26 апреля 2024, 05:28:57

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Колбаса домашняя(Украинская)

Автор BOGDAN, 21 декабря 2015, 21:36:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BOGDAN

Этим рецептом пользуюсь уже несколько лет, нашей семье нравится, может к праздникам и здесь кому пригодится. :)

Такую колбасу готовят из полужирной свинины(содержание жира должно быть не более 50,но и не менее 30 процентов). На мой взгляд, конечно лучше всего для этого подходит шея, но а по факту каждый решит сам с чего делать.
Фарш режу только ножом, ни какой мясорубки. Добавляем специи по рецепту и перемешиваем.
На 1кг фарша:
18 гр. соли,
2 гр.сахара,
2,5 черного молотого перца,
10 гр. свежего измельченного чеснока.
Потом можно фарш поставить в холодильник(чтоб замариновался) а можно и набить череву и уже ее в виде полуфабриката колбасы поставить в холодное место на несколько часов.
Потом прогреваем духовку, смазываем жаровню,улаживаем колбасу и не забываем ее потыкать тонкой иглой(что бы не лопалась и ставим жарить. Минут через 30-40 вынимаем и переворачиваем. Дожариваем до золотистой корочки. Снимаем и охлаждаем в течении 6-8 часов. Ну а потом....понеслась :crazy:

BOGDAN

и еще одна фотка :)

K.Romzes161

14 января 2016, 20:01:41 #2 Последнее редактирование: 14 января 2016, 20:28:09 от DonFisher
Вчера семья предложила мне сделать таки полюбившейся домашней колбаски,на что я ни как не мог отказать  :) ;)

Прикупив пару курочек,сала и остальных ингридиентов,приступаю к делу. Курочек помыл и срезал с них мяса по максимуму возможным. Оставшиеся косточки идут в морозилку,а в дальнейшем на суп.

Мясо курицы жеру на не большие кусочки и добавляю порезанное кубиками сало.

Далее солим,перчим,чеснок на чеснокодавке и остальные специи по вкусу. Тщательно все перемешиваю.

Затем добавляю сливки

И снова тщательно перемешиваю.

Ну вот фарш готов,теперь его отправляю в холодильник на созревание.

Сегодня начинаю с кишок. Промываю их хорошенько от соли и оставляю полежать в воде.

Далее достаю фарш,он хорошенько настоялся и уплотнился,поэтому снова добавляю в него сливок и перемешиваю.

После того начинаю набивать кишку готовым фаршем

Когда кишка полностью набита,завязываю узелок и иголочкой с двух сторон делаю проколы.

Ставлю кастрюлю с водой,как закипит, подсаливаю,специи,лавр лист и кладу саму колбасу

Провариваю 30-40мин,затем остужаю.

Слегка подостыв,можна и обжарить с одеих сторон до золотистой корочки.

Ну вот колбаска готова,чуть остыв можно употре***,приятного аппетита !!!  ;)
Если на рыбалку - то только на ДОН !!! Z-man рулит !!!

Michael

Тоже приготовил колбаски из свинины)) Минут десять обварил, а потом обжаривал в духовке. Замучился потом её отмывать. Следующий раз буду на сковороде обжаривать.

silver 919

А я набиваю,катаю в коляски ,по пакетам и морозку , когда надо достал ,подварил , обжарил и хавайте на здоровье  :smoke:

Michael

Цитата: muari2006 от 09 февраля 2017, 21:32:08
а где кишку берете?
Я брал на западном рынке на втором этаже. Магазин емколбаски называется. У них сайт есть.

silver 919

Цитата: muari2006 от 09 февраля 2017, 21:32:08
а где кишку берете?
на авито ,500р за 500гр , около 60-70 метров, лет на 5 хватит  :crazy:
У нас на ц.рынке продают 10метров за 350р ,комерсы епта

BOGDAN

Всегда брал череву ( мытая, засоленная) на центральном рынке в Ростове в мясных рядах место 105 по-моему. Была по 25₽ за метр.

DonFisher

Цитата: BOGDAN от 09 февраля 2017, 22:51:31Всегда брал череву ( мытая, засоленная) на центральном рынке в Ростове в мясных рядах место 105 по-моему. Была по 25₽ за метр.

Сейчас по 30 р.

Shrek

Тёща прикольно делает. Берет требуху чищенную, начинает рубленой свининой и говядиной. Специи конечно. Отваривает и под гнет на холоде. Потом обжаривает. Это нечто ;)

вова

Цитата: silver 919 от 10 февраля 2017, 11:18:24
а под гнет на сколько и зачем?!
вкуснее, более однородное и плотное, готовится потом быстрей и хранится лучше
In My Humble Opinion

укол

Цитата: вова от 10 февраля 2017, 11:23:24
вкуснее, более однородное и плотное, готовится потом быстрей и хранится лучше
и минус лишняя влага.  ;)
"Если вам плюют в спину, значит вы впереди".

Альбертыч

Цитата: Shrek от 10 февраля 2017, 00:05:14
Тёща прикольно делает. Берет требуху чищенную, начинает рубленой свининой и говядиной. Специи конечно. Отваривает и под гнет на холоде. Потом обжаривает. Это нечто ;)

На Украине это называли "Ковбык".
Закусь затоскуешь,если правельно сделанный.
На рыбалочке достанешь резанный, положишь на хлебушек, сдобришь горчичкой, сверху огурчик бочковой и аж сознание теряешь.
Пишу а слюна на клаву капает.

vixen750

Цитата: BOGDAN от 09 февраля 2017, 22:51:31
Всегда брал череву ( мытая, засоленная) на центральном рынке в Ростове в мясных рядах место 105 по-моему. Была по 25₽ за метр.
В "МЕТРО" 98 рублей 5 метров, разного диаметра, готовая.
Время проведённое на рыбалке - в зачёт жизни не идёт.

вова

Цитата: укол от 10 февраля 2017, 11:26:28
и минус лишняя влага.  ;)
это я уже и не стал писать, так понятно, и главное, минус лишний воздух
In My Humble Opinion



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter