18 апреля 2024, 04:03:45

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Щука фаршированная

Автор Astat, 19 января 2009, 12:32:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astat

19 января 2009, 12:32:28 Последнее редактирование: 19 ноября 2015, 21:02:50 от DonFisher
Фаршированная щука

Для рецепта Вам потребуются:
- щука (очищенная, с головой) -1.5 кг

для начинки:
- рис - 60г
- яйцо (сваренные вкрутую и нарезанные) - 2 шт.
- сливочное масло (размягченное) -15г
- чернослив (без косточек, размоченный в теплой воде) - 6-8 шт.

верх из молотых сухарей:
- взбитые яичные белки
- сухари (молотые) - 2 ст.л.
- морская соль - 2 ч.л.
- белый перец - 3 ч.л.
- сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками.   

Возможные замены: судак, кефаль) Этот рецепт восходит к началу века. Использование в начинке чернослива может показаться неожиданным, однако он отлично сочетается со всем блюдом и, кроме того, очень питателен. В Финляндии фаршированную рыбу часто заворачивают таким образом, что хвост находится во рту рыбы, и готовят в круглой кастрюле.

Тщательно вытрите рыбу бумажным полотенцем. Смешайте рис, нарезанные яйца и размягченное сливочное масло. Не-плотно заполните полость рыбы этой смесью. Поверх начинки положите чернослив. Сшейте края полости прочной нитью. Нагрейте духовку до 180 C (уровень 4). Смажьте сливочным маслом дно и стенки жаропрочной кастрюли такого размера, чтобы рыба только-только входила в нее, и положите туда рыбу. Верх рыбы смажьте яичным белком; посыпьте молотыми сухарями, солью и перцем. Положите в кастрюлю кусочки сливочного масла и запекайте рыбу в течение 1 или 1,5 часа. Проверьте готовность, потянув на себя плавник рыбы. Если плавник легко отделяется, рыба готова. Уберите нить и подавайте блюдо прямо из кастрюли, используя в качестве гарнира легкий салат

Лекс

Фаршированная щука.
Рецепт может где и вычитали, может кто сказал - не помню, но готовим так:
1. Очистил от чешуи, ближе к голове делаю лёгкий (чтоб прорезалась кожа) круговой надрез. Ножом с острым кончиком отделяю, по кругу кожу от мяса примерно на 1-1,5 см (чтоб можно было ухватиться двумя пальцами). Берусь за надрезанную кожу чистой тряпочкой , жена в это время держит щуку за глаза, и начинаю стягивать чулок. При подходе кожи к плавникам ножницами перерезаю с внутренней стороны, углубляясь в мясо, косточки и тяну дальше. Ближе к хвосту перерезаю хребет - чулок с хвостом готов. Если на коже осталось немного мяса - не беда, оставляю так не соскабливая. Если сильно тянется с мясом, то подрезаю ножом и продолжаю стягивать (это бывает в начале).
2. Потрошу, снимаю филе, перекручиваю на мясорубке мясо щуки с салом.
3. Мелко режу (именно режу а не перекручиваю) лук, помидоры, кабачок (крайний раз вместо него был баклажан - тоже хорошо), петрушку, они придадут фаршу дополнительную своеобразную сочность. Овощей  "на глаз" - чулок не безразмерен.
4. Всё смешиваю, солю, перчу, специи для рыбы. Забиваем этим чулок (или несколько, если щука не большая и не лень возиться), ложим на смазанный растительным маслом противень, сверху смазываем майонезом и в духовку (можно прогретую, можно нет) минут на 30, смотрите по внешнему виду, чтоб не сгорела.
Вот вроде и всё, можно есть. Но нам нравиться больше остывшая и охлаждённая - объеденье.

PS: У меня решётка на мясорубку самодельная, диаметр отверстия примерно со спичку, поэтому отделяется только хребтовая кость. Если у кого есть возможность - сделайте или закажите. Азовские бычки идут на котлеты прямо с хребтовой костью на УРА,никаких побочных ощущений при поедании ;D

Микса

сдираю шкуру чулком. обдираю мясо, делаю фарш как на котлеты. Хребет с головой отвариваю. Набиваю чулок фаршем, вилкой делаю несколько проколов( чтобы не расползлась потом) и минут 20 варить в бульоне из костей. в бульон несколько лаврушек и перец горошком. в фарш перца не жалеть. лучше всего в холодном виде кушать сбрызнув лимонным соком.
Быстрее из всех живых существ растет рыба, особенно уже пойманая....

Бобер

Вчера супруга Волжскую щучку без косточек сделала.

Бобер

Одна большая щука и три маленьких, с большой сняли чулок, мясо все 2 раза на мясорубку туда лук, морковь, немного 1-2 кусочка батона в молоке, и грибочки жаренные. Все перемешать набить щуку и в духовку на 2 часа, огонь средний.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter