19 апреля 2024, 13:32:12

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Майонез домашний

Автор Саша (П2+S30), 02 января 2015, 17:32:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саша (П2+S30)

02 января 2015, 17:32:10 Последнее редактирование: 02 января 2015, 18:55:41 от DonFisher
Берем 250 гр. раф.дез.подсолнечного масла охлаждаем, но не до  замерзания.
Отделяем 2 желтка, из куриных яиц и в ёмкости, в которой удобно взбивать миксером, начинаем смешивать с желтками следующие ингридиенты: 1 чайная ложка соли без горки, 1 чайная ложка горчицы (не порошок, а уже готовая, чем больше горчицы, тем пикантнее будет вкус у майонеза), 1 чайная ложка с горкой сахара. Взбиваем это до однородной массы желтоватого цвета. Далее начинаем по 1 столовой ложке доливать подсолнечное масло. Смесь должна взбиваться в однородную желто-серо-беловатую массу. Если влить слишком много масла сразу, то смесь "разобъется" на хлопья. Дать чуть-чуть отстояться, слить отделившееся масло и попробовать взбить осадок до состояния однородного. В однородную массу продолжаем доливать по 1-2 столовые ложки масла и взбивать это всё миксером/венчиком/вилкой. Когда все 250 мл. масла будут введены в смесь и взбиты до нужной консистенции ( у меня получалось делать густой-густой, не растекающийся.) вливаем 1 столовую ложку 6-9%уксуса и размешиваем. Смесь резко побелеет и станет чуть жиже. Если на это же количество яиц, сахара, соли, горчицы взять больше масла, то майонез получится слишком маслянистым на вкус.  Сложного ничего нет.

1AST1

Хороший рецепт делал так, получалось вкусно! С горчицей получается провансаль, без обычный майонез. Также пробовал вводить до 1/3 оливкового масла, на мой вкус получается поинтереснее. Ну и конечно же салаты заправленные таким майонезом вкуснее
Флинк FT320L + Suzuki DF2.5S

Michael

Оживлю тему.
Майонез сделать очень легко, если есть блендер. Минутное дело.
Одно яйцо способно "удержать" 200 мл. масла.
ингредиенты:
- масло подсолнечное- 200 мл.;
- яйцо куриное- 1 шт.;
- уксус 9%- 1-1,5 ч.л.;
- соль по вкусу.

Все ингредиенты помещаем в стакан. Стараемся яйцо разбить не повредив желтка.

Блендером накрываем желток и включаем на полную мощность. Постепенно подымая блендер вверх, делаем всю массу однородной. Достаточно 20-30 сек., чтобы майонез был готов.


Пробовал и добавлять горчицу, и заменять уксус лимонным соком, но классический рецепт для меня более вкусный, привычный что ли.
В салаты и соусы подходит великолепно. Термообработку не пробовал, но читал, что самодельный  майонез расслаивается.
Приятного аппетита!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter