Такая проблема, купил лодку пвх, 220 кг, сейчас от всех слышу что ее на учет не поставят, и на дон соответсвенно выплывать нельзя, так ли это? кто в курсе? или может кто подскажет телефон ГИМСа в усть донецке, или Багаевке, заранее спасибо
Насколько я знаю, надувные лодки грузоподъемностью до 220 кг без мотора регистрировать не нужно! Т.е. можно спокойно плавать и в Дону и в Донце без всякой регистрации.
По поводу телефона ГИМС - можно по 09 узнать.
безмоторные надувные лодки гп до 220 кг регистрации не подлежат
формально, на судоходные реки на них выходить нельзя.
но, в прошлом году, у меня была лодка, гп 220 кг ,на которой я в Дону рыбу ловил (не выходя на судовой ход), с собой были спасжилеты.
проблем не было.
до 220 включительно я так понимаю?
вот нашел в консультанте статью, не могу ее правильно растолковать...
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Российской Федерации порядок государственной регистрации маломерных судов (далее - суда), поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГИМС МЧС России).
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:
..... байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;.......
Цитата: GoloDoff от 30 апреля 2010, 11:16:43
. и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;.......
Это АшипкА - читай БолеЕ
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:
самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;
Взято с сайта МЧС (http://www.mchs.gov.ru/law/index.php?ID=27748)...
Спасибо, я просто невнимательно читал.
теперь встает второй вопорс, регистрации то они не подлежат, но не написано же ведь что нельзя появляться на судоходных речках.
вот пример, скутер - и мотоцикл ява, один подлежит регистрации, другой нет, но ведь на обоих можно двигаться по проезжей части без последствий
Цитата: GoloDoff от 30 апреля 2010, 11:30:21
теперь встает второй вопорс, регистрации то они не подлежат, но не написано же ведь что нельзя появляться на судоходных речках.
вот пример, скутер - и мотоцикл ява, один подлежит регистрации, другой нет, но ведь на обоих можно двигаться по проезжей части без последствий
Это уже второй вопрос.
как и на скутер права не нужны так и на лодочный мотор менее 5 л.с права не нужны. как и на скутере двигаться можно по проезжей части но в крайнем правом ряду соблюдая ПДД так и для лодки есть правила где и на чём ходить можно.
чисто интуитивно я понимаю что нельзя, но хотелось бы убедиться, пока в законодательстве ничего такого не нашел
в нашем случае можно предположить что крайний правый ряд - это и будет несудоходная часть (тупо на якоре метров 30 от берега стою.)
Цитата: GoloDoff от 30 апреля 2010, 12:08:13
в нашем случае можно предположить что крайний правый ряд - это и будет несудоходная часть (тупо на якоре метров 30 от берега стою.)
Где-то так. Но лучше почитать правила ВВП (внутрен. водные пути) и т.д. Где-то на сайте их выкладывали или ссылку.