10 августа 2024, 19:46:42

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ужи и гадюки

Автор Банщик, 30 января 2009, 22:16:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Банщик

Цитата: Rasul от 30 января 2009, 21:59:22
   АККУРАТНО ПОПАДАЮТСЯ ЗМЕИ :eat1:

На сколько я знаю из курса биологии, и вских разных программ про животных!!! В Ростовской области есть только одна ядовитая змея - это степная гадюка (и то укус редко бывает смертельным)...
И Гадуюки всегда держатся подальше от воды!! А то, что мы называем гадюками - это водный полоз, зачастую!!! или разновидность ужа (без пятнышек)
поэтому хотелось бы узнать из опыта, насколько я прав!!!!
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

Astat

Цитата: Банщик от 30 января 2009, 22:16:17
И Гадуюки всегда держатся подальше от воды!! А то, что мы называем гадюками - это водный полоз, зачастую!!! или разновидность ужа (без пятнышек)
поэтому хотелось бы узнать из опыта, насколько я прав!!!!
Ты не прав. У нас гадюки живут в камышах и отлично плавают. Правда есть мнение, что в воде они не кусаются, но я бы не стал проверять  ;D

Банщик

Цитата: Astat от 30 января 2009, 22:34:56
Ты не прав. У нас гадюки живут в камышах и отлично плавают. Правда есть мнение, что в воде они не кусаются, но я бы не стал проверять  ;D

А откуда такая уверенность, что это гадюки????
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

eyno

Баншик, это водяной (водный?) уж. Шахматной коричневой расцветки, без пятен. Не ядовит. Для скептиков-гугл. Насчет того, что единственная ядовитая змея-гадюка, ты тоже прав. Она на ужа совершенно не похожа-короткое толстое тело, крупная голова, буро-зеленый рисунок с зигзагом по спине и живет в степи, а не в камышах. Встречается довольно редко-за всю жизнь сколько по полям лазил (а лазил немало) - натыкался на гадюку раза четыре всего.

Astat

Цитата: eyno от 30 января 2009, 22:47:25
Баншик, это водяной (водный?) уж. Шахматной коричневой расцветки, без пятен. Не ядовит. Для скептиков-гугл. Насчет того, что единственная ядовитая змея-гадюка, ты тоже прав. Она на ужа совершенно не похожа-короткое толстое тело, крупная голова, буро-зеленый рисунок с зигзагом по спине и живет в степи, а не в камышах. Встречается довольно редко-за всю жизнь сколько по полям лазил (а лазил немало) - натыкался на гадюку раза четыре всего.
Надеюсь что ты прав и у нас в водоемах нет ядовитых змей.

По теме: заметил, что в Дону раки по ночам иногда попадаются в малявочник с берега. Видимо ночью подходят к берегу.

eyno

2 Астат-набери в гугле "водяной уж". А потом "степная гадюка". Неужели трудно? И вообще, змей любых обижать нехорошо-они полезные.

fetisovvv

Ребята, ужи и гадюки это фигня! Чуть ниже единственная змея, которой действительно стоит опасаться!
В Ростовской области она точно есть! Раньше я часто гостил летом в деревне у бабушки (под Новошахтинском), так эти змеи бывало наносили пасущимся коровам серьезные увечия!

ПОЛОЗ ЖЕЛТОБРЮХИЙ (Coluber jugularis) или желтобрюх, достигает более 2 м длины и считается самой крупной змеей в Европе, а также одной из самых крупных в фауне России. Окраска верхней стороны тела бывает всех оттенков оливкового цвета, без узора. Брюхо желтое, палевое, иногда красноватое. Вокруг глаз обычно имеется желтое пятно. Желтобрюхие, или, как их здесь называют, краснобрюхие, полозы из Закавказья имеют сперва оливковую, затем красноватую, коричнево-красную и у старых особей вишнево-красную сверху окраску. Брюхо также красноватых тонов с перламутровым отливом, у молодых экземпляров серовато-белое с желтовато-красными пятнами по бокам. Распространен в Южной Европе от Балканского полуострова на восток до реки Урал, в Передней и Малой Азии. В Молдавии, степной Украине, юго-восточных областях Европейской части России, Предкавказье и Закавказье; известны единичные находки желтобрюхого полоза и в Туркмении. Желтобрюха можно встретить в открытой степи, в полупустыне, кустарниковых зарослях возле дорог, на каменистых горных склонах и даже в болотистых местах. В засушливые периоды года нередко держится в поймах рек и на приречных террасах. В поисках добычи и мест для откладки яиц иногда заползает в хозяйственные и жилые постройки, под стога и копны. В качестве убежища использует трещины в земле, каменистые осыпи в степных балках, норы грызунов и низкие дупла. Обычно змеи очень привязаны к своим постоянным жилищам и возвращаются к ним, даже удалившись на значительное расстояние. Активен желтобрюх только в светлое время суток. Питается грызунами, размером до сусликов, птицами и их яйцами, ящерицами, редко другими змеями. Свою добычу эта стремительная и сильная змея ловит на ходу и часто поедает, даже не задушив; сильно сопротивляющихся животных убивает, придавливая своим мощным телом к земле. Из зимних убежищ выходит в конце апреля — начале мая. Яйца в количестве 7—15 штук самки откладывают в конце июня — июле, молодь вылупляется в конце августа — сентябре. На зимовку в одно и то же место иногда собирается до десяти и более особей. Отличительная особенность поведения желтобрюхого полоза — его необычайная агрессивность. В случае приближения врага эта змея часто не пытается скрыться бегством, а сворачивается спиралью, как это делают ядовитые змеи, злобно шипит и бросается на противника; при этом может совершать прыжки до 1,5—2 м и норовит нанести удар в лицо. Известны даже случаи неспровоцированного нападения желтобрюха на проходящего мимо человека. Естественно, что злобный нрав змеи в сочетании с солидными размерами вызывают страх, а само животное — всеобщую антипатию. Бытующие кое-где на юге нашей страны фантастические рассказы о гигантских удавах, преследующих в степи одиноких путников, имеют основой встречи с желтобрюхим полозом.


Rambrero

Цитата: fetisovvv от 01 февраля 2009, 21:16:57
ПОЛОЗ ЖЕЛТОБРЮХИЙ (Coluber jugularis) или желтобрюх

Так он безопасен, максимальный вред синяк...
А то что он агресивен только придает изюминку встрече.
А с ним работает правило, в прочем как и со всеми змеями, не подходи близко и не тронет. :)

ЗЫ. А ещЁ он очень вкусный. ;D :crazy:
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

Serg63

Вот кого боюсь (и этого не скрываю), так это змей, любых. На Гребном их просто валом, причем есть и экзотика, которая попала, видать, с кораблями. Много змей около водосброса у плотины на Веселом. Там на камнях их как грязи, страшно - жуть!
На рыбалке в Казахстане на реке Или, в степи, раз столкнулись с эфой. Бежали от нее быстрее, чем видели!
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Don REPER

Ага теперь понял кто на меня нападал - змей длинной 15-20 см толщиной 1,5 см цвет чёрный. Шипел зараза как паровоз. Честно говоря после встречи с особо ядовитыми созданиями в открытом питомнике в Аз.ССР стараюсь их обходить.

sergeant

На счет не ядовитых змей: Лет 5 назад читал в вечерке что на нижнем дону местные стали встречать неизвестных змей, даже кобру видели ;D. Стали разбираться и выяснили, что через Ростов ходили баржи с песком из заморских стран, так вот в этом песке могли быть яйца заморских гадов. Конечно, эти твари в нашем климате прижиться не могут, но вот любовью заниматься  ;D с нашими местными могли запроста. И какая гадюка после этого родиться - ядовитая или нет могут сказать только зоологи. За достоверность и-и не ручаюсь, за что купил - за то и продаю.
Сам ползучих боюсь - волосы дыбом становятся.
Ну, за рыбалку...

Rambrero

Цитата: sergeant от 02 февраля 2009, 13:08:15
но вот любовью заниматься  ;D с нашими местными могли запроста.

Разные виды змей нескрещиваются, в естественных условиях разные виды скорее агресирны друг к другу.
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта

DonFisher

В детстве ловил ужей руками. А как то раз, когда ловил раков по норам, укусила шахматка. Остался шрам на пальце и больше никаких последствий. Змей не боюсь, но они сами по себе мне неприятны.
Так вот шахматка, это уж. Причем более дружелюбный чем черный с желтым на голове. У ужей единственная защита - это уйти, но если его хватают за хвост или наступают ногой, то он может только укусить. Так что к змеям в наших водоемах надо относится с жалостью и...поглядывать за садком...ужи тоже очень любят свежую рыбу  ;) ;D ;D

sergeant

Цитата: Rambrero от 02 февраля 2009, 13:19:05
Разные виды змей нескрещиваются, в естественных условиях разные виды скорее агресирны друг к другу.
Я тоже так думаю. Эти журналисты - газетчики сенсацию из пальца высосать могут. Неисключено, что все это вообще похмельный бред журналиста.
А из змей я не боюсь только питонов с которыми фотографы ходят. :) От остальных в дрожь бросает, пофигу ядовитая или нет. На рыбалке стараюсь под ноги смотреть всегда.
Ну, за рыбалку...

Rambrero

Цитата: DonFisher от 02 февраля 2009, 13:29:59
Так вот шахматка, это уж.

Ты говориш про "водянрго ужа".


Так же есть "шахматная гадюка", вот она уже ядовита, но яд для взрослого, здорового человека неопасен.
А встретить эту змею уже постараться нужно.
По окрасу эта гадюка ну очень на водяного ужа похожа и по этому ужиков зачастую принимают за гадюк.
При встрече с гадюкой нужно быть осторожнее, укус хоть и не смертелен но очень противно переноситься.
К укусам организм приспосабливаетя и скажем третий переноситься гораздо легче первого.
"Это не возможно"-сказал Разум
"Это безрассудство"-заметил Опыт
"Это бесполезно"-отрезала Гордость
"Попробуй..."-шепнула Мечта



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter