29 марта 2024, 13:08:48

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка в Таганроге

Автор DonFisher, 14 июля 2008, 12:55:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

14 июля 2008, 12:55:13 Последнее редактирование: 23 октября 2020, 17:22:46 от DonFisher
Рыбалка в Таганроге

Где половить рыбу в Таганроге и его окрестностях? С такой проблемкой может столкнуться как местный рыбак, так и рыболов, который проездом или в гостях в городе. Попытаемся в данной теме ответить на вопрос про лучшие места для рыбалки, как с лодки, так и с берега.
Основные водоемы по отзывам, где можно отдохнуть в своё удовольствие и подержать в руке рыбку: Таганрогский залив, река Миус, река Еланчик, река Крынка, река Самбек и многочисленные пруды в черте города. Интересных мест много, любой желающий сможет отдохнуть и насладиться рыбной ловлей.




ГЕОГРАФИЯ

Таганрог – портовый город. Второй по величине в Ростовском регионе. Город растянулся на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Располагается на равнине, возвышаясь над уровнем моря на 30 метров. Площадь города: 80 км2. Отдаленность от областного центра Ростова-на-Дону составляет 70 км.

ИСТОРИЯ ГОРОДА

Основателем города Таганрог является Петр I. Это событие произошло в 1698 году. В тот период это место было обозначено, как первая в России военно-морская база. После того как Крым стал частью России, Таганрог получил статус  портового города, ведущего главную роль в торговле в направлении юга. К окончанию 19-го века здесь было создано несколько масштабных промышленных предприятий. Сегодня это второй по габаритам город в Ростовской области. Согласно данным за последние годы, особое внимание в этом городе отведено развитию туристического бизнеса и сервиса.

Видео о рыбалке в Таганроге:



ГДЕ ЛОВИТЬ РЫБУ

Лучшие места для рыбалки в Таганроге:


Таганрогский залив

В  Таганрогском заливе можно повстречать самых разнообразных морских обитателей – осетра, леща, судака, разные виды бычков. Залив является самой изолированной частью Азовского моря, поэтому вода здесь более пресная, чем в открытом морском пространстве. При этом количество солей в восточной части залива достигает минимума, а в западной, наоборот, значительно больше. Неравномерное распределение солей стало причиной такого рыбного разнообразия. Больше всего здесь распространены бычки. Даже не имея особых навыков, можно выловить большое количество этой рыбы. На побережье залива найдете много баз и туристических центров, в услуги некоторых входит и организация рыбной ловли.

Река Миус

Река Миус протекает как по украинским регионам, так и по России, беря начало в Донецком кряже. В марте, сразу после окончания ледохода, на реке можно поймать хищников - судака или щуку. Несколько позже попадается тарань, карась, густера.  В апреле-мае в Миус на нерест заходит Азовский пузанок (семейство Сельдевых). Летом в улове у рыбаков можно увидеть толстолобика, амура, сазана и даже сома. В верховьях Миуса летом и ранней осенью на воблеры и блесны хорошо ловится голавль.  А щука клюет практически в любое время года.



Река Еланчик

Река длиной 97 км. Наиболее крупный правый приток – Сухой Еланчик.  Течение в реке не сильное. Наполняется водоем с выпадением осадков и благодаря подземным родникам. Летом некоторые участки пересыхают.
На Еланчике раньше водились: сазан, рыбец, толстолобик, лещ, тарань, карась, уклейка. В результате активной деятельности браконьеров рыбы в речке практически не осталось (после 2010-2012 года, кроме мелкой плотвы, карася и бычка, сложно что-то поймать).

Река Крынка

Крынка – это крупный правосторонний приток Миуса. Его протяженность составляет 180 км. Вода из реки подходит для технических, бытовых и сельскохозяйственных нужд. Во времена СССР в районе Сад Базы можно было наловить судака, плотвы, карася, сазана, окуня, щуки. Попадались крупные сомы. Было много рака. Сейчас на Крынке из видового состава остались только щука, голавль, плотва и краснокнижная шемая.

Река Самбек

Река впадает в Таганрогский залив. Длина почти 20 км. При верховом ветре уровень в водоеме снижается.
В реке преимущественно плодится тарань, карась, уклейка и окунь. В этих местах можно поймать щуку и бычка.  Кроме того, здесь обитают раки и утки.



Пруды

Рыба в прудах вблизи Таганрога водится разнообразная. Пруды есть как платные, так и бесплатные. Бесплатные пруды, как правило, стоят заброшенные и практически без рыбы.  Наиболее популярные снасти на прудах: спиннинг, карповики, фидер и поплавочка.

Основные пруды в районе Таганрога:


СЕЗОНЫ РЫБАЛКИ

Рыбалка весной

Весной в заливе и на миусе ловят тарань и пузанка, соблюдая сроки запрета. Ближе к маю становится активной хищная рыба.

Рыбалка летом

Летом в окрестностях Таганрога рыба довольно хорошо ловится в утренние часы, пока не наступила жара. Так же наловить полный садок можно и в дождливый день.

Рыбалка осенью

Осенний сезон наиболее предпочтителен для рыбалки. Залив, реки и пруды подарят вам, если не трофей, то уж точно достойные экземпляры.

Рыбалка зимой

Со льда ловят гибрида и бычка в Андреевской бухте. На Миусе ловят тарань и окуня. На прудах на жерлицы щуку.

РЫБЫ

Когда-то Таганрог снабжал рыбой пол страны. Славился своими рыбными запасами (осетр, севрюга, белуга,  лещ, сазан, судак, рыбец, чехонь) Таганрогский залив. Но в 90-е годы массовый незаконный промысел и сбросы заводских отходов – сделали свое черное дело. Рыбы практически не стало.
Замечено, что после 2010 года постепенно поголовье рыбы восстанавливается, но очень медленными темпами.
Осетровых и чехонь редко уже встретишь. Но, судак, рыбец, лещ, сазан, окунь, тарань, толстолобик, сельдь, пиленгас, карась – частые гости в садках у рыбаков. Не говоря уже за бычка, который настолько активный, что не дает подходить к приманке другой рыбе.
В Таганроге можно поймать такую рыбу:

  • Судак
  • Лещ
  • Сазан
  • Карась
  • Бычок

Судак - клыкастый хищник из семейства окуневых.  Отличительная особенность – крупные клыковидные зубы и на нижних и верхних челюстях. Некоторые особи могут вырастать до метра в длину, весом до 20 кг. Мясо судака вкусное и полезное, оно ценится за небольшое содержание жира.
Лещ считается одной из главных промысловых рыб в Ростовской области, и поймать его можно по всему Азовскому морю. Период хода леща в реках соответствует погодным условиям весны: чем позже она вступает в силу, тем на более поздний период затянется ход леща. При этом, чем она холоднее, тем длительнее будет ход леща. Относится лещ к семейству карповых, и форма его тела слишком сжатая. Хвостовой плавник не имеет симметрии, его верхняя часть короче и меньше нижней. Окраска со временем меняется. Взрослые особи формируют крупные стада, собираясь в основном в местах с небольшим течением – водохранилищах, глубоководных ямах, запрудах или заводях.
Сазан – это известная рыба, ее форма в окультуренном виде – карп, который плодится в прудовых хозяйствах. Это нетребовательная рыба, она хорошо чувствует себя и в чистой воде, и в заросших прудах. Длиной может достигать 60-70 см, некоторые экземпляры могут вырасти до 1 метра в длину. Осенью, когда температура в воде снижается до отметки ниже 8 градусов, сазан - один из самых первых уходит на зимовку.
Карась – относится к рыбам из семейства карповых. Известно только о трех видах:
золотой  (золотистого цвета и более круглый чем остальные) обитает в основном в стоячей воде;  серебряный (серебистого цвета и имеет прогнонистое тело) водится в любых водоемах.
Золотая рыбка
Зимой караси переходят в состояние спячки.

СНАСТИ

Поплавочной удочкой: как махом, так и матчем можно отлично отловиться на прудах. В улове будут в основном карась, плотва, подлещик, уклейка. На реках на болонскую удочку берется тарань, густера, уклейка.
На спиннинг в окрестностях Таганрога прекрасно ловится щука, судак, головаль, окунь. Особенно с лодки.
На фидер и донные снасти можно поймать толстолобика, сазана, амура, карася, рыбца.
Карпфишинг в Таганроге по большей части привязан к прудам.




Рыбалка в окрестностях Таганрога интересна не только по открытой воде, но и со льда. Здесь любой желающий, порыбалить и отдохнуть, найдет для себя местечко, которое подарит не только радость от рыбалки, но и удовольствие от созерцания природы. Чтобы решить, куда поехать отдохнуть и порыбалить, нужно заранее подготовиться, промониторить отзывы и видео, выбрать маршрут, посмотреть отчеты других рыбаков и подготовить экипировку согласно прогнозу погоды.

Прочитать отчет о рыбалке в Таганроге и его окрестностях или выложить свой отчет - можно в этой теме ниже.

DonFisher

30 марта 2009, 11:33:30 #1 Последнее редактирование: 18 октября 2018, 00:36:32 от DonFisher
Вчера тремя машинами двинули в сторону Таганрога. Результат окушок у КИТа и масса позитивных эмоций от совместного общения. Спасибо всем ребятам за компанию и совместно проведенное время на природе.
Игорю ака багеру, отдельное спасибо за организацию "тест-драйва" мажор крафтов и сынов кроя. Смог подержать и оценить данные модные палочки.

Shalan81

Re
30 марта 2009, 19:29:13 #2 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:27:17 от DonFisher
Сегодня ездил на разведку на Пушкинскую набережную, в районе кафе "Альбатрос". Около 20 рыбаков. Ловят мелкого бычка  :eat1:(с указательный палец). В районе порта чуть лучше - бычек 10-15 см.
Я думаю к концу недели должен пойти и крупный! Ну если погода не испортится.
Природа. Рыбалка. Отдых. Нет ничего лучше!

slav562007

Re
31 марта 2009, 20:50:14 #3 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:27:36 от DonFisher
Был сегодня на рыбалке в Таганроге в Беглице(Новый порт).Хвалиться нечем, с 8-00 до 16-00 - 4 таранушки и разнокалиберный гибрид,всего не больше 4кг. Рыбаков было не много,хорошего клева ни у кого не видел. :(
Видео не делал.

Удочкин

Re
07 июля 2009, 12:52:04 #4 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:27:44 от DonFisher
Даю отчет, как и обещал о результатах ловли с пруда возле Пятихаток, короче о котором Виталий говорил выше. Название не говорю, потому что моя тема специально созданная по этому пруду, была безжалостно удалена модератором :'( :'( :'(.  Может быть быть я не дорос еще, чтобы темы самому создавать, а может местечко такое, о котором только в секретном разделе можно писать. Так вот, цена сейчас там действительно 400 р. с носа. За это предоставляется любое место  кроме закормника. Я блин, как самый законопослушный рыбак в 4.00 был у ворот сторожки, и звал охрану. Мужчинка вышел вежливый, забрал свое и пожелал удачного лова, и попросил не жадничать и более 10 кг домой не забирать (хотя если честно контроля за этим вообще нет... но об этом позже). Так как приехал я специально за карпом, первые пол часа ушло на приготовление прикормки. Одновременно очень радовали многочисленные круги на воде от начавшегося утреннего жора! Ловить решил на кукурузу (мой главный косяк :'(). Прикормка Minenko (не реклама!) + кукуруза+ пшено +перловка+ пеллетс+геркулес были заброшены в месте лова в количестве 3 кг. В итоге с 5.00 до 7.00 два фидера с кукурузой на крючках, провели себя так сказать в полном ОПЕ! ???. Отчаявшись, и костеря весь пруд его охраной решил сматывать удочки и искать лучшее место, но остановили только уплаченные мною кровные ???. И началось время экспериментов. В результате: кукуруза-0, бойл - 0, червяк - 0, тесто - 0, все без поклевок, опарыш - ........ и тут началось.  Первый заброс, установка на тычки, и уже от пофигизма не обращаю даже на хлыст. Молча отворачиваюсь и набиваю кормуху второго фидера. "Поворачиваюсь -Картина Маслом" :), мой первый фид как глиссер рассекает волну вдоль берега. забежав поколено в воду, начал вываживание. В резльтате сход у берега, оборвался поводок 0.20, и мой крючок остался пирсингом у рыпа! :smoke:.
Появилась хоть надежда что-то поймать стоящее.  Далее я был повнимательнее, но все равно это было издевательство над снастями! ;D После очередного заброса, забыл закрыть катушку, в итоге налый рып стащил 130 м. лески со шпули в пруд. Даа! дакого долгого вываживания у меня давно небыло. Но  в результате удача -карпеныш на 800 гр. Спустя некоторое время на Лайт-фидер опять схватило нечто (додумался! >:( на карпа с лайтом!), и при подсечке хлыстик в дребезги. Пришлось тянуть как бурлаку, за леску. И тут уже экз. покрупнее :crazy:: карп -2,500.
В итоге неправильного выбора наживки было упущено драгоценное время с начала, а неправильного выбора палки, драгоценного времени потом. Итог мог быть и получше, а так: 2 карпа на 700-800гр. и 1 на 1,5 и 1 на 2,5 кг. + 4 схода с оборванным поводком, + 1 хлыстик хреном звали ;)

P.S. могу сказать что рып там есть и очень даже ничего :eat1:(станно, вот почему он сегодня только опарыша на завтрак взял?). А главное - надзора особого за ловом нет. Утром охрана на обьезд так и не вышла, хотя еще в 3 местах стояли рыбаки. И к сторожке они как я сначала явно не подходили.

Krab_77

Re
06 ноября 2009, 17:48:17 #5 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:50 от DonFisher
На рыбалку в Таганроге сегодня выкроили за счет работы 4 часика побродть по окресностям. Побродили, подышали воздухом, пообщались с природой :). Что касается хищника - и на Самбечке и на Миусе (район Германского моста)  - полный ОП

slav562007

23 декабря 2009, 14:49:47 #6 Последнее редактирование: 01 ноября 2018, 15:14:30 от DonFisher
Колюсь. Политодельский пруд. С 8-30 до 13- 00 на поплавочные 2 плотвички ,чуть больше зажигалки. Охранник ходит собирает по 50 руб. за рыбалку. С лодки нельзя.

profish

Re
06 февраля 2010, 20:28:58 #7 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:43 от DonFisher
Сегодня побеждал пруды в раоне Носово. Отзывы были, что там ловится.Пробовал на всё и везде нихрена утишительного. Пора плотвичек и несколько ершей кошке. Потом как всегда полтора часа откапывал НИВУ потому как хотел проехать где проехать нельзя. Потом встретил таких же дуриков как я и мы одной дружной компанией двинулись на Мариупольский мост за бычком. Попали туда в три часа и до шести я наловил бэкана на две сковородочки. Сейчас прийдёт кент с супругой будем выпивать и закусывать бычками с яичками и лучком поджаренным. Всё слюни бегут пошёл жрать...
Чем больше солнца в огород, <br />Тем слаще будут помидоры!!!

johnny

Re
18 февраля 2010, 15:15:11 #8 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:35 от DonFisher
Летом пили водку на берегу Миуса, подошел дед, лет 80-ти, очень культурно попросил 100 грамм, поблагадарил и пошел заниматься своими делами. Через время принес нам карася и пару плотвичек на уху. Поймал он их черпаком (паук, хватка). Короче, чтоб не вести долгое повествование, этот дед в тот момент был осужден за подобное деяние и отбывал наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно. Чтобы не нарушать правила форума, ничего не буду говорить о самой снасти, традициях и обычаях рыбной ловли на реке Миус, о том как на этой реке ловили наши деды и прадеды и когда исчезла рыба. Вывод - дед браконьер, или как вы тут пишите - брак, преступник, хотя и ветеран войны.
Эпизод 2. Таганрог, Андреевская бухта, лодочный кооператив "...", утро, балкон над морем. С получасовым интервалом идут катера с моря, из которых тащат сети забитые шемаёй, рыбцом, пиленгасом и сулой. Далее среди белого дня, никого не стесняясь, лица не обезображенные интелектом в гараже моют сети, сортируют рыбу. Данное представление демонстрируется ежедневно. Рыбаки однако.

Я вот о чем, давайте о рыбалке, просто з...о всё это.
На реке Миус скоро сойдет лед, вода птихоньку поднимается, от летнего уровня примерно на 1,2 метра, рыба должна зайти с моря, сезон обещат быть удачным.
С уважение ко всем форумчанам.

Michael

Сегодня был в районе Беглицкой косы. С 12 до 19 поймал около двух десятков неплохих карасей. Ловил на поплавочку, в основном, на червя. Портит впечатление колюшка, клюет постоянно. На утренний клев не попал, поэтому практически  весь день сосал чупа-чупс (правильно выразился ?  :)). А вечером за пару часов, в основном, все и поймал. Погода великолепная :rybak1:Морда лица загорела, аж кожу тянет :)

Tuvaev

Re
06 апреля 2010, 21:41:12 #10 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:28 от DonFisher
Сегодня был на каналах перед новым портом. Поймал 20 карасей разного размера от 400г до 1кг. С 6-00 до12-00. Но хор клёв до 10. Потом 1 поклёвка в час. Так что любители по гнуть попловочки выдвигайтесь. Хоть и нужна низовка.
River Boats RB-350TT,  Nissan Marine NS 5B

potterz

Re
11 апреля 2010, 20:41:58 #11 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:21 от DonFisher
Вчера был в порту, и честно сказать обалдел!  :oВсе море в близи берега было усыпана мертвой и полумертвой рыбой,примерно от 500г-1.5кг вроде душман!!! :o Рыбаков было очень много,потихоньку таскали бычка,и реже тарань в основном на крашенного опарика!Сильная волна была и ветер,вот я и не решился забрасывать,дабы не оборвать все крючки, и поехал на центральный пляж,там наловил быкарика  :voot: своему семейству кошек и поехал домой!  ;D   
Берегите природу, мать вашу!

Verych

Re
27 апреля 2010, 22:01:17 #12 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:07 от DonFisher
ИМХО, в беглице на каналах скучно ловить.
Народу тьма, природы - ноль, там даже машины как на парковке - по рядам стоят.

Пару раз на днях съездил туда, попал на то время, когда рыбко не ловился (ни у кого). Хотя, на самом деле её там тьма.
Один чел при мне возле берега оглушил гибрида на пол кило железным прутом и достал его.

Еще забавно понаблюдать как эти караси хороводы вокруг поплавка ловят.


пс
ловите в мутной воде!

миба

Re
13 мая 2010, 22:49:20 #13 Последнее редактирование: 06 ноября 2018, 21:28:14 от DonFisher
сегодня был на Беглице,с утра была тишина после подобрав ключик за час впоймал семь зачётных карасей грамм по восемьсот :)но как всегда кайф обломали проблемы на работе, пришлось уехать :'( и всётаки рыбалка удалась :) ;D
Может у кого есть лучшие места, делитесь.

просторыбак

09 августа 2010, 12:06:10 #14 Последнее редактирование: 01 ноября 2018, 15:13:57 от DonFisher
Не нашел на форуме (Миусский лиман закрыт) темы и видео по этому месту. Мост на трассе М23 Таганрог-Мариуполь. Перед мостом сворачиваем влево, вниз. Ловля рыбы там вроде по отзывам не запрещена, даже с лодки. Ловили там в субботу с Сумраком и Титовым Сергеем. Уверенный клев был с 7:00 до 11:00, потом ослаб. Ловился карась на червя (350-500 гр.), амур под кило на кукурузу и сазан 1,5 - 1,7 кг. на червя. Можно подъехать к самому водоему. В общем место понравилось. От моста были левее метров 200. Если у кого есть еще информация по этому месту - делимся!
В рыбалке важен процесс, а не улов!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter