Форум рыбаков

Любителям нахлыста => Нахлыст => Общие вопросы => Тема начата: Dimanych от 21 марта 2011, 13:54:24

Название: Инструменты, тиски, приспособления
Отправлено: Dimanych от 21 марта 2011, 13:54:24
Сам использую тиски за 400 руб с тремя насадками-барахло. Маленькие кручки еще неплохо держат, а вот от 4 и выше очень плохо. Но к маленткому крючкупролесть сзади трудно-широкие губки. Само собой они не из инструменальной стали, да еще цанговое крепление крючка, совмещенное с вращением. Само вращение убогое, т.е. легко поворачивая ручку вращения для осмотра крючка трудно, или надо полностью отпустить механизм вращения и после поворота его закрутить-не удобно. То что люди берут Rinzetti Traveler, то это правильное решение-сам Тяпкин их использует, да и сделаны в США. Но их в Ростове нет, да и недешевое это удовольствие.
Завтра или на днях приедут в магазин тиски Snowbee, примерная цена 2000 руб, по качеству они не намного хуже Тревела, но тоже из инструментальной стали и с системой true rotary vise. На них 5 лет гарантии. Вот это уже рабочий инструмент.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 21 марта 2011, 14:07:23
Вот мои тиски.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: mcpaul от 21 марта 2011, 15:48:49
Тиски Snowbee идут на струбцине или на станине? Или станина идет за отдельную плату?
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 23 марта 2011, 21:40:06
Ну настроил тиски свои немного. Под 90 градусов установил губки и зафиксировал их намерво шестигранником.
Также научился их правильно настроивать-подкручивать колесико под разные крючки. В итоге добился нормальной (условно) работы с разными крючками. Зажимают и 5/0-6/0, но очень херовенько-при сильном нажатии слегка наклоняеться, с 3/0 и ниже уже отлично. Не ожидал, что смогу закрепить в них крючок только за металл. Вот теперь реально почти везде подлесть можно. Но вот вращение не очень, хотя добился того, что при поворте слегка прикладывая усилие губки поворачиваюся под любой угол без затяжки-оттяжки. Но все равно хорошие тиски лучше. Т.е. я добился системы ротари вайс, но не тру ротари вайс. Да и еще надо будет купить оттягиватель нити.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Zyzzx от 23 марта 2011, 21:43:29
Зебры клёво ;D
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 23 марта 2011, 22:05:22
Цитата: Zyzzx от 23 марта 2011, 21:43:29
Зебры клёво ;D

Не понял поста.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: BSV от 23 марта 2011, 22:10:43
Цитата: Dimanych от 23 марта 2011, 22:05:22
Не понял поста.

Зебры на столе :smoke:
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Zyzzx от 23 марта 2011, 22:14:20
Цитата: BSV от 23 марта 2011, 22:10:43Зебры на столе
спасибо ;)
Цитата: Dimanych от 23 марта 2011, 22:05:22
Не понял поста.
извините за флуд :)
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 23 марта 2011, 23:59:00
Все равно не понял какие зебры.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Zyzzx от 24 марта 2011, 00:06:14
Цитата: Dimanych от 23 марта 2011, 23:59:00Все равно не понял какие зебры.
Пленкой с зебрами стол обтянут на фото :)
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Vladimir 59 от 24 марта 2011, 00:08:39
Цитата: Zyzzx от 24 марта 2011, 00:06:14
Пленкой с зебрами стол обтянут на фото :)

Зараза!!!
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 24 марта 2011, 00:24:07
Да там всего пару зебр, а еще антилопы, жирафы и буйволы.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 24 марта 2011, 19:06:02
В общем осознав, что Рензетти я себе еще долго не позволю, стал еще больше доробативать свои, а именно губки. Мне хотелось их сделать как у Рензетти, т.е. толстые и треугольные, чтобы одновременно и хорошо дердали любой крючок и был максимальный доступ ко всем частям мушки. Из 3-х губок, которые шли в которые шли в комплекте, я взял трацециевидные, т.к. во-первых они были толстые, во-вторых нижняя чвсть уже была как в Рензетти. Тонкие я сразу отсек, т.к. при треугольной форме они бы крючок не держали вообще, а круглые долго переделывать, тем более я все равно одними собираюсь пользоваться. Не люблю работать руками, напильником особенно, но пришлось. Далее я покрасил губки черным маркером и покрыл лаком. Вот результат. Кстати, при такой доработке функция ротари стала нормально работать. Не камильфо, конечно, но весьма нормально, особенно если учесть, что тиски 400 руб стоят всего. Крючки до 12 номера зажимаются и нормально держаться за самый край, 4-6 где-то миллиметр от края. Максимальный размер, который у меня есть это 5/0-6/0 точно не помню, зажимал нормально.

Также доработал свой бобинодержатель. Он все время рвал нитку. Хотел выкинуть и купить с керамикой, но на глаза попались обрезки изоляции проволоки-спецмально для мух делал. Ну и вставил. Нитка рваться перестала, но есть 1 неудобство-метод "дунуть" уже не сработает. Приходиться использовать продеватель нити. Но я итак его всегда использую.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 26 марта 2011, 23:49:13
Мои вышли из строя. Хочу такие http://www.youtube.com/watch?v=SGSoPaIXEuA, цена вопроса 300$ +растоможка и доставка=400$ примерно. Вот это вещь! И автоматическая шпуля прикольная.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: mcpaul от 27 марта 2011, 01:02:14
Цитата: Dimanych от 26 марта 2011, 23:49:13
Мои вышли из строя. Хочу такие http://www.youtube.com/watch?v=SGSoPaIXEuA, цена вопроса 300$ +растоможка и доставка=400$ примерно. Вот это вещь! И автоматическая шпуля прикольная.

Да прикольные тисочки, но на мой дилетантский взгляд надо уже иметь хорошие навыки в вязании мух, что бы использовать их потенциал.
http://cgi.ebay.com/Fly-tying-NOR-VISE-Automatic-BOBBIN-KIT-DVD-355Val-/190509222588?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5b3c0abc
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 27 марта 2011, 11:04:23
Ну так смотри. Там есть и стандартная головка с губками, т.е. их и как обычные можно использовать. Но технология вращения намного совершенне true rotary vice. Но и стоят не дешего. Хотя что дешего? 8300 руб стоят самые дешевые американские Рензетти Травелер, они хороши этим уступать будут, хотя если на продажу не вязать, то почти одно и тоже. Вот только когда сам вяжешт все элементы, то получаешь удовольствие от процесса, а в автоматике все быстро, гораздо красивие, но нет чего-то своего там. Для вязальщиков на продажу-самое то. Но учитывая, что в них есть обычная насадка, но в полне отличные тиски.
А вот автоматическая бобина мне очень понравилась. Это вообще бомба. Ее куплю в любом случае.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 30 марта 2011, 19:28:49
Итак. Меня за*бало, что мой бобинодержатель рвет постоянно нитку. Выкинул в окно и пошел в магазин. Там за 180 руб керамика тоже рвет нитку. Вот хороший стоит 400-600 руб, но пока нет денег. Сделал некое его подобие. А именно стержень от ручки, проволока и пуговица как тормоз. Некрасиво, зато бесплатно, а самое главное, что нитку вообще не рвет вот фото. На первое время сойдет, да и как запасной будет.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 30 марта 2011, 20:28:52
Ну жду отзывов.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Muhovod от 01 апреля 2011, 11:12:46
А чего сказать?.. Прикольно... Я примерно то же делал, только вместо стержня 2-х кубовый шприц - толще он, держать удобнее. Радует поиск интересных инженерных решений, шестеренки не ржавеют. Молодец.
Опиши, пожалуйста, подробнее каким местом бабинник твой нитку рвал? Может можно было заполировать до зеркала?..
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 01 апреля 2011, 16:23:32
зачем прошлое вспоминать? все равно следующий только дорогой с керамикой возьму.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Muhovod от 01 апреля 2011, 16:33:44
Просто у меня два бабинника, оба дешевые металлические. Не возникнут ли теже траблы, думаю. Вот и спросил. А керамика - это гуд. Есть еще рубиновые (очевидно, камень искусственный), но я их даже не видел, а цену и спросить боюсь. Но по отзывам - просто писечка!
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 14 апреля 2011, 19:02:52
Какая разница металл, керамика, рубин... Если нормально зажимают бобину, то пойдут.
Не у всех есть деньги на дорогие тиски. Самыми лучшими тисками из индийскими являются Crown. У них самое лучшие качество зажима губок, что есть главный показатель, оно очень сильное и не регулируется, к тому есть вращение. Т.к. Москанелла любит "кидать", а на Рензетти денег нет, то возьму себе их. Но и их можно сделать лучше -вот статья. http://www.kola-salmon.ru/public/flies/vise/vise.htm
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 15 апреля 2011, 00:44:53
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/site?id=n3MbD8Qi&mv_pc=67&url=site/articles/flytying/tools.html
информация по выбору инструментов.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Pavel44 от 16 апреля 2011, 17:56:47
ЦитироватьУ меня мои потекли, но 1200 эти я не возьму. 500 руб -да, больше нет, т.к. возможно договорюсь и возьму Crown подержанные. Все равно поворотная функция там липа и к тру ротари не имеет никакого отношения-от силы повернуть муху на бок или кручком вверх.

Немножко поправим.
В данной модели "Stinger Fly 41095 Тиски Multi Vise" не чего не течет и не подтекает, потому как ничем никуда не заправлено.
Все вертится и вращается прекрасно. Есть контргайка, вот ей и регулируешь в зависимости от необходимой силы затяжку ротационного узла.
Не на конкурсах, супер скорость в вязании мушек, лично мне не требуется. Главное аккуратность и достоверность, связать мушку или нимфу согласно легенде, из применяемых материалов и размеров.
А в работе эта модель показала себя достойно.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 16 апреля 2011, 19:32:57
Мои тоже ничем не заправлены. Понятие "потекли" в значении крючок не держат вообще, хотя целые. Вращение Рензентти это вращение, остальное его подобие и только.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Pavel44 от 16 апреля 2011, 19:41:28
ЦитироватьВращение Рензентти это вращение
Да кто ж не дает тебе купить Их.
И что так упираться на вращение, как будь-то тиски и нужны только для вращения и только.
Если с легкой доработкой, то и те, и которыми сейчас пользуюсь, в их ценовом сегменте - все работает.
Не собираюсь за один вечер навязать 150 мушек.


И зачем склонять всё под одну крутильно-мотальную гребёнку?


Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Pavel44 от 16 апреля 2011, 19:46:06
К стати.

С ноября только недавно пришел счет на оплату заказанного набора для "начинающих Нахлыстовиков" с флай-фишинга (Инструменты и материалы). Могу если кому сильно нужно перекинуть, пока еще в брони.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 16 апреля 2011, 19:52:39
Паша, я не сказал, что вращение это все, но по-моему, если оно есть, то должно быть нормальным. А так тиски хорошие-главное качество тисков это зажим крючка и доступ к нему со всех сторон. Этому удовлетворяют из дешевых тисков только модели Crown и как у тебя. Для меня это главное их качество. Ну и материал губок должен быть из нормальной инструментальной стали, чего нет в дешевых тисках.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 17 апреля 2011, 17:17:24
В общем начитавщись форума мушкиру, я захотел сделать себе пару вещей-свой узловяз и бобинник. Модель узловяза, которая мне понравилась, в наших магазинах отсутствует +стоит 150 руб. А бобинники есть, но 400 руб дорого. Узловяз уже сделал-быстрее покупного раза в полтора и удобнее. Себестоимось 5 руб максимум. Скоро фото. Бобинник пока не сделал, но уже задумал.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Pavel44 от 17 апреля 2011, 21:05:38
Цитироватьвращение это все, но по-моему, если оно есть, то должно быть нормальным. А так тиски хорошие-главное качество тисков это зажим крючка и доступ к нему со всех сторо

Еще раз отвечаешь сам на свои заявы, по всем отстреливающим вместе с ними нимфами вопросам.

Еще раз скажу:
- после нетрудных доработок, все узлу и требуемые к ним усилия, работают на должном уровне.
На отстреленные три Мухи вчера связал двенадцать. Есть, слава помидорам, на чем вязать.))))))
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 18 апреля 2011, 10:04:53
Обещанные фото узловязов и бобинника. Не очень красиво, зато почти бесплатно и нормально работает.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Muhovod от 18 апреля 2011, 12:59:25
Узловяз - копия такой же как и я когда-то делал. Мне не очень понравился, хотя работал, и я его выкинул. Купил тот, на который Дима, помнится, ругался. Сейчас привык к нему, он ко мне.
Вот уж действительно каждому свое  ;D
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 18 апреля 2011, 14:14:55
Работаю ими одинакого, но своим быстрее немного. Хотя дольше всего руками делать узел-до сих пор не получается.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 20 апреля 2011, 09:16:30
По совету Димы сделал биссер на конце бобинника. Фото позже.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 21 апреля 2011, 00:56:37
Вот обещанное фото бобинодержателя.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 21 апреля 2011, 20:10:26
Сделал себе ступку для меха, но вот только 20 калибра нет у друга, поэтому внутреннюю часть сделал из картонного 16, как и сам патрон. Просто мне патрон никто не продаст-нет охотничьего билета.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: stingrey от 21 апреля 2011, 23:55:37
Демьян, порылся я в своих боеприпасах, есть у меня и 20 к и 12к, но только гильзы пластиковые, не пойдут они для стуки.
А твой девайс заслуживает приз - заволю к победе!!! ;D Ты найди меня завтра, я тебе подарю ступку! Настоящую... и три сменных стаканчика к ней. Уж сильно мне напоминают твои самоделки меня самого в свое время.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 28 апреля 2011, 22:27:13
Надоело мне тратить время и нервы на зажим мушки в тисках. Недавно увидел очень простую модель, но зажим не как у обычных индийских, а винтовой+губки маленькие и аккуратные. Кручок зажимает отлично, причем любой-№8 и №14 при попытке вынуть сломал. Жаль, что не вращаются, но за 200 руб этого ожидать нереально. Послужат до дорогих пока. Фото.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: stingrey от 28 апреля 2011, 22:47:46
Очень скоро они у тебя накроются медным тазом! Наипаршивейшие тиски. И накроется сорее всего именно этот винтовой зажим. Вот увидишь... У меня так и получилось. Могу принести, сам пощупаешь.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 28 апреля 2011, 23:47:48
Охотно верю, но если хватит на 2 месяца до покупки нормальных, то уже хорошо.
stingrey, а у тебя такие же были?
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: filip от 28 апреля 2011, 23:50:09
дима хорош про тиски когда поедем на рыбалку нахлыстовать
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 29 апреля 2011, 00:43:01
Ну 1-го вроде.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: stingrey от 29 апреля 2011, 01:38:03
Цитата: Dimanych от 28 апреля 2011, 23:47:48
Охотно верю, но если хватит на 2 месяца до покупки нормальных, то уже хорошо.
stingrey, а у тебя такие же были?
Они и сейчас есть, валяются где-то, надо поискать. Хватило их мух на 10.
У них очень маленький размер винта, чтобы выдерживать зажимные нагрузки, и паршивая сталь.
В общем бутафория, а не тиски.
Я их покупал с целью иметь походный вариант тисочков, так сказать, достал из кармана и связал побырому прямо на водоеме. А в итоге вожу с собой свои ядреные на постаменте...
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 29 апреля 2011, 08:32:30
Может мне больше повезло, но я только для проверки в них зажал уже 40 крючков.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Pavel44 от 29 апреля 2011, 08:40:57
Цитата: Dimanych от 28 апреля 2011, 22:27:13
Надоело мне тратить время и нервы ...................................Послужат до дорогих пока. Фото.

Дмитрий, рекомендую объект съемки не размещать в контр освещении.
Нифига не рассмотришь.
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: Dimanych от 07 мая 2011, 00:53:34
Итак, решил освоить последнюю технику вязания, а именно даббинговую петлю. Чтобы потом не было проблем покупайте сразу тяжелый скучиватель нити, иначе придеться его менять. Тяжелый, во-первых, позволяет четко зажимать перья в петли под собственным весом. Во-вторых, он вращаеться быстрее и не раскручиваеться в обратнуюю сторону. Я купил легкий и пришлось его менять. Далее надо было как-то закреплять в петле перья. Сначала сделал зажим из двух пластин от металлического транспортира и линейки-получилось хорошо, но пришлось делать второй из прозрачной линейки. Ну полдела сделано, а какже быстро перо складывать пополам? Нужем был мэджик тул, но его у меня нет, да и стоит от 1000 руб. Сделал тоже из линейки прозрачной. Но тут главное с размером не переборщить-у меня 2.7 см примерно-этого с головой хватает. Сначала сделал 6.7 см, но перья положить не получалось. В общем проблема решилась уже. Итого для MAGIC TOOL SET надо 2 линейки, 1 зажим канцелярский, 1 резинка и 15 мин работы. Фото. Просьба строго не судить, т.к уроков труда в школе не было, а что было лучше вам не знать.
Название: Re: Инструменты, тиски, приспособления
Отправлено: Zheka-alfa от 13 октября 2011, 07:44:21
Всем привет. Я в свое время к выходному отверстию бабинодержателя приклеил на эпаксидку одну бисирину, нитку теперь не рвет, конечно если постараться можно и порвать. ???
Название: Re: Инструменты и тиски
Отправлено: сибиряк49 от 13 октября 2011, 11:25:25
Цитата: Dimanych от 26 марта 2011, 23:49:13
Мои вышли из строя. Хочу такие http://www.youtube.com/watch?v=SGSoPaIXEuA, цена вопроса 300$ +растоможка и доставка=400$ примерно. Вот это вещь! И автоматическая шпуля прикольная.
Да , станочек интересный, только для потока (конвеера) . Души в этих мухах не будет, когда каждый виток выверяешь и укладываешь ровненько. Даббинг на моно нити вряд ли хорошо будет держаться. И так скрутить перо павлина.... Я думаю это будет муха на одну поклевку, ИМХО конечно. И вообще это просто рекламный ролик . :)