24 апреля 2024, 06:55:37

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Самогон из пшеницы без дрожжей

Автор Turist, 07 января 2015, 20:39:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Turist

07 января 2015, 20:39:56 Последнее редактирование: 12 ноября 2020, 12:44:49 от DonFisher
Самогон из пшеницы без дрожжей

В инете море рецептов приготовления и таких же разногласий, потому начитавшись и так них..уя не поняв,но кое-что принял к сведению решил на свой страх и риск сделать так как посчитал правильным:
Купил на рынке 9 кг зерна (3кг пшеницы-3кг рожь-3 кг ячмень), хорошо промыл (грязи пипец много было), разложил в тонкий слой (2-3 см) на картонке и раза три в день смачивал (забыл как называется эта х**я-которая брызгает водой,жена цветы пшикает) при этом рукой аккуратно ворошил зерно, когда оно (дня 4-7) проросло-перемолотил на кух.комбайне (за что получил пи..ды от жены) на крупные фракции, мелко не надо молоть. Далее все это залил 50 литрами воды с разведенными там 15 кг сахара и всё. Никакого гидрозатвора не делал,просто прикрыл крышкой,по возможности в процессе все перемешивал, после примерно 10 дней слил,что получилось через трубку,процедил несколько раз через 3-4 слоя марли и на электротэнах выгнал,то,что пишут только на парогенераторе-х**я,у меня ничего не пригорело. То что осталось в бочке еще раз залил водой-добавил 10 кг сахара и так три-четыре раза.
А теперь коротко и ёбко:
1. 9 кг зерна
2. 15 кг сахара + 50 литров воды
3. Через 10-12 дней слить процедить и перегнать.
4.Остаток в бочке залить водой и сахаром и так 3-4 раза.
...зы: только никаких дрожжей!
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Zaba

Re:
01 февраля 2016, 11:14:58 #1 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:38:44 от DonFisher
Цитата: Turist от 07 января 2015, 20:39:56В инете море рецептов приготовления и таких же разногласий, потому начитавшись и так них..уя не поняв,но кое-что принял к сведению решил на свой страх и риск сделать так как посчитал правильным:
Купил на рынке 9 кг зерна (3кг пшеницы-3кг рожь-3 кг ячмень), хорошо промыл (грязи пипец много было), разложил в тонкий слой (2-3 см) на картонке и раза три в день смачивал (забыл как называется эта х**я-которая брызгает водой,жена цветы пшикает) при этом рукой аккуратно ворошил зерно, когда оно (дня 4-7) проросло-перемолотил на кух.комбайне (за что получил пи..ды от жены) на крупные фракции, мелко не надо молоть. Далее все это залил 50 литрами воды с разведенными там 15 кг сахара и всё. Никакого гидрозатвора не делал,просто прикрыл крышкой,по возможности в процессе все перемешивал, после примерно 10 дней слил,что получилось через трубку,процедил несколько раз через 3-4 слоя марли и на электротэнах выгнал,то,что пишут только на парогенераторе-х**я,у меня ничего не пригорело. То что осталось в бочке еще раз залил водой-добавил 10 кг сахара и так три-четыре раза.
А теперь коротко и ёбко:
1. 9 кг зерна
2. 15 кг сахара + 50 литров воды
3. Через 10-12 дней слить процедить и перегнать.
4.Остаток в бочке залить водой и сахаром и так 3-4 раза.
...зы: только никаких дрожжей!
Держать желательно 21 день. Почему не знаю. Тесть так советовал всегда. Пять кил ячменя промыть и смешать с двумя кил сахара. Залить водой на два пальца в нержавейке или эмали и в комнатной темп. Пять дней прошло ... проросла и еще пять кил сахара и двадцать литров воды (желательно родниковой с его слов). И еще вот что ... у него к концу процесса брожения смеси энтой уменьшалось существенно!  ;D
З.Ы. А если вместо сахара медку покласть ... брожение интенсивней будет и крепость выше.
Еще З.Ы.  Как в квас домашний, всегда изюм и мед. Вот попробуйте.  ;)
Иллюзия стабильности это начало конца.

vixen750

Re:
02 февраля 2016, 18:35:23 #2 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:38:33 от DonFisher
Из своего опыта! Проросшую пшеницу перемалывать не нужно. Зачем её калечить? Когда проростает трогать её не нужно. Лежит себе в тёмном месте и пусть лежит, нужно следить, чтобы тряпочка не высыхала. В земле кто семена ворошит? Воды строго 3 литра на 1 кг. сахара. Первая закваска (брага) "играет" долго, недели три. На третий раз достаточно недели, четвёртый и пятый и т.д. у меня вызревала за три - четыре дня. Нужно тепло. Готовая брага становится светлой и нужно сразу гнать, чтобы не перекисала. Чем больше запусков, тем крепче, чище самогон и больше выход. Я получал из пяти кг. сахара восемь литров самогонки. Примерно 43 градуса. Одна особенность у самогона из пшеницы - он течёт весь крепкий. Если по спичке, то будет так - горит, горит, а потом сразу перестаёт гореть. Я получал из пяти кг. сахара пять литров в самогона в круговую семьдесят градусов. Потом разбавлял, если нужно. В итоге, как уже писал - 8 литров.
Время проведённое на рыбалке - в зачёт жизни не идёт.

Толя Толя

Re:
02 февраля 2016, 22:29:38 #3 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:38:24 от DonFisher
А я не проращивал,промыл,залил воды на пару см выше и пошел на работу.Вечером залил сироп1+5,утром не много начало играть,вечером аж бурлило,добавил опять сироп 3+15,утром опять сироп 3+15.Играло 5 дней,на шестой перегнал,за объемом не гонюсь,не высчитываю,но сс 55* Второй перегон 88* Если делаю третий то точно 92* Но хороший запах только после первого,а потом только запах спирта.Сегодня вечером начал заправлять на третий раз ячмень,а с пшеницы наверно в пятницу перегоню,заливаю только воду,использованную барду заново заправлять не понравилось,хоть и зима а пока дождешься когда остынет,короче только отстоянная вода.Температура сиропа ни когда не ниже 30*,тепло залог успеха у бражки.ИМХО,начинающий я не ругайтесь,если что не так.Второй перегон до 83,9* (по верхнему термометру)если нужен без запаха,а с запахом до 84,3*.
Касатка-365+Yamaha 9,9 FMHS

Бобер

Re:
02 февраля 2016, 23:01:50 #4 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:38:16 от DonFisher
Читаю и не пойму, вы как зерно осахариваете ?
Дрожжи едят сахара, в зерне крахмал, что бы он сделался сахаром нужно нагреть и резко остудить - это только к пророщенному зерну.
Обычное зерно осахаривается только ферментами или пророщеным зерном.
ЛЮБОЕ зерно нужно молоть или давить, что бы дрожжи достали до осахаренного крахмала внутри.

Если вы берете просто зерно и добавляете туда сахар, не важно в каких количествах и сколько раз, дрожжи едят сахар и только. Но ! В браге присутствует молочнокислое брожение зерна, которое безусловно добавляет ароматику, но зерно используется только на 5%.

Michael

Re:
03 февраля 2016, 07:50:17 #5 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:38:10 от DonFisher
Цитата: Бобер от 02 февраля 2016, 23:01:50Читаю и не пойму, вы как зерно осахариваете ?
Макс, они зерно используют для диких дрожжей. А больше от него никакого толку в такой браге нет. Обычный сахарный самогон. Ну типа зерном воняет.
А классический рецепт, конечно, осахаривание крахмала ферментами (зеленый, или высушенный солод)

Толя Толя

Re:
03 февраля 2016, 11:51:11 #6 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:38:02 от DonFisher
Цитата: Michael от 03 февраля 2016, 07:50:17Макс, они зерно используют для диких дрожжей. А больше от него никакого толку в такой браге нет. Обычный сахарный самогон. Ну типа зерном воняет.
А классический рецепт, конечно, осахаривание крахмала ферментами (зеленый, или высушенный солод)
Совершенно верно,запах зерна только после первого погона в сс,после второго и след простыл,кажется так говорят.Запаха дрожжей нет вообще,и это нравится.Дд работают прекрасно,от стоимости "продукта" минус 90р с каждого затора.Ставлю на одном зерно до 4х раз.=360р Зерно досталось бесплатно.
Касатка-365+Yamaha 9,9 FMHS

Turist

Re:
03 февраля 2016, 13:12:38 #7 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:56 от DonFisher
Цитата: Shrek от 03 февраля 2016, 10:46:42рецкпт давай Мишаня,в студию.
А Адмирал щас на дрожах Олеговых ставит. И говорит нах оно нужно это геморойство с проращиваниями. А мне так проще не надо, в самогоне важен  ..Бифидмум .. Вон тока выгнал уже разошлась,уже потребители ,чи поклоники появились)))))
Дима,вот проще не придумаешь,попробуй без гемора и сахар не нужен  ;) https://www.youtube.com/watch?v=GshnIk_dZd8
Если,что то Амилосубтилин и Глюкавамарин можно в спец магазах найти в Ростове, их куча, но мне нравицца магазин на Вавилова 71/1, я все там покупаю  :smoke:
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

odinokyi

Re:
03 февраля 2016, 14:36:31 #8 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:51 от DonFisher
Всем привет. Музчины, подскажите такую вещь, везде пишут что в дрожжи надо добавлять какую то подкормку для дрожжей, что это такое и где её взять.и что она даёт?
Важен не результат, а сам процесс, хотя если есть результат-тоже неплохо

Turist

Re:
03 февраля 2016, 14:46:50 #9 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:45 от DonFisher
Цитата: odinokyi от 03 февраля 2016, 14:36:31Всем привет. Музчины, подскажите такую вещь, везде пишут что в дрожжи надо добавлять какую то подкормку для дрожжей, что это такое и где её взять.и что она даёт?
Я бы не добавлял, есть в спецмагазах импортные дрожжи уже с подкормкой, т.е. мочевина и др., короче удобрения, я пробовал такие дрожжи-мне не понравился продукт. Но все ИМХО т.к. на вкус и цвет...  ;) :smoke:
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

odinokyi

Re:
03 февраля 2016, 14:54:10 #10 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:40 от DonFisher
Цитата: Turist от 03 февраля 2016, 14:46:50Я бы не добавлял, есть в спецмагазах импортные дрожжи уже с подкормкой, т.е. мочевина и др., короче удобрения, я пробовал такие дрожжи-мне не понравился продукт. Но все ИМХО т.к. на вкус и цвет...  ;) :smoke:

Всё ясно. Я делаю брагу на сухих дрожжах, в вакуумной упаковке "Воронежские", так сэм вообще не воняет, даже вторую перегонку не делаю, сразу отбираю голову и хвосты и всё. как то так
Важен не результат, а сам процесс, хотя если есть результат-тоже неплохо

Turist

Re:
03 февраля 2016, 15:38:16 #11 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:32 от DonFisher
Цитата: odinokyi от 03 февраля 2016, 14:54:10Всё ясно. Я делаю брагу на сухих дрожжах, в вакуумной упаковке "Воронежские", так сэм вообще не воняет, даже вторую перегонку не делаю, сразу отбираю голову и хвосты и всё. как то так
Вот это и хорошо, продукт то-что надо!  ;) На вкус даже не столько дрожжи от производителя влияют-сколько правильно всё отобрать при правильной температуре и скорости отбора  :smoke:
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Толя Толя

Re:
03 февраля 2016, 19:49:03 #12 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:26 от DonFisher
Цитата: odinokyi от 03 февраля 2016, 14:54:10Всё ясно. Я делаю брагу на сухих дрожжах, в вакуумной упаковке "Воронежские", так сэм вообще не воняет, даже вторую перегонку не делаю, сразу отбираю голову и хвосты и всё. как то так
Мне тоже Воронежские нравятся,когда сахар-вода-дрожжи,для подкормки я использовал,варенье старое,черный хлеб.
Касатка-365+Yamaha 9,9 FMHS

Shrek

Re:
03 февраля 2016, 21:33:09 #13 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:37:17 от DonFisher
Ушотал 10 кг зерно смеси. Промыл. И в бочку...и на теплый пол. Запах писец. Свиным говном. Весь вечер проветривал. Промыл,и опустил в погреб,посмотрим шо получиться.

Michael

04 февраля 2016, 07:49:03 #14 Последнее редактирование: 06 декабря 2018, 17:43:00 от DonFisher
Цитата: Shrek от 03 февраля 2016, 21:33:09Ушотал 10 кг зерно смеси. Промыл. И в бочку...и на теплый пол. Запах писец. Свиным говном. Весь вечер проветривал. Промыл,и опустил в погреб,посмотрим шо получиться.
Дима, что-то я не понял рецепта :smoke:
Что за зерносмесь? Зачем её ушатывать? Зачем в погреб?



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter