25 апреля 2024, 08:43:48

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Виски домашний

Автор Michael, 28 июля 2014, 20:21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Michael

28 июля 2014, 20:21:18 Последнее редактирование: 28 июля 2014, 20:28:48 от Michael
Первый опыт приготовления односолодового виски.
Так как заторного чана для солода у меня нет :( (пока  ;D )
Затирать пришлось в 20 л кубе. Собственно затирал по классической "пивной" схеме:
-нагрел воду до 65°C;
-засыпал помешивая 4 кг. солода (хотел 5, но не влезло);
-термопауза на 62°C 1 ч 20 мин;
-нагрел до 72°C;
-термопауза 20 мин;
-нагрел 78°C;
-термопауза 2 мин;
-фильтрация (задрался откидывать в дуршлаг  :o ???);
-кипячение;
-опять же за неимением чиллера, остудил в ванне;
-внес дрожжи сафлевюр (следующий раз попробую спиртовые внести);
-брожение 7 дней;
-перегнал на спирт-сырец;
-перегнал на недоректификат (дельту установил 3 градуса от установившейся температуры);
-разбавил водой до 42 %;
-проуглевал сортировку;
-обжаренную дубовую щепу сутки вымочил в воде;
-вот, собственно, стоит теперь вкусняшка настаивается  :)

SaZaN75

Миша , ну рассказывай какие изменения притерпел твой рецепт,тоже мучу сейчас такое ,но считаю по пивному затирать это не нужно,да и кипичение ни к чему у меня брага не киснет ,хотя ничем тару не обрабатываю,сделал один затор из зелёного,второй по белому сегодня выгнал . бочка пока под портвейном,буду пока собирать СС

Michael

Лёня, да я каждый раз вискарь делаю, только на ферментах)) Из сахара уже года три не делал. Скоро пару бочек возьму, тогда нормальные напитки можно будет делать :confused: И планирую в бочку залить напиток из зеленого солода .

cosmos

Цитата: Michael от 28 июля 2014, 20:21:18
Первый опыт приготовления односолодового виски.
Так как заторного чана для солода у меня нет :( (пока  ;D )
Затирать пришлось в 20 л кубе. Собственно затирал по классической "пивной" схеме:
-нагрел воду до 65°C;
-засыпал помешивая 4 кг. солода (хотел 5, но не влезло);
-термопауза на 62°C 1 ч 20 мин;
-нагрел до 72°C;
-термопауза 20 мин;
-нагрел 78°C;
-термопауза 2 мин;
-фильтрация (задрался откидывать в дуршлаг  :o ???);
-кипячение;
-опять же за неимением чиллера, остудил в ванне;
-внес дрожжи сафлевюр (следующий раз попробую спиртовые внести);
-брожение 7 дней;
-перегнал на спирт-сырец;
-перегнал на недоректификат (дельту установил 3 градуса от установившейся температуры);
-разбавил водой до 42 %;
-проуглевал сортировку;
-обжаренную дубовую щепу сутки вымочил в воде;
-вот, собственно, стоит теперь вкусняшка настаивается  :)
Предложу свой рецепт (правда делаю бурбон на кукурузной разваренной крупе) применяя зеленый и белый солод.
После разваривания крупы и внесении солодов температурные паузы примерно такие же, но не фильтрую фильтрую уже отгулявшую брагу перед перегоном.
Далее делаю перегон по немного измененому под себя методу "Габриэля"(расписано на сайте хоумдистилер) т.е. 1-ый перегон делю на два тела первое до 94гр. в кубе второе тело до 98гр.. Первое тело прогоняю через фильтр кувшин и перегоняю с укреплением. Смешиваем со вторым телом. И вот тут кто любит аромат тому сразу ставить на щепу кто любит более суше тому перегнать быстро без укрепления до температуры 97 гр в кубе и потом на шепу. Я люблю насыщенный бурбон потому выбираю первый вариант. Мое мнение что проуглевав всю сортировку вы убрали весь аромат и вкус . Все вышесказанное ИМХО.

SaZaN75

Цитата: Michael от 01 февраля 2018, 23:27:41
Лёня, да я каждый раз вискарь делаю, только на ферментах)) Из сахара уже года три не делал. Скоро пару бочек возьму, тогда нормальные напитки можно будет делать :confused: И планирую в бочку залить напиток из зеленого солода .
не ферменты меня не вштырили по вкусу, я с сахаром и не начинал ;D ,делею на зелёном,а бочка ещё пару месяцев и будет огонь у меня

SaZaN75

Цитата: cosmos от 01 февраля 2018, 23:33:51
Предложу свой рецепт (правда делаю бурбон на кукурузной разваренной крупе) применяя зеленый и белый солод.
После разваривания крупы и внесении солодов температурные паузы примерно такие же, но не фильтрую фильтрую уже отгулявшую брагу перед перегоном.
Далее делаю перегон по немного измененому под себя методу "Габриэля"(расписано на сайте хоумдистилер) т.е. 1-ый перегон делю на два тела первое до 94гр. в кубе второе тело до 98гр.. Первое тело прогоняю через фильтр кувшин и перегоняю с укреплением. Смешиваем со вторым телом. И вот тут кто любит аромат тому сразу ставить на щепу кто любит более суше тому перегнать быстро без укрепления до температуры 97 гр в кубе и потом на шепу. Я люблю насыщенный бурбон потому выбираю первый вариант. Мое мнение что проуглевав всю сортировку вы убрали весь аромат и вкус . Все вышесказанное ИМХО.
да я тоже е углюю и не чищу ничем не вижу смысла , бурбон тоже варганю пастаянна уж очень он мне нравится, сейчас закажу дымный солод буду шотландский делать :crazy:

_SERGEY_

Цитата: SaZaN75 от 01 февраля 2018, 23:41:02
да я тоже е углюю и не чищу ничем не вижу смысла , бурбон тоже варганю пастаянна уж очень он мне нравится, сейчас закажу дымный солод буду шотландский делать :crazy:
Я бы в бочку еще кинул какого нить французского дуба несколько щепок, кавказский дуб не такой ароматный  и вкусный.
Вельбот 390 + Суза DF9,9NEW -> 20+ HOOK5
<***>.com/svn797

Turist

02 февраля 2018, 00:46:29 #7 Последнее редактирование: 02 февраля 2018, 00:48:50 от Turist
Цитата: SaZaN75 от 01 февраля 2018, 23:41:02
да я тоже е углюю и не чищу ничем не вижу смысла , бурбон тоже варганю пастаянна уж очень он мне нравится, сейчас закажу дымный солод буду шотландский делать :crazy:
Благородный напиток ни углевать, ни в коем случае  ??? ;)
Ой ссори Лёнчик,понял Шо ты пропустил букву "Н" в слове "Не"  ;) :)
"Мы люди свободные,что нам скажут то мы и захотим"

Адмирал

С утра приятно тему почитать  :o
Труд делает человека злым и горбатым

cosmos

Цитата: SaZaN75 от 01 февраля 2018, 23:41:02сейчас закажу дымный солод буду шотландский делать
Из того что делал мне больше всего понравился шато виски магазине Амбар на строительном рынке (магазин работает круглосуточно) но цена высока поэтому разбавляю его своим зеленым получается очень прилично

[вложение удалено администратором]

SaZaN75

Цитата: cosmos от 02 февраля 2018, 07:17:52
Из того что делал мне больше всего понравился шато виски магазине Амбар на строительном рынке (магазин работает круглосуточно) но цена высока поэтому разбавляю его своим зеленым получается очень прилично
как пишут его не больше 20%  то и нужно, в инете по 130

cosmos

Цитата: SaZaN75 от 02 февраля 2018, 07:41:13
как пишут его не больше 20%  то и нужно, в инете по 130
Так и делаю в инете не заказывал нужно попробовать (сами заказывали ? если есть проверенные продавцы то буду благодарен за ссылку)

jack26

Доброго утра всем, хотел бы обоснованно предложить шуть шуть другую схему затирания 62-65 1 час гидромодуль 1.2 (в густом заторе бета амилаза дольше живет, но есть другая сторона медали бета меньше даст мальтозы, поэтому в течении часа поднимаем гидромодуль до 1.4 -1.5.при таком гидромодуле мальтозы получается гораздо больше но и бета перестает работать раньше) жизнедеятельность бета амилазы ограничивается одним часом, поэтому держать дольше нет смысла :) Паузу в 72 считаю вообще не нужной в вискоделе так как она дает декстрины (не сбраживаемые сахара) они нам не нужны, если оставляем дробину (рискованно конечно) остужаем разбраживаем, если будем делать без дробины доводим температуру до 76 (инактивация ферментов) 10-15 минут и на кипячение хотя бы на 10 мин фильтрация и быстро охлаждаем.
По поводу углевания, тут кому как нравиться, но скажу что тоже много нюансов и тонкостей уголь нужно правильно подготовить, не стоит забывать что уголь сильный сорбент он может не только забрать но и отдать ;)  и запороть конечный продукт можно на раз :crazy: а так тоже есть свои поклонники углеваного. А водоподготовка это вообще полня жопа, можно из окуительного продукта зделать каку в один момент разбавив вискарь хреновой водой :o

SaZaN75

Женя спасибо как всегда ёмко и красиво ,прочитал утром перед работой было много НО сейчас перечитал помыслил всё правильно видно мастера, остался вопрос по дробине почему боишься?

SaZaN75

кста вчера гнал из зелёного ,брал на рынке ячмень проростил перемолол на мясорубке осахарил однопаузно 63-68 где то примерно 2 ч . первый прогон гнал досуха , второй с отбором, в общем по моему скромному мнению получилось очень даже ничего проба пера прошла на ура ;D ёпнул три рюмки сижу улыбаюсь :crazy:
пошёл на контроль бурбона,варил крупу 1.5 часа осахарил своим солодом ячменным в пропорции 85/15 солод сушил в духовке получил прикольный запах,сейчас идёт второй прогон запах стоит акуительный!!!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter