19 апреля 2024, 21:39:02

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Тактика лова.

Автор МиД, 28 января 2009, 12:48:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиД

28 января 2009, 12:48:47 Последнее редактирование: 28 января 2009, 13:58:05 от DonFisher
Цитата: IgorAK от 28 января 2009, 12:34:01
Найдя хороший участок дна маркер оставляется в воде-в дальнейшем он будет являться ориентиром для заброса оснасток.
Дальше клюет карп. :)

Игорь, если нетрудно, расшифруй поподробнее критерии этого хорошего участка. и если можно то отдельно для течения(Дон), озера(карьера), канала(пруда).

IgorAK

28 января 2009, 13:14:57 #1 Последнее редактирование: 28 января 2009, 13:24:07 от IgorAK
Мое видение поимки сазана на реке.
Сазан, как я понимаю избегает стоять на течении, хотя есть моменты лова этой рыбы на течке.
Следовательно искать сазана необходимо в следующих местах: бухты, заливы, боковые протоки, мосты, каналы, места с обратным течением-те места, где течение замедляется помехами в виде деревьев, зарослей, коряг, затонувших предметов. Очень неплохо собрать инфу у местных рыбаков. Далее дно. Если на дне найдена бровка с ракушкой (перловица), то присутствие сазана там будет обязательно, т.к. это любимое сазанье лакомство. Не стоит игнорировать выходы из ям, изменение глубины. Дно песчаное, илисто-песчаное. В принципе в фидере то же самое.
Хорошая примета по сазану-это щука.

IgorAK

На прудах. Замечал в дневное время концентрацию рыбы в середину пруда, в ночное время больше выхода рыбы к берегу камышу. Это видимо связано с прессингом рыболовов. На участках пруда, где отсутствуют рыбаки наблюдал выход карпа к берегу в дневное время. Так же карп любит стоять радом с корягами, между островками (если они есть). Ямы (если они есть). Большое значение имеет погода, уровень воды. Уровень кислорода, растительность.

DonFisher

Цитата: IgorAK от 28 января 2009, 13:14:57
Мое видение поимки сазана на реке.
Сазан, как я понимаю избегает стоять на течении, хотя есть моменты лова этой рыбы на течке.

А вот тут Игорь не соглашусь. Успешно ловил сазана до 2 кг в Рогожкино в Дону на течении. Ловил с лодки на бортовую удочку со дна на кукурузу.
Вот есть подозрение, что крупный сазан не любит течку... :smoke:

вова

Цитата: DonFisher от 28 января 2009, 14:02:38
А вот тут Игорь не соглашусь. Успешно ловил сазана до 2 кг в Рогожкино в Дону на течении. Ловил с лодки на бортовую удочку со дна на кукурузу.
Вот есть подозрение, что крупный сазан не любит течку... :smoke:
Так речь и идёт о крупняке, на фиг двушечники (их отпускать надо)
In My Humble Opinion

IgorAK

Цитата: DonFisher от 28 января 2009, 14:02:38
А вот тут Игорь не соглашусь. Успешно ловил сазана до 2 кг в Рогожкино в Дону на течении. Ловил с лодки на бортовую удочку со дна на кукурузу.
Вот есть подозрение, что крупный сазан не любит течку... :smoke:
Влад я и пишу есть моменты лова сазана на течке. Но более уловистые места не на течении, а на тиховодье! ;)

Serg63

Игорь правильно отметил - все зависит от времени года и условий. Весной и осенью сазан всегда выходит на мелководье. Время суток зависит от прессинга рыболовов. Если много "туристов", только ночью. Летом - на ямах и, очень часто, на течке, около бровок. В жару на мелководье всегда нехватка кислорода. Да и температура воды высокая. Поэтому сазан держится на глубине, там где прохладно, а на течке всегда много кислорода, при этом бровки часто "сбивают" струю.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Serg63

Цитата: вова от 28 января 2009, 14:17:00
Так речь и идёт о крупняке, на фиг двушечники (их отпускать надо)
На вкус и цвет - хозяина нет. Люблю сазанчиков от 1 до 1.5 кг. Кстати и хе из такой рыбы вкуснее, чем с более крупной.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Serg63

Еще добавлю. Часто осенью сазанов ловят на мелководье у берега маховой удочкой с резиновым амортизатором длиной 5-7 м на глубине 1-2 метра. Причем закорм делается в несколько приемов в течении двух-трех суток небольшими порциями, не вываливатся 10-15 кг, а создается небольшое кормовое поле. Поплавок 2-2,5 гр, подпасок касается дна, на крючке один большой или два небольших червя, проколотые в одном месте ближе к голове. Черви должны иметь "свободу передвижения". Больше двух-трех сазанов с места "поднять" трудно. Но улов бывает трофейным.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

Банщик

Цитата: Serg63 от 28 января 2009, 17:42:40
Еще добавлю. Часто осенью сазанов ловят на мелководье у берега маховой удочкой с резиновым амортизатором длиной 5-7 м на глубине 1-2 метра. Причем закорм делается в несколько приемов в течении двух-трех суток небольшими порциями, не вываливатся 10-15 кг, а создается небольшое кормовое поле. Поплавок 2-2,5 гр, подпасок касается дна, на крючке один большой или два небольших червя, проколотые в одном месте ближе к голове. Черви должны иметь "свободу передвижения". Больше двух-трех сазанов с места "поднять" трудно. Но улов бывает трофейным.

оочень интересно!!
а червячки должны на дне лежать???
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

Удочкин

Народ, я ту прочитал на одном из форумов о том что скоро подходит идеальное время для ловли карпуши! Поясните любопытному, и когда эт оно настанет: я то раньше думал что лучше всего весной и ранней осенью :)

вова

Цитата: Удочкин от 21 июля 2009, 21:52:30
Народ, я ту прочитал на одном из форумов о том что скоро подходит идеальное время для ловли карпуши! Поясните любопытному, и когда эт оно настанет: я то раньше думал что лучше всего весной и ранней осенью :)
с 10 августа до 20 сентября ( выше по дону пораньше, ниже - соответсвенно позже) и опять таки от погоды
In My Humble Opinion

Горец

Цитата: вова от 22 июля 2009, 00:48:46
с 10 августа до 20 сентября ( выше по дону пораньше, ниже - соответсвенно позже) и опять таки от погоды
А я слышал, что в районе Строчека его уже полавливают, да и чего далеко ходить, на День рыбака на совместной рыбалке Инженером и Адаптором с лодок, на бортовик Адаптор карпушу и достал.
Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях. Фома Аквинский!

VIT07

 В понедельник ездил ловить сазана. В итоге две порванные снасти и два схода. На берег таки сазан не хочет :o

Astat

Цитата: VIT07 от 22 июля 2009, 14:41:37
В понедельник ездил ловить сазана. В итоге две порванные снасти и два схода. На берег таки сазан не хочет :o
В Дону ловил, с ночевкой ездил? Когда клевало? Как с погодой было? Напишите хоть коротенький отчетик, можно без конкретизации места. Интересно что да как с сазаном.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter