Сегодня повезло с погодой.После сильных дождей за время рыбалки ни разу и не капнуло. :D Ловился гибрид ещё лучше,чем неделю назад.Снасти и наживки те же. Течение включили сильнее :) В общем опять накормил соседей и родственников. ;D
Ах,да, совсем забыл ответить на вопрос.Шнур сегодня был колхозный и не один,а два в одном :crazy:
Всем добрый день!!! Сегодня посетил канал.В общем,мои напарники,которым на двоих больше 140 лет от роду :), уболтали меня поехать туда,хотя в эти выходные не собирался на рыбалку..Да и как я мог им отказать,тем более сам соскучился по каналу и звону бубенцов в округе ;D,год там не был,тем более в мае самый пик карасёвого клёва здесь.Сразу скажу,что поймали мы примерно одинаково втроём,хотя гибридос не очень то и хотел ловиться,пришлось подбирать ключики,но тем интереснее.
Лично у меня работали лучше всего медовые бойлы,намного хуже опарыш,а червя объедала мелочёвка,ещё при падении.
С погодкой нам повезло.Не холодно,не жарко,штиль в воздухе. :D Договаривались ловить до 12 и как только настало время собираться,сражу же начал капать дождик.Как только выехали, он зарядил по полной и не прекращался до самого дома.
Ещё прикольные фотки ;D
А ещё мне сказали,что на противоположном берегу, немного левее, возле дамбы был замечен рыбак,ловящий на фидер и рядом с ним спиннингист,который ловит окуней и судачков и всю рыбу отпускает.Не выдержал и пошёл посмотреть.Может кто из наших,признавайтесь :crazy:
Сказали мне,что на канале гибрид начал ловиться,вчера решил проверить,к тому же, уже давненько хотелось жареной рыбки.
Заплыл :lodka1:,привязался к шнуру,закинул кормушку,опустил удочку с одетыми на крючки бойлами и сразу же последовала поклёвка.Ну а дальше по схеме. ;D Снасть в воду-сразу же :bite1: :bite1:поклёвка-вываживание-снятие рыбы с крючка-перемещение гибрида(ов) в садок-проверка на месте ли бойлы и опять тоже самое.Затем я стал одевать на крючок уже старые бойлы,которые лежали у меня несколько лет,да жалко было выкинуть и на них клевало.Когда они закончились,а новые было жалко ;D переводить,попробовал на вареную кукурузу,эффект тот же самый.Через некоторое время мне уже стала надоедать такая рыбалка :crazy:,к тому же гибрид ловился некрупный(самый крупный на взвешивании показал 800 гр,в основном 300-500гр),которые поменьше, выпускал обратно.Заглянул в садок и решил,что столько мне хватит на сегодня.
Всем, Добрый вечер! Посетил сегодня с сыном расик исключительно ради мирной рыбы после длительного перерыва. Приехав на место ловли с 9 до 10 разгр<***>и кучи мусора оставленные засранцами которые где срут там и штаны бросают. У них дай бог чтоб в квартире так было чисто. "За державу обидно", скоро некуда будет выехать отдохнуть пару часиков. Результат уборки и улова на фото. Карась клевал на кукурузу мёд, бойлы тути-фрути.
Сегодня,спустя почти месяц,снова побывал на расике.Уж очень сильно будоражили слухи,что гибрид здесь ловится в немеренных количествах.Видать не я один узнал это,потому что сегодня был просто ажиотаж.Наверное,почти весь Волгодонск и из ближайших окрестностей все приехали сюда,как будто должна быть раздача.На дороге вдоль канала почти пробки,еле разъезжались.А может просто народ,предчувствуя надвигающуюся настоящую осень,решил провести последние тёплые деньки на природе,потому-что было много семейных,с детьми,кое-где жарили шашлычок.В общем,отдыхали и наверное ловили рыбу.Почему наверное,да потому-что ловиться она не совсем хотела.Видать похолодание,резкое повышение давления сказалось.Но думаю всё же без улова мало кто остался.В том числе и я с моими напарниками.На пожарить всё же поймали немного.
На мосту также народ ловил селёдку(и не только на мосту).Какие там у них успехи не знаю,но тоже что-то ловили.Ну как-то так.Всем удачи и успехов на водоёмах!!!
Ну вот и я отметился на "расике". Был сегодня по делам в Волгодонске и буквально часик удалось уделить рыбалке вечерком. Ловил спиннингом аля крокодил, с сигнализатором типа бубенцы-(собирался по быстрому и взял то что попалось под руку) , давно не рыбачил этой снастью, которой в былые времена уделял не мало своего рыбацкого времени. И вовсе не пагано оказалось, совсем не зашквар )) В общем за час рыбалки я поимел несколько поклёвок из которых 5 удалось реализовать, в итоге в улове два "настоящих" карася грамм по 700, один малыш грамм 200 и две тараночки. Думаю на нормальной рыбалке, с утра результат будет лучше. Ловил на мини бойлы(тути фрути), прикормка миронов Биг Фиш (тути фрути). Такая вот вышла спонтанная рыбалочка сегодня. Всем успехов и НХНЧ!!!!
Пока доехал до места,пока собрал пикерок,связал оснастку,а на часах уже 14:45.Время на эксперименты совсем не осталось. :-[ :-[Максимум два часа на рыбалку.Но мои знакомые вчера неплохо отловились здесь,поэтому учёл,что ловили на червя и заброс совсем недалеко от берега.Прикормка та,что осталась с Донской рыбалки.
Течения сейчас совсем нет,ветра не было(аж вода зацвела возле берега).Хотел сказать,что полная тишина,но... охотники без конца палили,куда-то там стреляли :o
За это маленькое время всё же успел кайфануть,вытягивая приличных гибридосов с их злыми поклёвками на деликатную снасть.Что прикольно,сначала кончик удилища немного подрагивает,видно что карась интересуется наживкой,затем через некоторое время следует мощнейшая поклёвка(если прозевал,было такое раза три то на крючке уже никого нет) и затем сам процесс вываживания,когда карась совсем не хочет идти в подсачек,только увидя его и поэтому завести его туда удаётся не сразу.В итоге на жарёху поймал,удовольствие получил,осенней природой налюбовался.Класс!!!
Всех рыбаков-автомобилистов с Праздником!!!
Побывал и я сегодня на "расике".Состоялся незапланированный выезд на рыбалку, так как погодные условия помешали намеченным планам было принято решение помокнуть под осенним дождиком на берегу оросительного канала с фидерком в руках. Утром быстрые сборы, неодобрительные, провожающие взгляды моих домашних, 40 мин в пути и я на месте. К этому времени дождик уже не слабо поливал, пригодился приготовленный дождевик! Надеялся до последнего, что прогноз погоды не сбудутся или хотя бы не так сильно, но нет - дождь не прекращался всё время моего пребывания на рыбалке! А рыбачил я с 9.00 до 13.00. Карась не взирая на плохую погоду ловился весьма не плохо, за 4е часа рыбалки было поймано 18 экземпляров, из которых несколько штук прям зачётнейшие!! Червь и опарыш не работали совсем! Все карабасы пойманы на мини бойлы. Вот такая получилась рыбалка в дождик, промок немного, но удовольствие получил!!! Всем успехов и НХНЧ!!!!
Всем добрый вечер!!! Напишу отчёт в этой ветке,ведь в Волгодонске мы уже закрывали сезон ;D
Не,ну а что делать :crazy: В течении всей недели постоянно доносились слухи,что на расике прёт гибрид.Ну не смогли мы выдержать такого пресса,чтобы не поехать.
В общем,приехали сегодня рано утром,задолго до рассвета и были удивлены количеством светящихся фонариков по обоим берегам.Сначала сунулись вправо от моста,куда по слухам переместился гибрид,но не найдя места :(,решили ехать на те места,где ловили неделю назад(влево от моста ;D).Только-только подъехали,как сразу за нами показались огни следующих за нами машин.Ну,успели,фух :D
Сначала совсем не клевало ни на червя ни на опарыша ни на бойлы разные.Меняли наживки,длину поводка,размер крючков,дистанцию лова.Грешили на не тот состав прикормки..Ну нет и всё.Уже вспомнили,что ловится вчера и завтра и там,где нас нет. :( :(Доходило уже почти до отчаяния,что рыбы здесь нет,она ушла отсюда.
Но Po$$eiDoN не был бы Посейдоном,если бы не смог "уговорить" карасиногибридосов ;D Где-то там ,в заначке он нашёл какие-то пахучие шарики пенопласта и дело пошло.Затем мы начали цеплять на крючок хук(кук),ну, короче плавающие насадки,и клёв пошел такой,что иногда о таком просто приходится мечтать или вспоминать былые времена.Заброс-несколько секунд-поклёвка,часто,просто на падении.В итоге так намахались своими пикерами(Толик-Волжанкой,я Сабанеевым) и наработались подсаками,что будет,что вспомнить.
И не знаю,кто говорит,что карась(цимлянский гибрид) не рыба,а какой кайф околокилошных особей вываживать на такие снасти, просто не передать словами.
В общем,поймали больше,чем неделю назад,конечно Po$$eiDoN обловил меня намного(но их же было трое ;D).Ну,вот так вот, мы и закрыли сезон жидкой воды по ловле цимлянского карася,теперь надо немного отдохнуть и готовиться к зимней рыбалке. ;)
Вот так вот мы синхронно забацали отчёт,как и рыба ловилась,только в разных ветках Ну немного фоток :D
Классно порыбачили!!!!
Сегодня.7-00-15-00.Ловил на один фидер (китайский универсальный Омакс 3.0м.-120гр),одну кормушку(ноу нэйм-100гр),один поводок-0.18 и один крючок(без номера,в упаковке их очень много.Цена-30 руб.).Я о том,что за 8-ми часовую рыбалку ни разу не было обрыва снасти,а менять крючок,поводок,кормушку не было смысла.Менял только наживки.Из них были черви,бойлы,опарыш.Иногда всё сразу цеплял на крючок.Особой разницы не было,потому что клевало одинаково на всё.
Немного о погоде.Перепад давления и температуры,ветер,точнее ураган,но на канале на клёв это не сказывается,сколько не замечал.
В результате два сазанчика и кучка хороших гибридосиков367092367094367096367096367090
Вчера вечером буквально на часок заскочил на оросительный, район химзавода. Клев хороший но карась мелкий, сазана нет, видимо и правда вся хорошая рыба скатилась вниз, к рыбозаградителю. Клевал только на червя, никакие бойлы не работали.
367160
Тоже вчера вечером посетили канал. Были примерно с 17 до 21. На червя мелкий гибридос чуть больше ладошки. В общей сложности штук 12-15 поймали. Поклёвки постоянные, но очень хилые. Видать большая часть ещё меньше по размеру. На кукурузку влетел один крупненький. Сазана не обнаружили) С утреца думаю было бы получше, но не было возможности.
Всю неделю (прошлую) поступала "тревожная инфа от рыбаков, что на расике ловится сазанчик, вперемешку с разношёрстным карасём, а выделить время на рыбалку не представляется возможным, как назло :'( И вот вчера наконец удалось отпросится на работе на весь сегодняшний день - ура!!!
Не долго думая решаем с сыном ехать прям после работы и порыбачить ночью и сегодня утром, а у Вована вообще лафа - каникулы ведь на дворе. А на работе ни как не ладится- то это, то то... Не получается выехать по раньше.
Вообщем с горем пополам заканчиваем рабочий день, уже под вечер, быстро кидаем все хабари в уазика и вперёд. Пол часа пути и мы на месте. А там аншлаг - народу как на ярмарке :o все прогалы заняты. Пришлось подождать пока народ начнёт разъезжаться, в итоге сели на хорошее, просторное место, правда уже почти по тёмному. Ну а пока ждали место собрали фидера, замешали прикорм и закорм.
Поклёвки карася пошли сразу, но размер так себе. Около 23.00 произошла первая мощная поклёвка и приятная тяжесть согнула мой фидер в бублик. Непродолжительная борьба и вот он - первый рыжик в моём подсаке. Рыжик не большой - едва задвушник, но бой дал капитальный! Какие то они в канале прям "лютые" - нахрапом не взять, да оно и не нужно - приятно подержать сильную рыбку и почувствовать рывки рыжих разбойников.
Посидели до полуночи, карась перестал проявлять активность и сазаньих поклёвок то же не было, решили идти спать, поставив будильник на 03. 30 провалился в сон с устали.
Утром докорм (порядка 30ти шаров) и в бой... Карась плотно стал на точку, размер всякий - от 200 до 800 грамм, часам к 6ти стали попадаться зазанчики, в итоге поймано было 9 штук рыжиков от кила до двух с половиной, были и досадные сходы и разогнутые крючки и обрывы поводков. Вообщем поставленная цель была достигнута - сазан в расике есть и он ест! Ловился кстати на консервированную кукурузу, дипованную спреем от Van daf с запахом "скопекс", просто на кукурузу брал хуже. Да и бойлы у меня то же не работали по рыжику, а вот карась их ел с удовольствием.
По итогу получилась отличная рыбалка и великолепное времяпровождение с сыном на природе, правда очень загаженой всяческим мусором природе (кто был на оросительном тот знает), но это уже совсем другая история.
Всем спасибо за внимание, успехов Вам и НХНЧ!!!
Ни как у меня к сожалению не получается вставить фотки после обновлений на форуме :'( :'( :'( :'(Так что извините(((((
Попробуем вот так.....367233367233367235367237367239
После работы поехал на заградитель. еле-еле нашел место. Просидел полтора часа в толпе таких же как и я, лишь изредка у кого-то клевал карась с пол ладони... у меня ни одной поклевки.
Извините, но какой кайф от рыбалки на заградителе, мне понять тяжело.. Шум, пьяные крики, звон бубенчиков не затихает, берег грязный, на противположном берегу мужик присел по.рать...
В общем потом решил время не терять а переместиться по каналу туда, где рыба есть. Первого в этом году сазана поймал, потянул на 2 кг, второй порвал мне поводок, был очень большой, честно говорю, я таких больших не ловил, и шансов у меня не было, третий сошел и я его не видел. Стемнело и домой. Парень на противоположном берегу прикармивал и у него клевало лушче, трех он при мне взял, и один сошел.
мои выводы за эту рыбалку:
1. если вы видите толпу рыбаков, это еще не значит что там хорошо ловится.
2. Хороший подсачек - Половина успеха! ;D мой после сазана сказал "привет" и развалился на три части.
367312
На вечернюю рыбалку съездил, пару штук поймал, пару - сошло. В общем кайф! :)
Вдвойне приятно что никто из "конкурентов" в поле зрения сазана не поймал,
только карасики у них. ;D
Который побольше - 2.5 кг.
367540 367542
Всем добрый день!!! Тоже был на канале с пятницы на субботу,но сазана так и не удалось поймать :'( Наловил только кучу хороших карасей ;) Хотя мои напарники поймали пять сазанчиков на двоих.Сфоткал вот такого(не могу подобрать слова)карася,который долго стоял и никуда не уплывал.Вечером на берегу было тихо,никаких шумных компаний,все ловили рыбу,тем более она ловилась.Пока не произошло следующее...(напишу в теме о происшествиях на рыбалке). Рад был увидеться с форумчанами. Всем НХНЧ!!!367572367574
Хотел вчера на Цимлу поехать, сомика поквакать, но тут поступило предложение от Толика Посейдона сазана на расике попороть. Встали, как я потом понял на место Сан Саныча. Я приехал где то часа на два позже пацанов. Они уже закормили территорию лова и словили три сазанчика. У меня с первого заброса сазан где то под двушку. appl Ну думаю сейчас напердолю рыжика, но не тут то было. Душман-душман-душман, сазанчика еще с утра одного взял, примерно такого же и все. У Толяна тоже парочка, у его друга четыре. Рыбалкой очень доволен. Хорошая компания. Толику отдельное спасибо за катуху. ok Все пошел чистить рыбу. :'(
ok Все пошел чистить рыбу. :'(
Всем привет! Состоялась спонтанная рыбалочка на оросительном канале. Спасибо большое San Sanychy за то что придержал для нас хорошее место, а так бы и сесть не где было - на "расике" аншлаг! Мест свободных нет! Вообщем приехали закормились, а тут и Саша kuzhaka подтянулся на наш "огонёк", место кстати классное - втроём расположились в одном прогале. Хотели половить сазана, а в итоге клевал в основном карась, но по паре рыжиков всё же взяли. Отличился только мой корефан, он поднял четыре штуки. По итогу состоялась очень классная рыбалка - рыбки половили, пообщались по душам, водочки немножко и пивка припили. Классненько! Всем успехов и НХНЧ!!!!367692367694367696367698367700
ещё пару фото....367702367704
Прибыли на канал 10 июня в 23.00, место нашли сразу. По приезду как полагается задобрили водяного, закусили и закинули пару фидеров. Течка бешеная, 100 гр. кормушку уносило как щепку. В итоге до 1.30 ни одной поклевки... Решили поспать до рассвета. Проснулись в 4 утра, перезаброс и.. тишина. Рыбка откликнулась часам к 6, причем клевала на все - кукуруза, червь, опарыш, хлеб, перловка. Пришлось мне даже один фидер отложить, т.к. не успевал))) приятель закинул поплавочку и тоже удачно порол под камышом карасей и подлещиков)) В итоге к обеду наловили килограмм 15 или поболе хороших карасей, давненько я так по карасю не отрывался)))
Цитата: Дмитрий fisherman от 14 июня 2018, 16:10:30В итоге к обеду наловили килограмм 15 или поболе хороших карасей, давненько я так по карасю не отрывался)))
Ну вот все и срослось. Покатался вволю и по карасю оторвался как следует ;)
Отметились и мы на этом канале, ловили с 16:00 воскресенья по 13:00 понедельника. По совету Толика PoSSeiDoN закормили шаров по тридцать, ловилось сразу но гибрид причём неплохо размера, но цель была не он поэтому он топился кроме килошных особей на двоих поймали семь сазанчиков от полтора до трех кг. Ловили на фидер прикормка клубника насадка запаренная кукуруза замочена меласой . Если найду как фото выложить то скину
Были на канале с 27-28 числа. В улове гибрид и на трои 5 сазанчиков от 1250 до 2000 граммов. Второй раз на этом водоеме и ни как не подберем ключ к ловле сазана. Ловится он у нас,почему то, исключительно 40 минут,начиная с 8-ми часов утра. Не уже ли он кормится 40 минут в сутки?!
Ловить пробовали на бойлы,опарыша,кукурузу )бондюэль),червь...
Может кто подскажет как победить красноперого?! :-[
Сазан есть и он ест.
370222
370224
А у меня вчера только один сазан :'( ,всё гибрид и гибрид,370264правда крупный в основном :P .Первый раз в этом году решил половить с лодки на яйца.Ездил с соседом370258 и отцом кума370260,который ловил с берега.Народу,на удивление было мало.370262
Всем ДВС! Были отличной компанией с субботы на воскресенье. Водоем для нас новый, условия ловли не привычные. Прибыли на место в районе 16 часов, подготовка шаров, закорм и все такое. Мелко сазан отозвался сразу и радовал поклевками до самой темноты. За ночь, пока спал, у товарища было всего 3 поклевки рыжика, примерно с часу до двух. Утром активность на много слабее. Кроме сазанчиков были "гончие" караси и не плохая плотва. Ловили на кукурузу, чередовали консервированную (тутти-фрутти) с запаренной. Кормушки-у меня 140 гр. товарищ кидал 80, прикормка перекрученая кукуруза. Бонусов не было, но рыболкой все равно очень довольны, рыбачили до пол десятого. Ночью комары чуть не сожрали, спрей помогал на пол часа-час и снова надо было "пшикаться". В общем поймали не плохо, пару рыжиков взял домой на пожарить. Всем НХНЧ!
370352 370354 370356 370358
Как говорят клюет вчера и завтра. Вот так и у меня вышло, сазан не клевал.. За утро удалось поймать всего 2х сазанов и килограмм 5 карася. Карась достал, ел абсолютно все, бойлы кукурузу, не давал сазану подойти. Одного сазанчика отпустил, был какой-то больной, написал об этом в соответствующей теме. Вода очень теплая в канале, уже зеленоватый оттенок имеет, нужно похолодание.
371307
Всем ДВС! Со вчера на сегодня, в том же составе IMG-20180715-WA0003.jpg на том же месте, по той же схеме, но как говорится "снаряд дважды в одну воронку не попадает" - это тот самый случай. Сазанчики клевать отказались, за все время у меня случилось всего лишь 2 поклевки и у товарищей по одной :smoke: карася дуром, при желании можно было пол мешка наловить, но ехали не за ним. Как бы то ни было, рыбалкой все равно довольны, комариков покормили, на пожарить поймали, да и вообще ушатались нормально ok . Как то так. Всем НХНЧ! IMG-20180715-WA0001.jpg IMG-20180715-WA0002.jpg
Цитата: Abanent от 28 июня 2018, 09:51:42Были на канале с 27-28 числа. В улове гибрид и на трои 5 сазанчиков от 1250 до 2000 граммов. Второй раз на этом водоеме и ни как не подберем ключ к ловле сазана. Ловится он у нас,почему то, исключительно 40 минут,начиная с 8-ми часов утра. Не уже ли он кормится 40 минут в сутки?!
Ловить пробовали на бойлы,опарыша,кукурузу )бондюэль),червь...
Может кто подскажет как победить красноперого?! :-[
был 14-15 числа, самый крупный сазанчик на 3300 г. Ловили на кукурузу и бойлы.
И тоже кстати...15 минут активно клюёт...4 часа вообще без поклёвок
https://yadi.sk/i/AGfC76TA3ZP2Xo
https://yadi.sk/i/SZIudubQ3ZP2cT
Сегодня получилось выехать половить сазанчика.
Людей как всегда много, но в обед получилось со второго раза найти нормальное место.
Рыба клюет только на кукурузу, всякие там бойлы или черви сокращают число поклевок.
Вода чистая, траву не несет, ловить комфортно.
В итоге смог вытащить трех, еще было два схода, один очень хороший - фрикцион затрещал, рыба пошла под противоположный берег, и сход. Ничего сделать не смог.
Ну и карась тоже не давал скучать, но размер в основном мелкий, хотя несколько увесистых приплыли ко мне.
В итоге на вскидку килограмм 10, сломались весы, взвесить не смог.
Рыбалка удалась!
7878.jpg
7979.jpg
Добрый вечер рыбаки!
Сегодня выехал также с обеда, разложил свои скромные снасти, и поехали. Прикорм, примерно 6 шаров выше по течению, и вот через 20-30 минут карась. Проходит немного времени, мощная поклевка -сазан. Удалось выловить 3х сазанчиков, все остальное карась. Сходов сазана не было. Самый большой сазан 2300 (починили безмен) явно меньше чем вчерашний, интересно теперь сколько весил вчера.
Клев карася был по нарастающей - все активнее, а сазан видимо отошел. Уезжал с рыбалки часов в 5 вечера, к этому моменту почти все поклевки карася были уже на падении, если не клюнул на падении, то не более 30 секунд и поклевка. У рыбаков на противоположном берегу было совсем не так хорошо.
Честно скажу, при таком клеве, за полдня устал, некогда даже чай перекурить.
Итоговый вес 13,890 кг. Думаю очень не плохо получилось, осенний сезон открываю второй день подряд, пока что удачно, а дальше как повезет ;) :)
Состоялась моя рыбалка на оросительном канале.
Приготовления были основательными, сварил прикорма, перевязал все узлы на снастях, самой хорошей кукурузы купил, перекус собрал, в общем сделал все хорошо.
В 10.30 выехал. При везде из двора дорогу машине перебежал черный кот (кошка). «черная кошка – счастливая дорожка» подумал я... Так и случилось. Дорожка была великолепная, все светофоры зеленые, домчал быстро.
Чтобы найти место на оросительном канале, я потратил около 40 минут езды туда-сюда, поэтому в этой теме, теперь буду писать гораздо меньше! Место оказалось не идеальным и пришлось поработать лопатой.
Ближе к делу. По пути опросил около 7ми человек, все мне сказали что сазана никто не поймал и они не видели чтоб кто-то поймал в поле зрения. Начали про слом погоды и т.д. Я в это не верю. Закормил кукурузой смешанной с чем только можно, лишь бы лепилось в шары и поехали!
Первый карась через пол часа. Потом еще. А потом час вообще сидел смотрел на окружающую природу. Ну и примерно в 14.00 началось. Карась, карась , и вот он – сазан!! Один, второй, и тут все стихло.
Ну а теперь самое страшное.
Не пожелаю такого никому... Просидев около часа, я получаю мощную поклевку на свой новый китайский фидер. Подсечка, и все как в литературе: первый рывок сазана сильный и стремительный. За раз он вымотал метров 7 плетенки. Руки затряслись, и колени начали подкашиваться, но я сосредоточился. Цель близко и все зависит от меня. Настроил получше фрикцион на кобре(это легендарная катушка) (о ней позже) и начал вываживать. Около 10 минут длилась борьба, и вот сазан делает решающий рывок – вправо, где в 20 метрах от меня 3 пьяных «рыбака» с 8 крокодилами отмечают поимку карася. Я понимаю если дам ему зайти в эту паутину из их лесок, то все пропало, поэтому как только это возможно – перетягиваю на себя, подтянув фрикцион, и вот сазанище уже рядом, буквально в 10 метрах от меня он выходит к поверхности и мощно бьет хвостом, иии, сход! Я что-то прокричал на весь канал, даже соседи алкоголики притихли, и вымотал леску. Разогнулся крючок! В тот момент когда я не дал сазану уйти к соседям не выдержал крючок! Руки трясутся, я понимаю что на фоне этого монстра мои 2х-килограмовые сазанчики просто дети, он был огромен, но что поделаешь.
Решил собираться домой с тоской на сердце. Но это не все, далее слабонервным не читать!
Перевязал крючок и забросил, пока собираюсь домой, всегда одна удочка заброшена, в надежде на карася. Не прошло и 5 минут – еще одна мощная поклевка! Подсечка, фрикцион затрещал, фидер в дугу, и сход. Выматываю – ЕЩЕ ОДИН разогнувшийся крючок! Закричал я матом на весь канал, да что с того, рыба упущена!
Трудно описать словами мои чувства в этот момент... Но с этого дня я зарекся – на крупную рыбу – только качественные крючки!
Послесловие: завершающая поклевка не прошла без следа, что-то сломалось в катушке, появились стуки. Уже дома из двух кобр, собрал одну, в первой лопнула пружина на дужке и еще что-то. Спасибо китайцам за универсальность! Ну что могу сказать – будут лишние деньги, конечно куплю что-то получше. А пока так. Итог рыбалки 9.5 кг – два сазана, караси, и тоска на душе (много тоски, примерно столько, сколько весили те 2 сазана....).
Вчера посетил канал. Приехал в обед, и клева у меня не было, прикармливал как мог, кукуруза, каша, корм из магазина, и через 2 часа начался хороший клев карася. То что сработала прикормка я уверен, на противоположном берегу 3 человека, и у них клевало заметно хуже. С сазаном не везет в этом году, ни одной поклевки. Итого 9 килограмм карася, кончилась кукуруза, а червя он не захотел.
Еще раз напоминаю всем кто читает - убирайте мусор!
Всем доброй ночи,а кто щёлкнет мышкой в этой теме уже утром,то доброго утра!
Не знаю,с чего начать.Ааа,придумал,напишу два отчёта об одной рыбалке.
Отчёт №1- обычный.
Был на канале с 8-го по 9-е.Поймал 23 карася и 1 тарань.Общий вес 9900гр.Фото прилагается.
Отчёт№2. Ну это для тех,у кого есть свободное время прочитать всю эту белиберду,а заодно прочувствовать мои эмоции.
Начну с того,что я последний раз был на настоящей рыбалке(это только моё личное мнение,кратковременные выезды пару раз на часик покидать спиннинг-это не моё). Ровно два месяца назад,8 сентября я вернулся с АО и так уж получилось,что 8 ноября(весь осенний сезон пропустил) получается поехать.Так уж захотелось закинуть удочку,половить карася,просто словами не передать,хотя я думал два месяца назад,что просто не смогу на него смотреть,когда он просто доставал на рыбалке в АО.Как же бывают переменчиво настроение.
Скажу,что меня уболтал поехать именно сюда,мой сосед,давний,ещё с юности,напарник по рыбалке.Всю осень на канале ловился хорошо сазан,не говоря уже за карася.Но,по слухам,в последнюю неделю,клёв сошел на нет,да и время уже соответственно,такое.Ну раз договорились ехать именно туда,заднюю уже включать нельзя,хотя очень уж хотелось мне съездить половить хищника,может сейчас я противоречу себе,но так оно и есть,всё смешалось в голове.Клыки ловятся,точки мне указали,а для бели уже поздно как-бы,раньше надо было ехать,но не мог.
В общем,загрузив машину всем скарбом,стартуем.Причём,по указаниям напарника,надо было ехать в определённую точку,там даже был ориентир на дереве.Приехав на место,нашли ориентир,но...эти места были заняты.Стояли 4 машины со ставропольскими номерами.Познакомились с ними,пообщались,выяснили,что они будут уезжать через пару часов.Делать нечего,я решил проехать по над каналом,узнать,может ещё есть перспективные места.Как оказалось-нигде не клюёт от слова,совсем.Вернувшись на место,рыбаки уже собирались.Когда они вытаскивали свои садки,то на них,в смысле садки,было печально смотреть.Мне уже перехотелось здесь рыбачить,но мой напарник упёртый рыбак,не знаю как это передать словами,вот ему влезло в голову,что только здесь и всё.Ну хорошо,я поддался,остаёмся.Закинул один фидер,затем другой,менял наживки,а в ответ тишина.Так прошло часа три-четыре.Машины одна за другой покидали канал.Когда я вылез наверх и посмотрел по сторонам,то увидел,что ни слева,ни справа,ни на противоположном берегу уже никого нет.Мы остались одни...
В голове были мысли об очень долгой холодной ночи,как её пережить.Уже хотел ехать переночевать домой,а на следующий день приехать и забрать напарника.(Если бы я сказал ему-поехали домой,он бы меня не понял,ну такой он рыбак).И тут,покопавшись в снастях,решил закинуть пробку,мою давнюю снасть.Забил её прикормкой,одел опарышей,достал крокофидер и без всякой надежды,швырнул в воду.Присел на стульчик и закурил.От нечего делать,начал обзванивать друзей.Тут,что-то крокодил задёргался так,что пришлось от неожиданности отбросить телефон.Когда этот небольшой карась оказался у меня в руках,то сердце застучало,а руки затряслись.(Разве я мог подумать, писал уже вначале,что от поимки первого карася я буду так радоваться,хотя два месяца назад я на него не мог смотреть).Затем ещё и ещё.От радости я их фоткал и отправлял по ватцапу Славе1988 с которым общался и просил совета,где сейчас ловится бель.Слава,спасибо ещё раз.
Не заметил как наступила темнота и вой шакалов меня уже абсолютно не беспокоил,я только радовался прекрасной погоде,взошедшей на небо почти полной луне,сиянию звёзд и абсолютному штилю на воде(только не клёву)и полному отсутствию ветра.В общем,благодать.Ну а что же мой неунывающий напарник? Хоть он и не показывал вида,но у него совсем не ловилось.Затем всё же он спросил на что ловлю,я ему показал и в одиннадцать часов пошёл отдыхать.Проснувшись в четыре утра,спросил у него,ну что,ловится,он сказал,что поймал с десяток и всё на пробку.Рано утром я поставил на фидер очень короткий поводок,насколько это возможно и уже ловил двумя удочками одинаково.
В конце своего отчёта я хотел сказать то,что как прекрасно время,проведённое на рыбалке,какие неоднозначные эмоции она вызывает,когда клюёт и не клюёт.Надеюсь никого не утомил.Всю рыбу забрал,почти всю раздал,что мне тоже приносит удовольствие.А сегодня буду чистить,жарить и есть жирного,вкусненького карасика,что мне это всё тоже очень нравится.Надеюсь,не утомил вас.А кто дочитал до конца,то всем спасибо.
IMG_20191109_104341.jpgIMG_20191109_093334.jpgIMG_20191109_073426.jpgIMG_20191109_104044.jpg
Сегодня был день карася!
Пацаны сидели с пяти утра.
У меня были дела и поэтому подъехал к обеду.
Проводил друзей и ловил до пяти вечера.
Душман поклевывал наскоками.
Выдернишь штук пять и тишина минут 15-20.
С утра вроде как лучше брало.
еще. :)
По совету Кужаки прибыл на канал в 16 часов, долго искал место и настраивался.
Ловил 1 час.Клев отличный - червь, кормушка 84 грамма.Домой поехало восемь карасей.
Сначала не собирался ехать сюда,были совсем другие намерения,но прошедшие дожди скорректировали мои планы, :( сказали туда и туда не суйся,не проедешь. :'( Ну так,значит так.Но выхи же и надо куда-то всё же ехать.Ещё прошли слухи,что на канале начал ловиться сазан.И вот вчера сварил кукурузы и вечером я уже здесь.IMG_20200606_123022.jpgНалепил и закидал шаров в надежде на утренний клёв сазана.Но как бы мне не хотелось увидеть его,он так и не пришёл.Ловился только карасьIMG_20200606_120847.jpg на кукурузу. Может сказалось полнолуние ???IMG_20200605_201958.jpgIMG_20200605_204708.jpg
За последнюю неделю два раза побывал на канале.IMG_20200623_201008_1.jpgIMG_20200623_200833.jpgВ субботу попался сазанчикIMG_20200620_182213_1.jpg,но напарнику.У меня только карасьIMG_20200620_131707_1.jpg,много карася,улов не фоткал.Сегодня и он уже плохо ловился,да и размер заметно уменьшился.IMG_20200624_095948.jpgЖарко,блин...
Всем привет!!!
Вчера побывал на оросительном канале.Два часа ждали,чтобы освободились места.Примостились кое-как вдвоём.Карась ловится шо дурной.С рассвета и до восьми утра больше 25 кг.Хотелось поймать сазана,но поймался только один рано утром и всё,чтобы я ни делал.Вообще,поймать сазана на расике,это лотерея,кому как повезёт.Место не секретное,потому что стать там реально негде.Всем удачи и НХНЧ!!!
Всем привет!!! Ну и вот прошёл почти год и снова оросительный канал.Дело в том,что здесь,когда начинают подавать воду,массово заходит рыба,устремляется по течению,упирается в рыбозаградитель и,соответственно,затем распределяется по каналу.Поэтому,все рыбаки стремятся сейчас занять места поближе к нему,где карася просто тучи,сазан только начинает ловиться,тем кому повезёт.Да и запреты сейчас в нерестовый период,поэтому,как говорится "народу здесь больше,чем кислороду" ;D
Приехав вчера рано утром,ну и как обычно для этого места,закинул две удочки фидерIMG_20220514_100556.jpg и крокодил с пробкой.
Прикормку использовал самодельную -перловка,пшено,пшеничная и кукурузная крупа,сушеный чеснок из пачки. Хотя сейчас карась клюёт хорошо и какая именно прикормка,думаю,ему всё равно.
В общем,ловилось одинаково как на пробку,IMG_20220514_065903.jpg так и на фидер,правда на короткий поводок.Ближе к обеду,клёв почти сошёл на нет,стали попадаться бубыри,или как их там.IMG_20220514_112018.jpg ;) да уже и надоело.На жарёху поймал,ещё угостить соседей,ну и ладно :)IMG-20220514-WA0000.jpg
Всем здоровья и НХНЧ на рыбалке!!!
Всем добрый день!!!
Вчера после работы сгоняли с дочей на каналIMG_20220601_200006.jpg .Давно ей обещал,но все не удавалось.Хотелось половить карасиков,ну в общем,что и удалось.Я поймал одного(в основном "заряжал" снасть-пробку)IMG_20220601_195850.jpg ,остальных она.Удовольствие получили.Собирались уже по-темному.IMG_20220601_211656.jpg
Всем привет!!!
Первый раз пишу отчёт о рыбалке с рыбалки ;D потому что не клюет.А так все хорошо :) орехи растут,IMG_20220618_120214.jpg птички поют,лягушки квакают,коровы гуляютIMG_20220618_071733.jpg .Может кто заметил рядом с птичкой садок,а я тут нарассказывал :o место для фоток рыбы не осталось.Сейчас продолжу,вставлю фотки и буду собираться домой.IMG_20220618_143543.jpg
Два сазана и два карася,остальные караси в садке ;) IMG_20220618_055829.jpg IMG_20220618_111250.jpg IMG_20220618_122956.jpg
Блин,только стал доставать садок,удочка рядом затряслась,третьего поймал :D ;)IMG_20220618_185414.jpg IMG_20220618_191053.jpg IMG_20220618_191222.jpgВсем добра и НХНЧ!!!
Сосед попросил отвезти его на канал,а через двое суток забрать.Хочет поймать сазанов.Ну,а я,чтобы просто так не ездить,закинул в машину удочки со снастями, ,что-то давненько на столе не было жареного карасика.Половина плана было выполнено.IMG_20220719_192448.jpg IMG_20220719_193714.jpg IMG_20220719_222000.jpg
Цитата: San Sanych от 20 июля 2022, 00:43:01Сосед попросил отвезти его на канал,а через двое суток забрать.Хочет поймать сазанов.
Всем добрый вечер!!!
Может кому интересно,тогда продолжу.
В общем,как он ни старался,сазаны так и не пришли.Ловился только карась,правда,довольно неплохого размера.Рыбаков на канале сегодня было очень мало.Многие места позарастали камышом.
Всем добра и НХНЧ!!!Screenshot_2022-07-21-21-14-39-607_com.miui.videoplayer.jpg IMG_20220721_174621.jpg
С сазаном на канале сейчас проблема, по крайней мере у меня) Известные мне места, там где можно было его ловить системно, перестали работать. Рыбзаградитель, по многочисленным слухам, не работает, все что там крутилось более или менее хорошее, ушло ниже по течению еще в середине-конце июня. Ловить можно пытаться, но это самая настоящая лотерея, как было сказано выше (стаю ждать сидеть можно очень долго). Не так давно, не более недели назад ниже по течению браться тоже практически перестал, на хороших местах, где ранее за сутки его косили по центнеру, за день теперь одна две рыбины до 3 кг. Сижу теперь голову ломаю, куда на поиски податься)
Всем привет!!!
Вчера где-то примерно с обеда и почти до захода солнца был здесь на рыбалке.Приехав на канал,мягко сказать,удивился увиденному. :o На Семёнкинском мосту народ стоял плечом к плечу по обои стороны.Почти все пытались ловить мелкоселёдку,но кое-кто и карася.
Постояв пару минут,поехал к " белой будке".Кто был здесь,тот в курсе что это такое и где она находится. Там ловил мой сосед Серега с тестем и держали мне место. :D Причём тесть привёз его на канал ещё в четверг утром,а вчера уже был вторник :rest: .А сам,в смысле тесть, приехал за это время уже третий раз.
Ну,а теперь о моей рыбалке поподробней. В общем,закинул два фидера с разными оснастками(ин-лайн и патерностер) третью удочку на пробку.На фидерах менял длину поводков,наживки разные,всё бесполезно,как-будто рыба закрыла рот или её там не было совсем. :( На пробку удалось поймать четырёх карасей.На фотке самые маленькие из всех карасей.Серёга рассказал,что вчера был самый плохой клёв за те дни,что он был там.Вечером вытащив садки,они мне принесли четыре больших карася,хотя я их не просил.Ну тогда замариную этих карасей. ;D
PS. Пишу отчёт на компе,а фотки выставляю с телефона,потому-что с компа не получается у меня.
А текст с компа легче писать,буквы вставлять на телефоне очень мелкие,для меня тяжеловато длинный текст набирать,да ещё без ошибок(как прошлый отчёт с телефона с ошибками в тексте получилось :-[
Ну а теперь фотки с телефона ;) Screenshot_2022-10-19-13-48-55-706_com.miui.gallery.jpg IMG_20221018_113117.jpg IMG_20221019_125830.jpg
Господа!
Подскажите какой режим рыбалки на волгодонском оросительном канале? Я так понимаю он же магистральный?
В мае и августе я там хорошо отловился. Говорят шандоры с водохранилища открывают 10 апреля и до середины мая там вообще Эльдорадо! А как там рыбалка осень-зима-весна? Имеет ли место быть? Стоит ли ехать? Замерзает ли канал? Когда в нем сбрасывают воду? Есть ли источник оперативной информации о состоянии воды?
Воду в канале сбрасывают перед окончанием навигации в Дону - обычно начало декабря. Сразу после сброса, народ черпает рыбу сачками, в районе рыбозаградителя. Также активно применяется багрение тройниками. Особо стеснительные подвязывают красную нитку, объясняя, что это спортивный лов.После установления льда это продолжается и в местах , где осталась ранее невычерпананная рыба - пробивают лёд и гребут. Никакого рыбацкого действа нет.
В Волгодонске через несколько дней перекроют подачу воды в Донской магистральный канал, до следующей весны район городского пляжа будет осушен.
В Ростовской области завершается поливной сезон. На вторник 7 ноября намечена операция по перекрытию затворов на головном сооружении Донского магистрального (оросительного) канала в Волгодонске.
Уже с 8 ноября начнется быстрый спад воды в канале. Следствием завершения работы канала станет постепенное повышение уровня Цимлянского водохранилища.
По данным организации «Ростовмелиоводхоз», отвечающей за поддержание и эксплуатацию оросительных систем в Ростовской области, в 2023 году году фактически полито 57,3 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. На орошение подали 799,1 миллионов кубометров воды.
Самой влагозатратной культурой по традиции оказался рис. На полив рисовых севооборотов было 593,6 миллионов кубометров воды или 74% всей забранной для нужд орошения воды. Площадь рисовых чек составила 14,7 тысяч гектаров земли. Средняя урожайность риса составила 66 ц/га (в прошлом году этот показатель составлял 55 ц/га).
На подпитку рек подано 346,9 миллионов кубометров воды, на аквакультуру (выращивание рыб и раков) – 38,5 миллионов кубометров воды на водоснабжение населенных пунктов - 2,6 миллионов кубометров воды. Вода в водохранилища для обеспечения бытовых нужд населения восточных районов Ростовской области в этом году поступила по Верхне-Сальской оросительной системе также в полном объеме и своевременно
Если кто собирается посетить этот канальчик, будте готовы заплатить штраф 2500 рублей.
С этого года решили что ловить в канале нельзя и АЧУРы обилечивают. facepalm
Цитата: kuzhaka от 21 мая 2024, 15:22:57Если кто собирается посетить этот канальчик, будте готовы заплатить штраф 2500 рублей.
С этого года решили что ловить в канале нельзя и АЧУРы обилечивают. facepalm
По другой информации штрафовали за многоудочковость, в нерестовый период положено ловить на один крючок одним фидером. Штрафы были за лишние удилища , а у некоторых крокодилов было в достатке, по 1000 руб. за удилище.
Информация от человека , живущего на канале. :smoke:
Цитата: kuzhaka от 21 мая 2024, 15:22:57Если кто собирается посетить этот канальчик, будте готовы заплатить штраф 2500 рублей.
С этого года решили что ловить в канале нельзя и АЧУРы обилечивают. facepalm
Вчера были там знакомые ребята с ночёвкой не плохо отловились по сазану про какие то запреты и штрафы не чего не слышали.
Комментарии к статье интересные...
https://bloknot-volgodonsk.ru/news/lyuboy-vid-rybalki-polnostyu-zapretili-na-orositel-1740983?ysclid=lxbki6njpr543107691