08 мая 2024, 20:12:47

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Холодец

Автор Andry98, 30 декабря 2013, 17:12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andry98

А я холодец варю, свинина, говядина и петух, люблю это дело. особенно разбирать. :) ;) Фотать не буду, сам облизываюсь. :'(
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

DonFisher

30 декабря 2013, 17:33:45 #1 Последнее редактирование: 30 декабря 2013, 17:54:14 от DonFisher
Напишу свой рецепт.

Ингредиенты:

говяжья нога - 1 шт.
свиные голяшки - 2 шт.
говяжий язык - 1 шт.
куринные лапки - 0.5 кг.
куриные шейки - 0.5 кг.
говядина мякоть - 2 кг.
лук - 2 шт.
морковь - 1шт.
перец - по вкусу
соль - по вкусу
чеснок - 1 зубчик

Описание:

Все мясо промываем и даем постоять 2-3 часа в холодной воде. Потом, закладываем все в кастрюлю и заливаем водой. Вода должна быть на два пальца выше уровня мяса. Как закипит, удаляем всю пену. Далее, накрываем крышкой и убавляем огонь до минимума, чтоб еле еле булькало.
Через 6 часов кидаем лук, морковь, перец, измельченный чеснок и солим. Еще через час выключаем.
Бульон цедим через марлю или через спец. сито и ставим охлаждаться (на балкон, на улицу...)
Мясо руками разбираем на маленькие кусочки и складываем в отдельную кастрюлю.
В завершении раскладываем перебранное мясо по тарелкам (судочкам, пиалкам и т.д.), заливаем остывшим бульоном и ставим в холодильник.
Через 12 часов можно кушать.
Приятного всем аппетита!!!

Andry98

Всё верно, так и есть, позволю добавить, перед заливкой, выставляю кастрюлю(без мяса) на холод, После застывания собираю сверху всю муть и слой жира. Разогреваю и разливаю в судочки с разложенным за ранее мясом, плюс немного  зелени. Позрачный становится и красивый. :smoke:
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

DonFisher

Цитата: Andry98 от 30 декабря 2013, 17:41:30
Всё верно, так и есть, позволю добавить, перед заливкой, выставляю кастрюлю(без мяса) на холод, После застывания собираю сверху всю муть и слой жира. Разогреваю и разливаю в судочки с разложенным за ранее мясом, плюс немного  зелени. Позрачный становится и красивый. :smoke:

Андрей, я чеснок и зелень в тарелки не кладу потому что с ними холодец храниться не более 2-3-х дней.
А про сбор жира после застывания возьму на заметку, хотя за прозрачностью и красотой никогда не гнался. :)

lesnik_68

А я положил 2говяжьих ноги,  одну сейчас уже СОЖРАЛ ;D

Влад, чеснок не закладывал в бульон,  лучше потом при разливке, отдельно в судок выдавить по дольке,  т. к варёный чеснок потом даст неприятный запах.

DonFisher

Цитата: lesnik_68 от 30 декабря 2013, 17:51:55Влад, чеснок не закладывал в бульон,  лучше потом при разливке, отдельно в судок выдавить по дольке,  т. к варёный чеснок потом даст неприятный запах.

Миша, я всего зубчик кладу (исправил в тексте), получается отлично. А в тарелки не кладу, потому что пропадает быстро.
А так растягиваю удовольствие на 1-1.5 недели. :P :)


Shrek

моя любима теща делает прозрачнейший обезжиренный холодец. она после того как сварила,остужает его. и снимает жир сверху весь растопленный. а потом снова кипятит и раскладывает по посуде. мне конечно все нравиться. красиво,базару ноль.но в жирке сверху самый цымус. да с хреном и горчичкой да под Самтрест мамулин 60 градусов. ээээх. слюни текут ;D ;)

В.С.

Цитата: Andry98 от 30 декабря 2013, 17:12:56
А я холодец варю, свинина, говядина и петух, люблю это дело. особенно разбирать. :) ;) Фотать не буду, сам облизываюсь. :'(
У меня в холодец обычно ложится половина фазана , куропатка и рулька свинная , после застывания жир долой , и разливается в посуду.

Маэстро

Цитата: DonFisher от 30 декабря 2013, 17:33:45
говяжья нога - 1 шт.
свиные голяшки - 2 шт.
говяжий язык - 1 шт.
куринные лапки - 0.5 кг.
куриные шейки - 0.5 кг.
говядина мякоть - 2 кг.
Да тут одного мяса на месяц автономки))))

Нормальный рецепт. Но по безденежью - обхожусь исключительно свинятиной - рулька и копытца. Только что разлил. С нетерпением жду "ЗАВТРА" )))
Не грусти, Брат, не жалей. Будет и низовочка. Не прокормит если плуг, выручит винтовочка!

Костоправски

Цитата: Маэстро от 04 января 2016, 21:44:06
Да тут одного мяса на месяц автономки))))

Нормальный рецепт. Но по безденежью - обхожусь исключительно свинятиной - рулька и копытца. Только что разлил. С нетерпением жду "ЗАВТРА" )))
Папа в  начале 90х когда армию вовсю разваливали обходясь исключительно свинятиной брал свинячью башку-недорого,язык в комплекте,желеобразующего через край.Рубил пополам(или брал половину),отваривал целиком,потом разбирал-мяса в голове дохрена,шкуру и жир долой.Перед концом варки(10 мин) клал целиком некрупную морковь,практически в конце чеснок-развариться и изменить запах не успевает,но теряет твердость и избыток остроты,морковку  и чеснок перед разливом по формам фигурно резал и на дно,затем  растрепанное мяско,заливал загустевшим бульоном.Тогда же рулет из пузанины в  рассоле и луковой шелухе варился-ностальжи блин
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"

lesnik_68

Мой рецепт холодца-
2 копытца свиных, разрезаю по суставам, между пальцами и поперёк, 2 свинячих уха, отдельно осмаливаю и в кипятке щёткой драю как для себя, рулька свиная. Так по свинине всё.
Говяжье копыто с ногой до колена, очищенное до  белизны(продаются для хаша), так же надрезаю как и свиные, язык говяжий предварительно очищенный, можно добавить чуть-чуть грамм 200 жирной мякоти грудинки или голяшку.
Так и с говядиной закончили.
Следующие, это потрошки Гусь, Утка, Индейка, Курица, только без печёнки она даёт горечь и муть, можно отварить отдельно и потом добавить при закладке в тарелки.
Если хочется больше мясца, добавляю половинку курочки-бульонки от бабушки с деревни.
Всё закладываю в большую кастрюлю, заливаю ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ и на СРЕДНИЙ огонь до закипания не отходить от кастрюли, постоянно снимаю пену, можно лёгонько шумовкой переворачивать мясо, что бы пена быстрее поднималась.
Пену собрали, бульон медленно кипит, обильно солим закладываем лук 3-4 средних (на 4 части режу) морковку, тоже 3-4 средних (на 4 части вдоль), перец горошек-щепоть, 3-4 лавровых листочка.
Всё закрываем крышкой и на 5-6 часов на медленном огне, забываем про него.
Теперь самое вкусное, это разбор холодца, всё ручками и ножичком меленько крошим, перемешиваем все ингредиенты раскладываем по тарелкам и  туескам и заливаем бульоном.
Морковку и лук не кладу, давленый чеснок добавляю в несколько тарелок, которые пойдут первыми, т.к долго лежащий чеснок даёт потом неприятный запах.
Ну и потом -горчичка, хреновинка, уксус, ну и кто употребляет водочка, а лучше самогРайчик грамм 150-200
Приятного аппетита от Лесника. ;)

lesnik_68

Цитата: Сергей 2000 от 05 января 2016, 18:42:01
Миш! Спасибо!
Пойду уж завтра допокупать необходимое,поколдую.. ;)


Если можно,то про фильтрование бульона после варки,надо ли,дочь грит надо?


П.С. Кулинария аж на "лице" форума,а я рою "Курилку".. :(
Я не фильтрую, как раньше говорили-"главное не богунить" сильным кипячением, и потом при разливании брать сверху, и вся мутюга, останется на дне.

K.Romzes161

Ну вот не давно разобрал и залил холодец
Если на рыбалку - то только на ДОН !!! Z-man рулит !!!

Shrek

Цитата: Сергей 2000 от 06 января 2016, 23:20:25
С пол четвертого досих с холодцом "прокувыркался".. :) Вторую смену выдал .. :)
Выставил на болкон..Надеюсь что-то получится.. ;) ;D
Д.Сережа,после варки остудите в кастрюле.снимите верхушку . затем снова нагрейте и остудите,снова снимите вехушку. И после разогриваете до теплого и разливаете. Будет прозрачный.

lesnik_68

Цитата: Shrek от 20 января 2016, 12:14:04
ну так я Мишь на будущее.
Хотя честно лично мне,такой не нравиться. Люблю когда с жиром сверху. Так вкуснее.
Да я понял ;) так зачем тогда вся эта процедура, мясо достаю и пока разбираю бульон отстаивается, потом аККуратно разливаем не перемешивая и всё, мутюга вся на дне, а жир кому не нравится потом ножичком сверху собрал когда застынет и кушай чистоган. :smoke:



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter