Форум рыбаков

Белые => Фидер => Тема начата: Чубов И.М. от 14 ноября 2013, 10:56:45

Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 14 ноября 2013, 10:56:45
Ловля на флэт метод

Недавно на глаза попалась статья Алексея Фадеева о флэтах, показалось интересной и познавательной, чем хочу и поделиться с коллегами.
И еще т.к. ловля на флэт специфичный способ лова, который входит в общее понятие ловля на "метод" думается самостоятельная тема про флэт не будет лишней.
В данной теме давайте обсуждать все что связано с ловлей фидером на ФЛЭТ.

И вот что пишет А.Фадеев, за что ему респект и уважуха.

Что же такое «флэт метод»
Я уверен, что для продвинутых доночников плоская методная кормушка и в целом этот стиль ловли уже давно известен, но вот новички скорее всего теряются, когда слышат слово «флэт». Поэтому, в двух словах опишу суть «флэт» методного монтажа и в каких условиях его стоит применять. Начну по порядку, «флэты» как и все, что связано с фидерной ловлей, были изобретены английскими рыболовами. Появились они в обиходе европейских фидеристов всего 4 года назад и к сегодняшнему дню имеются в арсеналах практически всех известных рыболовов Европы. По своей сути «флэты» являются модифицированными и более безопасными для рыб кормушками, чем их прородители - металлические методные кормушки, которые, кстати, сейчас запрещены на многих водоемах Англии. Основной видовой состав рыб, на который заточен этот тип кормушек это карп, карась и лещ.
Как же выглядит «флэт»? «Флэт» - это очень необычная на внешний вид, плоская кормушка, похожая на гитару или теннисную ракетку. Выполнена она из прочного экологичного пластика, совмещенного со сплавом, заменяющего свинец. С одной стороны, по всей плоскости этого чудо изделия надежно и очень грамотно впресованно плоское листовое грузило, а с другой - рифленая пластиковая плоскость, которая также может быть в виде угловатых выступов или мини дуг. Миссия всех этих выступов - удерживать прикормку в этом месте. Боковой отвод или внутренняя трубочка, проходящая сквозь все тело кормушки является местом, куда крепится основная леска. Различаются два вида «флэт» методных кормушек, первые классические «in- line» со сквозной внутренней трубочкой, через которую проходит основная леска и фиксируется в конце вертлюжком, который во время оснащения запирается одной стороной внутрь тела кормушки. Вторые, комбинированные с жестким отводом, оснащаемые коротким отрезком из прочной амортизационной резины, на конце которой маленькое колечко или застежка для поводка. Поводки на «флэтах» применяются маленькие 7- 12 см, в зависимости от размера кормушки. Для того, чтобы облегчить жизнь рыболовов, взявших в руки «флэты», производители придумали специальную пресс форму для того, чтобы правильным образом наполнять методную кормушку дозированным количеством корма. Поэтому, практически все современные «флэты» комплектуются таким нехитрым кормовым устройством. Пресс форма похожа на ванночку с правильным геометрическим углублением, повторяющим форму кормушки. Пользоваться «флэт» методом и формочкой очень просто, 1/3 часть поводка с насаженной на крючок насадкой погружается в формочку, потом форма засыпается кормом под бортики, сверху накладывается кормушка и прижимается с усилием внутрь. В задней части пресс формы имеется кнопка или сам материал тыльной стороны позволяет выдавить в обратную сторону, как из формочки, кормушку.
Преимущества «флэта» перед практически всеми другими фидерными оснастками проявляется в условиях ловли на топком илу и водорослях. Сама конструкция «флэт» методной кормушки гарантирует сохранность корма и насадки даже если под водой высокий слой ила или плотный лес водорослей, просто эти кормушки падают на дно той стороной, в которую вбито грузило. Под водой это выглядит очень симпатично, горка корма, в которой спрятана насадка. Рыба, обнаруживая прикормку, пробует ее и непроизвольно всасывает и насадку. Существует большой весовой и размерный ряд «флэт» методных кормушек, есть микро «флэты» в весе 15 грамм для ловли под ногами и дальнобойные тяжелые «флэты» большой кормовой вместимости в весе 60 грамм. Лично я очень люблю средние, 30-ти граммовые «флэты» и именно те, что оснащены резинками, просто благодаря амортизатору чаще всего происходят качественные самоподсечки, что, само по себе, улучшает качество моей рыбалки.
Специальная прикормка
Естественно, для ловли на «флэт» методные оснастки понадобится специальная прикормка. Если конкретизировать ее качества, то она должна быть однородно-крупной или совсем мелкодисперсной, среднелипкой и максимально инертной. Я, в качестве рабочего корма, чаще всего использую специальные европейские прикормки, предназначенные исключительно для ловли метод, выбор смесей класса «method-mix» сейчас невероятно велик, как говорится на вкус и цвет любого потребителя. Поледнее время не редок в моем фидерном обиходе и меленький мягкий 2 мм пеллетц с рыбной или кукурузной основой, который перед рыбалкой нужно приготовить особым образом, чтобы он склеивался. Ну, а если я сталкиваюсь с обстоятельствами, когда под рукой нет ни фирменной методной прикормки или того же пеллетца, то ловлю обычными карповыми миксами, просто в процессе их приготовления стараюсь просеять их от крупных фракций и по лучше склеить с помощью ликвидных сиропов, в которых большое содержание сахара. На одну 6-ти часовую рыбалку мне хватает всего полтора килограмма сухой смеси. Вообще, метод это очень экономичная на предмет расхода кормов рыбалка потому, что тут приветствуется выжидательная тактика лова, перезабрасы делаются не так часто, вот именно поэтому и корм не так быстро расходуется.
Поисковая тактика
Традиционно, первый час рыбалки я пробую забрасывать оснастку в разные места и на разные дистанции. Естественно, я не делаю забросы бездумно, а кладу свой «флэт» по четким ориентирам на противоположном берегу. Если есть такие возможности, то, конечно же, я пробую забрасывать оснастку в максимальной близости от естественных укрытий рыбы, у стенок камыша или обозримых над водой коряжек. Если явных видимых опорных точек нет, то я забрасываю снасть несколько раз веерным образом, прикладывая усилия чуть больше или меньше для того, чтобы проверить разные дистанции, при этом я четко определяю направление и дальность всех своих забросов.
Главное, что мне нужно в начале это получить первую поклевку, которая поможет мне определить точку ловли. Повторяюсь, «флэт» позволяет мне ловить на любом по плотности и толщине иле, в самой гуще водорослей и при необходимости исследовать точки в максимальной близости к береговой линии и чуть ли ни в корягах. Короткий поводок, запрятанный в тело кормушки, блокирует меня от подводных зацепов во время забросов и подмоток оснастки. Такая поисковая тактика помогает мне достаточно быстро определить дислокацию рыбы и выявить максимально перспективные места для последующей рыбалки. После того, как я определяюсь с точкой, то есть получаю поклевку рыбы, фиксирую дистанцию в клипсе катушки и начинаю делать методичные забросы в это место. Отмечу, что интервалы между перезабросами составляют 10-15 минут, рыбе нужно давать время на нахождение корма и всасывание наживки.
Самоподсечка
В ловле на плоские методы мне нравится то, что они реально самоподсекают рыбу. Поэтому, зная это я советую не реагировать на мелкие ударчики и потяжки хлыстика, ведь наличие этих ложных микро движений означает лишь то, что рыба пробует и выплевывает насадку или просто задевает леску. Всем, кто решился ловить на «флэты» нужно ждать уверенного загибающего весь бланк амплитудного удара. Такая мощная поклевка - это единственное на, что нужно вообще отвечать подсечкой, но не размашистой, а короткой, ведь самоподсеченная рыба скорее всего уже и так крепко сидит на крючке и если сильно ее досекать в противоход ее движению, то можно оборвать поводок. Короткий поводок с острым крючком жестко закрепленный в теле кормушки или зафиксированный на ней с помощью короткого отрезка амортизирующей резины точно сделает свое дело если рыба проглотит его. Вес рыбы и обратный вес кормушки, загонят крюк в ее губу и заставят дернуться с места, поверьте, вы этого точно не просмотрите.
Как усилить эффективность «флэта»
Также я хочу дать три очень важных совета, повышающих эффективность «флэта» в действии:
Во-первых, нужно всегда обращать внимание на рабочие свойства удилища, с которым вы будите использовать комбинированный или обычные «флэты». На мой взгляд, удилище должно быть мощным как в бросковом, так и в силовом исполнении, при этом, не потерять чуткости к поклевке и легкости в весе самого бланка. Выше я говорил о том, что часто применяю поисковую тактику лова, пролавливая в течении рыболовной сессии максимальное количество точек, пока не добьюсь стабильности в поклевках с одного места и очень часто эти заветные рыбьи рубежи могут быть на большом расстоянии от берега. Соответственно, чтобы с легкостью забрасывать легкий 20 граммовый «флэт» на те же 60 метров от берега мне нужен посылистый фидер и если при этом будут клевать бойкие карпы в средней весовой категории 2 кг моя удочка должна быть способной усмирить их агрессивный напор на вываживании. Бланк методного фидера однозначно должен быть мощнее традиционных удилищ класса «медиум», но при этом не вписываться в категорию «хэви» фидеров с большими тестами, чтобы не казаться грубой речной снастью. Я лично чаще всего использую сбалансированные, сложные по строю модульные удочки класса «медиум» и «медиум хэви» в длинах 360 и 390 с тестами до 70 - 90 грамм. Перед методной рыбалкой практически всегда оснащаю их чуткой унцовой вершинкой из фибрагласса и работаю ими, в зависимости от ситуации, с кормушками в весах от 15 до 60 грамм.
Второй совет, как и первый, также имеет конкретное прилагательное значение. Очень часто новички совершают чисто механическую простейшую ошибку по не знанию и бездумию в стартовом освоении «флэт» метода и связана она с тем, что после заброса оснастки и погружения ее на дно они стараются взвести вершинку фидера в рабочее положение простым способом подматывания лески катушкой. Во время этого процесса поводок с насадкой вылетает из кормушки и погружается на донный грунт за счет своей короткообразности. Такой манимупуляцией новички, в буквальном смысле, аннулируют полезные качества «флэт» метода, практически полностью, включая его из работы. Да, рыба находит корм, но чаще всего она не готова копаться в том же иле, чтобы искать насадку, даже если она находится в 10 см от кормушки. Именно поэтому я советую после заброса не подматывать леску катушкой, а для того, чтобы обеспечить ее полное погружение учиться ловить карпов на фиксированной дистанции. Фиксация дистанции совершается очень просто, на любой фидерной катушке есть клипса в шпуле, определившись с дистацией ловли нужно завести леску за эту клипсу и ваша кормушка на следующем забросе не полетит дальше. Также не стоит бояться того, что хлыстик фидера на фиксе без подмотки будет принимать практически прямое положение. На оснастке «флэт» метод рыба самозасекается, поэтому вы точно не пропустите паровозной поклевки, тем более карпа.
Третий совет однозначно самый вкусный для рыб. Я полностью убежден в том, что на «флэт» методную рыбалку нужно приезжать с очень большим спектром насадок. Причем, можно пробовать работать с насадками, насаживая их на крючок или использовать волосяную оснастку, которая, кстати, при ловле карпа очень здорово себя показывает. Поэтому на моем рыболовном столике всегда лежат: кукуруза нескольких видов и цветов, опарыш, червь, минибойлы, насадочный пеллетц и даже мотыль. Никогда не знаешь на что именно соблазнится рыба. Помимо щедрого количества насадочных лакомств я всегда беру с собой на рыбалку десяток аттрактивных спреев с разными запахами от «Sensas» и нескольких ликвидных гелей от «GOO», которыми я обрабатываю свою кормушку с насадкой перед забросами. Этот прием очень хорошо работает на заиленных водоемах. Активная игра с запахами, особенно если мы ловим поверх неприятно пахнущего ила, всегда вызывает у рыб дополнительный интерес к точке лова, куда как раз и положен вкусно пахнущей кусочек пищи. И часто, именно смешанная гамма запахов прикормки, которая формируется в точке лова благодаря усиленной работе с аттрактивными спреями и дипами, делает так, что рыба начинает крутиться в точке лова и клевать на каждом забросе «флэт» метода. Следовательно, чем богаче ваш набор дипов, тем это лучше для самого улова в последствии.
«Флэт» - очень уловистая фидерная оснастка и если вы в это не верите, то просто попробуйте. Уверен, она вас не подведет.

P.S. Информация взята с официального форума Алексея Фадеева.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Picaso от 14 ноября 2013, 12:34:30
А фото таких кормушек где нибудь есть? Если да, то можно ссылку плиз.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Vladimir 59 от 14 ноября 2013, 12:40:11
Цитата: Picaso от 14 ноября 2013, 12:34:30А фото таких кормушек где нибудь есть? Если да, то можно ссылку плиз.

(https://forum.donfisher.ru/proxy.php?request=http%3A%2F%2Foren-karp.ru%2Fuserfiles%2Fshop%2Flarge%2F217_kormushka-flet-forma4-kormu.jpg&hash=7a942ad1495d114e1a129b45be9b98a69858ba41)

Я пользую такого типа, вполне рабочие по доступной цене, есть практически во всех магазинах.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Dremich от 14 ноября 2013, 16:04:21
Все ближе и ближе к китайским пружинам и снастям "дубинщиков":
- поводок жестко к кормушке (правда пока 1-ин поводок с 1-ним крючком),
- самоподсечка ("Также не стоит бояться того, что хлыстик фидера на фиксе без подмотки будет принимать практически прямое положение. На оснастке «флэт» метод рыба самозасекается, поэтому вы точно не пропустите паровозной поклевки, тем более карпа" ),
- время до перезаброса увеличиваем. Можно забросить и к столу идти :).
Разница только в цене и чустительности (балансе) снасти ? 
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 ноября 2013, 18:01:58
Вы их проклеиваете? Пробовал такие, разбираются в руках.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Vladimir 59 от 14 ноября 2013, 18:17:37
Цитата: рыбачок-новичок от 14 ноября 2013, 18:01:58

Вы их проклеиваете? Пробовал такие, разбираются в руках.
У меня оснастка инлайн, поэтому никаких проблем нет, а вообще то резиночки не очень хорошо зафиксированы.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: borman от 14 ноября 2013, 18:54:08
Поддерживаю. Давным-давно пользуюсь такими. И в каждом рыболове есть в наличии. Коромысло к нему с двумя бойлами и гибрид с сазанчиком за милую душу. И без всякого волоса. :)
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Semuel от 14 ноября 2013, 22:13:52
А как насчет материала для поводков? Имеет ли смысл применять обычные поводки, или все таки из поводочного материала, либо карповые поводки?! Кто что думает, господа?!
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Maxnet RUS от 14 ноября 2013, 22:19:35
Этим летом на платных прудах успешно полавливал небольших карпиков и карася кормушками In-Line Flat Method Feeder от Preston. В качестве насадки использовал кукурузу и на волосе Pop-Up бойлики 8-10 мм и пелетс насадочный резиночкой за крючок. Поводки из лески и крючки 8-10 номера ... т.к. мне кажется что в разрезе фидера эта снасть не для трофейных карпов по 10-15 кг. Но над прикормкой мне надо работать и работать .. точнее читать и читать...много тонкостей с ней  :).
(https://forum.donfisher.ru/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fuploads.ru%2Ft%2Ft%2Fo%2FQ%2FtoQZ9.jpg&hash=9a4f2cb3b6345c910d4f41d07c93a8444adc5ae8)
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 ноября 2013, 22:31:10
Цитата: Semuel от 14 ноября 2013, 22:13:52
А как насчет материала для поводков? Имеет ли смысл применять обычные поводки, или все таки из поводочного материала, либо карповые поводки?! Кто что думает, господа?!
Поводки использую только из мягкого поводочного материала. Крючки должны легко разворачиваться в длине 5-7 см. Безузловой монтаж и крючки 8-10 номера.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Maxnet RUS от 14 ноября 2013, 23:34:23
За основу брал Traper Method MIX с разными вкусами и добовлял туда жидкий аминокомплекс Traper Hi-liquid Food и немного закормочного пелетса 4мм тоже от Traper и немного воды. Получалось вполне вязко но не пластелин.... проверял в аквариуме.. вроде работала как надо :). Пробовал замешивать прикормку Traper Big Carp на жидких аромиксах с небольшим добавлением воды....аромиксы сладкие и склеивают прикормку, а при попадании в воду они быстро растворяются....тоже неплохо работало. Зарубежные рыболовы активно используют размоченный специальный пелетс. Есть ещё специальная методная паста ..... но думаю в наших краях её не найти. :)
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 06 декабря 2013, 22:24:59
В следующем году любителям методной ловли будет предложена очень интересная новинка.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 07 декабря 2013, 14:39:36
Цитата: Чубов И.М. от 06 декабря 2013, 22:24:59
В следующем году любителям методной ловли будет предложена очень интересная новинка.
Есть сомнения, что на забросе поводок не будет вылетать из крепления. А если не будет, то при поклевке обеспечит дополнительное сопротивление.
Часто применяю опарыша во флетах. Действительно, трудно удержать живого опарыша, так как он разрушает комок прикормки, поэтому применяю мертвого. Данная кормушка хороша тем, что доставит именно живого опарыша в точку.  Но вот система крепления поводка не понятна...
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 07 декабря 2013, 20:33:00
Видео про эту кормушку.


Короче, надо пробовать))
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 20:23:41
Т.к. в этом году решил уделить время ловле на "метод" к имеющимся уже в арсенале флетам от Preston, Drennan приобрел кормушки Flatbed Method Feeders & Moulds Avid Carp.

Кормушки выпускаются в 2-х размерах Large и Small , в каждом размере по два веса соответственно L71g, L80g и S42g, S56g.

Кормушка методная Flatbed Method Feeders обладает уникальной быстросъемной конструкцией, Вы можете изменить размер и вес кормушки за несколько секунд. Для облегчения и увеличения дальности заброса, Flatbed Method Feeder имеет утяжеленный нос и аэродинамическую форму. Цвет коричневый камуфляж, надежно маскирует кормушку на любом грунте.

Каждому размерному ряду кормушек существуют соответствующего размера "топтушки" -Moulds

Видео о применении:

Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 февраля 2014, 21:02:47
Цитата: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 20:57:30
Лена брал в инет магазине, веса я указал, более не встречал. т.е. большие 71 и 80гр, малые 42 и 56 гр.
Под какую палочку планируете большие веса, Игорь Михайлович?
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 14 февраля 2014, 21:04:50
А я ESP прикупил. Два размера. Размер L 56 и 85гр. и большие XL 70 и 100гр. Их должны в Новочек в Рыболов завести (по моей просьбе).
И маленьких от Preston 30гр. Буду пробовать.
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 21:28:45
Цитата: рыбачок-новичок от 14 февраля 2014, 21:02:47
Под какую палочку планируете большие веса, Игорь Михайлович?
Скорее всего Zemex Pro Carp 3,60м до 3,5lb.
Название: Флэт метод
Отправлено: RUSLAN 161 от 14 февраля 2014, 22:19:43
Цитата: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 21:28:45
Скорее всего Zemex Pro Carp 3,60м до 3,5lb.
а мне кажется , что дреннан метод  :eat1:
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 22:30:08
Цитата: RUSLAN 161 от 14 февраля 2014, 22:19:43
а мне кажется , что дреннан метод  :eat1:
Есть еще Colmic Metod, возможно и им испробую.
Название: Флэт метод
Отправлено: М.И.К. от 14 февраля 2014, 22:34:28
Цитата: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 21:28:45
Скорее всего Zemex Pro Carp 3,60м до 3,5lb.
А как же приверженность туманному альбиону? Или  это новый пиар?
Название: Флэт метод
Отправлено: RUSLAN 161 от 14 февраля 2014, 22:37:24
Предлагаю Игорь Михайлович по теплу провести в дружеской обстановке мероприятие под названием : ЛЮТАЯ СЕЧА - KRAZY FLAT METHOD - по ловле на метод в английском стиле, используя методные палочки и флэты,без фидергама, волосяную оснастку( длина поводка до 15 см.),крючок № 10(образцом будет являтся от корды wide gape , если крючки будут больше по габаритам чем этот, то не принемаются), основная - монофил, насадка все - что можно , кроме пва сеток и мешочков, закорм точки обычной кормушкой в течении 10-и мин. на старте, выход из зоны в холодок к пиву приветствуется !
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 22:40:38
Цитата: М.И.К. от 14 февраля 2014, 22:34:28
А как же приверженность туманному альбиону? Или  это новый пиар?
А это удилище аля  карповичек, а не фидер ;D так что традиции и феншуй соблюдается ;D ;D ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 22:41:37
Цитата: RUSLAN 161 от 14 февраля 2014, 22:37:24
Предлагаю Игорь Михайлович по теплу провести в дружеской обстановке мероприятие под названием : ЛЮТАЯ СЕЧА - KRAZY FLAT METHOD - по ловле на метод в английском стиле, используя методные палочки и флэты, волосяную оснастку( длина поводка до 15 см.), насадка все - что можно , кроме пва сеток и мешочков, закорм точки обычной кормушкой в течении 10-и мин. на старте, выход из зоны в холодок к пиву приветствуется !
Я двумя руками за, обязательно замутим.
Название: Флэт метод
Отправлено: ak70 от 14 февраля 2014, 22:45:29
Цитата: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 22:41:37
Я двумя руками за, обязательно замутим.
Я бы тоже поучаствовал.
Название: Флэт метод
Отправлено: RUSLAN 161 от 14 февраля 2014, 22:52:14
есть рядом с Ростовом платничек , рыбалка будет трудовая, даже если и запустят карпа, цена нормальная , водоем наиболее приближен к типажу аля англия, все участники будут в равных условиях
Название: Флэт метод
Отправлено: Дима С от 14 февраля 2014, 22:54:59
Ммммммммммммммммм....Пакую чемоданы!
Название: Флэт метод
Отправлено: alex_rov от 15 февраля 2014, 07:17:24
Похоже происходит "опыление" карповой темой!!!!
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 15 февраля 2014, 16:31:44
Цитата: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 20:23:41
Т.к. в этом году решил уделить время ловле на "метод" к имеющимся уже в арсенале флетам от Preston, Drennan приобрел кормушки Flatbed Method Feeders & Moulds Avid Carp.

Кормушки выпускаются в 2-х размерах Large и Small , в каждом размере по два веса соответственно L71g, L80g и S42g, S56g.

Кормушка методная Flatbed Method Feeders обладает уникальной быстросъемной конструкцией, Вы можете изменить размер и вес кормушки за несколько секунд. Для облегчения и увеличения дальности заброса, Flatbed Method Feeder имеет утяжеленный нос и аэродинамическую форму. Цвет коричневый камуфляж, надежно маскирует кормушку на любом грунте.

Каждому размерному ряду кормушек существуют соответствующего размера "топтушки" -Moulds

Сегодня провел настольные испытания кормушек Flatbed Method Feeders & Moulds Avid Carp. Вес кормушек практически идеально совпадает с заявленным т.е. где должно быть 71гр. там 70гр, где 43гр там 42гр. Далее проверил их кормоемкость получается, что в кормушку размера L вмешается 55гр. корма, в кормушку размера S вмещается 36гр.
Название: Флэт метод
Отправлено: RUSLAN 161 от 15 февраля 2014, 21:33:45
Цитата: Чубов И.М. от 15 февраля 2014, 16:31:44
Сегодня провел настольные испытания кормушек Flatbed Method Feeders & Moulds Avid Carp. Вес кормушек практически идеально совпадает с заявленным т.е. где должно быть 71гр. там 70гр, где 43гр там 42гр. Далее проверил их кормоемкость получается, что в кормушку размера L вмешается 55гр. корма, в кормушку размера S вмещается 36гр.
главное как будут лежать на илестом дне, учитывая наши водоемы, конечно по полетным качествам будут превосходить престон, но вот особенность центровки груза может не лучшим образом сказаться на приводнении на ил ...
Название: Флэт метод
Отправлено: RUSLAN 161 от 16 февраля 2014, 21:59:06
был сегодня в философии рыбалки, взял флэтку от гуру , по теплу будима тестить
Название: Флэт метод
Отправлено: Игорь.З от 19 февраля 2014, 14:11:49
Цитата: Чубов И.М. от 14 февраля 2014, 22:41:37
Я двумя руками за, обязательно замутим.
Меня на хвост возьмёте??? :warm:
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 26 марта 2014, 21:40:53
Сегодня на Теплом ловил на две удочки. Одна с патерностером-другая с флеткой ESP-инлайн. Флет-метод победил с разгромным счетом. Прикормку использовал обычную-не методную. Топтушкой отлично трамбовалась. В качестве насадки использовал червя и бойлы. Червяка чуть закрывал прикормкой-наверное в этом и преимущество, мелочь не успевала сбить. А на патерностер задолбал мелкий гибрид. Флет-метод рулит. Следующее испытание будет на большой реке, уже прикупил флеток 70, 85гр.
Название: Флэт метод
Отправлено: TOPHILL от 13 апреля 2014, 20:34:56
Доброго времени суток всем! Ребята, заинтересовался ловом "методом". Вот только немного понять как лучше и удобней закормить точку? Есть специалисты по "методу"?)
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 13 апреля 2014, 20:38:09
Цитата: TOPHILL от 13 апреля 2014, 20:34:56
Доброго времени суток всем! Ребята, заинтересовался ловом "методом". Вот только немного понять как лучше и удобней закормить точку? Есть специалисты по "методу"?)
Дистанция?
Название: Флэт метод
Отправлено: TOPHILL от 14 апреля 2014, 00:30:47
Дистанция?
Дистанция - шарами не забросить.

Название: Флэт метод
Отправлено: Picaso от 14 апреля 2014, 00:58:24
Это смотря чем их туда кидать ИМХО
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 апреля 2014, 01:18:08
Цитата: Picaso от 14 апреля 2014, 00:58:24
Это смотря чем их туда кидать ИМХО
Именно. Надо знать условия ловли...
Название: Флэт метод
Отправлено: TOPHILL от 14 апреля 2014, 07:02:54

Именно. Надо знать услковия ловли...
[/quote]
Дистанция метров 60-70, р. Дон
Название: Флэт метод
Отправлено: Arsenrnd от 14 апреля 2014, 10:26:08
Цитата: TOPHILL от 14 апреля 2014, 07:02:54
Именно. Надо знать услковия ловли...

Дистанция метров 60-70, р. Дон

На Дону методом - хмм... спорный вопрос . Метод больше подходит для стоячки и умеренного течения .
Название: Флэт метод
Отправлено: М.И.К. от 14 апреля 2014, 14:46:04
Сейчас все плющат карася на холодном и вот вопрос - подойдут методные кормушки в условиях холодного?
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 апреля 2014, 15:27:03
Цитата: М.И.К. от 14 апреля 2014, 14:46:04
Сейчас все плющат карася на холодном и вот вопрос - подойдут методные кормушки в условиях холодного?
Кормушки подойдут. Но в условиях течения механику прикормки прийдется менять. Поэтому, метода в чистом виде не получится. Все таки метод-это способ подачи прикормки.
Название: Флэт метод
Отправлено: М.И.К. от 14 апреля 2014, 15:41:33
То есть делать из прикормки "пластилин " как в пружинах?
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 апреля 2014, 16:52:21
Цитата: М.И.К. от 14 апреля 2014, 15:41:33
То есть делать из прикормки "пластилин " как в пружинах?
Типа того, в зависимости от силы течения.
Название: Флэт метод
Отправлено: TOPHILL от 14 апреля 2014, 17:20:50
Ну
Цитата: рыбачок-новичок от 14 апреля 2014, 16:52:21Типа того, в зависимости от силы течения
Ну так тогда получается, что как такового закорма и не сделать? Тогда вопрос, какой снастью лучше ловить сазана в больших реках? Ведь ловят на кольцо!
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 апреля 2014, 17:23:46
Цитата: TOPHILL от 14 апреля 2014, 17:20:50
Ну Ну так тогда получается, что как такового закорма и не сделать? Тогда вопрос, какой снастью лучше ловить сазана в больших реках? Ведь ловят на кольцо!
Вам наверно в эту тему:http://forum.donfisher.ru/index.php?board=44.0
Там и про закорм и про сазана на реке.
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 14 апреля 2014, 17:25:21
Цитата: TOPHILL от 14 апреля 2014, 17:20:50
Ну Ну так тогда получается, что как такового закорма и не сделать? Тогда вопрос, какой снастью лучше ловить сазана в больших реках? Ведь ловят на кольцо!
так зачем делать закорм кормушкой если вы собрались ловить сазана есть же другие методы закорма.
Название: Флэт метод
Отправлено: М.И.К. от 14 апреля 2014, 22:49:16
Цитата: рыбачок-новичок от 14 апреля 2014, 16:52:21
Типа того, в зависимости от силы течения.
Ну вот и  возвращаемся к старой доброй пружине, пшенной каше с макухой :). Чем не метод? И оснастка ин-лайн, и поводок с наживкой в кормовом пятне, и приблуд типа топтушек  не надо. Ляпота ;D ;D
А если  серьезно  когда рыба есть и она ест все что ей не дай это одно, а вот когда её некоторое количество на кубокиломметр воды и в ее меню тех блюд которые мы ей предлагаем нет вот тут репу можно прочесать до дыр.
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 апреля 2014, 22:53:24
Цитата: М.И.К. от 14 апреля 2014, 22:49:16
Ну вот и  возвращаемся к старой доброй пружине, пшенной каше с макухой :).
Если ловим на течении, то да. :) Метод все таки для стояка и слааабого течения.
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 14 апреля 2014, 23:03:45
Цитата: TOPHILL от 14 апреля 2014, 22:57:03
Прочитал все 12 страниц, инфы крайне мало) был сегодня в попловке, присматривал катушку, заодно и ребят про "метод" пораспрашивал) все свелись к тому, что 8-ми часовая рыбалка на "метод", мало подходит для целенаправленной ловли сазана. Кто как считает?
Соглашусь. Метод больше для коммерческих водоемов с рыбалкой в один день. Остальное скорее исключение.
Название: Флэт метод
Отправлено: vixen750 от 15 апреля 2014, 17:42:09
Цитата: М.И.К. от 14 апреля 2014, 22:49:16
Ну вот и  возвращаемся к старой доброй пружине, пшенной каше с макухой :). Чем не метод? И оснастка ин-лайн, и поводок с наживкой в кормовом пятне, и приблуд типа топтушек  не надо. Ляпота ;D ;D
Согласен с ляпотооой. :) Но, с эстетической точки зрения и подходу к процессу рыбной ловли - цивильненько топталка с кормушкой. Но... дороговато будет.
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 14:38:46
Читал, читал и не врублюсь. Есть способ ловли называемый в Европах "Method" или "Метод". Понятно, что он предполагает применение кормушки огруженной с одной стороны, на эту сторону кормушка и падает, и короткий поводок с крючком. Т.е. в кормушку налепили прикормку, сверху лежит крючок с приманкой. Кормушка падает в воду огрузкой вниз. Рыбка поедая прикормку, быстро находит приманку, крючок попадает в рот и... :eat1: Есть разнообразные кормушки метод. Одна из разновидностей кормушек это т.н. "flat method feeder", что переводится, как "кормушка метод плоская". А тут в теме "плоское" превратилось в целый способ. Как это?  ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: TOYOTA от 08 мая 2014, 15:01:00
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 14:38:46
Читал, читал и не врублюсь. Есть способ ловли называемый в Европах "Method" или "Метод". Понятно, что он предполагает применение кормушки огруженной с одной стороны, на эту сторону кормушка и падает, и короткий поводок с крючком. Т.е. в кормушку налепили прикормку, сверху лежит крючок с приманкой. Кормушка падает в воду огрузкой вниз. Рыбка поедая прикормку, быстро находит приманку, крючок попадает в рот и... :eat1: Есть разнообразные кормушки метод. Одна из разновидностей кормушек это т.н. "flat method feeder", что переводится, как "кормушка метод плоская". А тут в теме "плоское" превратилось в целый способ. Как это?  ;D
Я перечитав кучу статей. Так и не врубился в это название. Какое то масло масляное, "ловил методом "метод"". Таффффталогия какая то... И еще непонятно чем это все отличается от пробки (соски). Тошо престон ?)))
Название: Флэт метод
Отправлено: DJ Серый от 08 мая 2014, 19:29:50
А у меня на макушатниках грузило с макухой имеет скользящую посадку (основная леска внутри грузила, затем бусинка, затем вертлюжек, затем поводок с крючком. Выходит это тоже "метод".
Название: Флэт метод
Отправлено: доцент от 08 мая 2014, 20:10:20
в новочеке снасть с пружиной называют "спутник" и названию этому сто лет в обед.
и не важно сколько крючков.лично я ловлю и амуров и сазана на течении(р.Дон в том числе) именно на "спутник"-пружина и один крючок.пружина забивается прикормкой
3части отрубей 2части-распаренное или сухое(по сезону)зерно-кукуруза или пшеница с кукурузой,горсть муки+размоченный и отжатый хлеб(от качества клейковины от 0,5 до буханки).аромы по желанию.каждые 30мин.перезаброс.вот и весь хy№ до копейки.
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 21:25:14
Нет мужики, не равняйте "макушатник" и "спутник" с "методом". При ловле методом происходит целенаправленный клев именно насадки, а не засасывание крючка "автоматически". При методе насадка лежит на горке прикормки или совсем рядом, а не внутри кома каши.
Название: Флэт метод
Отправлено: DJ Серый от 08 мая 2014, 21:37:15
Хорошо! На крючек макушатника одеваем червяка или кукурузину. Это - "Метод"?
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 21:49:10
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 21:25:14
Нет мужики, не равняйте "макушатник" и "спутник" с "методом". При ловле методом происходит целенаправленный клев именно насадки, а не засасывание крючка "автоматически". При методе насадка лежит на горке прикормки или совсем рядом, а не внутри кома каши.
а кто сказал что при таком способе "макушатник" и "спутник"  насадка лежит внутри кома каши? ??? ??? ???
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 22:03:03
Цитата: SaZaN75 от 08 мая 2014, 21:49:10
а кто сказал что при таком способе "макушатник" и "спутник"  насадка лежит внутри кома каши? ??? ??? ???
Типа я не знаю эти снасти?  ;D ;D ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 22:05:00
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 22:03:03
Типа я не знаю эти снасти?  ;D ;D ;D
уверен что знаешь  :) и получше других  ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: доцент от 08 мая 2014, 22:08:33
IgorAK-на спутник точнее на крючок одевается кукуруза или кукуруза+пенопласт,просто пенопласт или волосяная оснастка.все зависит от характера дна и кого ловишь-амурку и рыжика или что-то одно.иногда ставится катух-мини бойлик.
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 22:41:16
Цитата: доцент от 08 мая 2014, 22:08:33
IgorAK-на спутник точнее на крючок одевается кукуруза или кукуруза+пенопласт,просто пенопласт или волосяная оснастка.все зависит от характера дна и кого ловишь-амурку и рыжика или что-то одно.иногда ставится катух-мини бойлик.
Ага для понтов все это одевается, а потом это все вминается в ком каши и ай-ДА!!!
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 22:45:24
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 22:41:16
Ага для понтов все это одевается, а потом это все вминается в ком каши и ай-ДА!!!
опять 25 да не вминатся он  ;D я первый раз подумал шутишь ???
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 22:53:54
Цитата: SaZaN75 от 08 мая 2014, 22:45:24
опять 25 да не вминатся он  ;D я первый раз подумал шутишь ???
А ты в курсе, что такое снасть "спутник", а что такое кормушка "пружина"? И в чем разница?
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:01:23
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 22:53:54
А ты в курсе, что такое снасть "спутник", а что такое кормушка "пружина"? И в чем разница?
впервые ;D но спор не о том,ты как сын моисея мне на ответ отвечаешь вопросом.
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 23:03:50
Цитата: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:01:23
впервые ;D но спор не о том,ты как сын моисея мне на ответ отвечаешь вопросом.
Вопрос стоял про спутник и макушатник так, что сын абрама ты! ;D ;D ;D

P.S. Вот классическая снасть "спутник"-кровожадная и изуверская. Может у тебя "спутник" космический? ;D ;D ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:06:22
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 23:03:50
Вопрос стоял про спутник и макушатник так, что сын абрама ты! ;D ;D ;D
от ты весельчак вопрос был про вминается :P особенно в макушатник ага ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 23:08:29
Цитата: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:06:22
от ты весельчак вопрос был про вминается :P особенно в макушатник ага ;D
Ну ты не выдавай желаемое за действительное-и где я написал про вминание в макушатник-АСЬ??? ;D ;D ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 08 мая 2014, 23:11:21
Уже всё давно разжевали про метод и его отличие от соски, спутников и макушатников, и опять, кто-нибудь поднимает эту тему. :crazy: Читайте сначала!
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:12:59
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 21:25:14
Нет мужики, не равняйте "макушатник" и "спутник" с "методом". При ловле методом происходит целенаправленный клев именно насадки, а не засасывание крючка "автоматически". При методе насадка лежит на горке прикормки или совсем рядом, а не внутри кома каши.
АГА ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 23:13:42
А теперь вернемся обратно к методу, точнее к плоским кормушкам. Есть маленькая проблема. Чтобы кормушки ложились четко на груз-надо достаточно долго тренироваться., начиная с формирования горки прикормки и заканчивая тем, как и когда во время ее тормознуть в полете. Многим кажется, что вот кинул и она упала, как надо и частенько приходит разочарование.
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:15:21
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 23:03:50
Вопрос стоял про спутник и макушатник так, что сын абрама ты! ;D ;D ;D

P.S. Вот классическая снасть "спутник"-кровожадная и изуверская. Может у тебя "спутник" космический? ;D ;D ;D
реально ужас,но если в твоём понимании спутник такой тогда да
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 23:17:16
Цитата: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:15:21
реально ужас,но если в твоём понимании спутник такой тогда да
А в твоем понимании такой? ;D ;D ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:22:27
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 23:17:16
А в твоем понимании такой? ;D ;D ;D
потом покажу щас лень в гараж идти :)
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 23:24:07
Цитата: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:22:27
потом покажу щас лень в гараж идти :)
Ну ты понял почему снасть "спутник" назвали спутником? В чем похожесть с космическим спутником? ;D ;D ;D
Хотя это уже история.
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:26:44
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 23:24:07
Ну ты понял почему снасть "спутник" назвали спутником? В чем похожесть с космическим спутником? ;D ;D ;D
;) ну да как мы лодку назовём ...
Название: Флэт метод
Отправлено: IgorAK от 08 мая 2014, 23:29:09
Ладно уж. Модератор может перенести исторический экскурс вне данной темы в другую тему, а может и стереть. Не велика потеря. ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 08 мая 2014, 23:30:04
Цитата: IgorAK от 08 мая 2014, 23:29:09
Ладно уж. Модератор может перенести исторический экскурс вне данной темы в другую тему, а может и стереть. Не велика потеря. ;)
это да ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 08 мая 2014, 23:39:33
Тему временно прикрываю, иначе замучаюсь чистить ;D. Разбираться сейчас некогда, собираюсь на рыбалку чего всем и желаю!
Хватит стучать по клавишам, все на природу!!!
Название: Флэт метод
Отправлено: ростов61 от 08 февраля 2015, 23:52:37
может кто встречал такие кормушки в ростове ?
http://www.gerrysfishing.com/browning-hybrid-method-feeder-set.ir
потерял кормушки в прошлом сезоне  а формовка осталась может какие-нибудь другие кормушки  для оставшийся формовки подойдут?
Название: Флэт метод
Отправлено: fiestvod от 09 февраля 2015, 00:53:54
Цитата: ростов61 от 08 февраля 2015, 23:52:37
может кто встречал такие кормушки в ростове ?
http://www.gerrysfishing.com/browning-hybrid-method-feeder-set.ir
потерял кормушки в прошлом сезоне  а формовка осталась может какие-нибудь другие кормушки  для оставшийся формовки подойдут?
Могу ошибаться но по форме должны подойти кормушки от Madcarp, Tehnocarp, Preston, Korum.
По размеру помнится что для  топтушки от Preston использовали флетки от  Tehnocarp в размере L., M приходилось подтачивать по длине. Браунинговскими не пользовался...
Обратите внимание на флетки от венгерской фирмы CarpZoom - обалденная вещь! и сочетание цена качество.
Нашел из своего архива фото
Название: Флэт метод
Отправлено: fiestvod от 09 февраля 2015, 01:28:01
Нашел свое старенькое видео и отчет на Крымском форуме - ловил на флет CarpZoom. Снимал и выгружал в ютуб еще в то время когда монтировать совсем не умел. Видео длинное - просто рыбалка как есть. Без комментариев.
Снасти:
Пикер shimano nexave cx 2.7
Катушка Flagman inspirier 3000, леска 0.2
Флет Carp Zoom 15грамм
поводок 5см

Корм CC Krazy Halibut, Pellet Powder

Водоем мелководный заболоченный. После нашествия "электриков" в прошлые давние годы карась не выростает крупнее ладони.
Дистанция ~ 15 метров
Весь карась выпущен на волю ~3 кг., карпа не дождался.
/www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9yrq_93tQrw

п.с. как на вашем форуме выкладывать ссылки чтоб их система не блочила? специально приходится давать ломаную ссылку иначе никак!?
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg63 от 09 февраля 2015, 10:18:07
Цитата: ростов61 от 08 февраля 2015, 23:52:37
может кто встречал такие кормушки в ростове ?
http://www.gerrysfishing.com/browning-hybrid-method-feeder-set.ir
потерял кормушки в прошлом сезоне  а формовка осталась может какие-нибудь другие кормушки  для оставшийся формовки подойдут?

Посмотри у Антона в "Волобыре"...
Название: Флэт метод
Отправлено: evg888 от 09 февраля 2015, 12:23:10
Цитата: ростов61 от 08 февраля 2015, 23:52:37
может кто встречал такие кормушки в ростове ?
http://www.gerrysfishing.com/browning-hybrid-method-feeder-set.ir
потерял кормушки в прошлом сезоне  а формовка осталась может какие-нибудь другие кормушки  для оставшийся формовки подойдут?

В пятницу 06 02 2015г заходил в магазин на пр-т Стачки,182 там были именно такие.
Название: Флэт метод
Отправлено: evg888 от 09 февраля 2015, 15:04:46
Доброго дня!
Прочитав несколько статей о флет-методе, немного зашел в заблуждение  :D
Может кто подскажет, развеет мои сомнения.
Что лучше ставить на основную: моно леску или плетенку и какого диаметра?
Кто пишет леску, кто плетенку.
В наличии имею и то и другое.
Ловить собираюсь на дистанциях примерно до 50м максимум, река с небольшим течением.
Раба:лещ,карп.
Кормушки весом 60гр.
Спасибо.
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 09 февраля 2015, 16:24:21
Цитата: evg888 от 09 февраля 2015, 15:04:46
Доброго дня!
Прочитав несколько статей о флет-методе, немного зашел в заблуждение  :D
Может кто подскажет, развеет мои сомнения.
Что лучше ставить на основную: моно леску или плетенку и какого диаметра?
Кто пишет леску, кто плетенку.
В наличии имею и то и другое.
Ловить собираюсь на дистанциях примерно до 50м максимум, река с небольшим течением.
Раба:лещ,карп.
Кормушки весом 60гр.
Спасибо.
Монка обеспечит дополнительную аммортизацию при вываживании крупной рыбы.  Кстати, при небольшом течении, нужно вносить некоторые коррективы в физику прикормочной смеси.
Название: Флэт метод
Отправлено: felix71 от 09 февраля 2015, 19:13:20
Цитата: ростов61 от 08 февраля 2015, 23:52:37
может кто встречал такие кормушки в ростове ?
http://www.gerrysfishing.com/browning-hybrid-method-feeder-set.ir
потерял кормушки в прошлом сезоне  а формовка осталась может какие-нибудь другие кормушки  для оставшийся формовки подойдут?
в прошлом году видел, на Ленина
Название: Флэт метод
Отправлено: SerGoS от 09 февраля 2015, 23:19:54
Цитата: evg888 от 09 февраля 2015, 15:04:46
Доброго дня!
Прочитав несколько статей о флет-методе, немного зашел в заблуждение  :D
Может кто подскажет, развеет мои сомнения.
Что лучше ставить на основную: моно леску или плетенку и какого диаметра?
Кто пишет леску, кто плетенку.
В наличии имею и то и другое.
Ловить собираюсь на дистанциях примерно до 50м максимум, река с небольшим течением.
Раба:лещ,карп.
Кормушки весом 60гр.
Спасибо.
Я пробовал ловить и на монку и на плетню.Так вот для себя решил что для этих целей подходит больше леска чем шнур.Так как рыбалка предполагается не очень деликатная,рыба более мение крупная,а поклёвки как правило мощные,то ни каких проблем не возникает при использовании лески,а вот со шнуром у меня были неприятности,когда ним протирался верхний колпачёк флета.
Название: Флэт метод
Отправлено: AVIA от 10 февраля 2015, 12:29:40
Цитата: SerGoS от 09 февраля 2015, 23:19:54
Я пробовал ловить и на монку и на плетню.Так вот для себя решил что для этих целей подходит больше леска чем шнур.Так как рыбалка предполагается не очень деликатная,рыба более мение крупная,а поклёвки как правило мощные,то ни каких проблем не возникает при использовании лески,а вот со шнуром у меня были неприятности,когда ним протирался верхний колпачёк флета.
Цитата: evg888 от 09 февраля 2015, 15:04:46
Доброго дня!
Прочитав несколько статей о флет-методе, немного зашел в заблуждение  :D
Может кто подскажет, развеет мои сомнения.
Что лучше ставить на основную: моно леску или плетенку и какого диаметра?
Кто пишет леску, кто плетенку.
В наличии имею и то и другое.
Ловить собираюсь на дистанциях примерно до 50м максимум, река с небольшим течением.
Раба:лещ,карп.
Кормушки весом 60гр.
Спасибо.
Цитата: evg888 от 09 февраля 2015, 15:04:46
Доброго дня!
Прочитав несколько статей о флет-методе, немного зашел в заблуждение  :D
Может кто подскажет, развеет мои сомнения.
Что лучше ставить на основную: моно леску или плетенку и какого диаметра?
Кто пишет леску, кто плетенку.
В наличии имею и то и другое.
Ловить собираюсь на дистанциях примерно до 50м максимум, река с небольшим течением.
Раба:лещ,карп.
Кормушки весом 60гр.
Спасибо.
Цитата: evg888 от 09 февраля 2015, 15:04:46
Доброго дня!
Прочитав несколько статей о флет-методе, немного зашел в заблуждение  :D
Может кто подскажет, развеет мои сомнения.
Что лучше ставить на основную: моно леску или плетенку и какого диаметра?
Кто пишет леску, кто плетенку.
В наличии имею и то и другое.
Ловить собираюсь на дистанциях примерно до 50м максимум, река с небольшим течением.
Раба:лещ,карп.
Кормушки весом 60гр.
Спасибо.
Евгений! Раскажу свой подход к флетам у меня они в основном в весах 25,35,45и56 гр фирмы DRENNAN  перепробывал многих производителей и как то делал сам типо БАНДЖО но лучше Дреннана как по мне нет.Далее ты спрашиваешь моно или плетня опять же для себя решил только качественная плетня 6-8-10 lb смотря какой вес флеток применяешь и ОДНОЗНАЧНО ШОК ЛИДЕР из моно метров 5-6 и радуюсь при каждой поклёвке и вываживание.Перепробывал многое но пришел к этому варианту.Оснастку вяжу сразу же на ШОКЕ от условий дна и рыбы в водоёме использую или инлайн или же глухой монтаж.Да если едешь за солидным трофеем то перед поводком ОБЯЗАТЕЛЬНО Фидергам.Ты пишешь течение если слабое ещё куда не шло можно использовать флеты.Но для себя решил флеты только Стояк или же слабое течение.Вот тебе моё мнение может чем и помог.
Название: Флэт метод
Отправлено: Petrakov от 04 марта 2015, 22:55:03
Скажите пжл в том месте где крепится поводок,тот элемент кормушки должен плотно входить в нее или можно его не вставлять в кормушку?
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 04 марта 2015, 22:59:11
Цитата: Petrakov от 04 марта 2015, 22:55:03
Скажите пжл в том месте где крепится поводок,тот элемент кормушки должен плотно входить в нее или можно его не вставлять в кормушку?
Да как угодно. Если не вставлять, то будет скользящая оснастка.
Название: Флэт метод
Отправлено: Petrakov от 05 марта 2015, 00:29:52
Цитата: рыбачок-новичок от 04 марта 2015, 22:59:11
Да как угодно. Если не вставлять, то будет скользящая оснастка.
а он обратно не залезет? или надо стопор ставить?
Название: Флэт метод
Отправлено: Vik-Rost от 05 марта 2015, 00:41:05
....чуть больше вертлюжок ставите и все будет ок!
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 05 марта 2015, 08:43:35
Цитата: Petrakov от 05 марта 2015, 00:29:52
а он обратно не залезет? или надо стопор ставить?
Можно плоскогубцами кольцо прижать немного и не залезет.
Название: Флэт метод
Отправлено: evg888 от 06 марта 2015, 12:38:23
Цитата: Petrakov от 05 марта 2015, 00:29:52
а он обратно не залезет? или надо стопор ставить?
Приобрел себе вот такие-не дорогие получились.
Кормушки у меня престон, хвостик входит без усилий в кормушку, но по мне лучше инлайн.
Я просто отрезал хвостик и все, на рисунке показал по куда отрезать.
Сам коннектор разборной- с одной стороны поводок с другой стороны основную.
Вот и все.
Название: Флэт метод
Отправлено: VladykaFish от 13 марта 2015, 19:17:50
Всем НХНЧ! Вот тоже живо интересуюсь темой и изучаю теорию... Вижу что в общем ОБЩЕЕ мнение сложилось (может я ошибаюсь?) что Метод это тема стояка и сла-а-абого течения... Так вот может у кого-то есть внятное обьяснение для чего продают методные кормушки XXL размера с весом в 100 гр? Я такую купил (не смог пройти мимо  ;D), и вот она лежит у меня уже почти два года неоприходованная. А мысль ведь была именно на течение ее пристроить, с поводком 30...40 см, волос, бойл/пелтс, паста... А вот теперь опять (очередной раз) засомневался...  :smoke: У кого какие светлые мысли есть?
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 13 марта 2015, 19:47:30
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 19:17:50
Всем НХНЧ! Вот тоже живо интересуюсь темой и изучаю теорию... Вижу что в общем ОБЩЕЕ мнение сложилось (может я ошибаюсь?) что Метод это тема стояка и сла-а-абого течения... Так вот может у кого-то есть внятное обьяснение для чего продают методные кормушки XXL размера с весом в 100 гр? Я такую купил (не смог пройти мимо  ;D), и вот она лежит у меня уже почти два года неоприходованная. А мысль ведь была именно на течение ее пристроить, с поводком 30...40 см, волос, бойл/пелтс, паста... А вот теперь опять (очередной раз) засомневался...  :smoke: У кого какие светлые мысли есть?
какие мысли бери и лови в чём сомнения ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: М.И.К. от 13 марта 2015, 19:50:21
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 19:17:50
Всем НХНЧ! Вот тоже живо интересуюсь темой и изучаю теорию... Вижу что в общем ОБЩЕЕ мнение сложилось (может я ошибаюсь?) что Метод это тема стояка и сла-а-абого течения... Так вот может у кого-то есть внятное обьяснение для чего продают методные кормушки XXL размера с весом в 100 гр? Я такую купил (не смог пройти мимо  ;D), и вот она лежит у меня уже почти два года неоприходованная. А мысль ведь была именно на течение ее пристроить, с поводком 30...40 см, волос, бойл/пелтс, паста... А вот теперь опять (очередной раз) засомневался...  :smoke: У кого какие светлые мысли есть?
Да мыслей, как и у тебя, полная черепная коробка :o, а самая главная  направить всех и вся по своим направлениям :P   и заняться воплощением в жизнь своих хотелок :)
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 13 марта 2015, 19:56:23
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 19:17:50Метод это тема стояка и сла-а-абого течения...
Ничего подобного, все работает и на течении, только длинна поводка 7-15 см.
30-40 см поводок, смысл тогда в методе?
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 13 марта 2015, 19:57:22
Цитата: jack26 от 13 марта 2015, 19:56:23

30-40 см поводок, смысл тогда в методе?
ни какого  :crazy:
Название: Флэт метод
Отправлено: Blat.samson от 13 марта 2015, 20:15:45
Мне кажется большой вес флэта для более полной нагрузки бланка карпового удилища (для достижения дальних дистанций ловли на прудах)
Название: Флэт метод
Отправлено: VladykaFish от 13 марта 2015, 20:25:21
Цитата: jack26 от 13 марта 2015, 19:56:23Ничего подобного, все работает и на течении, только длинна поводка 7-15 см.
Обосновано. А чем по Вашему ее лучше набить? Класическая методная прикормка на  течении где нужна 100 гр кормушка вымываться будет очень быстро... а хотелось бы хоть мин 30 иметь времени - предполагается что это вторая снасть, первая класика в темпе.
Название: Флэт метод
Отправлено: VladykaFish от 13 марта 2015, 20:27:25
Цитата: Blat.samsn от 13 марта 2015, 20:15:45Мне кажется большой вес флэта для более полной нагрузки бланка карпового удилища (для достижения дальних дистанций ловли на прудах)
М-м-м-м... не факт... Забитый кормом флет стограмовый такого размера будет весить грам 140... За 100 с лишним метров гораздо проще бросить вес поменьше...
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 13 марта 2015, 20:44:20
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 20:27:25
За 100 с лишним метров гораздо проще бросить вес поменьше...
Наоборот. Чтобы забросить далеко, надо нагрузить удилище.
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 13 марта 2015, 20:52:59
Цитата: рыбачок-новичок от 13 марта 2015, 20:44:20
Наоборот. Чтобы забросить далеко, надо нагрузить удилище.
ну так для этого и удилища применяют разные
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 13 марта 2015, 21:00:35
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 20:25:21А чем по Вашему ее лучше набить?
Основа хлебный мякиш или манная болтушка
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 13 марта 2015, 21:23:35
Цитата: SaZaN75 от 13 марта 2015, 20:52:59
ну так для этого и удилища применяют разные
В этом противоречие или мы говорим об одном и том же?
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 13 марта 2015, 21:26:57
Цитата: рыбачок-новичок от 13 марта 2015, 21:23:35
В этом противоречие или мы говорим об одном и том же?
ну тут как бы и говорить то не о чем  ;D ;D ;D я думаю мы поняли друг друга без противоречий ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 13 марта 2015, 22:11:52
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 20:27:25
М-м-м-м... не факт... Забитый кормом флет стограмовый такого размера будет весить грам 140... За 100 с лишним метров гораздо проще бросить вес поменьше...
а как бы глянуть на 100гр флет и где брали?! :)
Название: Флэт метод
Отправлено: СтарыйС от 13 марта 2015, 22:14:28
Флэт метод был разработан для ловли крупной рыбы на илистом дне фидерной снастью.Обозначения L-XL-XXL это размер кормушки и по моему только у Престона. Я пользовался флэтами на течении престон L-80 грам и корум-60г корум понравился больше.
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 13 марта 2015, 22:17:56
Цитата: СтарыйС от 13 марта 2015, 22:14:28
Флэт метод был разработан для ловли крупной рыбы на илистом дне фидерной снастью.Обозначения L-XL-XXL это размер кормушки и по моему только у Престона. Я пользовался флэтами на течении престон L-80 грам и корум-60г корум понравился больше.
спасибо за инфу,а корум это трехгранный ?!и бывают ли вес поболее .++++
Название: Флэт метод
Отправлено: СтарыйС от 13 марта 2015, 22:31:19
Это классическая овальная конструкция я видел веса от 15г до 80г, она защищена боковыми дугами и с неё медленней вымывает корм.
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 13 марта 2015, 22:35:23
Цитата: виталюн от 13 марта 2015, 22:11:52
а как бы глянуть на 100гр флет и где брали?! :)
E-S-P  брал в Новочеке в Рыболове 70гр и 100гр.XL и 85гр L Вот такие http://www.fishpoint.ru/catalog/product2680-E-S-P_Mega%2520Method%2520Feeder.html
Но толку от ловли методными кормушками такого веса не обнаружил-продал. Остались Престоны 30гр-самые рабочие.
Название: Флэт метод
Отправлено: СтарыйС от 13 марта 2015, 22:49:49
Да согласен на стоячих водоёмах самые ходовые 30-45г.
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 13 марта 2015, 22:53:08
Цитата: bormanb от 13 марта 2015, 22:35:23
E-S-P  брал в Новочеке в Рыболове 70гр и 100гр.XL и 85гр L Вот такие http://www.fishpoint.ru/catalog/product2680-E-S-P_Mega%2520Method%2520Feeder.html
Но толку от ловли методными кормушками такого веса не обнаружил-продал. Остались Престоны 30гр-самые рабочие.
Боря просто в твоей ловле дистанции видимо были близкими, а вот если бы понадобилась пулять под сотку тогда и тяжелые кормушки и пригодились. Охотники за трофеем обычно на "дальняк" и пуляют, 30гр на 80-100м не забросишь :P
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 13 марта 2015, 22:57:34
Цитата: Чубов И.М. от 13 марта 2015, 22:53:08
Боря просто в твоей ловле дистанции видимо были близкими, а вот если бы понадобилась пулять под сотку тогда и тяжелые кормушки и пригодились. Охотники за трофеем обычно на "дальняк" и пуляют, 30гр на 80-100м не забросишь :P
Налипает на них много. Престон 30гр после секса с топтушкой -думаю грамм под 80 весит. А такой вес я могу очень далеко залупить. ;) ;D
Ну а так-я на речке люблю ловить, обычных кормушек хватает.
Не силен я в ловле на стояке, а тем более флэт-методом. :'( Есть чего изучать.
На течке преимуществ флэта не обнаружил.
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 13 марта 2015, 23:16:35
Цитата: bormanb от 13 марта 2015, 22:57:34
Налипает на них много. Престон 30гр после секса с топтушкой -думаю грамм под 80 весит. А такой вес я могу очень далеко залупить. ;) ;D
Ну а так-я на речке люблю ловить, обычных кормушек хватает.
Не силен я в ловле на стояке, а тем более флэт-методом. :'( Есть чего изучать.
На течке преимуществ флэта не обнаружил.
играет ли на течении длина поводка?! Аль стандартный до 10см  :o. Для себе присматриваюсь к рогожкинскому сазанчику .ловля с лодки.соски,макушатники уловистые но поднадоели  :)
Название: Флэт метод
Отправлено: graf от 13 марта 2015, 23:22:43
Цитата: виталюн от 13 марта 2015, 23:16:35
играет ли на течении длина поводка?! Аль стандартный до 10см  :o. Для себе присматриваюсь к рогожкинскому сазанчику .ловля с лодки.соски,макушатники уловистые но поднадоели  :)
Флет метод изначально для стояка, а там кому куда хочется. И подумай какой смысл ловить флетом на течке?
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 13 марта 2015, 23:34:14
Цитата: graf от 13 марта 2015, 23:22:43
Флет метод изначально для стояка, а там кому куда хочется. И подумай какой смысл ловить флетом на течке?
почему нет ?! Чем чревато?!
Название: Флэт метод
Отправлено: graf от 13 марта 2015, 23:48:54
Это не чем нечревато, просто нет смысла ловить флэтом на течке, уж лучше бортовой фидер. А еще лучше прочитать всю тему с начала, а потом в нэте посмотреть видео, как где и для чего, а потом вопросы и ответы. Я думаю многие вопросы отпадут сами по себе.
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 13 марта 2015, 23:59:47
Цитата: graf от 13 марта 2015, 23:48:54
Это не чем нечревато, просто нет смысла ловить флэтом на течке, уж лучше бортовой фидер. А еще лучше прочитать всю тему с начала, а потом в нэте посмотреть видео, как где и для чего, а потом вопросы и ответы. Я думаю многие вопросы отпадут сами по себе.
ну тогда расскажи как на бортовой сазана половить,а я послушаю.метод буду пробывать однозначно есть вероятность поимки хороооших сазанчиков ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: graf от 14 марта 2015, 00:25:02
Цитата: виталюн от 13 марта 2015, 23:59:47
ну тогда расскажи как на бортовой сазана половить,а я послушаю.метод буду пробывать однозначно есть вероятность поимки хороооших сазанчиков ;)
Да точно также как и на кольцо. В Рогожкино на против кладбища, осенью, ажь бегом, но это было раньше. Теперь фидер и твердая земля под ногами.
Попробовать однозначно можно, но лучше всетаки посмотри видео, как люди ловят на флет. А там дело хозяйское.
Если не трудно, после эксперимента, отчетик, ну очень интересно.
Название: Флэт метод
Отправлено: Vik-Rost от 14 марта 2015, 02:48:08
Цитата: VladykaFish от 13 марта 2015, 19:17:50
изучаю теорию... Вижу что в общем ОБЩЕЕ мнение сложилось (может я ошибаюсь?) что Метод это тема стояка и сла-а-абого течения... Так вот может у кого-то есть внятное обьяснение для чего продают методные кормушки XXL размера с весом в 100 гр?
.... Тяжелый вес флета конечно рассчитан в первую очередь для дальнего заброса , в то самое заветное место где прячется  "заветная мечта", а она  чаще всего  прячется  под другим "бережком" в заветной ямке.   В первую  очередь для себя нужно определить, что  будем ловить этим флетом, если настроились поймать серьезную рыбу,  то тут все вне конкуренции,  этот способ  и предназначен для этого, карпы и сазаны  будут ваши!  Забрасывать на течение флет в реку,будь это Дон или Волга, да еще на 100 или за 100м ,  в надежде поймать что-то "другое", а не "наше заветное", смысла нет никакого. Мест где за 100 в реке ловится карп или сазан немного, и  вам  вряд ли это будет нужно,  а отсюда и делайте вывод к которому пришли ранее, "стояк" и медленное течение  будут вашими фаворитами , тут  будет преимущество (когда рыба прячется под другим бережком) , а с "пукалками" в 20-40 гр  туда ,ну  никак не достать и пригодится  ваша "бомбочка".  Такой  вес  флета нужен в арсенале именно для таких случаев,  настанет и его час !
Название: Флэт метод
Отправлено: Clever от 14 марта 2015, 03:17:58
Кормушки от 3 унций с волосяной оснасткой не инлайн дают больше шансов на само подсекание хуком карповых рыб при засасывании наживки и всплытии.
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 14 марта 2015, 06:37:41
Цитата: graf от 13 марта 2015, 23:22:43Флет метод изначально для стояка, а там кому куда хочется. И подумай какой смысл ловить флетом на течке?
Так вот, сам и подумай о смысле ловли методом на течении.
От себя добавлю, в моем понимании, метод — это наживка, находящаяся в прикормке + лучшая аэродинамика из всех оснасток и максимальная точность. Метод дает очень положительные результаты, например, при сильном ветре или течении, снос кормушки минимален, поводок не путается и 99% ваша наживка в нужном месте, а не где ни будь за метр, или накручена на основной, бывает время летом, когда к примеру карась лучше всего берет на метод, банджо (или пробку) а сазан, тот вообще любитель сосок, а используя «правильные» прикормки и наживки, можно добиться неплохих результатов на течении
Цитата: виталюн от 13 марта 2015, 23:59:47буду пробывать однозначно есть вероятность поимки хороооших сазанчиков
Да и это так!
Название: Флэт метод
Отправлено: David от 15 марта 2015, 23:06:29
Весенняя ловля карася и сазанчика на течении методом, очень увлекательное занятие.
во первых: прикорм ведется точечно,
во вторых: нет не каких проблем с поводками,
в третьих: отсекается мелоч,
и еще много всего, неизведанного и не изученного, но интересного!


P.S. так что лучше делиться экспериментами и нароботками. А ловить или не ловить методом на течении, каждый решает сам, и зачем разводить флуд?




Название: Флэт метод
Отправлено: Артем84 от 16 марта 2015, 08:55:45
Всех приветствую!Начинал ловить методом с карповых прудов,однозначно стихия этой оснастки,но в прошлом году попробовал на течении и по каросю обловил своих друзей.Теперь и они ловят на метод карася на дону.
Название: Флэт метод
Отправлено: Дима С от 16 марта 2015, 09:06:09
А подскажите ,как кто вяжет оснастку ?Имею две таких кормушки.Пару раз ловил.Делал инлайн со стопорком.
Название: Флэт метод
Отправлено: VladykaFish от 16 марта 2015, 11:47:49
Цитата: Дима С от 16 марта 2015, 09:06:09А подскажите ,как кто вяжет оснастку ?Имею две таких кормушки.Пару раз ловил.Делал инлайн со стопорком.
https://www.youtube.com/watch?v=dvKhujJjxZA Вто тут Гуру дает рекомендации :)
Название: Флэт метод
Отправлено: jewell999 от 16 марта 2015, 22:19:32
Цитата: Артем84 от 16 марта 2015, 08:55:45попробовал на течении и по каросю обловил своих друзей
А какова длинна поводка на течении?
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 16 марта 2015, 22:31:48
чем ближе к прикормке, находящейся в кормушке, тем лучше, от 7 см
Название: Флэт метод
Отправлено: Артем84 от 30 марта 2015, 10:56:16
Цитата: Константин/bushel585 от 16 марта 2015, 22:19:32
А какова длинна поводка на течении?
Тоже самое что и в стоячем водоёме,минимальная,а вот прикормку чуть поплотней.
Название: Флэт метод
Отправлено: evg888 от 04 апреля 2015, 19:15:16
Сегодня немного освоил флет метод на пикер  :)
Очень понравилась сама ловля и.т.д, еще очень радовало так это поклевки практически сразу.
Выезжал на 2 часа, чисто попробовать, поэтому фото отчета нет, да и рыбы тоже  ;D, т.к. всю отпускал.
Ловилась тарань, зачетного размера, вся шершавая.
Если кто думает попробовать ловить на эту увлекательную оснастку, даже не сомневайтесь  ;).
Название: Флэт метод
Отправлено: TOPHILL от 05 апреля 2015, 00:23:22
Почему нет флетов 100+?
Название: Флэт метод
Отправлено: VladykaFish от 05 апреля 2015, 08:47:36
Цитата: TOPHILL от 05 апреля 2015, 00:23:22Почему нет флетов 100+?
http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=87591.120 Пост 124
Название: Флэт метод
Отправлено: Slava-Yaguar от 05 апреля 2015, 10:03:46
тоже решил попробовать флет метод. Прикупил форму и кормухи. читаю статьи, смотрю видео, жду тепла...
Название: Флэт метод
Отправлено: k21981 от 28 апреля 2015, 00:09:52
Лично мое мнение ловить на "метод" - это самый простой и эффективный способ донной ловли
Название: Флэт метод
Отправлено: Артем84 от 10 мая 2015, 07:46:43
Цитата: k21981 от 28 апреля 2015, 00:09:52
Лично мое мнение ловить на "метод" - это самый простой и эффективный способ донной ловли
По типу нашей старой пробочки☺.
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 10 мая 2015, 10:03:08
Мужики,такой вопрос!Пользуюсь "методом" уже не первый год,для стоячих водоемов использую прикормку от производителя,а вот для течения все время довожу до ума,то мелассой то фидерными -речными прикормками.Может кто подскажет соображения по производителю или составу!Заранее спасибо!
Название: Флэт метод
Отправлено: Petrakov от 19 мая 2015, 23:08:45
Использую "DUNAEV-FADEEV"  Feeder Method Green на стояке и на течении вполне устраивает,для течения просто переувлажняю или PV-1 в помощь
Название: Флэт метод
Отправлено: k21981 от 20 мая 2015, 00:34:16
я использую любую прикормку которая есть в наличии - просто немного переувлажняю ее
Название: Флэт метод
Отправлено: xk от 20 мая 2015, 10:30:50
а на пикер (до 40г) какие кормушки лучше купить, и где?
спасибо
Название: Флэт метод
Отправлено: Димыч от 20 мая 2015, 14:49:01
Цитата: xk от 20 мая 2015, 10:30:50
а на пикер (до 40г) какие кормушки лучше купить, и где?
спасибо
Был сегодня в "Философии рыбалки" на Каскадной, видел флэты 20-25г от Carp Zoom +корм, думаю, будет самое то,что надо... :) Они рублей по 100 где-то.
Название: Флэт метод
Отправлено: xk от 31 мая 2015, 19:59:49
еще не купил кормушки, но собрался, ибо очень хочется попробовать
но есть одно НО
если я возьму кормушку 20-25 грамм, то как она будет падать на дно, не перевесит ли корм и не перевернет ли?
Название: Флэт метод
Отправлено: crazy fisher от 31 мая 2015, 20:09:07
Цитата: xk от 31 мая 2015, 19:59:49
еще не купил кормушки, но собрался, ибо очень хочется попробовать
но есть одно НО
если я возьму кормушку 20-25 грамм, то как она будет падать на дно, не перевесит ли корм и не перевернет ли?
ввиду нижней свинцовой огрузки(https://forum.donfisher.ru/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fwww.profish.ru%2Fpicture%2Fstingeracsess_b9.jpg&hash=38c8b7a7b2e76ecc0eead0c5e0f830ba87e8565a) кормушки всегда падают донышком на дно, т.е.прикормка всегда сверху.
Название: Флэт метод
Отправлено: crazy fisher от 31 мая 2015, 20:13:17
Цитата: xk от 20 мая 2015, 10:30:50
а на пикер (до 40г) какие кормушки лучше купить, и где?
спасибо
кормушки есть отдельно и в наборах.
http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=92540.msg935181#msg935181
Название: Флэт метод
Отправлено: xk от 31 мая 2015, 20:36:11
я понимаю про огрузку, но при весе 20 грамм прикормка не будет весить столько же или больше
вот о чем вопрос
Название: Флэт метод
Отправлено: crazy fisher от 31 мая 2015, 20:39:59
Цитата: xk от 31 мая 2015, 20:36:11
я понимаю про огрузку, но при весе 20 грамм прикормка не будет весить столько же или больше
вот о чем вопрос
а Вы проверьте. загрузите в кормушку прикормку и расположите горизонтально леску, если перевернется грузом вниз значит все ок ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 31 мая 2015, 20:42:49
Цитата: xk от 31 мая 2015, 20:36:11
я понимаю про огрузку, но при весе 20 грамм прикормка не будет весить столько же или больше
вот о чем вопрос
Все нормально работает, не переживайте. 20-30-ти граммовые кормушки для пикера самое-то. У Carp Zoom как раз такие.
Название: Флэт метод
Отправлено: xk от 31 мая 2015, 21:33:10
спасибо
буду пробовать
Название: Флэт метод
Отправлено: xk от 08 июня 2015, 16:28:14
а что на течении прикажете делать с флэтом 25 грамм?
Название: Флэт метод
Отправлено: Vladimir 59 от 08 июня 2015, 16:44:17
Цитата: xk от 08 июня 2015, 16:28:14
а что на течении прикажете делать с флэтом 25 грамм?
А что вам больше нравится... :D
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 13 июня 2015, 21:31:35
Коллеги, подскажите. А стоит ли клипсоваться при ловле на флэт-метод. Я редко совсем ловлю на флэт. Но сейчас лето-жарко, хочется покупаться и полежать на бережку. ;D Темповать надоедает. Поэтому я периодически меняю оснастку на флэт, снимаю клипсу и забрасываю, в надежде что упадет где-то рядом с закормленной точкой. Поклевки периодически случаются неплохой  рыбки, но не часто. Так вот сколько роликов про флэт пересмотрел-все ловят без клипсы. Но это в основном карповые водоемы. Я же ловлю на Донце со слабым течением. Может стоит все-таки клипсоваться. Не будет прикормка из кормушки вылетать? Натаптывается вроде плотно.
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 14 июня 2015, 06:19:48
Цитата: bormanb от 13 июня 2015, 21:31:35
Коллеги, подскажите. А стоит ли клипсоваться при ловле на флэт-метод. Я редко совсем ловлю на флэт. Но сейчас лето-жарко, хочется покупаться и полежать на бережку. ;D Темповать надоедает. Поэтому я периодически меняю оснастку на флэт, снимаю клипсу и забрасываю, в надежде что упадет где-то рядом с закормленной точкой. Поклевки периодически случаются неплохой  рыбки, но не часто. Так вот сколько роликов про флэт пересмотрел-все ловят без клипсы. Но это в основном карповые водоемы. Я же ловлю на Донце со слабым течением. Может стоит все-таки клипсоваться. Не будет прикормка из кормушки вылетать? Натаптывается вроде плотно.
Если я был уверен, что паровозов не будет, то клипсу и не снимал.
Если крупная рыба, маркером отмечаешь на лесае дистанцию, под клипсу, заброс, из клипсы леску вывел, если рыбу вытащил, забросил пустую кормушку, подмотал до отметки маркером, заклипсовался.
Найди видео Леши Страшного, он так ловит, я уже у него подсмотрел.
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 14 июня 2015, 06:29:43
Цитата: Максим84 от 14 июня 2015, 06:19:48
Если я был уверен, что паровозов не будет, то клипсу и не снимал.
Если крупная рыба, маркером отмечаешь на лесае дистанцию, под клипсу, заброс, из клипсы леску вывел, если рыбу вытащил, забросил пустую кормушку, подмотал до отметки маркером, заклипсовался.
Найди видео Леши Страшного, он так ловит, я уже у него подсмотрел.

Спасибо Максим. Т.е за то, что прикормка слетит с флэта, можно особо не переживать?
Особо крупных сазанов я не ловлю. Так полторушечки. Их я и с клипсой подниму. ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 14 июня 2015, 07:11:47
На флэте прикормка спрессована сильнее гораздо, чем в обычной кормушке, а ведь из клетки ничего не вылетает. Да и сам методный корм более липкий.
Плюс заброс может быть более плавным, т.к. при ловле флэтом крючок в прикормке, и путаться нечему.
P.S. дикарь на полторашку может и фидер утянуть, если отойдешь и прозеваешь))
Название: Флэт метод
Отправлено: sneo от 02 июля 2015, 15:39:05
Поводок из плетни на флэт не будет рып пугать?
Название: Флэт метод
Отправлено: evg888 от 02 июля 2015, 15:46:05
Цитата: sneo от 02 июля 2015, 15:39:05
Поводок из плетни на флэт не будет рып пугать?
Думаю, что не будет.
Сам раньше использовал, теперь перешел на поводковый материал, клюет и ловится рыбка.
Ловлю на бойлы.
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 03 июля 2015, 08:24:31
Цитата: bormanb от 13 июня 2015, 21:31:35А стоит ли клипсоваться при ловле на флэт-метод
Стоит,(если рып не крупный) штук пять закормочных(120 гр корма) и цепляю метод, поводок плетня от 0,06 крючок 12-10 с длинным цевьем, наживка манка, тесто воздушное, корка, на крайней рыбалке только метод и работал
Название: Флэт метод
Отправлено: Genrih0756 от 15 июля 2015, 12:29:55
Цитата: sneo от 02 июля 2015, 15:39:05
Поводок из плетни на флэт не будет рып пугать?
Плетенка для флэта- самое то. Спортсмены делают волос на карпа из10lbs. Если наживку ставить на крючок, то можно использовать поводок 0,04
Название: Флэт метод
Отправлено: Vladislave от 22 июля 2015, 14:57:41
Доброго дня.Подскажите пожалуйста где в Ростове можно приобрести кормушки  Preston Innovation In-Line Flat Method весом 30 и 45 грамм,можно в личку,буду очень благодарен.
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 22 июля 2015, 20:09:06
Цитата: Vladislave от 22 июля 2015, 14:57:41
Доброго дня.Подскажите пожалуйста где в Ростове можно приобрести кормушки  Preston Innovation In-Line Flat Method весом 30 и 45 грамм,можно в личку,буду очень благодарен.
Задай этот вопрос продавцам в теме "вопросы к продавцам" коммерческие обьявления.
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 25 августа 2015, 23:32:42
а кто какие смеси в прикорм использует (учитывая что уже появилось достаточно много специализированных методных), и есть ли смысл прикармливать дополнительно (например спомбом) на слабом течении, или это только на карподромах актуально?
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 26 августа 2015, 21:20:23
Пробовал миненко и карполюкс на "Шансе" -отлично отработали.Дунаев-Фадеев классно на "Тоне" себя показал.В первом случаи кормил точку,т.к.водоем большой.Во втором ловил ранней весной и поздней осенью,по холодной воде.
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 26 августа 2015, 21:29:40
Цитата: brat ignat от 26 августа 2015, 21:20:23
Пробовал миненко и карполюкс на "Шансе" -отлично отработали.Дунаев-Фадеев классно на "Тоне" себя показал.В первом случаи кормил точку,т.к.водоем большой.Во втором ловил ранней весной и поздней осенью,по холодной воде.

я взял карпа вде-шного, глаз положил на фан фишинг, но когда цену узнал за 2,5 кг на время положил кое-Што другое  :-[, хотя интересно его испытать - это одна из немногих прикормок по наличию в Ростове которая с "мясной" ароматикой, а мне ее тоже интересно испытать, а не только фруктовые ароматы
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 26 августа 2015, 21:59:49
Цитата: boroda от 26 августа 2015, 21:29:40с "мясной" ароматикой
тунца консервированного банка решит проблему
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 26 августа 2015, 22:04:44
Цитата: Максим84 от 26 августа 2015, 21:59:49
тунца консервированного банка решит проблему
только тунец?
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 26 августа 2015, 22:08:05
Цитата: Максим84 от 26 августа 2015, 21:59:49
тунца консервированного банка решит проблему

возможно да, но эт нужна базовая прикормка без ароматики и с нужной концистенцией клейковины,кстати  знаю некоторых людей, которые сами делают мамалыгу  ;) и очень успешно ловят, но 2 трудности тут - время на приготовление и фирменный рецепт
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 26 августа 2015, 22:12:21
В любую прикормку. Я добавлял в корм с кукурузной ароматикой
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 26 августа 2015, 22:22:24
Цитата: Максим84 от 26 августа 2015, 22:12:21
В любую прикормку. Я добавлял в корм с кукурузной ароматикой

ну в кукурузную, как и в анашовую я думаю можно мясо запросто дабавлять, а вот например в сливу, клубнику или шоколад  :-X
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 26 августа 2015, 22:44:26
Англичане туда еще и соус чили херачат)))
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 26 августа 2015, 23:47:27
Цитата: SaZaN75 от 26 августа 2015, 23:19:00
:smoke:
ты же бросил курить!!
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 26 августа 2015, 23:49:20
Цитата: виталюн от 26 августа 2015, 23:47:27
ты же бросил курить!!
ну в игноре по ходу вопрос)) как тут не закурить хорошо шо виртуально))
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 26 августа 2015, 23:52:47
Цитата: SaZaN75 от 26 августа 2015, 23:49:20
ну в игноре по ходу вопрос)) как тут не закурить хорошо шо виртуально))
тогда и кашки анашовой от Бороды попробуй виртуально, да чайком незабудь припить  ;D  ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: SaZaN75 от 26 августа 2015, 23:55:07
Цитата: виталюн от 26 августа 2015, 23:52:47
тогда и кашки анашовой от Бороды попробуй виртуально, да чайком незабудь припить  ;D  ;)
не флудь, у меня на коноплю аллергия между прочим!
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 27 августа 2015, 00:35:15
Цитата: SaZaN75 от 26 августа 2015, 23:19:00
:smoke:

во кстати и с тунцом рецепт, хоть и на буржуинском, но довольно легко можно понять что и с чем
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 02 сентября 2015, 13:17:47
сисимур с энтерпрайзом начали сотрудничать, вот что получилось http://www.ccmoore.com/new-enterprise-ccm-corn-c-134.html  креведка, лосось и черная смородинка для нас само то будет, по-моему, еще б сливу, кальмара, тути фрути и клубничку - вся рыба была б наша  ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: OREL68 от 02 сентября 2015, 18:43:26
Цитата: boroda от 26 августа 2015, 21:29:40
я взял карпа вде-шного, глаз положил на фан фишинг, но когда цену узнал за 2,5 кг на время положил кое-Што другое  :-[, хотя интересно его испытать - это одна из немногих прикормок по наличию в Ростове которая с "мясной" ароматикой, а мне ее тоже интересно испытать, а не только фруктовые ароматы
Я знаю одного человека, который закармливает место простым Педигрепалом(сухим собачьим кормом) ;D, и потом на него и ловит, сам видел как сазана на 6 кг вытаскивал, ну если честно, сам ни когда не пробовал.
Название: Флэт метод
Отправлено: amigos от 02 сентября 2015, 19:00:53
Цитата: OREL68 от 02 сентября 2015, 18:43:26

Я знаю одного человека, который закармливает место простым Педигрепалом(сухим собачьим кормом) ;D, и потом на него и ловит, сам видел как сазана на 6 кг вытаскивал, ну если честно, сам ни когда не пробовал.
он же не тонет ???
Название: Флэт метод
Отправлено: Барабас от 02 сентября 2015, 19:02:40
Цитата: OREL68 от 02 сентября 2015, 18:43:26простым Педигрепалом(сухим собачьим кормом)
Я пробовал, на крючок, как бойл, у меня на него сомик ловился, но он быстро раскисает.
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 03 сентября 2015, 00:39:59
Цитата: amigos от 02 сентября 2015, 19:00:53
он же не тонет ???

эт наверное пелетс был  ;)  ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 05 сентября 2015, 15:07:11
Кому интересно.Попробовал прикормку FAST краснодарская.Отлично лепиться и не пластилин.Большой выбор ароматов,цена 60-70 рублей,750 грамм.И главное,ловит!Пробовал кукурузу,продается в философии и на темернике.
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 06 сентября 2015, 17:54:42
Нашел,развесовку кормушек,с кормом и без.Может кому пригодиться.Если нужны подробности и фото,вот ссылка-http://matchangler.by/wp/in-line-flat-method-feeders/
Название: Флэт метод
Отправлено: AVIA от 06 сентября 2015, 19:11:25
Цитата: brat ignat от 06 сентября 2015, 17:54:42
Нашел,развесовку кормушек,с кормом и без.Может кому пригодиться.Если нужны подробности и фото,вот ссылка-http://matchangler.by/wp/in-line-flat-method-feeders/
СПАСИБО Денис! Действительно стоящая информация,как для себя считаю методные кормаки от DRENNAN самыми лучшими перепробовал многие но DRENNAN показались самыми качественными и уловистые.
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 06 сентября 2015, 19:39:09
Я пользуюсь ESP.Они аналоги.
Название: Флэт метод
Отправлено: виталюн от 06 сентября 2015, 19:48:09
Цитата: brat ignat от 06 сентября 2015, 17:54:42
Нашел,развесовку кормушек,с кормом и без.Может кому пригодиться.Если нужны подробности и фото,вот ссылка-http://matchangler.by/wp/in-line-flat-method-feeders/
+++++, нужные и полезные вещи   ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: AVIA от 06 сентября 2015, 21:34:03
Цитата: brat ignat от 06 сентября 2015, 19:39:09
Я пользуюсь ESP.Они аналоги.
Да они один в один DRENNAN, даже на том же заводе и из того же материала выпускаются только под брендом ESP,они у меня тоже имеются в весах 56 гр.
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 07 сентября 2015, 17:53:33
Цитата: AVIA от 06 сентября 2015, 19:11:25
СПАСИБО Денис! Действительно стоящая информация,как для себя считаю методные кормаки от DRENNAN самыми лучшими перепробовал многие но DRENNAN показались самыми качественными и уловистые.

А от гуру и престона пользовались? Если да, то подскажите чем они вас не устроили?

2  brat ignat и AVIA: интересно какие в основном веса используете?
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 07 сентября 2015, 19:38:00
Цитата: boroda от 07 сентября 2015, 17:53:33
А от гуру и престона пользовались? Если да, то подскажите чем они вас не устроили?

2  brat ignat и AVIA: интересно какие в основном веса используете?
Название: Флэт метод
Отправлено: AVIA от 07 сентября 2015, 20:09:00
Цитата: boroda от 07 сентября 2015, 17:53:33
А от гуру и престона пользовались? Если да, то подскажите чем они вас не устроили?

2  brat ignat и AVIA: интересно какие в основном веса используете?
Приветствую! от гуру не пользовался,а от престон и его польскими и украинскими аналогами пользовался лично мне не понравилось крепление поводка и прикормка из престон вылетала приходилось зажигалкой нагревать и разводить в стороны перемычки,да и душа больше к Дреннан и ЕSР лежит.Правда они сейчас как и многие стоящие снасти кусачими стали но в своё время закупился с достатком. Веса в основном использую 25,35,45гр от ESP 56гр.Монтаж всегда произвожу на куске монофила длиной см 40 так как в основном использую плетню,поводки если на карпадроме то тоже из плетёнки или же поводкового материала но в основном из б/у плетёнки и обязательно см 15 фидергамма но не между поводком и флеткой а на монтаже между плетнёй и вставкой из монофила.Поводок длиной 7-8 см.Если за карасиком и не трофеями то поводок всегда из поводковой лески.Как то так.
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 07 сентября 2015, 21:34:08
Цитата: brat ignat от 07 сентября 2015, 19:38:00



Цитата: AVIA от 07 сентября 2015, 20:09:00
Приветствую! от гуру не пользовался,а от престон и его польскими и украинскими аналогами пользовался лично мне не понравилось крепление поводка и прикормка из престон вылетала приходилось зажигалкой нагревать и разводить в стороны перемычки,да и душа больше к Дреннан и ЕSР лежит.Правда они сейчас как и многие стоящие снасти кусачими стали но в своё время закупился с достатком. Веса в основном использую 25,35,45гр от ESP 56гр.Монтаж всегда произвожу на куске монофила длиной см 40 так как в основном использую плетню,поводки если на карпадроме то тоже из плетёнки или же поводкового материала но в основном из б/у плетёнки и обязательно см 15 фидергамма но не между поводком и флеткой а на монтаже между плетнёй и вставкой из монофила.Поводок длиной 7-8 см.Если за карасиком и не трофеями то поводок всегда из поводковой лески.Как то так.

спасибо за ответы, мне тож кажется основной рабочий вес должен в диапозоне 45-70 гр.

AVIA  мини доклад на высоте, и сразу вопрос в лоб  :-[, особо интересно почему леска - 40 см, для шок лидера маловато, а 40 см обычно вяжут лидкор , кстати как к последнему относитесь в монтаже
Название: Флэт метод
Отправлено: AVIA от 07 сентября 2015, 21:51:12
Цитата: boroda от 07 сентября 2015, 21:34:08

спасибо за ответы, мне тож кажется основной рабочий вес должен в диапозоне 45-70 гр.

AVIA  мини доклад на высоте, и сразу вопрос в лоб  :-[, особо интересно почему леска - 40 см, для шок лидера маловато, а 40 см обычно вяжут лидкор , кстати как к последнему относитесь в монтаже
Дело в том что 40 -35 см это у меня не шок лидер а просто монтаж обычно вяжу или же дома или же на воде перед рыбалкой,леску использую в диаметрах 0,35-0,40 бальзаковскую Тарантула,год назад Игорь Михайлович посоветовал так я к ней и прилип.Когда пользуюсь флетами шок вообще не использую справляюсь свойствами удилища и фрикциона на катушке.Товарищ у меня карпятник заядлый так вот он лидкор использует постоянно у меня он не прижился хотя считаю очень достойная оснастка получается.Веса 25-35 гр использую в основном на пикере или же лайте.
Название: Флэт метод
Отправлено: Vladislave от 09 октября 2015, 11:18:14
Доброго дня,в следствии такого изменения погоды в холодном направлении,интересно было бы узнать об особенностях ловли карпа на флэт в таких условиях,есть ли в этом вообще смысл?А если кто собирается выехать на рыбалку с удовольствием составил бы компанию.В общем,поделитесь опытом уважаемые рыболовы)
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 09 октября 2015, 12:34:20
Пока температура воды выше +14, смысл есть.
Название: Флэт метод
Отправлено: brat ignat от 09 октября 2015, 19:39:36
Цитата: Vladislave от 09 октября 2015, 11:18:14
Доброго дня,в следствии такого изменения погоды в холодном направлении,интересно было бы узнать об особенностях ловли карпа на флэт в таких условиях,есть ли в этом вообще смысл?А если кто собирается выехать на рыбалку с удовольствием составил бы компанию.В общем,поделитесь опытом уважаемые рыболовы)
Ловил 8 НОЯБРЯ! прошлого года.Отчет в теме платники,Тоня.
Название: Флэт метод
Отправлено: TOPHILL от 10 октября 2015, 01:38:23
Цитата: AVIA от 07 сентября 2015, 21:51:12
Дело в том что 40 -35 см это у меня не шок лидер а просто монтаж обычно вяжу или же дома или же на воде перед рыбалкой,леску использую в диаметрах 0,35-0,40 бальзаковскую Тарантула,год назад Игорь Михайлович посоветовал так я к ней и прилип.Когда пользуюсь флетами шок вообще не использую справляюсь свойствами удилища и фрикциона на катушке.Товарищ у меня карпятник заядлый так вот он лидкор использует постоянно у меня он не прижился хотя считаю очень достойная оснастка получается.Веса 25-35 гр использую в основном на пикере или же лайте.
Как я понимаю, единственное преимущество лидкора - лучше прижимает его к дну.
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 16 декабря 2015, 12:42:47
Интересная статейка про бюджетный прикорм http://feeder.at.ua/publ/antikrizisnyj_variant_prikormochnoj_programmy_romeo/1-1-0-193
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 16 декабря 2015, 12:46:20
Цитата: boroda от 16 декабря 2015, 12:42:47
Интересная статейка про бюджетный прикорм http://feeder.at.ua/publ/antikrizisnyj_variant_prikormochnoj_programmy_romeo/1-1-0-193
У этого парня вообще много статеек интересных, и подход к рыбалке мне импонирует
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 16 декабря 2015, 14:12:48
Цитата: Максим84 от 16 декабря 2015, 12:46:20
У этого парня вообще много статеек интересных, и подход к рыбалке мне импонирует

Это тот же ромео с черного форума?

Кста единственное что я б добавил в его рецепты - это химию, да бутыль хорошей химии с пол литра стоит под штуку, но расход 20-50мл на кг
Название: Флэт метод
Отправлено: Danilov от 16 декабря 2015, 14:14:24
Цитата: boroda от 16 декабря 2015, 14:12:48
Это тот же ромео с черного форума?

Да это он.
Название: Флэт метод
Отправлено: ростов61 от 05 февраля 2016, 20:56:07
кто в курсе какой диаметр резины на таких кормушках http://fishprofi.ru/ves-katalog/kormushki-kobry/kormushki-metod/elasticated-method-feeder-kormushka-quotmetodquot-s-15g [
Название: Флэт метод
Отправлено: kornet70 от 05 февраля 2016, 21:08:13
Цитата: Danilov от 16 декабря 2015, 14:14:24
Да это он.
его там нет уже! хотя не впервой! ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: kornet70 от 05 февраля 2016, 21:11:16
Цитата: ростов61 от 05 февраля 2016, 20:56:07
кто в курсе какой диаметр резины на таких кормушках http://fishprofi.ru/ves-katalog/kormushki-kobry/kormushki-metod/elasticated-method-feeder-kormushka-quotmetodquot-s-15g [
там штекерная резина стоит!
Название: Флэт метод
Отправлено: ростов61 от 05 февраля 2016, 21:35:05
  штекерная резина разного диаметра.   какой диаметр   на кормушках?
Название: Флэт метод
Отправлено: КВН1971 от 05 февраля 2016, 21:47:05
В этих кормушках стоит HOLLO ELASTIC  Резина для штекерного удилища, типа такой
(https://forum.donfisher.ru/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs017.radikal.ru%2Fi411%2F1602%2F19%2F89c6608033c9.jpg&hash=d7f9bf6481eb26afdd232dda3453ef37be036418) (http://radikal.ru/big/c1fec63740014941bbf61a3eaa923066)
Название: Флэт метод
Отправлено: kornet70 от 05 февраля 2016, 21:51:45
Судя по картинке,голубая самая тонкая,там такая стоит. Дальше сам гугли! ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: ростов61 от 05 февраля 2016, 21:54:16
спасибо :D
Название: Флэт метод
Отправлено: kornet70 от 05 февраля 2016, 22:11:50
Цитата: ростов61 от 05 февраля 2016, 21:54:16
спасибо :D
наверное эта - Цвет - Синий.
- Длина – 5 метров.
- Диаметр – 0,91мм.
Название: Флэт метод
Отправлено: kornet70 от 05 февраля 2016, 22:12:55
или эта - Цвет - Синий.
- Длина – 5 метров.
- Диаметр – 1,4мм.
Название: Флэт метод
Отправлено: Rostwap от 08 февраля 2016, 00:30:06
Добрый вечер, кто юзает гуру кормушки под пеллетс, не вылетает корм при забросе?
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 12 февраля 2016, 21:32:21
как подавать поп апчик на волосе

https://carptoday.ru/kd-rig/

кста уже и название придумали, и к названию "специальные" грузики  ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: Maxnet RUS от 27 апреля 2016, 14:27:24
В преддверии нового сезона пересмотрел все свежие мастер-классы С.Попова о флэт фидере. И вот господин Попов, половину семинара утверждает что предварительного и последующего закармливания точки всякой сыпухой, пеллетсом и кукрузой не нужно, ведь нам не нужно держать рыбу на точке потому что хороший метод-микс очень атрактивен и сам соберет проходящую рыбу с пруда если она там есть. Ну может 3-4 фидерных кормушки в самом начале "для затравки" и всё. Но во второй половине мастер-класса тот же Попов рассказывает как он во время ловли ложит до 50-90 шаров или спомбов с сыпухой в точку для удержания-приманивания рыбы. И что то я запутался... кормить дополнительно точку или нет при ловли на флэт? У кого какие мысли на этот счёт. Спасибо.
Название: Флэт метод
Отправлено: borman от 27 апреля 2016, 15:25:54
Цитата: Maxnet RUS от 27 апреля 2016, 14:27:24
В преддверии нового сезона пересмотрел все свежие мастер-классы С.Попова о флэт фидере. И вот господин Попов, половину семинара утверждает что предварительного и последующего закармливания точки всякой сыпухой, пеллетсом и кукрузой не нужно, ведь нам не нужно держать рыбу на точке потому что хороший метод-микс очень атрактивен и сам соберет проходящую рыбу с пруда если она там есть. Ну может 3-4 фидерных кормушки в самом начале "для затравки" и всё. Но во второй половине мастер-класса тот же Попов рассказывает как он во время ловли ложит до 50-90 шаров или спомбов с сыпухой в точку для удержания-приманивания рыбы. И что то я запутался... кормить дополнительно точку или нет при ловли на флэт? У кого какие мысли на этот счёт. Спасибо.
Из своих экспериментов с флэтами я понял самое главное, что флэт хорош на очень дальних рубежах и только на платнике. Ну и в илу естественно. Если получится закормиться на 80-100 метрах, то лучше наверное это сделать. Если ловить ближе, то можно закормиться обычной большой сеткой. На ближняке не заметил преимущества флэта перед обычной кормушкой. Клевало одинаково.
Пару лет назад флэт сработал на канале по гибриду, но это не показатель, т.к. его тогда пороли на пружины по черному.
На этом эксперименты с флэтом завершил. Т.к. платники и дальние рубежи не люблю.
ИМХО.
Название: Флэт метод
Отправлено: Chetverg от 27 апреля 2016, 16:25:31
Цитата: Maxnet RUS от 27 апреля 2016, 14:27:24он во время ловли ложит до 50-90 шаров
Для флета это какое-то дикое количество.
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 27 апреля 2016, 16:39:32
Цитата: Maxnet RUS от 27 апреля 2016, 14:27:24кормить дополнительно точку или нет при ловли на флэт?
Кормить, крупной фракцией в том числе.
Название: Флэт метод
Отправлено: aqualife от 04 мая 2016, 18:16:27
подскажите пожалуйста, как сделать чтобы при забросе поводок не накручивался на основную леску? или просто поводок должен быть коротким?
Название: Флэт метод
Отправлено: Максим84 от 04 мая 2016, 18:22:38
Цитата: aqualife от 04 мая 2016, 18:16:27поводок не накручивался
Обычно длина поводка 7-10см. Крючок с насадкой вдавливается в корм, так захлестов не будет.
Название: Флэт метод
Отправлено: Ptuch от 11 мая 2016, 12:48:16
Новые кормушки для флета от Korum вес 15г,30г,45г, заказал себе с Англии несколько штук на пробу!
Korum Easy Method Feeders

Название: Флэт метод
Отправлено: VladykaFish от 11 мая 2016, 15:28:23
Цитата: Ptuch от 11 мая 2016, 12:48:16Korum Easy Method Feeders
Я так понимаю топталка тут не нужна?
Название: Флэт метод
Отправлено: Ptuch от 11 мая 2016, 15:35:17
Цитата: VladykaFish от 11 мая 2016, 15:28:23
Я так понимаю топталка тут не нужна?
Нет, не нужна!
Название: Флэт метод
Отправлено: sneo от 13 мая 2016, 20:50:22
Завтра хочу попробовать закормить точку под метод обычными кормушками и не методной прикормкой. Ктонить пробовал такую тактику, насколько она эффективна?
Название: Флэт метод
Отправлено: Ptuch от 13 мая 2016, 21:51:43
Цитата: sneo от 13 мая 2016, 20:50:22
Завтра хочу попробовать закормить точку под метод обычными кормушками и не методной прикормкой. Ктонить пробовал такую тактику, насколько она эффективна?
Закорм так и делается обычными закормочными кормушками если нету спомба и удилище под него, если дистанция позволяет то можно и шарами! Тактика закрома кормушками обыкновенная и используют её большенство рыболовов, насчет эффективности то да но запаримся махать палкой, так как стол нужен приличный!))
Название: Флэт метод
Отправлено: sneo от 13 мая 2016, 23:04:00
Цитата: Ptuch от 13 мая 2016, 21:51:43
Закорм так и делается обычными закормочными кормушками если нету спомба и удилище под него, если дистанция позволяет то можно и шарами! Тактика закрома кормушками обыкновенная и используют её большенство рыболовов, насчет эффективности то да но запаримся махать палкой, так как стол нужен приличный!))

Шары катать неохота, т.к. хочу половить и флетом и обычным фидером, а для шаров по-моему нужна более вязкая прикормка. Спомб есть и удилище под него есть. Но я как-то не пробовал набивать его обычным кормом, если честно, опыта нет практически кормежки спомбом. Просто набивать его сыпучей прикормкой и всё? 
Название: Флэт метод
Отправлено: Ptuch от 13 мая 2016, 23:34:34
Цитата: sneo от 13 мая 2016, 23:04:00
Шары катать неохота, т.к. хочу половить и флетом и обычным фидером, а для шаров по-моему нужна более вязкая прикормка. Спомб есть и удилище под него есть. Но я как-то не пробовал набивать его обычным кормом, если честно, опыта нет практически кормежки спомбом. Просто набивать его сыпучей прикормкой и всё?
Да просто прикормку, плюс кукуруза или боилики порезанные мелко, должна присутствовать крупная фракция, пылью долго на столе не задержите рыбу!
Название: Флэт метод
Отправлено: anton011077 от 05 июня 2016, 15:57:03
Полезная информация
Название: Флэт метод
Отправлено: Valo от 06 июля 2016, 22:57:42
Цитата: sneo от 13 мая 2016, 23:04:00Но я как-то не пробовал набивать его обычным кормом,

Если собираешся ловить карпа то лучше сделай "спод микс". Возьми набор пелетсов, разных по размеру и времени распада, и кукурузу, можно баночную, залить их густой заливкой, тоже не обязательно дорогой и это будет лучше сыпухи. Во первых, совсем мелочи будет поменьше и растаскивать стол будут помедленнее. Можно конечно для полноты еще и бойликов подрезать пару вкусов и будет вобще "ОГОНЬ". И закармливай спомбом. Если все таки шары, то замеси небольшое количество прикормки и уже увлажненную добавляй в этот "салат" до тех пор пока не получится слепить шар. И все корми шарами. Просто сыпуха - это малышня и чем ее меньше тем и размерчик  крупнее будет.

Надо знать специфику водоема. Есть водоемы где карпик ловится по расписанию в определенных местах можно за ночь сделать пять забросов без закорма и поймать пять рыб, а есть водоемы где надо набухать шаров со старта и много и заморачиватся с подбором корма и бойликов. Тут уж только опытным путем нужно подбирать ключик.
Название: Флэт метод
Отправлено: anton011077 от 18 июля 2016, 20:00:58
Полезная информация
Название: Флэт метод
Отправлено: Demyen от 08 сентября 2016, 21:25:02
Есть ли смысл\возможность во флэте на злой струе Среднего Дона?
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 09 сентября 2016, 11:07:52
Цитата: Demyen от 08 сентября 2016, 21:25:02
Есть ли смысл\возможность во флэте на злой струе Среднего Дона?

нет
Название: Флэт метод
Отправлено: Po$$eiDoN от 06 декабря 2017, 20:22:47
Лайфхак для любителей флет метода...
https://www.youtube.com/watch?v=QCJJkSp9ouk
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg1980 от 12 января 2018, 14:01:16
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, кормушки какого производителя стоит покупать для ловли на флэт, а какие не стоит?
Название: Флэт метод
Отправлено: Maxnet RUS от 12 января 2018, 15:40:08
Ну как так то... а почитать тему ... страницы 20-23 всё же написано и описано. И про кормушки и про производителей. :(
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg1980 от 12 января 2018, 16:01:37
Цитата: Maxnet RUS от 12 января 2018, 15:40:08Ну как так то... а почитать тему ... страницы 20-23 всё же написано и описано. И про кормушки и про производителей.
Это понятно, я читал! Да вот только это было написано в 2015 году, а сейчас на дворе 2018, могло что-то и измениться... К тому же никто не упомянул о кормушках FeederSport, о тех бюджетных, которые можно приобрести на Али Эспресс, о тех, которыми ловит А. Фадеев (Vegas) и др. Вот поэтому я и задал вопрос, может у кого-то есть опыт использования кормушек других производителей, ведь никому не хочется совершать покупки и потом разочаровываться. Вот Вы какими ловите?
Название: Флэт метод
Отправлено: Maxnet RUS от 12 января 2018, 16:56:10
Сам ловлю кормушками Preston Innovations In-Line Flat Method Feeder. Купил разных весов...сразу с запасом и давно. И так как на платниках расход кормушек не такой большой как на Дону хватит мне их на долго и новые пробовать не собираюсь  ;D. Ведь покупка новой кормушки подразумевает и покупку пресс-формы (топтушки) к ней а это лишние расходы. :)
Название: Флэт метод
Отправлено: Po$$eiDoN от 12 января 2018, 16:58:32
Цитата: Serg1980 от 12 января 2018, 14:01:16
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, кормушки какого производителя стоит покупать для ловли на флэт, а какие не стоит?
Привет! В прошлом году  опробовал кормушки от флагман - Flagman Flat feeder Medium NEW- это комплект из трёх кормушек (40, 50, 60 грамм) + топтушечка. Очень даже ни чё так кормушки, аккуратненько сделаны и по цене не кусается.
Так же юзаю кормушки ESP - отличные кормушки, но очень дороговата нынче.
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg1980 от 12 января 2018, 20:29:10
Спасибо, ребята за советы!  Про Флагман была мысль, надо будет посмотреть.
Название: Флэт метод
Отправлено: alekcc от 13 января 2018, 11:06:04
Уважаемые гуру подскажите прочитал все, про метод но так и не понял, черви опарыш мотыль их тоже надо вдавливать в прикормку или пусть так. Я думаю при вдавливании в корм их можно раздавить. Проясните ситуацию. СПС.
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg1980 от 13 января 2018, 11:19:27
Цитата: alekcc от 13 января 2018, 11:06:04
Уважаемые гуру подскажите прочитал все, про метод но так и не понял, черви опарыш мотыль их тоже надо вдавливать в прикормку или пусть так. Я думаю при вдавливании в корм их можно раздавить. Проясните ситуацию. СПС.
Как я понимаю, наживка вдавливается в прикормку для того чтобы избежать запутывания поводков, поэтому  не стоит особо заморачиваться по этому поводу. Надо пробовать и так и так.
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg63 от 13 января 2018, 11:27:50
Цитата: alekcc от 13 января 2018, 11:06:04
Уважаемые гуру подскажите прочитал все, про метод но так и не понял, черви опарыш мотыль их тоже надо вдавливать в прикормку или пусть так. Я думаю при вдавливании в корм их можно раздавить. Проясните ситуацию. СПС.

А смысл ловить с флет-кормушками на червя, опарыша, мотыля?
Флет - это бойлы, кука и орехи. Отчасти пеллетс.
Название: Флэт метод
Отправлено: Чубов И.М. от 13 января 2018, 16:55:06
Цитата: Serg63 от 13 января 2018, 11:27:50
А смысл ловить с флет-кормушками на червя, опарыша, мотыля?
Флет - это бойлы, кука и орехи. Отчасти пеллетс.
Слишком узко рассуждаете сэр. С использованием волоса с клипсой для опарыша очень неплохо получается привлечь трофей, насадка кучи опарыша просто на крючок такого эффекта не дает.ИМХО
Название: Флэт метод
Отправлено: СтарыйС от 13 января 2018, 17:12:12
Посмотри последние видио от Сергея Попова там ответ на твой вопрос.
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg63 от 13 января 2018, 17:50:33
Цитата: Чубов И.М. от 13 января 2018, 16:55:06
Слишком узко рассуждаете сэр. С использованием волоса с клипсой для опарыша очень неплохо получается привлечь трофей, насадка кучи опарыша просто на крючок такого эффекта не дает.ИМХО

Игорь, с волосом+клипса для опарыша проще ловить на банджо  ;) :) ИМХО
На трофеи я не охочусь, поэтому не любитель флета... Пользую легкие классические методные кормушки, банджо и совок (кормушка для пеллетса, хотя заряжать можно всем, чем хошь).
Название: Флэт метод
Отправлено: kornet70 от 14 января 2018, 00:11:08
Да по большому счету,марка кормушки не играет роли, вполне успешно можно ловить на пружины и самопал.Любые кормушки будут ловить одинаково. Не от кормушек зависит. ESP 100г. рекомендую сразу проклеивать,разбиваются об воду. 70г. нормально держут приводнения. Другие меньшие размеры от той же фирмы,тоже-тип топ. Авид карп, тоже необходимо проклеивать! К остальным претензий нет.
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg1980 от 15 января 2018, 22:40:02
Коллеги, подскажите есть среди Вас те, кто пробовал ловить на флэт на Дону? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
Название: Флэт метод
Отправлено: Po$$eiDoN от 16 января 2018, 07:58:04
Цитата: Serg1980 от 15 января 2018, 22:40:02
Коллеги, подскажите есть среди Вас те, кто пробовал ловить на флэт на Дону? Хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
Сам задавался этим вопросом, узнавал у гуру о их мнении по этому поводу. На, что мне посоветовали не заморачиваться с флетом на течении, назвав сие действие извращением  ;D Но похоже так оно и есть.
Вот статейка от Английских фидерменов на эту тему.
http://flat.feeder.by/s-flat-kormushkoj-na-reke/
Название: Флэт метод
Отправлено: Serg1980 от 16 января 2018, 09:03:07
Цитата: Po$$eiDoN от 16 января 2018, 07:58:04
Сам задавался этим вопросом, узнавал у гуру о их мнении по этому поводу. На, что мне посоветовали не заморачиваться с флетом на течении, назвав сие действие извращением  ;D Но похоже так оно и есть.
Вот статейка от Английских фидерменов на эту тему.
http://flat.feeder.by/s-flat-kormushkoj-na-reke/
Да, я читал эту статью и поэтому еще интереснее стало как себя поведет такой метод в нашем Дону. Просто думал, что есть такие люди которые уже пробовали ловить именно в Дону. Перечитав всю эту тему, увидел что вопрос ловли на течении уже поднимался неоднократно. Хочется услышать конкретные отзывы, но все равно есть желание попробовать половить в Дону! ;)
Название: Флэт метод
Отправлено: Po$$eiDoN от 22 января 2018, 18:30:22
Продолжаю изучать флет методную ловлю. Вот планирую в предстоящем сезоне попробовать ловить пелетсом забивая его в методную кормушку в качестве прикормки. Ранее пользовался только метод миксами. Как утверждают гуру флет методной рыбалки - пелетс не менее эффективный способ, а зачастую и более. 
Видео на эту тему от Юрия Лисовского.
https://www.youtube.com/watch?v=IPr5CZNaw_8
Название: Флэт метод
Отправлено: boroda от 07 февраля 2018, 21:01:50
Попов запускает метод миксы, мне на семенаре удалось пощупать и понюхать их. очень понравилась клубничка и криль. В сети уже появилась инфа по ним

(https://pp.userapi.com/c830109/v830109213/63051/aC1bDh5voWg.jpg)
(https://sun9-4.userapi.com/c840532/v840532213/4dbe5/7cJ8zPLd25k.jpg)
(https://pp.userapi.com/c841131/v841131213/5ff6c/FhMKvMQcW58.jpg)
(https://pp.userapi.com/c840025/v840025213/3fcd2/cjLr5nS9dZk.jpg)

FFEM Method Mix Amino Original – питательная HNV (High Nutritional Value) прикормка на основе рыбной муки, предназначенная для ловли на Feeder и Flat-Method Feeder. Также может использоваться в качестве компонента для приготовления Spod-миксов, PVA мешков и стиков.

В состав микса входят различные виды высококачественной рыбной муки, а также продукты пекарского производства, зародыш кукурузного зерна, комплекс аминокислот, уникальные пищевые и вкусовые добавки. Прикормка мелкофракционная, натурального серо-коричневого цвета, имеет сладкий вкус и приятный аромат свежей рыбной муки. FFEM Method Mix Amino Original создан с применением технологии экструзии, в процессе которой происходит расщепление сложных углеводов на простые сахара, что обеспечивает существенное улучшение органолептических показателей микса, а также повышает усвояемость прикормки.
Попадая на дно FFEM Method Mix Amino Original быстро вступает в работу, прикормка создает объемный мутный шлейф из частиц малого и среднего размера, а также густое мелкодисперсное стелящееся облако, заполняющее промежутки и неровности донного рельефа. Такая механика работы прикормки позволяет быстро привлекать и долго удерживать рыбу в зоне кормления.
FFEM Method Mix Amino Original может применяться как в самостоятельном виде, так и в смеси с другими прикормками FFEM Baits.

FFEM Method Mix Krill and Gammarus – питательная HNV (High Nutritional Value) прикормка на основе муки криля и гаммаруса. Предназначена для ловли на Feeder и Flat-Method Feeder. Также может использоваться в качестве компонента для приготовления Spod-миксов, PVA мешков и стиков.
В состав микса входят мука криля и гаммаруса, рыбная мука, а также продукты пекарского производства, зародыш кукурузного зерна, экстракт криля, комплекс аминокислот, уникальные пищевые и вкусовые добавки. Прикормка мелкофракционная, охристо-оранжевого цвета, имеет сладкий вкус и выразительный крилевый аромат.
FFEM Method Mix Krill and Gammarus создан с применением технологии экструзии, в процессе которой происходит расщепление сложных углеводов на простые сахара, что обеспечивает существенное улучшение органолептических показателей микса, а также повышает усвояемость прикормки.
FFEM Method Mix Krill and Gammarus – легкая прикормка с активной механикой. В правильно увлажненном виде, этот микс вступает в работу сразу после попадания в воду и за короткий период времени заполняет пространство вокруг кормушки облаком всплывающей и опускающейся на дно фракции. Такая активная «карусель» частиц среднего и малого размера является мощным привлекающим фактором в условиях, когда для поимки рыбы необходима динамика фракций в пелагиали.
FFEM Method Mix Krill and Gammarus может применяться как в самостоятельном виде, так и в смеси с другими прикормками FFEM Baits, и является эффективной добавкой, когда необходимо сделать механику прикормки более выразительной.

FFEM Method Mix Red Machine – фруктовая RE (Rapid Effect) прикормка с добавлением рыбной муки. Предназначена для ловли на Feeder и Flat-Method Feeder. Также может использоваться в качестве компонента для приготовления Spod-миксов, PVA мешков и стиков.
В состав микса входят различные виды высококачественной рыбной муки (~20%), а также продукты пекарского производства, зародыш кукурузного зерна, белый люпин, конопляное семя, арахис, комплекс аминокислот, уникальные пищевые, вкусовые и ароматические добавки. Прикормка мелкофракционная, красного цвета, имеет сладкий вкус и насыщенный фруктовый аромат с ярко выраженными нотами сливы и садовой земляники.
FFEM Method Mix Red Machine создан с применением технологии экструзии, в процессе которой происходит расщепление сложных углеводов на простые сахара, что обеспечивает существенное улучшение органолептических показателей микса, а также повышает усвояемость прикормки.
FFEM Method Mix Red Machine – легкая прикормка, низкой степени питательности с мощным ароматическим и визуальным фактором. В правильно увлажненном виде, «Красная Машина» вступает в работу сразу после попадания в воду и за короткий период времени заполняет пространство вокруг кормушки облаком всплывающей и опускающейся на дно фракции. Такая активная «карусель» частиц среднего и малого размера в совокупности с ярким фруктовым ароматом и сладким вкусом, создают крайне привлекательный сигнал при ловле в условиях пониженного температурного режима осеннего, зимнего и весеннего сезонов. Поклонники ловли на ZIG-Rig могут с успехом применять FFEM Method Mix Red Machine в качестве основы Spod-микса.
FFEM Method Mix Red Machine может применяться как в самостоятельном виде, так и в смеси с другими прикормками FFEM Baits, и является эффективной добавкой, когда необходимо сделать смесь менее питательной, а механику её работы более выразительной.

FFEM Method Mix Spicy Liver - питательная HNV (High Nutritional Value) прикормка на основе экстракта печени и рыбной муки. Предназначена для ловли на Feeder и Flat-Method Feeder. Также может использоваться в качестве компонента для приготовления Spod-миксов, PVA мешков и стиков.
В состав микса входит экстракт печени, а также высококачественная рыбная мука, продукты пекарского производства, зародыш кукурузного зерна, паприка, различные острые перцы, натуральный чеснок, комплекс аминокислот, уникальные пищевые и вкусовые добавки. Прикормка мелкофракционная, шоколадного цвета, остро-сладкая, с привлекательным ароматом печени и чесночной нотой.
FFEM Method Mix Spicy Liver создан с применением технологии экструзии, в процессе которой происходит расщепление сложных углеводов на простые сахара, что обеспечивает существенное улучшение органолептических показателей микса, а также повышает усвояемость прикормки.
FFEM Method Mix Spicy Liver быстро вступает в работу, прикормка создает выразительный мутный столб из частиц малого и среднего размера, циркулирующих по направлению вверх и вниз. По мере растворения прикормки, вокруг кормушки расползается мелкодисперсное стелящееся облако, заполняющее промежутки и неровности донного рельефа. Такая механика работы прикормки позволяет быстро привлекать и долго удерживать рыбу в зоне кормления. Method Mix хорошо зарекомендовал себя на водоемах с илистым дном и наличием популяции трофейной рыбы.
FFEM Method Mix Spicy Liver может применяться как в самостоятельном виде, так и в смеси с другими прикормками FFEM Baits.
P.S. Дата выхода - март 2018!
Название: Флэт метод
Отправлено: Oleg64 от 17 марта 2018, 08:01:25
На карпере нашел, спорят о флете
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 17 марта 2018, 11:52:35
Цитата: Oleg64 от 17 марта 2018, 08:01:25
На карпере нашел, спорят о флете
Раньше похожее делали, тока пружину ложили в ложку и заливали свинцом
Название: Флэт метод
Отправлено: вова от 17 марта 2018, 12:01:54
Цитата: Oleg64 от 17 марта 2018, 08:01:25
На карпере нашел, спорят о флете
прикольно, в водоёме с щукой будет ловить  ;D
Название: Флэт метод
Отправлено: Oleg64 от 17 марта 2018, 16:42:04


Раньше похожее делали, тока пружину ложили в ложку и заливали свинцом
Вот и я об этом, та-же пружина!  Но меня на многих форумах пытаются убедить в обратном.
Название: Флэт метод
Отправлено: jack26 от 17 марта 2018, 17:24:32
Цитата: Oleg64 от 17 марта 2018, 16:42:04

Раньше похожее делали, тока пружину ложили в ложку и заливали свинцом
Вот и я об этом, та-же пружина!  Но меня на многих форумах пытаются убедить в обратном.

принцип работы одинаковый,но метод более усовершенствованый, топтушка, наживка в корме всегда сверху, но были нонсенсы когда карп отказывался клевать на метод, но клевал на пружину с той же наживкой :crazy:
Название: Флэт метод
Отправлено: Сергей99 от 17 марта 2018, 17:45:48
Цитата: Oleg64 от 17 марта 2018, 16:42:04

Раньше похожее делали, тока пружину ложили в ложку и заливали свинцом
Вот и я об этом, та-же пружина!  Но меня на многих форумах пытаются убедить в обратном.
Вот нашел в закромах.
Делал лет 15 назад  может и больше. Только именно  для толстолоба.
Название: Re: Флэт метод
Отправлено: Бурчун от 02 августа 2018, 21:06:24
Цитата: Oleg64 от 17 марта 2018, 08:01:25На карпере нашел, спорят о флете
Не ожидал увидеть тут свою самоделки:)) В своё время сделал и выложил в самоделках. Самое трудное было просверлить отверстие под трубочку от чупса. А теперь лежит без надобности, ибо сейчас в свободном доступе есть.  Лично я больше озадачен рецептом самодельной прикормки. Пока помогает добавление муки в обычную фидерную. Применяю Метод для ловли сазана / карпа. 
     А смоделку сделал глядя на старую "дедовскую ложку", как на последнем фото. Груз можно и не делать, веса для засечки и так хватает.