Составим словарик выражений и слэнговых слов. Чтоб новички не спрашивали, на что ловятся атсосины :smoke:
Атсосины - силиконовая приманка для джиг-спиннинга фирмы Bass Assasin.
Блесна - искусственная приманка, изготовленная из металла.
Бомбарда (Сбирулино) - помесь поплавка и грузила. От поплавка — переменная плавучесть (есть сбирулино плавающие, медленно тонущие, быстро тонущие), от грузила — вес (от 1 до 100 г). Снасть для ловли на искусственные мухи, микровоблеры, микротвистеры.
Вертлюжок - соединительное приспособление, облегчающее вращение отдельных частей снасти.
Воблер — пластиковая или деревянная объёмная приманка для ловли рыбы спиннингом.
Выползок - крупный земляной червь.
Грузило - часть оснастки, которая удерживает приманку на заданной глубине.
Девон - искусственная приманка (блесна) с пропеллером.
Донка - снасть для ловли со дна.
Дорожка - снасть для ловли хищной рыбы на блесну или снасточку с движущегося судна.
Дубинщик - рыболов, который ловит толстым нечувствительным удилищем с толстой леской.
Жерлица - снасть в виде рогульки, чаще всего предназначенная для ловли крупной рыбы (сома, налима).
Живец - маленькая живая рыбка, насаживается на крючок для ловли хищной рыбы.
Заводное кольцо - деталь оснастки во многих орудиях лова. Например, соединяет грузило "Чебурашку" и офсетный крючок.
Застёжка - удобная деталь оснастки для быстрой смены поводков, блёсен, тройников.
Конюшня - сосуд для содержания и перевозки живцов и мальков при ловле на кружки.
Карарабинчик - служит для быстрого соединения разных частей снасти т предохранения лески, поводков от закручивания.
Кастинг - вид спорта по метанию на дальность и меткость грузила и мушки.
Квивертип - удилище, оснащенное мягким кивком и, помимо всех основных функций, выполняемых обычным удилищем (заброс, подсечка, вываживание), способно само, без дополнительных систем, регистрировать поклевки, в том числе и самые осторожные.
Карабас - карась.
Квок - деревянный короткий брусок, с помощью которого привлекают сомов к наживке звуками, напоминающими кваканье лягушки.
Кембрик - путотелая хлорвиниловая изоляция для проводов.
Котел - место боя жереха или окуня.
Кружок - плавучее орудие лова, представляющее собой диск диаметром до 15 см со снастью.
Кукан - приспособление из стальной проволоки с застёжкой для зацепа выловленной крупной рыбы.
Малёк - маленькая рыбка, недавно образовавшаяся из икры.
Медведка (Капустянка) - крупное насекомое бурого цвета, достигающее в длину 35-50 мм.
Мормышка - небольшая искусственная приманка, представляющая собой грузило, отлитое вместе с крючком.
Мотовильце - приспособление для намотки лески или всей снасти.
Мотыль - личинка комара-дергуна, червячок рубинового цвета, живущий на илистом дне водоёма.
Мясорубка - безинерционная катушка для удилища.
Нахлыст - способ лова рыбы, при котром специальным удилищем с особым плетёным шнуром приманку без грузила забрасывают на поверхность воды.
ОП - "отсос петрович", нулевой результат на рыбалке.
Опарыш - личинка синей мясной мухи.
Перловица - моллюск с двустворчатой раковиной.
Подсак - приспособление, которое применяется для извлечения рыбы из воды.
Поппер - поверхностная приманка для ловли хищной рыбы.
Садок - приспособление для сохранения в воде живой рыбы.
Снасточка -приспособление для крепления живой приманки.
Сторожок - приспособление, сигнализирующее о поклёвке и хватке рыбы.
Суспендер - воблер нулевой плавучести.
Тампакс - красно-белая расцветка.
Тройник - сомещенные три крючка, направленные в разные стороны.
Троллинг - способ отвесной ловли спиннинговой снастью с помощью исскуственых приманок или рыбки на снасточке.
Тузик - сазан не большого размера.
Тюльпан - самое первое кольцо на кончике спиннинга или удилища.
Пинцет - приспособление для извлечения крючка из пасти хищной рыбы.
Фидер - удилище является представителем семейства квивертип, также оснащено гибкой, яркой вершинкой с множеством мелких пропускных колец, но предназначено для заброса оснасток с тяжелыми кормушками на довольно большие расстояния.
Чебак - лещ.
Чебурашка - грузило для джиг-спиннинга с двумя колечками.
Эхолот - приспособление для определения глубины водоёма на месте лова.
ЮМ - силиконовая приманка для джиг-спиннинга фирмы YUM.
Кольцо - снасть для ловли мирной рыбы с лодки по течению с применением кормушки.
Яйца - грузило для снасти "Кольцо"
Владислав Новиков,
Москва
Краткий словарь спортсмена-спиннингиста
А
Африканский сомик — рыба из улова спортсмена, предъявленная к взвешиванию на Бронницких соревнованиях (см. Бронницы) по зимнему спиннингу. Обитает исключительно в Африке и не живёт при температуре ниже плюс 27.
Б
Баран — спортсмен, член вашей команды, опустивший её в таблице и, соответственно, результат которого противно называть вслух.
База (рыболовная) — место сбора, сна и отдыха спортсменов. Уровень комфорта соответствует отелю без звёздочек в секторе Гааза.
Берег (Береговая линия) — место ловли спортсмена-пиписочника (см. Пиписочник). Даже при отсутствии клёва кажется, что место намазано мёдом.
Бровка — место ловли спортсмена-залуписта (см. Залупист). Даже при отсутствии клёва кажется что место также намазано чем-то сладким.
Бронницы — Мекка зимнего спиннинга на незамерзающей, по понятным причинам, Москве-реке.
В
Весло — предмет, чем гребут спортсмены. Бывают такие вёсла, что не сразу поймёшь, с какой стороны его держать.
Ветер (встречный) — причина опоздания спортсмена на финиш.
Волна (с барашком) — см. Ветер.
ВН — Влад Новиков, легенда рыболовного спорта. Абсолютный рекордсмен по числу опозданий на финиш.
Водка — то, чем похожи спортсмены-спиннингисты на простых смертных.
Г
Геша — Геннадий Серов.
Говори — обращение к члену команды, выведавшего, как ему кажется, секреты соперника.
Говно — место ловли спортсмена, где не надо было ловить рыбу. Указанная характеристика присваивается месту ловли после финиша на основании сравнения вашего результата с другими.
Граница зоны — условная линия на водоёме, определённая организаторами для получения преимущества (см. Залупист), но обоснованная отсутствием необходимого количества судей (см. Судья).
Д
Дэза — секретная информация, которую соперник передал вам по дружбе перед стартом в знак особой симпатии.
Долбоёб (или нулевой) — спортсмен, отличается от Барана тем, что его результат предсказуем. В командах-середнячках это тот, кого из-за отсутствия третьего спортсмена нашли и уговорили выступить за команду в последний момент.
Дерьмо — ваши приманки. В лучшем случае — это половина содержимого ящика. Если вы это понимаете, значит, не всё потеряно.
Дружеский ужин — хорошая традиция организаторов соревнований посадить всех спортсменов за один стол, многие из которых на одном поле...
Е
Если бы (был поводок, ловил в другом месте и т.п.) — распространённое выражение спортсмена, когда ему нет смысла занимать очередь для взвешивания улова.
Есть на <***>!! — победный выкрик спортсменов-пиписочников — Конста и близких Консту (см. Конст) — при поимке первого конста (см. Конст, второе значение слова) за 15 минут до финиша (см. Финиш).
Ж
Ждать рыбу — стоять на точке с неиссякаемой надеждой и часто до тех пор, пока не наступит жопа (См. Жопа).
Жопа (полная жопа) — ощущения спортсмена во время ловли, возникающие по понятным причинам.
З
Залупист — спортсмен-джиговик, уверенный что ловить всю жизнь малька на вертушку по траве вдоль берега неприлично, это не ловля, а её имитация.
Зимний спиннинг — см. Африканский сомик, Бронницы. Это почти как летом, только плевок замерзает на лету.
И
И это всё? Это то, что подумали про ваш улов члены вашей команды, но из чувства такта промолчали.
К
Кукан — подозрение в секретной закладке рыбы, основанное на убеждении, что другой спортсмен не мог столько поймать.
К.К. — Константин Кузьмин, основоположник современного спиннинга. Враг рыболовного спорта (по мнению Конста, см. Конст.).
Корыто — то, на чём вам придётся плавать оба тура после неудачного жребия.
Конст — Евгений Константинов, крупный деятель рыболовно-спортивного движения, пиписочник-вертушечник. Имитатор рыбной ловли (по мнению К.К.). Второе значение слова — окунь весом около 30 грамм.
Л
Ловля рыбы, ловить рыбу — собственно процесс, ради чего всё. Важно понимать, что ловить рыбу и поймать — совершенно разные вещи.
М
Мордатый окунь — крупный окунь.
Морданов — Салехан.
Можно (войти)? — вопрос спортсмена, открывшего дверь комнаты соперников и тут же оказавшегося у стола, где разложены приманки.
Н
Не знаю, куда плыть — часто встречающееся выражение спортсмена. Обычно произносится перед вторым туром, так как перед первым спортсмен знал, но туда уже не хочет (см. Жопа).
Ноль — количество рыбы в вашем улове. Так случается по ряду причин, как по отдельности, так и вместе взятых.
О
Обрубить — действия спортсмена, когда чужая точка становится вашей.
Опоздать на финиш — пополнить виртуальный Клуб Влада Новикова (см. ВН).
П
Пошёл ты на <***> — просьба отплыть на положенные 50 метров.
Палка — на языке спортсмена это спиннинг.
Позиционирование — последовательная и глубоко продуманная смена мест ловли. Если в итоге вы принесли на финиш ноль, значит вы последовательно и глубоко заблуждались.
Пиписочник — спортсмен-вертушечник. Никогда не будет ловить на джиг с бровок, так как такие места слишком далеки от берега, там нет травы, и ему непонятно, куда плыть.
Поклёвки не видел — крылатая фраза многих спортсменов (родоначальник — Дмитрий Косач), созерцающих взвешивание чужих уловов.
Поставить на точку — дать точные координаты уловистого места, например бровки (см. Бровка) члену вашей команды, часто — барану (см. Баран), ещё чаще — долбоёбу (см. Долбоёб).
Пупок — как и бровка, место, где вы полны неиссякаемых надежд.
Покажи (приманки) — просьба к спортсмену другой команды показать то, на что он собирается ловить. Соответственно, показывается то, чем, собственно, набит ваш ящик (см. Дерьмо).
Р
Рейтинг — волшебный набор цифр, словно лик святого для верующего. По идее должен характеризовать силу спортсмена. С этим не согласны те, кто находятся понятно где.
С
Салехан — см. Морданов
Старт — момент соревнований, максимально удалённый от финиша (см. Финиш), когда вы внутренне напряжены и полны иллюзий.
Судья — с виду нормальный человек в лодке с повязкой «Судья».
Т
Трава — любимое место ловли пиписочника-вертушечника.
Тренировка — то, без чего спортсмену не имеет никакого смысла появляться на соревнованиях (см. Ноль). К долбоёбу (см. Долбоёб) не относится.
У
Улов — это то, что вы предъявили к взвешиванию. Часто сопровождается высказыванием — «Я тебя сделал» (См. Я тебя сделал).
Уйти от нуля — попытка, часто запоздалая, поймать хоть что-то, хотя бы одного Конста (см. Конст).
Ф
Финиш — конец мучений, после чего задаёшься вопросом — что же я опять не так делал?
Х
Херово — частый ответ спортсмена во время соревнований на вопрос члена команды «Как дела?»
Я
Я тебя сделал — традиционная фраза, когда вы наловили близко к последнему месту, но отыскали в толпе того, кто поймал ещё меньше. Способ скрыть реальные ощущения.
Прикольно ;D Однако азартные люди эти спортсмены :)
Валера, это в юмор, а не в спорт, однозначно. :)
напишите плиз что есть : имхо,плетня,монолеска,патерностер ???
Цитата: DonFisher от 05 сентября 2008, 13:19:32
Составим словарик выражений и слэнговых слов. Чтоб новички не спрашивали, на что ловятся атсосины :smoke:
Атсосины - силиконовая приманка для джиг-спиннинга фирмы Bass Assasin....
Часто силиконовые приманки называют "сопли". Вчера я взял судака на зеленую соплю "предатель (predator)" )))
Вабики, кстати мандой называют.
Более сложные примеры:
- ловил окуня на меппсовский вертухай трешку с красной соплей
- жерех брал только на каст с мандой
Цитата: DonFisher от 05 сентября 2008, 13:19:32
...
Чебак - лещ....
В Пермской губернии любой образованный человек знает, что чебак-это подъязок ;D ;D ;D
Цитата: bva577 от 23 ноября 2010, 18:32:11
напишите плиз что есть : имхо,плетня,монолеска,патерностер ???
1 http://ru.wikipedia.org/wiki/ИМХО
2 плетеная леска
3 монофинамильная леска
4 способ монтажа фидерной оснастки
Долго ржал про приколы спортсменов, особенно "долбаеб" и "баран". Ну и узнал, что такое ОП.
Цитата: ДедЪ Гарфункель от 23 ноября 2010, 19:30:36
В Пермской губернии любой образованный человек знает, что чебак-это подъязок ;D ;D ;D
ЭЭЭ по всему побережью Азовского моря лещ-чебак, а судак-сула. :P :smoke: :smoke:
Цитата: Tuvaev от 24 ноября 2010, 01:10:15
ЭЭЭ по всему побережью Азовского моря лещ-чебак, а судак-сула. :P :smoke: :smoke:
ну да! И этот факт вызвал разрыв шаблона у товарища из Перми, когда он принес десяток подъязков на запеканку, а я небрежно заметил "в краях, откуда я родом, чебаки посерьезнее будут" ;D
также позабавили московские аборигены, называющие любую соленую рыбу "таранькой". Типа "а лещи на тараньку пойдут" )))
Однажды пришлось даже зачитать лингвистическую лекцию на предмет разницы между клепцом, кругляком и чебаком, на что хитрые москали заметили, что "у вас, хохлов все не как у людей" )))))))
Немного не в тему. Я в Питере, в магазине, попросил кулёк. А продавщица в ответ, что это такое? Я и подумать не мог что это слэнг. :)
У нас в универе "кулек" = культурный центр.
Цитата: Tuvaev от 24 ноября 2010, 03:42:01
... в Питере...
весь питерский диалект одной фразой: аффтарЪ, съешь шаверму, выскочи из парадного и убей себя об поребрик (с) народное творчество ;D ;D ;D
Цитата: bva577 от 23 ноября 2010, 18:32:11
напишите плиз что есть : имхо,плетня,монолеска,патерностер ???
Ну ты дал :crazy:
Цитата: profish от 24 ноября 2010, 17:56:22
Ну ты дал :crazy:
навеяло:
Книга, господа, это множество нарезанных в четвертку листов бумаги разного формата, напечатанных и собранных вместе, переплетенных и склеенных клейстером. Да-с. Знаете ли вы, господа, что такое клейстер? Клейстер – это клей (с) Я.Гашек
Приятно встретить человека знакомого с творчеством весельчака-Гашека. К нам на предприятие приезжали чехи для монтажа линии. Я пытался завести разговор об их великом земляке-"темный лес"... Сам, когда-то в школе на уроках читал втихаря "Швейка",довел себя до истерического хохота и был изгнан за родителями.
Цитата: ДедЪ Гарфункель от 25 ноября 2010, 00:44:49
навеяло:
Книга, господа, это множество нарезанных в четвертку листов бумаги разного формата, напечатанных и собранных вместе, переплетенных и склеенных клейстером. Да-с. Знаете ли вы, господа, что такое клейстер? Клейстер – это клей (с) Я.Гашек
Цитата: Zumer28 от 25 ноября 2010, 15:53:10
Приятно встретить человека знакомого с творчеством весельчака-Гашека. К нам на предприятие приезжали чехи для монтажа линии. Я пытался завести разговор об их великом земляке-"темный лес"... Сам, когда-то в школе на уроках читал втихаря "Швейка",довел себя до истерического хохота и был изгнан за родителями.
Бывший вратарь сборной Чехии рассказы писал? :o ;D ;D
Спица ( очень дефицитная сейчас в Ростове) для махового удилища на Украине называется "китовый ус"
Цитата: Tuvaev от 25 ноября 2010, 18:14:53
Бывший вратарь сборной Чехии рассказы писал? :o ;D ;D
[color=В Первой мировой и гражданской войнах участвовал,а вот играл ли в хоккей не знаю.black][/color]
Цитата: Zumer28 от 26 ноября 2010, 06:10:40
[color=В Первой мировой и гражданской войнах участвовал,а вот играл ли в хоккей не знаю.black][/color]
похож. Наверно он. ;D Доминик Гашек. Лимпийский чемпион. ;D ;D ;D
Коль такое дело, поясните мне, чтотакое "Киляк" А то в Рогожкино их только и ловят, а что за зверь - непонятно :)
Цитата: Zymosis от 26 ноября 2010, 12:30:13
Коль такое дело, поясните мне, чтотакое "Киляк" А то в Рогожкино их только и ловят, а что за зверь - непонятно :)
Киляк это подлещик. В моём понимании не совсем маленький. ;)
Цитата: Svoland от 26 ноября 2010, 13:13:41
Киляк это подлещик. В моём понимании не совсем маленький. ;)
.
Спасибо за пояснение :)
ГМО - ГенноМодифицированный Опарыш. ;D Вечный!
Вот ещё из донского сленга, вычитал в журнале "РсН" номер не помню. Журналюга писал, что рыбачат рядом с Ростовом. Половину не слышал!
1. Буркун – крупная сельдь
2. Бегунок – мелкая сельдь
3. Серебрянка – тюлька
4. Себель (сибель) – уклейка
5. Сулла – судак
6. Чебак – крупный лещ
7. Куропара – коптильня
8. Кайка – деревянная лодка
9. Кошка – якорь
10. Завоз – якорение на определенном месте
11. Сарачок – якорная веревка
12. Бабайки - весла
Цитата: Kotboyun от 26 ноября 2010, 16:18:46
Вот ещё из донского сленга, вычитал в журнале "РсН" номер не помню. Журналюга писал, что рыбачат рядом с Ростовом. Половину не слышал!
1. Буркун – крупная сельдь
2. Бегунок – мелкая сельдь Бегун- отнерестившаяся сельдь, А мелкая сельдь- или "Точёк", или "Пузанок"
3. Серебрянка – тюлька
4. Себель (сибель) – уклейка
5. Сулла – судак
6. Чебак – крупный лещ
7. Куропара – коптильня
8. Кайка – деревянная лодка
9. Кошка – якорь
10. Завоз – якорение на определенном месте
11. Сарачок – якорная веревка
12. Бабайки - весла
Цитата: Zymosis от 26 ноября 2010, 12:30:13Коль такое дело, поясните мне, чтотакое "Киляк"
Не что, а кто-Игорь Валукин! :D
Цитата: profish от 24 ноября 2010, 17:56:22
Ну ты дал :crazy:
та ну хрен его знает,думал может монолеска это ну пипец какая тоненькая лесочка,а плетеную я и вовсе не видел :)
Цитата: Kotboyun от 26 ноября 2010, 16:18:46
Вот ещё из донского сленга, вычитал в журнале "РсН" номер не помню. Журналюга писал, что рыбачат рядом с Ростовом. Половину не слышал!
1. Буркун – крупная сельдь
2. Бегунок – мелкая сельдь
3. Серебрянка – тюлька
4. Себель (сибель) – уклейка
5. Сулла – судак
6. Чебак – крупный лещ
7. Куропара – коптильня
8. Кайка – деревянная лодка
9. Кошка – якорь
10. Завоз – якорение на определенном месте
11. Сарачок – якорная веревка
12. Бабайки - весла
Журнал "Рыболов-Elite" 2008 г.» СЕЛЬДЬ-НА-ДОНУ
Цитата: FM от 27 ноября 2010, 10:38:00
Журнал "Рыболов-Elite" 2008 г.» СЕЛЬДЬ-НА-ДОНУ
Читать - читал, но никогда не выписывал! А в ПК себе перенес из выписываемых в течении лет 7-ми журналов "РсН", "Рыбалка на Руси", "Рыболов" - которые затем благополучно раздал. Извините, что в топике озвучил только "РсН", да и какая собственно разница, главное чтоб в плагиате не уличили. А для Вас открытие, то, что они переписывают из журнала в журнал статьи? Всегда бесило - откроешь журнал, а часть уже в другом прочёл!
что есть: мдж;з.ы. ???
Цитата: bva577 от 11 декабря 2010, 20:00:25
что есть: мдж;з.ы. ???
МДЖ - микро джиг, т. е груз головка от 0,1 идо 5-7 гр.
З.Ы. - в русской раскладке клавы = P.S.
а ведь на самом деле опарыши - это распаренные зерна, а личинки мух - это рОщеники, но это не имеет никакого значения (http://<***>.ru/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B9)
Цитата: ДедЪ Гарфункель от 11 декабря 2010, 20:50:23
а ведь на самом деле опарыши - это распаренные зерна, а личинки мух - это рОщеники, но это не имеет никакого значения (http://<***>.ru/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B9)
Опарыши- малолетние гадёныши в подъездах ;) ;D ;D
Цитата: lesnik_68 от 11 декабря 2010, 20:58:06
Опарыши- малолетние гадёныши в подъездах ;) ;D ;D
в Волгограде их называют "еботёсы". Красивое слово ;D
доброго вечера всем! У нас конечно час ночи , но зато тяпница ;D Много читаю наш форум набираюсь опыта, когда приеду , буду охотно делится своим :crazy: :smoke: Но в разных темах встречаются слова , которые не перевести ни на один язык мира т.е. местный слэнг. По этому я предлагаю уважаемым форумчанам внести свою посильную лепту в эту тему и расшифровывать местные названия рыб, прикормок,зверей :), животных ;D прибамбасов всяких. Например вот так:
Буркун – крупная сельдь
Бегунок – отнерестившаяся сельдь
Серебрянка – тюлька
Себель – уклейка
Сулла – судак
Чебак – крупный лещ
Куропара – коптильня
Кайка – деревянная лодка
точёк, пузанок - мелкая сельдь
Итак , начнём .
Сленг- слЭнг ??? ( похоже , жаргон )
Бабайки - весла для кайки ;D
Су́лла
(Sulla) (138—78 до н. э.), римский полководец, консул 88. В 84 одержал победу над Митридатом VI. Победив Г. Мария в гражданской войне, стал в 82 диктатором, проводил массовые репрессии (см. Проскрипции). В 79 сложил полномочия.
Сула- другое название судака, рода рыб семейства окуневых.
Левбердон-левый берег Дона :smoke:
Цитата: евгений аз от 21 октября 2011, 21:04:20
Бабайки - весла для кайки ;D
И не только, Бабайки-вёсла, это ещё Хоки, а Хоки это Бабайки которых боятся малыши. А ещё есть Байбаки, но это сурки и их почти не боятся малыши;D
Бегунок- это не маленькая селёдка, а отрестившаяся сельдь, скатывающаяся(уходящая) обратно в море.
А мелкие виды сельди, это "Точёк" и "Пузанок"
Цитата: lesnik_68 от 21 октября 2011, 21:14:11
Бегунок- это не маленькая селёдка, а отрестившаяся сельдь, скатывающаяся(уходящая) обратно в море.
А мелкие виды сельди, это "Точёк" и "Пузанок"
Ну вот ! Это уже интересно! :crazy:
Цитата: lesnik_68 от 21 октября 2011, 21:10:37
И не только, Бабайки-вёсла, это ещё Хоки, а Хоки это Бабайки которых боятся малыши. А ещё есть Байбаки, но это сурки и их почти не боятся малыши;D
Бабайками, рыбаки могут называть и руки...Рыбак может сказать товарищу-"отойди, не маши бабайками..."
чебак - крупный лещ
киляк - подлещик
сорочёк - любой кусок верёвки, подходит для поплавка на завоз.
завоз - система из двух якорей и тросса от 50 до 100 м
Киляк-не круный лещ.
Поэтому киляк - это лещ хитровые... эээ т.е. хитровыловленный! _ Самого большого леща поймала жена рыбака Сидорова, когда забыла разбудить мужа на рыбалку!
карась = гибрид = буфало = карабас = душман
уклейка = себель = силява = силявка
Цитата: Vikev от 21 октября 2011, 21:31:54
Самого большого леща поймала жена рыбака Сидорова, когда забыла разбудить мужа на рыбалку!
Ранил... ;D ;D ;D ;D ;D ;D
medik
Интересно , а почему карася гибридом называют у вас? У нас тоже есть три разновидности карася , но это не гибриды, это виды. :D
Цитата: сибиряк49 от 21 октября 2011, 21:40:39
medik
Интересно , а почему карася гибридом называют у вас? У нас тоже есть три разновидности карася , но это не гибриды, это виды. :D
Насколько я помню, у нас т.н. карась в Азовском море впервые появился приблизительно в середине 70 - х годов, до этого его не было и и у мужиков появилась гипотеза, что эта рыба гибрид сазана с другими карповыми.
Чекамас-окунь.
Цитата: Игорь. от 21 октября 2011, 21:57:04
Чекамас-окунь.
а у меня в детстве называли так мелкого бычка
Бэкан-крупный бычок
мелкая щука=шнурок=щупак=карандаш а крупная=мамка=жаба=крокодил=емеля ;D
Хорошо.Но что есть писЕка???Слышала разные варианты,одно из них-КЕФИР...
мохтик.
Для понимания о чем идет речь в этой ветке форума, при чтении постов, а также при написании оных составил небольшой словарик спиннингиста и не только.
Большая просьба высказываться по существу, тапками не бросать, а если появился новый термин, буду первый пост править.
абориген - рыболов местный житель
абрек - браконьер
авид - удилище St.Croix Avid
анимация (Анимирование) - проводка приманки с игрой
апстрим (UpStream) - заброс против течения и проводка по течению
арсенал - удилище AIKO Arsenal
аспирин - так волгари называют дубину, которую прикладывают к голове сома. Без аспирина хорошего сома не взять. И дубина и аспирин выполняют одно и тоже — успокаивают.
банакс - удилище Banax
бель - мирная рыба семейства карповых, как правило, это – плотва, лещ, густера, и т.д.
бланк - основание удилища
борода - запутывание лески при забросе
брак (браконьер) - человек, осуществляющий вылов рыбы в естественных водоемах общего пользования незаконными (запрещенными) методами и способами ловли.
бровка - характерное изменение рельефа дна реки — довольно заметный перепад глубин около берега (с мели на глубину — «передняя бровка», или с глубины на мель — «задняя»).
буратино - сленговое выражение рыболовов, означающее — «самодельный воблер».
бэкинг - удлинняющий шнур, крепится к основному нахлыстовому шнуру со стороны катушки, необходим при вываживании крупной и сильной рыбы. В спиннинговой и других способах ловли с применением безынерционных катушек бэкингом может быть плетеная, а чаще недорогая монолеска, которая подматывается на шпулю для её более полного заполнения.
вертушка - блесна с вращающимся элементом вокруг оси движения приманки
верхний тест - максимальный вес груза с приманкой для комфортного заброса
верховая - прибывающая сверху вода в дельте реки
веселка - Веселовское водохранилище в Ростовской области
виброхвост - искусственная приманка в виде рыбки, изготовленной из мягкого пластика или силикона. При проводке хвост приманки «виброхвост» совершает колебательные движения.
вклейка - верхняя вклеенная часть удилища
вываживание - комплекс действий рыболова, имеющий цель доставить «севшую» на крючок рыбу из воды в руки рыболову.
выход - сближение рыбы с приманкой с последующей атакой или появление рыбы на поверхности воды во время охоты.
голова - свинцовый груз шарообразной формы, который является часть оснастки при ловле джигом
голова - единица измерения пойманной рыбы
горб - нарушенная геометрия укладки (намотки) лески на шпулю «мясорубки», при которой образуется характерный «горб» или «горбы».
горбач - крупный окунь
давнстрим (DownSream) - заброс вниз по течению и проводка против течения
двурукий спиннинг - удилище для заброса приманки двумя руками
двухчастник - разборное удилище, состоящее из двух частей
джигит - синнингист, предпочитающий джиговую ловлю.
доджер - серия удилищ Major Craft Dodger
дропшот - разновидность поводковой оснастки
дубина - мощное спиннинговое удилище, используемое для лова донной снастью
ЕВА - материал рукояти спиннинга Eva
жаба - хищная рыба - щука
жабовник - заросший водной растительностью участок водоёма где водится щука
жаннета - удилище AIKO Jannjeta
железо - металлические приманки, используемые при ловле хищных рыб
заброс - маховое действие рыболова удилищем, в результате которого наживка доставляется в место ловли в водоеме.
залом - поломка бланка удилища, в какой либо его части
зацеп - момент в рыбной ловле, когда крючок или приманка зацепился за корягу, твердый грунт и всякий антропогенный мусор
зубочистка - см. палка
изабелла - удилище AIKO Izabella
карандаш - мелкий судачок или щурёнок, размером чуть больше карандаша. Таких принято отпускать.
карма - особая мистическая сила удилища, способствующая лову рыбы
каролина - разновидность поводковой оснастки
кастинг - удилище с мультипликаторной катушкой
кастинг - вид спорта по метанию на дальность и меткость грузила и мушки.
кастрюля - старая моторная лодка «Казанка»
катуха - см. катя
катя - безынерционная катушка
кислота - приманка ярко желтого или салатного цвета
клыкастый - судак(лат. Sander) — рыба из семейства окуневых (Percidae). В водах России два вида — обыкновенный судак и волжский судак (бёрш). На Дону и на побережье Азовского моря распространено местное название судака — сула́
коза - Graphiteleader Calzante
кол - негнущийся спиннинг
кол<***>о - блесна, при проводке которой создаются колебательные движения
комель - рукоятка удилища
корнепуп - коряжник
корчевать - ловить в коряжнике, вываживать рыбу из коряжника
крой - американская компания St.Croix
крокодил - тоже, что и «мамка» — большая, трофейная щука.
крюк - крючок
куродай - разновидность удилищ Major Craft
лапоть - крупная рыба (лещ,карась и др).
лапша - удилище с гибким бланком в средней части
легенд елит - спиннинги St.Croix Legend Elite
липгрип (захват челюстной) - распространенное приспособление для вытаскивания щуки
лобастый - голавль (лат. Squalius cephalus), также головль, головень — пресноводная рыба из семейства карповых
лобатый - сленговое выражение рыболовов, означающее рыба «Толстолобик».
лох - ультрафиолет или "лох" - цвет № 1 на Украине, даже поговорка есть среди спортсменов: "Без "лоха" и рыбалка на окуня плоха!" Название цвета "лох" там стало словом нарицательным для обозначения мелких приманок.
мажор - японская компания Major Craft
мамка - то же, что и «крокодил» — большая, трофейная щука.
маргарита - удилище AIKO Margarita
матросик - небольшой окунёк
мертвяк - зацеп приманки, от которого можно избавиться только обрывом лески с потерей приманки.
микадо - компания Mikado
микруха - очень легкая приманка
миношка - искусственная резиновая приманка в форме рыбки
монофил - обычная одножильная (монофильная) леска.
мормыха - мормышка
мормышить - ловить на мормышку
московская - разновидность поводковой оснастки
мульт (мультпликатор) - мультипликаторная катушка — в переводе означает «умножающая катушка». За один поворот ручки шпуля делает несколько полных оборотов.
мыльница - сленговое выражение рыболовов, означающее «мультипликаторная катушка».
мясорубка - безынерционная катушка
нижний тест - минимальный вес груза с приманкой для комфортного заброса
нитка - см. плетенка
норстрим - компания Norstream
НХНЧ - доброжелательное пожелание «ни хвоста, ни чешуи!»
обратка - за изменения рельефа дна, наличием камня или других факторов.
обрыбить - первый раз поймать рыбу на что-либо, например, на спиннинг или приманку
обрыбиться - наконец то поймать первую рыбку на рыбалке
обрыв - момент в рыбной ловле, когда рвется леска
однорукая палочка - см. палочка для заброса приманки одной рукой
одночастник - цельное удилище
ОП - факт неудачной рыбалки, аббревиатура от словосочетаний: "очень плохо", "облом полный", "0 (ноль) полный", "отсос петрович" и т.д.
"Отсос Петрович" - легендарно-былинная личность, известная, по крайней мере, с середины 15 века. Может появляться совершенно неожиданно в любой точке водоема. Данный факт говорит о фантомной структуре тела О.П., но отрицательное влияние на процесс ловли ощущается весьма физически. Может принимать любой вид, от тщедушного старичонка в рваной телогрейке, и до распальцованного рыбачка на белом катере. Любая встреча грозит полным прекращением клева или его частичной пропажей. Мер борьбы с Отсосом Петровичем было перепробовано очень много. Однако, на протяжении всех наблюдений за О.П. ни одна из мер не принесла успеха. Судя по всему О.П. обладает широкой родовой разветвленностью либо высоким коэффициентом клонации, так как его видели одновременно на нескольких водоемах сразу много рыболовов. При появлении на горизонте О.П. рыболову настоятельно рекомендуется исчезнуть из поля зрения его зрения, дабы избежать более близкого знакомства
отводной - разновидность поводковой оснастки
отстрел - обрыв лески в месте крепления приманки при забросе и, как следствие, потеря приманки
палка - спиннинговое удилище
палочка - см. палка, но любя
паутинка - очень тонкая леска
перехлест - запутывание лески при забросе о пропускные кольца удилища
зацеп крючком приманки за леску при забросе
петля - кольцеобразный сброс лески со шпули, ведущий к «бороде» или узлу, когда леска подхватывает соседние витки на шпуле катушки.
пингвин - рыбак, сидящий возле лунки на льду
плетенка - разновидность лески состоящей из полиэтиленовых волокон, и произведенной двумя способами: способом плетения и способом спайки
плетня - см. плетенка
подрыв - элемент джиговой проводки, связанный с подъемом приманки с грузом от дна
подсечка - рывок удилища рыболовом во время поклёвки, с помощью которого жало крючка пронизает твёрдые ткани рыбы.
поклевка - отдельный момент клёва рыбы, когда рыба берет либо заглатывает приманку
полосатик - см. полосатый
полосатый - окунь - рыба рода пресноводных окуней семейства окунёвых (Percidae) отряда окунеобразных (Perciformes)
полоскать резину - безрезультативная ловля на мягкие приманки
порог - мелководный каменистый или скалистый участок в русле реки с резким падением уровня воды и повышенной скоростью течения.Поролоновая рыбка
поролонка - мягкая искуственная приманка из поролона, формой и окраской имитирующая живую рыбку. Подробнее о поролоновых рыбках
потрях - резкое, короткое колебательное движение удилищем
прибамбасы - полезные мелочи. Иногда и не очень полезные, а иногда и лишние. Обычно говорят: «Какие у него прибамбасы». Под «прибамбасами» обычно подразумеваются не обязательные на рыбалке, но полезные вещи. Такие как: экстрактор, подсачек, разгрузка (жилетка), чехлы для удилищ и прочие нужные, но не обязательные мелочи.
пробка - материал рукояти спиннинга из коры пробковых деревьев
проводка - понятие в техники рыбной ловли связанное с движением приманки с помощью катушки и удилища различными способами. Может быть активной и пассивной, быстрой и медленной, неравномерной и провоцирующей, и т.д.
простучать - исследовать дно (точку или участок водоёма) джиг приманкой или грузилом без крючка для выяснения рельефа
прут - см. палка
прутик - см. палочка
птица - см. птичка
птичка - серия спиннинговых удилищ Blue Bird компании Favorite
пуля - название свинцового грузила, имеющего форму пули. Пуля часто применяется при джиговой ловле, для уменьшения количества зацепов.
пупок - небольшая по площади возвышенность на дне водоема.
райзер - серия спиннинговых удилищ Major Craft Rizer
рапира - удилище с тонким негнущимся бланком
резина - мягкая приманка, используемая при ловле хищных рыб, изготовленная из искусственной резины или силикона
риволта - cпиннинги серии Graphiteleader Rivolta
рост - длина удилища
русфишинг - форум
рыжик - рыба семейства карповых - сазан
свал - склон подводной ямы, холма или бровки.
свечка - прыжок хищной рыбы из воды, пытающейся избавиться от приманки.
свинец - свинцовый груз
силикон - мягкие приманки из силикона (виброхвост, твистер).
синя птица - см. птичка
слив - см. сход, причинами которого является либо неумелое вываживание самим рыбаком или неправильная работа бланка спиннинга
смычок - см. палка
солид - удилище с вклеенной вершинкой из монолитного углепластика
солпара - серия бюджетных удилищ Major Craft Solpara
сомик - канальный сомик (лат. Ictalurus punctatus) — вид рыб из семейства икталуровых (Icataluridae). Внешне канальный сомик больше похож на налима. Длина его может быть до 1,5м, а вес свыше 3кг. Окраска канального сомика буроватая, тело пятнистое, голое.
спица - см. рапира
сталкер - спиннинг Hearty Rise Stalker
стол - небольшой по площади плоский участок дна водоема.
стояк - водоем, в котором отсутствует течение
струя - часть водоема с быстрым течением
стук - чувствительная поклёвка рыбы на спиннинг, которая ощущается рукой. Рыба как бы стукает по приманке. И этот стук отдаётся в удилище.
сход - момент в процессе вываживания рыбы, когда рыба сошла с крючка или потеря рыбы во время вываживания
табулярка - удилище с вклеенной полой вершинкой
тактильные ощущения - восприятие рыбаком чуйки через бланк удилища
теплый канал - искусственный водоем, прорытый для отвода теплой воды, пошедшей через охладитель. У Новочеркасской ГРЭС два отводных канала. Один проходит вблизи ст. Бессергеневская и впадает в реку Дон в районе х. Калинина выше по течению, второй – проходит вблизи ст.Кривянская, вдоль золоотвала и впадает в реку Аксай.
тест - заявленные производителем спиннинга значения веса приманки, которые могут использоваться с данным спиннингом без угрозы поломки его при забросе. Указываются на бланке в граммах или унциях.
техас - разновидность поводковой оснастки
течка - водоем или его часть с течением
точка - перспективное место на водоёме, где вероятность поимки рыбы более высокая, чем в другом месте.
травянка - Щука, живущая в «траве» (прибрежная зона с камышами или осокой)
трапара - форелевая серия удилищ Major Craft Trapara
тычок - сильная поклёвка
тюк - слабая, едва заметная поклёвка
тюльпан - самое верхнее пропускное кольцо удилища
удар - факт атаки хищной рыбой приманки - является разновидностью поклевки
удар - сильная поклёвка (атака рыбой приманки).
УЛ - ультралайт
ультралайт - ловля рыбы на сверхлегкие приманки
унцовка - удилище с тестом до 28гр
усатый - сом (лат. Silurus glanis) — крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовые (Siluridae) отряда сомообразные
утопить рыбу - следование принципу – "поймал - отпусти"
ушастик - то же, что и «чебурашка» — шарообразное свинцовое грузило с двумя металлическими ушками.
финка - серия удилищ Finezza компании GrafiteLeader
флюр(флюра,флур) - флюорокарбонная леска.
фуджи - кольца пропускные Fuji
хвост - одна пойманная рыба. Используется как единица измерения улова.
хлыст - см. бланк
холодный канал - искусственный водоем, прорытый для забора воды из реки для охлаждения электростанции. Холодный канал Новочеркасской ГРЭС берет свое начало от истока реки Аксай в районе моста возле ст.Бессергеневская, протекает вблизи пос.Донской.
прим. Река Аксай, а точнее протока, вытекает из реки Дон в районе ст. Мелиховской, по подземному каналу в районе моста возле ст.Бессергеневская поворачивает налево, протекая под теплым каналом, проходит по степной части, далее соединяется со вторым теплым каналом ГРЭС, соединяется с рекой Тузлов и впадает вновь в реку Дон в районе г.Аксай
чабик - воблер - Jackall Chubby
чабур - см. чебурашка
чебурашка - груз, шарообразной формы с двумя колечками, являющейся часть джиговой оснастки.
черная дыра - спиннинг Black Hole
чуйка - свойство удилища передавать столкновение приманки с поверхность дна, водной растительностью, каким либо предметом, а также свойство передавать факт поклевки
шакал - название японской торговой марки Jackall Bros
шнур - см. плетенка
шнурок - щурёнок
щукарь - рыболов практикующий только ловлю щук
эвид - см. авид
яма - место, где по предположению рыболова должна стоять рыба
Кастрюля-нее только казанка, любая металлическая лодка..
ПВХшка
Гондольер
ГИМСюк
Спортик
Гаврила
;D ;D
чопик, стекло- мелкий судак.
Абушка- Абу Гарсия.
Чекамас.
Бубырь .
Пищала.
Сопляк.
;D
Цитата: ALLEXX от 05 февраля 2015, 23:10:00
Чекамас.
Бубырь .
Пищала.
Сопляк.
;D
лучше тоже самое, но с определением по форме: "термин, выражение" -> "толкование", так будет проще единый словарь корректировать
Калмык-фирма Colmic
ПУКАСТАЯ рыба :) -рыба откормленая пузатенькая с толстой спиной и зачётного размера. выражение придумал сам но шота смотрю уже многие его используют ;D очень часто применяеца к крупным окуням :)
ЧАБА-я так ласково называю хорошего леща.
ЛЁША-он же чаба он же лещ. :)
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 20:04:15
ЧАБА-я так ласково называю хорошего леща.
ЛЁША-он же чаба он же лещ. :)
а СаЗа ;D ;D ;D
Леха , быстреи потентуи выражения, пока хто то не присвоил. Глядиш к весне обновишь снасти.
Цитата: SaZaN75 от 06 февраля 2015, 20:06:02
а СаЗа ;D ;D ;D
ПУКАСТЫЙ САЗА :crazy: ;D ;D ;D ;D
Цитата: левша от 06 февраля 2015, 20:09:12
Леха , быстреи потентуи выражения, пока хто то не присвоил. Глядиш к весне обновишь снасти.
продам сленги за 40 баксов ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 20:12:14
продам сленги за 40 баксов ;D
ты про козу забыл ;D
Цитата: SaZaN75 от 06 февраля 2015, 20:13:42
ты про козу забыл ;D
её Сильвер с Адмиралом отжали ;D ;D ;D
Цитата: Назар от 06 февраля 2015, 20:15:58
;D ;D ;D
та могу и ритузы тебе отдать в подарок,довай тока 40 баксов ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 20:17:28
та могу и ритузы тебе отдать в подарок,довай тока 40 баксов ;D
могу к твоим стрингам добавить пару носков с эксклюзивным ароматом ;) мож так быстрее продашь
Цитата: Назар от 06 февраля 2015, 20:18:39
могу к твоим стрингам добавить пару носков с эксклюзивным ароматом ;) мож так быстрее продашь
ты мне 40 УСД отдай ;), а дальше можеш даже наварица перепродав ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 20:12:14
продам сленги за 40 баксов ;D
сленги - это тоже слэнг ;D
Цитата: alx_sun от 06 февраля 2015, 20:36:12
сленги - это тоже слэнг ;D
причем не дешевый на границе с Украиной цена до 40 баксов доходит ;) ;D ;D ;D ;D
Цитата: alx_sun от 06 февраля 2015, 20:36:12
сленги - это тоже слэнг ;D
да и пох ;)
Цитата: Назар от 06 февраля 2015, 20:41:26
причем не дешевый на границе с Украиной цена до 40 баксов доходит ;) ;D ;D ;D ;D
а ты если не готов отдать сороковничек то и не фстревай в мужской разговор :P
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 20:49:24
а ты если не готов отдать сороковничек то и не фстревай в мужской разговор :P
Леха жизнь дала трещину и стала похожа на жопу-денег нет :(,хочешь приедь я тебе покажу где картошки накопать ;) ;D ;D ;D ;D
Цитата: Назар от 06 февраля 2015, 20:57:35
Леха жизнь дала трещину и стала похожа на ж**у-денег нет :(,хочешь приедь я тебе покажу где картошки накопать ;) ;D ;D ;D ;D
неушталь у Киляка в огороде ;D ;D ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 21:06:14
неушталь у Киляка в огороде ;D ;D ;D
у Киляка в огороде кроме балонов с валютой никуя нет ;D ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 21:06:14
неушталь у Киляка в огороде ;D ;D ;D
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:07:56
у Киляка в огороде кроме балонов с валютой никуя нет ;D ;D
;) куй железо пока горячо
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:07:56
у Киляка в огороде кроме балонов с валютой никуя нет ;D ;D
:crazy:
Цитата: Назар от 06 февраля 2015, 21:10:21
;) куй железо пока горячо
там я полагаю по мимо растяжек полно капканов -медвежьих ;D ;D
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:13:16
там я полагаю по мимо растяжек полно капканов -медвежьих ;D ;D
ты думаешь для Алеши это преграда? сомневаюсь ;)
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:13:16
там я полагаю по мимо растяжек полно капканов -медвежьих ;D ;D
Кротовьих... ;D ;D
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:13:16
там я полагаю по мимо растяжек полно капканов -медвежьих ;D ;D
для моряков это пыль ;) :crazy:
Цитата: Назар от 06 февраля 2015, 21:15:05
ты думаешь для Алеши это преграда? сомневаюсь ;)
думаешь ради Шторма он на все пойдет? ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 21:17:23
для степных моряков это пыль ;) :crazy:
;D ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 21:17:23
для моряков это пыль ;) :crazy:
так ты морпех? :crazy: :crazy: :crazy: :o :o :o
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:18:47
так ты морпех? :crazy: :crazy: :crazy: :o :o :o
а ты не знал ;D
Цитата: SaZaN75 от 06 февраля 2015, 21:19:34
а ты не знал ;D
ну тогда понятно ;D ;D А Наташу -морская пехота случаем незнаешь? ;D ;D :crazy:
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:18:13
думаешь ради Шторма он на все пойдет? ;D
ну уж если стринги продавать надумал....думаю на многое ;)
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:21:47
ну тогда понятно ;D ;D А Наташу -морская пехота случаем незнаешь? ;D ;D :crazy:
не в курил ваш тонкой боксёрскай юмор :-[
Цитата: SaZaN75 от 06 февраля 2015, 21:28:26
не в курил ваш тонкой боксёрскай юмор :-[
http://www.youtube.com/watch?v=cHZF_twTx6A :crazy: :crazy: :'( ??? ???
Цитата: silver 919 от 06 февраля 2015, 21:21:47
ну тогда понятно ;D ;D А Наташу -морская пехота случаем незнаешь? ;D ;D :crazy:
вместе в учебке были ;D ;D ;D
Цитата: amigos от 06 февраля 2015, 21:36:42
вместе в учебке были ;D ;D ;D
да ты у нас заслуженный мастер спорта майор Чингачгук! ;D
Цитата: Dolomann от 06 февраля 2015, 21:38:02
да ты у нас заслуженный мастер спорта майор Чингачгук! ;D
и пастаянна причём ;D ;D ;D
причём сленг рыболова?и описанное выше? ???
Цитата: uryi26061965 от 07 февраля 2015, 00:39:34
причём сленг рыболова?и описанное выше? ???
я тоже спрасони не понял, понакуряцца петрушки и буянят-наркаманы... ~) ~) ???
Цитата: uryi26061965 от 07 февраля 2015, 00:39:34
причём сленг рыболова?и описанное выше? ???
СЛЕНГ- набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей ;) неверно так :)
или вам Наташка не подуше пришлась ;D ;D ;D ;D
Цитата: amigos от 07 февраля 2015, 09:07:54
СЛЕНГ- набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей ;) неверно так :)
или вам Наташка не подуше пришлась ;D ;D ;D ;D
не ну Наташка то от афтаритетного человека была)))они петрушку не курят на кинзу подсели))
Мне воспитаному на Казачьих названиях,вообще тяжелы эти книжнные названия. Не знаю ни плотвы ни сырти ни лещей ни судаков,ни диких карпов ,ни карасей золотистых и серебристых. Рыбчик,Килячек,Сулочка, Белизень, Сазан,Лохмачек. Ну мыж Дончане. Ну мы же Дон!фишер. Ощущаю кацапское влияение ;)
Сулой сейчас редко кто судака называет, кто такие лохмачек и белизень не знаю (
Цитата: Antibiotik от 25 декабря 2016, 23:19:09
Сулой сейчас редко кто судака называет, кто такие лохмачек и белизень не знаю (
называют ;)Сулой
Цитата: Antibiotik от 25 декабря 2016, 23:19:09
Сулой сейчас редко кто судака называет, кто такие лохмачек и белизень не знаю (
вообще Сула пошла от армяней походу нахичевагских. Потому как в переводе Сула-Судак. А там бог его знает. У нас все Сулка говорят,даже на крупную.
Цитата: Shrek от 25 декабря 2016, 23:50:38
вообще Сула пошла от армяней походу нахичевагских. Потому как в переводе Сула-Судак. А там бог его знает. У нас все Сулка говорят,даже на крупную.
Дим, ты по моему переобщался с нахичевагскими. ;)
Это тюркское слово, я так думаю, что Сула произошло от слияния двух слов Су-вода и лы-лык-большая вода, то есть Сулка, обитает в глубинных водах, так же и Судак, производное этих тюркских слов.
Вот что говорят умные книги-" Слово Сула является преобразованным в древнерусском языке по образцу существительных на -а тюркским прилагательным сӯлы (от тюркск. сӯ, сув, суб «вода»+суфф. -лы < -лык) с первоначальным значением «полноводная, имеющая воду»"
А что на счёт лохмача и белезня? Так и не догадался кто это.
Цитата: KoLян от 26 декабря 2016, 00:43:29
А что на счёт лохмача и белезня? Так и не догадался кто это.
Жерех и Язь. :smoke:
Белезнем может быть и язь и жерех. Но вообще то жереха всегда называли белИзной. А лохмача я и в "Словаре названий пресноводных рыб СССР" не нашел, и в интернете.
Жерех- белизна,ещё он же шереспер.
Цитата: Vikev от 26 декабря 2016, 01:26:39
Жерех- белизна,ещё он же шереспер.
он же Конь
Недавно на днепровском рынке в рыбном ряду Барыга барыжит свежей рыбой.На прилавке с десяток душманов,пара килячков и десяток сулок.Спрашиваю,чё хочет за сулку?Ответ-500 р. за кило.Я говорю:а судак почём?Ответ-600р. за кило... :crazy: :smoke: А вы говорите...НадА было спросить,почём серебрянный карась в сметане. ;D
Цитата: Shrek от 25 декабря 2016, 23:14:15
Мне воспитаному на Казачьих названиях,вообще тяжелы эти книжнные названия. Не знаю ни плотвы ни сырти ни лещей ни судаков,ни диких карпов ,ни карасей золотистых и серебристых. Рыбчик,Килячек,Сулочка, Белизень, Сазан,Лохмачек. Ну мыж Дончане. Ну мы же Дон!фишер. Ощущаю кацапское влияение ;)
Вырос в Нахичевани.
Сула, Сазан, Рыбчик - нет воаросов...
Киляк впервые здесь прочитал.
Всегда был Чебак
Цитата: SCHUKAR от 21 апреля 2017, 18:01:44
Вырос в Нахичевани.
Сула, Сазан, Рыбчик - нет воаросов...
Киляк впервые здесь прочитал.
Всегда был Чебак
киляк и чебак 2 разные вещи...
Цитата: Таран от 21 апреля 2017, 18:12:04
киляк и чебак 2 разные вещи...
Уже почитал.
Просто никогда не слышал - киляка.
Чебаком всегда называли обычного леща - от кило.
Остального - знал как подлещика.
Не про рыбалку, но про слэнг: когда переехал в РО 5 лет назад прям резало слух "скучаю ЗА родителей" и другие отличающиеся от обероссийских применения предлога ЗА ;D Сейчас все еще режет, но уже через раз :)
Цитата: SCHUKAR от 21 апреля 2017, 18:14:23
Уже почитал.
Просто никогда не слышал - киляка.
Чебаком всегда называли обычного леща - от кило.
Остального - знал как подлещика.
Подлещик, это не донское, всегда у нас мелкого Чебака, Киляком кличали.
Цитата: вова от 26 декабря 2016, 04:54:10
он же Конь
"Конь" - "дорога" от хаты до хаты по воздуху
Цитата: lesnik_68 от 21 апреля 2017, 19:59:32
Подлещик, это не донское, всегда у нас мелкого Чебака, Киляком кличали.
С киляком и чебаком понятно, а кругляк это кто такой ?
Цитата: Po$$eiDoN от 21 апреля 2017, 20:50:02
С киляком и чебаком понятно, а кругляк это кто такой ?
вроде густера
Цитата: Po$$eiDoN от 21 апреля 2017, 20:50:02С киляком и чебаком понятно, а кругляк это кто такой ?
Густера.
Цитата: DonFisher от 21 апреля 2017, 20:55:40
Густера.
Понял, а то частенько встречается на форуме круглячок...
Цитата: crazy fisher от 21 апреля 2017, 21:06:04
о как, а ласкирь тогда что за рыба ;)
Насколько мне известно ласкирём называют мелкую густёрку, она же "лаврушка"
а я почему то всегда думал, что густера и кругляк это разные рыбы. у кругляка чешуя покрупнее, нижние перья оранжевые и он, кругляк, более круглый. да и по жирности они разные.
Цитата: crazy fisher от 21 апреля 2017, 21:06:04о как, а ласкирь тогда что за рыба ;)
Крупный лещ - чебак, средний лещ - киляк, мелкий лещ - ласкирь. У нас всегда так называли... :smoke:
Цитата: crazy fisher от 21 апреля 2017, 21:13:48
а я почему то всегда думал, что густера и кругляк это разные рыбы. у кругляка чешуя покрупнее, нижние перья оранжевые и он, кругляк, более круглый. да и по жирности они разные.
Совершенно верно, густера и есть ласкирь.
Цитата: DonFisher от 21 апреля 2017, 21:14:47
Крупный лещ - чебак, средний лещ - киляк, мелкий лещ - ласкирь. У нас всегда так называли... :smoke:
НиКуя ;)
Меня очуры на Мыныче учили, что крупный лещ - чебак, средний лещ - это сцуко ЛЕЩ ;D, мелкий - подлещик. Густера - это ласкирь или кажется белоглазка.
Цитата: pioner от 21 апреля 2017, 22:58:56
Меня очуры на Мыныче учили, что крупный лещ - чебак, средний лещ - это сцуко ЛЕЩ ;D, мелкий - подлещик. Густера - это ласкирь или кажется белоглазка.
О!!! Наконец-то версия, на которой вырос я.
На верхнем Дону густеру калинкой называют... и ещё какую-то лупан..)))
Цитата: pioner от 21 апреля 2017, 22:58:56
Меня очуры на Мыныче учили, что крупный лещ - чебак, средний лещ - это сцуко ЛЕЩ ;D, мелкий - подлещик. Густера - это ласкирь или кажется белоглазка.
Игорь, тайм ингрэ лэттэ. ;D Густера it is клэпчик. Believe me!
Слышал ещё что Густеру-Борой кличут в Астраханской области и некоторые Ростовские её так называют.
Цитата: Sedji от 21 апреля 2017, 23:19:23
Игорь, тайм ингрэ лэттэ. ;D Густера it is клэпчик. Believe me!
Неее, Сергей, про ваших этих клэпчиков не слыхал.....
;D
Цитата: lesnik_68 от 21 апреля 2017, 22:34:50
НиКуя ;)
Может итак. Я с детства так привык называть. :)
Жаргон дело такое. Недавно корешок из Мартыновки рассказывал, что они карася круглого "кругляком" называют.
гугл: КИЛЯК — больной грыжею ... Казачий словарь-справочник
Цитата: Бурят от 03 октября 2022, 07:31:58Только привязать сарачёк надо было за уключину весла, по середине лодки. И тогда стояли бы поперёк, как все. Тем более вдвоём, удобнее бы было. И встать можно где угодно.
Что есть "сарачёк"?
Цитата: Костоправски от 06 октября 2022, 16:24:42Что есть "сарачёк"?
Тоже хотел спросить, но не решился ;D
Цитата: lesnik_68 от 06 октября 2022, 17:55:39Верёвка.
Где вы сохнее бельё?
Мы в духовке на верЕвке ;D
Цитата: Костоправски от 06 октября 2022, 16:24:42Что есть "сарачёк"?
Горница Донского РыбакаРыболовный словарь
21 декабря 2013, 20:30
Рыболовный словарь
"Кому Дон тих, а кому - лих"
Данный рыболовный словарь составлен Автором сайта. Собраны, в основном, рыболовные термины Нижнего и Среднего Дона. Автор с рождения слышит и пользуется большинством этих слов.
Слова забываются когда не рыбалишь, когда некоторое время не общаешься с рыбаками. Тем более, рыбаки всё уходят и уходят в иные миры, оставляя нас наедине с родным языком.
В данном рыболовном словаре собраны типичные термины, относящиеся к рыбалке и погоде.
Некоторые рыболовные термины с Верхнего Дона, к примеру КАЛИНОВЕЦ. То есть на Нижнем Дону ГУСТЕРУ называют ЛАСКИРЬ, КРУГЛЯК, на Среднем Дону - УДЁБА, на Верхнем Дону - КАЛИНОВЕЦ.
Лягушку на Нижнем Дону называют ЛЯГУР, а в районе Пролетарского водохранилища ЁГАРЛ.
Но основа данного рыболовного словаря это термины Нижнего Дона.
Предлагаю рыбакам с Дона пополнить рыболовный словарь как словами, так и значением этих слов.
Предлагаю всем рыбакам, зашедшим на этот сайт, принять участие в сохранении русского языка, в создании словаря рыболовных терминов.
Присылайте местные рыболовные термины для создания отдельных страниц словаря.
К примеру: "Рыболовный словарь Астраханских рыбаков", "Рыболовный словарь рыбаков Белоруссии", "Рыболовный словарь рыболовов Украины" и т.д.
Дело это кропотливое но необходимое так как русский язык деградирует.
Создание рыболовного словаря, считаю крайне необходимым делом для сохранения родного языка, испытывающего натиск чужеродных слов.
Словарь рыболовных терминов Донских рыбаков
АХАН -- ставная сеть с большой ячеёй
АЧУР -- инспектор рыбоохраны, сокращение от Азово-Черноморская Инспекция Рыбоохраны
Баба́йка — весло.
Ба́йда — большая парусная рыбацкая лодка на Черном и Азовском морях, предназначалась для ловли рыбы и перевозки груза около 3 т. По сей день так могут называть большие лодки на рыбацких "тонях", хотя паруса давно не применяются.
БАЛАГАН —
БАЛБЕР, БАЛБЁРКА, БАЛБЕРА — поплавок на волокуше, неводе, плавной сети, перемёте, перетяжке (крючьях) на красную рыбу
БАЛЫК -- вяленая хребтовая часть рыбы, вяленая рыба
БАМБУЧКА -- рыболовная удочка из бамбука
БАРКАС -- большая лодка
БАХМУТ -- северный ветер
БЕГУН, БЕГУНОК, БЕЖАК -- сельдь, отметавшая икру и возвращающаяся из Дона в море
БЕЗУХ -- рыболовный крючок без кольца
БЕЛЕЗЕНЬ, БЕЛИЗНА -- рыба жерех
БЕЛОРЫБИЦА -- жерех, любая "белая" рыба
БЕЛЬ -- мелкая "карповая" рыба
БЕЛЯК -- белая пена на вершинах больших волн
БЕРДЫШ -- рыба чехонь
БЕРШ, БЕРШИК -- рыба мелкий судак; рыба берш
БЕШАК (БИШАК) -- самая крупная сельдь, которая первая заходит в Дон ранней весной
БИРЮК -- рыба ёрш
БЛЁСКА -- блесна
БОГУН -- шест, шест для сушки сетей
БОБЫРЬ -- рыба ёрш
БОРКА -- жор у сома, обычный термин сомятников
БРЕДЕНЬ (БРЕДАК) -- сетная снасть для ловли рыбы
БУГАЙ -- жук плавунец, птица выпь
БУБЫРЬ -- рыба пескарь, бычок
БУР, БУРА, БУРКА -- рыболовная снасть для ловли рыбы методом багрения
БУРКУН -- крупная азово-черноморская сельдь (русак)
БУРУН -- волна
БУРУНДУК -- толстый шнур, проволока устанавливаемая стационарно для ловли рыбы вентерями
БЫЧКИ -- привальные брусья на лодке; надставка над бортами лодки
ВАТАГА -- рыболовецкая бригада
В ГОРУ -- вверх по течению например ГРЕСТИ В ГОРУ; перевернуть вверх дном например ДО ГОРЫ ДНОМ
ВЕРЕТЁНКА -- мелкая стерлядь
ВЕНТЕРЬ -- рыболовная снасть
ВЕРИЗУБ -- вырезуб
ВЕРХОВКА, ВЕРХОВОЙ ВЕТЕР -- восточный ветер
ВЕРХОВЫЕ СЕТИ -- плавные сети
ВЕРХОПЛАВКА -- рыба уклея
ВЕТРОГОН -- сильный ветер
ВЕШАЛА -- крючья для сушки сетей, для вяления рыбы
ВЁДРО -- погода
ВЗВАЛ, УЗВАЛ -- резкий переход дна с мели в глубину
ВИЛЮЖНЫЙ БЕРЕГ -- извилистый берег
ВИНЦЕРАДА -- плащ от дождя с капюшоном
ВОДАК, ВАДАК -- лодка для хранения и перевозки живой рыбы имеет полости ссообщением
ВОДОРЕЗ -- носовая часть лодки разрезающая воду; брус на носу лодки
ВОЛОКУША -- маленький невод
ВОЛЧОК -- насекомое медведка
ВПОДУ -- внизу
ВЫБИТАЯ РЫБА -- рыба отметавшая икру
ВЫГРОМАЖИВАТЬ -- выгр<***>, грести, грести против течения
ВЫСЫПКА, ВЫСЫПАТЬ -- установка сетей, перемётов, завозов, всего что надо скидывать с лодки
ВЫЛАМЫВАТЬ -- доставать из воды сети, переметы, крючья, якоря и т.д.
ВЫПОЛЗЕНЬ -- червь выползок
ВЫРЕЗ -- рыба вырезуб
ВЫСЫПАТЬ -- ставить сеть, перемёт, якорный шнур, крючья и прочее
ГАК -- очень большой рыболовный крючок
ГАНЖА -- багор
ГЛИСТЯК -- рыба заражённая глистами
ГЛИЦА, ГЛИЧКА -- челнок для вязания сетей
ГЛУБНИ -- нижний край сети, невода
ГЛЫБ, ГЛЫБЬ -- глубина
ГОЛОВАН, ГОЛОВЕНЬ -- рыба голавль
ГОЛОШТАННИК -- мелкий сом
ГОРА -- высокий берег реки, верховья Дона, Дон вверх по течению
ГОРСКИЙ ВЕТЕР -- ветер с верховий Дона, ветер с высокого берега Дона
ГОРЧУК -- горчак
ГРАБАК -- личинка жука-носорога
ГРАНЬ -- граница заповедника, заказника
ГРЕБОК -- лопасть весла
ГРЕСТИСЬ, ГРАМАДИТЬ -- грести на лодке
ГРЕЧКА -- накидная сеть
ГУБАН, ГУБАТЫЙ -- ветер
ГУЗЫРЬ -- мотня невода
ДЕЛЬ, ДЕЛЯКА, ДЕЛЯЧКА -- нить для вязания сетей, сетное полотно, непосаженная сеть
ДОБЫЧ -- добыча
ДОНКА -- донная удочка
ДРАГА, ДРАЧКА -- снасть для ловли раков, рыбы
ДУБ -- большая лодка
ДЮБАЕТ -- клюёт
ЕВДОТКА -- пескарь
ЁГАРЛ -- лягушка
ЕРИК -- протока, ручей в балке, совсем неширокая река
ЖАРЯНКА -- жареная рыба
ЖЁНКА -- корма лодки
ЖЕРЛИКА, ЖЕРЛИНЯ -- жерлица для ловли щук
ЖИВИКА -- сухожилие у осетровых, вязига
ЖИВЦОВКА -- удочка для ловли щук на живца
ЖИЛАЯ РЫБА -- рыба постоянно живущая в Дону в отличие от проходной рыбы
Жилка — рыболовная леска.
ЖУЧКИ -- костяные уплотнения на коже осетровых
ЗАБОЙКА -- трава, листья, мусор плывущая по реке
ЗАБОЙ, ЗАБОЙКА -- забор из прутьев направляющий рыбу в нужном направлении - в ловушку, вентерь, карал и т.п.
ЗАБРОДСКИЕ САПОГИ -- рыбацкие сапоги с высокими голенищами
ЗАВОЗ -- якорная верёвка
ЗАГАР -- "рыба с загаром" - это вяленая и слегка протухшая рыба. Есть любители такой вяленой рыбы "с душком".
ЗАГЛОТУШКА -- рыболовный крючок самого маленького размера (№2,5 Советский размер)
ЗАЕД (ЗАЙД) -- угол рта
ЗАЙМИЩЕ -- заливной луг
ЗАКИДУШКА, ЗАКИДЫШ -- донная удочка
ЗАКОПТИТЬСЯ -- загореть на солнце
ЗАКОСКИ, ЗАКОСОК -- песчаные берега за косой, маленькая коса, мелкая заводь, ямка на мелком месте реки
ЗАКРАЙНИЦА -- полоса воды между берегом и льдом
ЗАКРЫЛОК -- часть невода, вентеря
ЗАКУКАНЕННАЯ РЫБА -- рыба, посаженная на кукан
ЗАЛИВ -- низкое место заливного луга
ЗАЛИВАТЬ РЫБУ -- наполнять рыбой лодку или какую-то ёмкость
ЗАЛОВ -- улов рыбы
ЗАЛОМНАЯ РЫБА -- крупная рыба
ЗАЛОМЫ -- утонувшие деревья
ЗАМАНУХА -- залив на реке
ЗАМЁТ -- перегораживание реки связанными неводами
ЗАМЁТ, ЗАМЕТЬ -- снежная метель
ЗАМОК -- две рыбацкие тони на реке напротив друг друга
ЗАМОРНЫЙ водоём -- непроточный водоём
ЗАМОРОЗ, ЗАМОРОЗЬ -- заморозки
ЗАПЛАВА -- камыши, ветки, трава сбившиеся на одном месте реки
ЗАПОВЕДЬ -- запрет, заповедник, заказник
ЗАПОР -- крыло вентеря
ЗАПРИВАДИТЬ -- набросать в водоём приваду на предполагаемом месте ловли
ЗАПУСК -- прорубь во льду для установки сетки
ЗАСЫПАТЬ СЕТЬ -- поставить сеть
ЗАРНИЦА -- заря
ЗАТИШЬ -- безветрие
ЗАТОН (ЗАТОНОК) -- мелкий залив реки, заводь
ЗАТОРКА -- нагромождения льда
ЗАЧАЛИТЬ -- соединить две верёвки, законопатить деревянное дно лодки
ЗЕБРЫ, ЗЯБРЫ -- жабры у рыбы
ЗЯБРИК -- бородка рыболовного крючка
ЗЁВЫ -- жаберные крышки, челюсти у рыбы
ЗЕЛЕНУХА -- зелёный кузнечик Насадка для ловли сома.
ЗИНЧИК -- маленькая стрекоза
ЗАЛОМНАЯ ВОДА -- полая вода
ЗАЛОМНЫЙ ЛЁД -- взломанный лёд
ЗОРЕВАТЬ -- ловить рыбу на заре, спать на заре
ЗЫБ -- зыбь на воде
ЗЫБОК -- мелкая рябь
ЗЫРКИ -- глаза
ЗЫКИ -- крупная рябь
ЗЯВ -- рот
ИЗЛОМНАЯ ВОДА -- полая вода
КАБАРГА, КАБАРОЖКА -- позвоночник, хребет рыбы
КАБАРОЖНИК, КАБАРОЖНЫЙ -- крупный сазан
КАЙКА (КАИЧКА) -- маленькая плоскодонная лодка
КАЛИНА, КАЛИНКА, КАЛИНОВЕЦ -- густера
КАМСАРОСОВЫЙ, КАМСАРОСОВАЯ СЕТКА -- сетка с мелкой ячеей
КАРАГАЧ, КАРАИЧ -- дерево вяз
КАРАЛ -- большая стационарная ловушка для ловли рыбы зимой
КАРБОВАТЬ, КАРБОВКА -- делать надрезы на рыбе перед посолкой или жаркой
КАРБОВАННАЯ РЫБА -- смотреть выше
КАРМУШКА -- кормовое сиденье в лодке
КАРЧА -- коряга, затопленное дерево
КАПУСТНИЦА -- насекомое медведка Отличная наживка для ловли сома.
КАЮК -- Лодка. Большая лодка, у которой нос и корма острые.
КЕЛЬБУХ -- потроха рыбы
Киляк — рыба лещ мелкого и среднего размера.
КЛЕПЕЦ -- рыба белоглазка
КЛОК, КЛОЧКА, КЛОЧОК -- рыболовная снасть для приманивания сома
КЛОЧЕЙ --- рыбак ловящий сома на клок, сомятник.
КЛОЧИТЬ, КЛЮКАТЬ --- ловить сома на клок
КЛЯЧ -- бежной шнур, пруты (шесты) на концах сети, бредня
КОЛАБУХА -- большая лодка имеющая стационарным мотором
КОЛОВЕРТЬ -- водоворот
КНУТОВЫЙ УЗЕЛ - узел для вязания кнутов. Представляет собой две петли, наложенные друг на друга. Произносится "вязать по-кнутове".
КОЛОТУН -- сильный мороз
КОНОПОТЬ -- пакля для заделки щелей в деревянной лодке
КОРЕННАЯ РЫБА -- сильно засоленная рыба; ПОСОЛИТЬ (ЗАСОЛИТЬ) В КОРЕНЬ, пластованная рыба без внутренностей
КОРМАЧОК -- набранные на специальное приспособление крючья для ловли осетровых
КОРОЕД -- гусеница древоточца пахучего Отличная наживка для ловли сома летом на донки. Не так важен при ловле на квок, но очень приветствуется.
КОРОТЫШ -- короткая донная самоловная снасть "на макуху", обычно привязываемая к камышам
КУДИМ -- дилетант в рыбалке, "рыболов выходного дня" и т.д. Не является оскорблением
КУЧУГУР -- холм, бугор
Кутырь -
КРАСНЯК -- красная рыба
КРЕПИ -- непролазная грязь
КРИНИЦА, КРИНИЧКА -- родник
КРОВОСОСКА -- медицинская пиявка
Кругляк — рыба: крупная густера.
КРУТИЙ, КРУТЁК -- браконьер
КРУТИТЬ -- ловить рыбу в запрещённом месте
КРЫГА -- льдина
КРЮЧЬЯ, БАЛБЕРОЧНЫЕ КРЮЧЬЯ -- снасть на красную рыбу
КУКАН -- верёвка, на которую сажают пойманную рыбу. Смотреть Самодельный кукан на сома
КУКЛА -- не посаженная сеть
КУЛАК -- веревочная петля на конце сети
КУЛЬ -- средняя часть невода
КУНАТЬ -- опускать в воду
КУНЯТЬ -- дремать
КУРА -- метель снежная зимой или пылевая летом
КУТЕЦ -- мотня вентеря
КУТУН -- Рыба язь. Мужской половой орган (казачий гутар)
КУТЫРЬ -- воздушный пузырь у рыбы
КУШИРИ -- густые заросли на берегу реки
ЛАСКИРЬ -- рыба густера, мелкий лещ
ЛАХМАК -- рыба язь
ЛЕНЬ -- рыба линь
ЛИПУЧКА -- сеть с мелкой ячеёй
ЛИВАН, ЛИМАН -- заливной луг, заливная низина, мелкий залив
ЛИНЮК -- линяющий рак
ЛОВЛЯ НА СТОЯНКУ -- ловля сома на донки
ЛОМАТЬ (ВЫЛАМЫВАТЬ) РЫБУ, ЯКОРЬ, ПЕРЕМЁТ, СЕТЬ и т.д. -- доставать, вытаскивать
ЛУСКА -- чешуя у рыбы
ЛЯГУР, ЛЯГУХА -- лягушка
ЛЯГУШАТНИК -- мелкий сом
МАЗИЛА -- мазь от комаров
МАЙНА -- прорубь во льду
МАЙКА -- медицинская пиявка
МАКЕЕВ шнур -- шнур из растительных материалов такими пользовались когда не было капрона, не тянется и гниёт.
МАКУХА -- жмых подсолнечника
МАЛОСОЛ -- слабо-соленая рыба
МАРТЫН -- крупная чайка
МАТУЛИКА (МАТУЛИХА) -- личинка бабочки подёнки (метлица) Применяется для ловли стерляди донными удочками. Добывается специальными лопатами в обрывистых глинястых берегах
МАХ -- мера длины - расстояние между концами пальцев разведённых рук. Маховая сажень. Возможно, эта мера сохранилась только у Донских рыбаков?
МГА, МЖИЧКА -- мелкий дождь, пасмурная погода, крупный туман
МЕНЁК, МЕНЬ -- рыба налим
МОЛОДИК -- молодая луна
МОЛОЧАЙ -- растение на котором водятся гусеницы - молочайники
МОЛОЧАЙНИК -- красивые гусеницы живущие на МОЛОЧАЕ - насадка на сома
МОСТОК -- настил в лодке
МОТУЛИКА, МОТУЛИХА -- личинка подёнки
МУЗГА -- заболоченное, заливное озеро
МУЛЁЖНАЯ СЕТЬ -- сеть с очень мелкой ячеёй
МУЛЬГА -- малёк рыбы
МУЛЯКА -- ил, грязь
НАКИДКА, НАКИДНАЯ СЕТЬ -- рыболовная снасть
НАЛИТЬ -- наполнить что-то рыбой например лодку
НАПЛАВ -- поплавок
НАЧИНКА -- наживка для ловли сома
НАЧИНЯТЬ -- надевать наживку на крючок
НАХАПАТЬ -- наловить рыбы
НЕВОД -- рыболовная снасть
НИЗОВКА -- западный ветер, ветер дующий с Азовского моря
ОБИЧАЙКА, АБИЧАЙКА - нитка для посадки сетки, нитка по краям "куклы"
ОБРАТКА -- обратное течение реки
ОБРЫБИТЬСЯ -- наловить рыбы
ОКЛУНОК -- небольшой мешок
ОКОШЕВАТЬСЯ, КОШЕВАТЬ остановиться в пути на стоянку, стоянка в поездке, к примеру когда ИДУТ В ГОРУ то есть поднимаются на места рыбалки вверх по течению Дона
ОКРАИНЫ, ОКРАЙНИЦЫ -- вода между берегом и льдом, лёд вдоль берега в начале ледостава
ОПЕЧЕК -- обрыв на дне реки вдоль берега, крутой перепад дна
ОПОЛОНКА -- прорубь
ОСЕЛЕДЕЦ -- рыба селёдка
ОСЯТР -- рыба осётр
ОТЛЫГА -- оттепель зимой
ОТРЫБАЛИТЬ -- закончить рыбную ловлю
ОТХАП -- пласт рыбы отделенный от позвоночника
ОЧЕЯ, ОЧКО, ОЧОК -- ячея сети
ОЧКОВАЯ РЫБА -- рыба проходящая через ячеи сети
ПАЁЛЫ -- настил на дне лодки
ПАН -- очень крупный сом
ПАХВА -- свободная ненатянутая часть посаженой сетки
ПЕРВОЛЁДЬЕ, ПЕРВОЛЁДОК -- первый лёд
ПЕРЕБОРКА -- проверка рыболовных сетей, перемётов, перетяжек и пр.
ПЕРЕВАЛ -- поворот реки
ПЕРЕМЁТ -- рыболовная снасть
ПЕРЕРУБ -- поперечная лавка в лодке одновременно скрепляющая борта лодки
ПЕРЕСТРОИТЬ -- переделать рыболовные снасти
ПЕРЕТЯГА, ПЕРЕТЯЖКА -- крючья на красную рыбу, перемёты
ПЕСКОЗУБ -- рыба пескарь
ПИСКУН -- рыба вьюн
ПИЛА, ПИЛКА, ПИЛОЧКА -- спинной плавник у сазана
ПЛАВНАЯ СЕТЬ, ПЛАВНЯ -- наплавная сеть
ПЛАСТ, ПЛАСТОВАНАЯ РЫБА -- рыба разрезанная вдоль позвоночника перед засолкой
ПЛЁС -- большое водное пространство
ПЛУТЫ -- поплавки на сетях
ПОД - дно, низина; ВСПОД - вниз
ПОДБОР, ПОДБОРА -- верхний и нижний шнуры в сетках, неводах
ПОДВЕСОК -- грузик на донной удочке - сигнализатор поклёвки
ПОДРЕЗКА, ПОДРЕЗАТЬ -- при выламывании сети или невода доставать нижний подбор раньше верхнего
ПОДСАК -- подсачёк
ПОДСУЛОК - небольшой судак
ПОДХОД -- поклёвка рыбы
ПОДЫМАЧКА -- рыболовная снасть типа "паук", часто на длинной палке с опорой
ПОЗАРАНОК -- раннее утро
ПОКАРБОВАТЬ -- порезать, сделать надрезы на рыбе перед жаркой
ПОКАТНАЯ РЫБА -- отнерестившаяся рыба возвращающаяся в море
ПОЛВОДЫ -- середина глубины
ПОСНУЛАЯ РЫБА -- умершая рыба
ПОСОЛОНЦЕВАТЬ -- поесть солёную рыбу, что-то солёное
ПОСТАВКИ -- зимние жерлицы на хищную рыбу
ПОСТРОИТЬ -- сделать что-то, сплести и посадить сеть
ПОСУДА -- рыболовные снасти: вентеря, переметы, сети и прочее и ... лодки
ПРАСОЛ -- человек занимающийся солением рыбы
ПРИБЫЛЬНАЯ ВОДА -- прибывающая вода
ПРИВОЛОКА -- маленький невод, место где на берег вытаскивается невод
ПРИТОНЕНИЕ -- ловля рыбы неводом
ПРОБОЙ -- отверстие к примеру в рыбе для извлечения внутренностей
ПРОГЛОТУШКА -- рыболовный крючок самого маленького размера (№2,5 Советский размер)
ПРОПУСК -- запрет на ловлю рыбы во время нереста
ПУХЛАЯ РЫБА -- протухшая рыба
ПЯТНОЙ -- часть невода, уреза и прочее идущий ближе к берегу
РАЗВИДНЕЛОСЬ -- рассвело
РАЗГОН -- сетка посаженная внатяжку а не с пафой
РАК ЗЕМЛЯНОЙ -- насекомое медведка
РАМОВАЯ СЕТЬ -- способ посадки сети в РАМЫ
РАПА -- сильно солёная рыба, капуста и прочее
РАСКИДНАЯ СЕТЬ -- накидная сеть
РАСПЛАСТОВАТЬ РЫБУ -- разрезать вдоль туловища по хребту (кабарге)
РАСПУСКАТЬ РЫБУ -- разрезать брюхо рыбе
РАХМАНКА -- внутренности рыбы, каша с жаренными внутренностями рыбы
РЕЖА, РЕЖКА -- сетка - часть двухстенной сети
РЕЖЕВАЯ СЕТЬ, РЕШКОВАЯ СЕТЬ -- двухстенная сеть
РОССЫПЬ -- обширное мелкое место в реке обычно с песчаным дном
РОТ -- вход в вентерь, раколовку и пр.
РУДА -- кровь
РУНДУК -- переруб, сидушка в лодке с крышкой
РЫБАЛИТЬ -- ловить рыбу
РЫБАЛКА -- жена рыбака
РЫБЧИК -- рыба рыбец
РЫНОК -- песчаная коса, песчаный остров Обычно образуются на поворотах (перекатах) реки
САБЛЯ -- рыба чехонь
САК -- снасть для ловли раков
САЛ -- участок реки для рыбалки плавом: плавней, на квок и пр.
САМОЛОВ -- рыболовная снасть
САНДОЛЬ -- острога
САПА -- рыба синец
САПЕТКА -- большая корзина, ёмкость для рыбы
САРАЧОК, СОРОЧОК -- тонкая верёвка
СВАЛ -- перепад дна от берега средней крутизны
СВЕЖАК, СВЕЖАЧОК -- только что пойманная рыба, свежая рыба
СЕБЕЛЬ, СЕЛЯВКА -- рыба уклея
СЕЛЯВА -- рыба шемая
СЕМЕНЬ -- пешня
СЕРЕТЬ -- светать
СЕТЧИК -- рыбак ловящий рыбу сетями
СИДЕЛКА, СИДУШКА -- лавка в лодке
СИНЬГА -- рыба синец
СКАЧОК -- массовая рыбалка после запрета
СНУЛАЯ РЫБА -- мертвая рыба; рыба не дохнет а ЗАСЫПАЕТ
СОБАКА -- насекомое медведка. Наживка на сома
СОЛОНЦЕВАТЬ -- есть соленую рыбу или что-то солёное
СОМОК -- рыба сом
СОМЯТНИК -- рыбак ловящий сома
СОПЛЯК -- рыба ёрш
СПОД -- дно, низ
СПОДА -- нижняя часть невода, сети
СТАВКА -- крючья на красную рыбу, несколько вентерей на одном бурундуке
СТАВОК - выкопанный (не природный) пруд
СТОЯТЬ -- ловить рыбу с лодки на якорях
СТАЯ -- несколько связанных и установленных сеток
СТОРОЖОК -- прут по краям сети; прут указывающий подход при ловле сома на квок
СТРЕМЯ -- быстрое течение обычно середина реки
СТРОИТЬ СЕТИ -- вязать, сажать сети
СТРЯНУТЬ, СТРЯТЬ -- рыба застревает в сети
СТУДЁНО -- холодно
СУЛА -- рыба судак
СУЛЯТНИК -- не крупный сазан до 2 кг.
СЫПАТЬ -- высыпать с лодки перемет, сеть, невод, завоз и пр.СЫПАТЬ -- сетки, перемёты, неводы, якорные верёвки не ставят а СЫПЯТ
СЫРЬ -- недосоленная недовяленная рыба
ТАВАНИТЬ -- табанить
ТАБУН -- стая рыбы
ТАГУН -- шпангоут в лодке
ТАЛА -- дерево ива
ТАРАНЬ, ТАРАНКА -- рыба плотва
ТАРАННИК -- мелкий сазан до килограмма он же шаран
ТАЧОК, ТЫЧОК -- мелкая селёдка
ТЕКУЧ -- черпак для вычёрпывания воды из лодки
ТИХОВОДЬ -- место в реке с тихим течением
ТОПЛЫЙ -- затонувший
ТОПТАТЬ РЫБУ -- выдавливать из рыбы воздух при засолке
ТОРОЧИТЬ (ПРИТОРОЧИТЬ) -- привязывать, привязать и ... пришить
ТУВОДНАЯ РЫБА -- рыба постоянно живущая в Дону
ТУРЛУК -- насекомое медведка
ТУРЛУШКА -- лягушка
ТУРПАК -- молодой осетр
ТЫЧКА, ТЫЧОК -- пруты, прямые ветки, пруты в разных рыболовных снастях обычно сторожки на донных удочках
ТЮЛЬКА -- рыба сеголеток сельди, и... тюлька, заходящая осенью в Дон на откорм
УДИЙ -- рыболов, ловящий рыбу удочками.
УДЁБА, УДЁПКА, УДЁБНИК -- рыба густера
УРЕЗ -- так называют шнур используемый в разных рыбацких снастях
УРЕЗИК -- тонкая верёвка - САРАЧОК
УЗВАЛ, ВЗВАЛ -- резкий переход дна с мели в глубину
ХОЛОСТЯК, ХОЛОСТАЯ РЫБА -- отнерестившаяся рыба
ХЛОПАТЬ -- ловить сома на квок
ХРЕБЕТ, ХРЕБТИНА -- основной шнур на перемёте
ХРЕБТОВИНА, ХРЕБЕТ -- позвоночник рыбы
ЦЕПА, ЦАПА -- зацеп на дне реки
ЧАКАНКА -- короткая удочка из чакана для ловли на донки с лодки
ЧЕБАК -- крупный лещ
ЧЕБАЧНИК -- сазан 2-3 кг
ЧЕКОМАС, ЧИКОМАС -- окунь
ЧЕМБУРА -- поплавки невода
ЧЕРНОПУЗ -- рыба подуст
ЧЕРДАК -- передняя лавка в лодке
ЧЕРПАК -- подсачёк; снасть для ловли рыбы с мостков и причалов
ЧЕКМЕНЬ -- деды так называли куртки, телогрейки и т.д., в прежние времена вероятно кафтан?
ЧЕХОНКА, ЧИХОНКА, ЧЕША -- рыба чехонь
ЧИЧЕР -- сильный, резкий ветер зимой. Плохая погода
ШАЙКА -- рыболовецкая бригада
ШАМАЙКА -- рыба шемая
ШАРАН -- мелкий сазан
ШАШЕЛЬ -- мелкие личинки (гусеницы) в камышах, репеях, крупе и т.д.
ШЕРЕХ (ШЕРИХ) -- мелкие льдинки перед ледоставом - шуга
ШЕЛУХА, ШЕРЛУХА, ШКОРКА, ШКОРЛУП(Х)А -- чешуя рыбы
ШИП -- гибрид осетровых рыб.
ШМАТ -- поплавок на сетках, перемётах, неводах, крючьях и т.д.
ШПИЛЬКА -- костяное уплотнение на коже осетровых рыб
ЩУЧОНОК -- мелкий щурёнок
ЮХА -- уха
ЮШКА -- бульон в ухе
ЯР -- обрывистый берег реки
Цитата: Костоправски от 06 октября 2022, 16:24:42Что есть "сарачёк"?
Когда-то давно читал что на Нижнем Дону верёвку которую мы сейчас называем ЗАВОЗ, раньше называли САРАЧЁК. А завоз это что-то другое.....типа для раколовок.(но могу и запамятовать.) Но конкретно помню что для лодочных якорей называли сарачёк. В этом словаре у автора есть и завоз и сарачёк . Извиняйте если что не так.
Цитата: Бурят от 07 октября 2022, 05:50:08Когда-то давно читал что на Нижнем Дону верёвку которую мы сейчас называем ЗАВОЗ, раньше называли САРАЧЁК. А завоз это что-то другое.....типа для раколовок.(но могу и запамятовать.) Но конкретно помню что для лодочных якорей называли сарачёк. В этом словаре у автора есть и завоз и сарачёк . Извиняйте если что не так.
Да, всё правильно, так и говорили и говорят. Правиль Valin написал.
Сарачек-это верёвка причём не только якорная, бельевая тоже называется сарочёк-"иГде бельё, тА на сарачке виситЬ"
Цитата: lesnik_68 от 07 октября 2022, 07:07:29Да, всё правильно, так и говорили и говорят. Правиль Valin написал.
Сарачек-это верёвка причём не только якорная, бельевая тоже называется сарочёк-"иГде бельё, тА на сарачке виситЬ"
ДА, по моему завоз, это который стоит стационарно( например на против лодочных гаражей ) выехал и подцепился к нему. А в лодке, это сарачёк.
Не плохо было бы переместить писанину Бурята в соответствующую ветку, на усмотрение модераторов, интересный словарь донской
Цитата: Бурят от 07 октября 2022, 07:55:33ДА, по моему завоз, это который стоит стационарно( например на против лодочных гаражей ) выехал и подцепился к нему. А в лодке, это сарачёк.
Да не заморачивайся так, кто-то говорит- завоз, кто-то сарачёк (просто- сарачёк, устаревшее название и оно уходит из обихода).
Видишь, ты его нашел в словаре, кто- то вообще его не знает, кто-то, например как я, почти забыли его, хотя еще лет 30-40 и позже, это было обыденное слово у нас на Дону.
АЧУР - Азово-Черноморское Управление рыбоохраны. Так раньше называлось.
Словарь составляли дилетанты! :crazy:
Про сарачок: я часто в юности и молодости общался с настоящими рыбаками с низовьев Дона и вот они называли сарачком запасной кусок верёвки который всегда должен быть у рыбака как и нож. Видимо сарачок и был кусок веревки
Это больше похоже на истину!
Я не нашёл в словаре термин "растяжка"- это постановка плавсредства на водоёме посредством длинной верёвки и двух якорей с возможностью передвигаться по "Р" в обе стороны.
Цитата: Юрий Петрович от 07 октября 2022, 19:30:23Я не нашёл в словаре термин "растяжка"- это постановка плавсредства на водоёме посредством длинной верёвки и двух якорей с возможностью передвигаться по "Р" в обе стороны.
Ищите на букву
"Z"-ЗАВОЗ. ;)
разные места-разное значение слов.Сарачек(сорочёк)-просто верёвка,шнур.В водно-рыбацком деле и на якорь вяжут и сети и волокуши "на посадной сарачёк" садят. В снасти "крючья" или "посуда"основной шнур называли или верхним сорочком или хребтиной.В любом случае-верёвка,причем не очень толстая.
з.ы.А словарь правильный.Прочитал весь,много непонятных слов для нижнего Дона но имеющих хождение и сейчас на верхнем Дону.
По поводу выражения"завоз". На нижнем Дону на завоз ставят лодку,ловят сазана,ставят раколовки.Так что понятие очень обширное.Примерно такое же как ловить "от вольного".
Цитата: mr.Fuks от 07 октября 2022, 20:07:55разные места-разное значение слов.Сарачек(сорочёк)-просто верёвка,шнур.В водно-рыбацком деле и на якорь вяжут и сети и волокуши "на посадной сарачёк" садят. В снасти "крючья" или "посуда"основной шнур называли или верхним сорочком или хребтиной.В любом случае-верёвка,причем не очень толстая.
з.ы.А словарь правильный.Прочитал весь,много непонятных слов для нижнего Дона но имеющих хождение и сейчас на верхнем Дону.
Д. Миша, так я сразу изначально и сказал- ВЕРЁВКА. ;) а дальше понеслось. :o
, Сарачек, Сарыачек, Сары-Чек, Сарычиха) — река, левый приток Кубадру, протекает по территории Улаганского района Республики Алтай в России. Длина реки — 17 км.
:crazy: ;D
Цитата: lesnik_68 от 07 октября 2022, 20:03:20Ищите на букву "Z"-ЗАВОЗ. ;)
На букву "З"-ЗАВОЗ я читал! Слово растяжка это обычный рыболовный термин который должен быть в нашем словаре! Или я не прав? Тогда в чём?
Тем более, что завоз - это не растяжка, а заранее установленное на дне приспособление к которому цепляется либо лодка, либо раколовки, либо снасть резинка или сеть на резинке и так далее...
Цитата: Бурят от 07 октября 2022, 05:41:21ПЕСКОЗУБ -- рыба пескарь
В нашей местности казаки называли- сказоб.
Цитата: lesnik_68 от 07 октября 2022, 20:14:28Д. Миша, так я сразу изначально и сказал- ВЕРЁВКА. ;) а дальше понеслось. :o
Миша,правильно сказал.Только унас не принято сразу принимать сказанное,нужно обсудить вопрос. ;D :crazy:
Цитата: Юрий Петрович от 07 октября 2022, 20:42:33Тем более, что завоз - это не растяжка, а заранее установленное на дне приспособление к которому цепляется либо лодка, либо раколовки, либо снасть резинка или сеть на резинке и так далее...
Так вот и я о том же. У меня был друг, работал в ГИМСе(ныне покойный), он много лет назад это слово(сарачёк) ввёл в мой обиход. А словарь я выставил сюда просто для обсуждения выражений нижнедонских рыболовов. Ведь и мы уже кое что забываем. А молодёжь может и продлит на какое то время старые русские слова. Ведь это история. А так можно доразмышляться что САРА-ЧЁК ( типо чёкнутая Сара).
Ястык-пленочный мешок в котором находится икра.Макса-рыбья печень,в основном печень налима.Очень ценится,голимый рыбий жир.