28 апреля 2024, 12:19:58

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Спиннинги Gamakatsu

Автор Steel_man, 20 июля 2015, 17:00:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Steel_man

20 июля 2015, 17:00:26 Последнее редактирование: 10 ноября 2020, 18:15:48 от DonFisher
Спиннинги Gamakatsu

Gamakatsu LUXXE COASTLINE AJ S72M-Solid.F
Начну своё повествование наверное с предыстории выбора и заказа в целом...
Итак, на дворе зима 2015г, нормальной зимней рыбалки не получилось в этом году, и позволю себе высказывание одного интернет-героя "Чёт жил, жил и приуныл"(с). Погода переменчива, рыбка отказывается радовать своими бодрыми ударами, а лишь редкие судачки скрашивали унылое глухозимье. Отсюда в голову набегали "как Мамай на Русь" разные мысли о вооружении на будущий джиговый год. Встала у меня весьма непростая задача, джиг 4-6 гр (2-4" приманка), а рыбку хотел и окунька в 50гр на палке подержать и судака на 1-1,5 кг ковырнуть без труда, с возможностью ввалить и сомика до 10кг. Хотелки непростые, сам это понимал, но охота пуще неволи, надо искать... Время есть, за окном снежок, информации в интернете валом, читай, выбирай,
радуйся! Казалось бы, всё просто! Но и тут нет. Обратил внимание Graphiteleader Finezza Trenta 30 GOFTS-792L-S поискал отзывы, все прутся от данного хлыста, были и жалобы, что мелкого окуня сливает, через чур жесткая! "Вот оно" - подумал я! Как раз, мне такая и нужна! Заказал. Через 1.5 недельки заказ уже был на почте у меня, я в приподнятом духе лечу забираю, и на вечер уже планирую где бы покидать, благо уже были "открытые" места, рванул! Палка кайф, красота! Хорошая сборка, качественная фурнитура, лак на кольцах везде ровненький, что говорить, Японцы плохого не делают. Примастырил катушечку, плетёночку в кольца, джигу на 4гр и бегом к воде! Первый заброс! Не пойму, ловлю себя на мысли, что совершенно не контролирую приманку при забросе... Заброс вовсе не получался, хлестал воздух, а приманка падала то под ногами, то в камыши на другой берег, помучился я так 2 коротких выезда и решил - не моя палочка... Чуть ранее, в начале зимы купил Vigor'a, 722L мощный бассовик с "крепким характером" полторашного судака паркует на раз, чуйка отличная, вроде то, что хотел, но нет, сердце просит ещё, в руках зудит, опять погряз в муки выбора... Искал, читал, до той поры, пока чисто случайно не набрёл на Gamakatsu AJ S72M-Solid.F - среди всех фотографий в инете глаз зацепился именно за неё, а учитывая, что сайт японский, кроме фото ничего не понятно, начал пытаться искать описание и отзывы в России, их не было, только основные данные палки и всё... В общем, с этой точки и пошел отправной момент. Наверное, всем знакомо чувство "хочу" вот так и тут, включился рубильник =) Не долго думая, взвесил все "за и против" и заказываю палку! Ах, забыл, нашел всего 1 русскоязычный короткий ролик, где полминуты проскакивает информация про палку следующего характера "Лучшая джиговая палка для лайта" - Особых значений не придал этим словам, всякое бывает, по мнению одного человека судить сложно. Поэтому просто расслабился и стал ждать прихода приятной новости! Попутно всё же пытался безуспешно нарыть хоть какой - нибудь информации от реальных пользователей, всё тщетно.
Тем временем, весна уже вовсю балует своими тёплыми деньками, рыбка проснулась и "Трек номер" моей посылки близится к конечной точке! В субботу звонок с почты, и мы с другом уже летим за палкой! Вот она! Красота! Что сразу бросилось в "глаза", так это "невесомость" 76гр! И это при верхнем тесте до 14гр! Но самое главное, при чём замерло сердце это "тест на потрях" - многие тут улыбнутся, но да, я этому уделяю довольно большое внимание, ведь самое первое впечатление о жесткости палки, мы можем получить всего лишь хорошо труханув "палку". После взмаха, ждал, что примерно как с финеззой, палка отыграет всем бланком, но нет, S72M практически никак не отреагировал на это, да что мы тут имеем? Кол! Тут - то душа и запела! Погрузились в машину и к воде! 30 минут езды, мысли всякие в голове, воодушевлении и предвкушение! Добрались до места, собрали снасти, повесил на палку 4гр и начался "обстрел". Место ловли, степная речка, не широкая, местами до 50-60м. Как я был удивлён, когда палка без труда отправляла джиг с 2" твистерком, в аккурат под противоположный берег. А отчётливо "стучать" груз начинал уже с 2\3 дистанции и это на мягком дне... В общем впечатления просто супер! Счастью не было придела. С чуйкой всё просто на высшем уровне. Поковыряв у себя в арсенале, нашел мормышку на 1.25гр, прицепил маленький твистерок и в бой! Удивил заброс, по моим подсчётам (лесоёмкость шпули на кол-во оборотов катушки) вывел 34.5м, что ооочень впечатлило, кстати на довольно толстом шнурке для такого веса - 0.4 Именно стучать мормышка начала на половине дистанции (твёрдое дно), а осторожные поклёвки чехони доставляли море драйва. Короче, про впечатления о палке, могу
писать ещё много-много страниц, вывод один, однозначно МОЁ!

Сухие факты:
За уже многие рыбалки, успел погонять палку на разных весах, от мала до велика. Итак, попробую собрать воедино.
1)Самый мелкий груз, который кидал, это мормышку в 1.25гр как писал выше, на 0.4 шнуре полетела порядка 34.5м
2)Самый большой груз 10гр + 3" резина, посылает очень уверенно и без кол***ий.
3)Работа палки в диапазоне до 10 гр, безукоризненна, намёков на провал нет.
4)Чуйка - весьма специфично и индивидуальное восприятие у каждого разное, но я прекрасно чувствую отбой от 4х гр. (меньше не было нужды, мормышку ставил для проверки) По рыбе, поклёвку окуня в 50гр чувствуешь на выбросе.
5)За всё время ловли, особых трофеев не было, самая большенькая это щука, на 3кг, палка весьма уверенно справилась и не дала не 1 шанса на сход.
6)Ловля исключительно на джиг. В других вариациях не испытывал, нет нужды.
Выводы, думаю каждый сам сможет сделать для себя, взяв эту палочку в руки. Я уж постараюсь в этой теме, после осенних рыбалок дополнить отчёт, уже думаю более увесистыми трофеями.
Всем спасибо за внимание. Приятных вам обновок =)
Грядут большие перемены =)

Steel_man

 ;)
Грядут большие перемены =)

Steel_man

Всем спасибо за внимание  ;)
Грядут большие перемены =)

Steel_man

Сегодня пришла ещё 1 палка данного производителя, 75го роста, тест 1-10гр, Экс фаст....После выставления на аукцион, нового обладателя не пришлось долго искать, пару звонков и хороший друг, сказал берём  ;D Палка очень интересная ;)
Сейчас потряс, очень большое желание выскочить потестить, наверное этим и займусь  ;)
Грядут большие перемены =)

Steel_man

Ну что могу сказать? Тест удался на все 100% ;D
По палке Gamakatsu LUXXE Coastline AJ S75M-SOLID.EXF
Палка с "реальным" Экстрафастом, как в статике так и в динамике, очень злая, но в то же время безумно изящная и лёгкая, всего 77гр!  :o
Заявленный тест 1-10, низа я не щупал, а вот верхний тест в 10гр + 2"приманка я покидал в удовольствие, начал от 6гр, но условия требовали увеличивать, дошел до десятки, попервой боялся, думал будет проваливаться (тем более на течении) но нет, палка начала кидать просто супер! Ветер в лицо, но это особо не мешало с такой палочкой, груз улетал очень далеко...
По чуйке, я разницы не заметил с 72й моделью, вот обе снарядил и кидал, всё примерно одинаковое, единственное чувствуется что у 72й всё же больше мощности, 75я более изящная, хотя характер палки всё такой-же, боевой!
Первая рыбка которую поймал на первой проводке, это был судачёк! Правильная палка, ловит правильную рыбу, в месте, где его (судака) не разу не встречал  ;D ;D ;D За клыкатым подтянулось и сотня окуней, устал колоть их, поменял резину и на первой проводке хорошая плотвица позирует ;D
Ну в общем не буду много текста писать, подведу резюме -
Палки похожие по рабочим параметрам, тест заявлен честный, чуйка супер, кидает замечательно, сказка ;D
ЗЫ, во время теста палки, ещё 1 "палатовец" заболел ею, будем ждать снижения курса валют  ;D ;)
Грядут большие перемены =)

Андрей М

, во время теста палки, ещё 1 "палатовец" заболел ею, Да, был приглашен на тест этого японского шедевра. Вечерку провели в сравнении этих двух прекрасных палочек. Мне досталась на суд 75-я, с тестом 1-10 гр. Снарядил я ее твином 2500, шнурком 0.6, и чебуром 10 гр.приманка 2 дюйма. По началу было страшновато делать мощные забросы, но после пяти забросиков сердечко под улеглось и все стало на свои места. Хлесткие забросы, доставляли приманку на внушительное расстояние. Чуйка просто на высоте, В этот раз я даже не смотрел на кончик спиннинга ( всегда смотрю,глухой на руку) все деяния происходящие на том конце плетни,четко в руку. По началу постоянно подсекал, но потом разобрался где бровка а где окунь кусает приманку. Оторвав несколько приманок,перешел на вес в 8 гр, и хочу заметить,окунь еще лучше стал ловиться у меня. Окуня накололи ну очень много,правда размер спортивный, крупного не было. По низам ловил и на 4 гр, все так же четко в руку, правда хотел бы заметить - дно твердое с камнями и ракушкой. Менялся с Саней на его 72 что до 14 гр, что сказать- палки практически одинаковые , но 72 по мощнее, мне так показалось. Чуйка у обоих просто великолепная. Тестили палочки на хорошей течке, где 10 гр ну очень хорошо несло, и боковой сильный ветер. Хотел бы так же заметить, что не смотря на такую течку и боковой ветер, спиннинги показали себя с наилучшей стороны. Ни малейшего намека на провалы при  забросе, ни стонов при корчевании старых сетей. Вывод- ну очень достойный инструмент, а если честно себе такой захотелось иметь. Не судите строго чайника, все написаное ИМХО.

Steel_man

04 мая 2016, 11:57:59 #6 Последнее редактирование: 28 января 2019, 16:36:14 от DonFisher
Всем привет!
Кому интересна дальнейшая судьба палки, думаю будет интересно почитать.
В общих чертах срок владения уже подходит к году, за это время были разные условия, разные времена года и разная рыба, ветер, штиль, дождь, мороз, судак, окунь, щука, сомик, но могу всё к одному свести, желания поменять, продать эту палку, не возникало и даже в мыслях не скользило ;D
Ну а теперь поподробнее, постараюсь не растягивать, но как получится.
COASTLINE AJ S72M-Solid.F однозначно не зимняя палка, кольца очень мелкие, (на что как раз и нужно обратить увлечённым с плохим зрением ;) ) Перемерзают с первой проводки. Зимой использовал Вигор, у него таких проблем нет.
По комплекту использовал 2 катушки, это Soare Cl4 2000PGS и 15 Twin 2500S, плетня от 0.4 до 1. Лично мне, комфортнее в последнее время второй вариант катушки и 1 по плетне ;)
На Гамакатсу так же не мало половил в сильный ветер, контроль сохранялся довольно хороший , парус выдувался, но от 6гр можно легко отслеживать по палке при сильном боковом ветре и плетне 0.6
При идеальных (штилевых) условиях, очень комфортно работать уже с 2.5гр + 3" резинка, на 3гр + 3" приманка, палка отрабатывает в руку и это при тесте в 2-14гр :D Причём посылистость прута даже на малых грузах, отличная!
Очень плотно довелось порыбалить малыми весами в 2.5-3.5гр и разными приманками от 3" и до 5", ловил целенаправленно судака на не больших глубинах, редко достигавших в 3.5метра. С просечкой "полтарашного" судака даже на выбросе проблем не было! Палка позволяет вполне без кол***ий парковать судаков до двушки (крупнее пока не влетали). Рыбу вяжет хорошо, но тут скорее от настроения клыкастого больше зависит, нежели от палок, было две рыбалки, когда кол-во поклёвок просто зашкаливало при практически нулевом результате по судаку, а порой доходило до 100% реализации, когда 9 судаков повисло на кукан а 34шт до полутора кг были отпущены в родную стихию. По первой боялся и беспокоился на счёт хрупкости бланка, вес то 76гр, а сейчас в мыслях не проскакивает более нежное вываживание из за страха поломки :D
Осенью отлично потестил в приделах 10-12гр +3-4" селикон. Намёков на провалы нет, заброс хлёсткий, судаки так - же корчевались без труда ;)
Очень многие заостряли внимание на Солидовой вершинке, так вот, тут отдельная благодарность японским разработчикам, кончик довольно жесткий, (не как на тех же КГЛах с Графитлидерами), очень информативный ну и визуально хорошо контролируется в сумерках, когда в глазах уже сливается чисто белое, не говоря уже о чёрном, здесь же солид двух цветов, белый + хамелеон (цвета бланка) поэтому, момент визуального контроля, позволяет чучуть оттянуть по времени  ;)
В заключении хочу сказать, этот Японец крепко обосновался у меня в лёгком джиге, прописался и засел в машине, ну и стал "самой любимой женой, Хозяина в Гареме" ;D ;D ;D
В будущих покупках вижу более длинную 82ю модель, для дополнения и особо дальних судаков :crazy:

P51028-123850.jpg

Грядут большие перемены =)

Steel_man

 ;)
Грядут большие перемены =)

Steel_man

ещё
Грядут большие перемены =)

Петрович54

COASTLINE AJ S72M-Solid Вновь приобретенный, как я уже писал в удаленном сообщении ( :)), показал отличную чуйку при забросе чебурашек от 2 до 12 грамм.
Вчера с внуком проверял его в ловле голавля на воблеры, вес которых составлял 2,5 грамм.
Впечатления отличные - пуляет прекрасно, можно точно забросить под нависшие кусты, при поклевке удары мощнейшие, будто там монстры ,а не голавлики по 300-400 грамм. Катушка Биомастер 2500 , шнур 0,6#.
Новым инструментом очень доволен - таковы первые впечатления!

Steel_man

Всем привет, довелось подержать в руках и даже потестить интересные палки.
Первая luxxe saltage windmaster s86m
Вторая luxxe saltage windmaster s86mh
Вот и удалось выйти на воду с более мощной, 14-35гр s86mh, собственно спецификация удилищ - пелагическая ловля рыб снастью типа нашего джига. Ещё три года назад меня заинтересовали эти удилища, чем то зацепили, начал изучать, но опять же, нет отзывов, нет информации да и собственно денег не было на "авантюры", мониторил рынок Японии, за три года всего два раза "всплывали", но уходили за довольно большие деньги! Это и останавливало, а тут ненароком приходит сообщение о наличии сразу двух палок по хорошей цене, долго не думая оплатил, через 8 дней забрал на почте.
Палки по росту, кольцам и расстановкой колец одинаковые, но вот вес (125гр и 135гр) и типаж палок, весьма разнился. Если младшая модель 10-28 помягче, то старшая 14-35 прям строгий колышек. Но у обоих палок, весьма ощутимый и мощный хребет! Японцы их применяют в береговой ловли с высоких мест, т.е. рыбу закидывают самим бланком, размер рыбы достигает весьма внушительных размеров!
Сборка как и у прошлых палок Гамакатсу, отличная, всё строго, аккуратно, лишнего лака нет, в целом выглядит довольно красиво.
Испытания на воде прошли на ура. В комплекте с Твином 2500S чутка клонился вперёд, туда просится Твин 3000М, плетню использовал 1, под руку сразу попался снаряженный чебур 8гр + 4" Баблинг шад,  первые забросы очень впечатлили, палка, с нижнем тестом в 14гр весьма далеко запустила приманку, заброс был явно под 50м, чуйка тоже порадовала, первые несколько отбоев, не мог поверить, что в руках снасть до 35гр :D кончик практически не отыгрывал, зато в руку всё стучало крайне приятно и понятно ;) . Три заброса и первая поклёвка передёрнула меня, рыба прокатилась на приманке и оторвала хвост ~) Не продолжительное время наслаждался лёгкостью заброса, как снова, очередной клыкатый решил помочь в тестировании  ;D Пошло вываживание не крупного, но задорного судачка! Было заметно как при рывках, бланк гасил все рывки рыбы, под берегом немного нагрузил спиннинг перебросом рыбы через камыш, это деяние не было расценено как "акт вандализма" и с лёгкостью доставило клыкастого разбойника в руки, фото и рыбка пошла обратно. Описывать последующее времяпрепровождение не буду, перейду к рассказу о спиннинге, нежели о рыбалке.
8 гр понятно, но и более тяжелые груза интересны, 12гр - заброс увеличился, чувствительность соответственно тоже, следующая головка 22, а затем 36гр заброс получился чумовой! Помню слова Андрея М (бывшего старого браконьера ;D ) :"Это, Саня, под сотку!" Точных расчётов нет, т.к. время было в обрез, попробую чутка позже провести эксперимент, а пока пусть так  ;)
К слову сказать ехало три палки, Зенак и два ВиндМастера, унцовый сразу ушел из тубуса в хорошие руки, радовать нового хозяина и второй до 35 уже был зарезервирован Водяным, мне крайне не хотелось с ней расставаться, но иметь кучу палок в одном тесте, нет возможности, всё понравилось, чуйка, заброс, строй, мощность бланка (заявлен тест по леске до 2PE) и 100% применение под наш джиг.
Надеюсь ещё удастся порыбалить и обкатать на более крупной рыбе эти замечательные снасти  ;)
Грядут большие перемены =)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter