25 апреля 2024, 15:54:43

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Спиннинги Aiko

Автор eyno, 21 января 2010, 19:11:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eyno

21 января 2010, 19:11:45 Последнее редактирование: 10 ноября 2020, 14:39:32 от DonFisher
Спиннинги Aiko

Цены оченна интересные.
Палки - тоже. Ловить сам не ловил, но в руках держал одну.
При непродолжительном осмотре пришел в выводу, что вещь весьма любопытная. Напомнила кларус 7-28 8.6. Такая же жесткая (на потрях не "играет" вообще), только раза в полтора легче. Друг ей немного половил, ему понравилась. Себе тоже хочу такую, под судачка. Палочка "злая" и звонкая. Жаль, по акции нужных мне ростов нет.
У нас такие были у Мастера (Леша Ермизин) в Новочеке.

alligator

09 июня 2010, 01:02:43 #1 Последнее редактирование: 28 января 2019, 16:17:55 от DonFisher
Казалось, что в моей канюшне уже не будет места ни для одной новой палочки, т.к. все места уже прочно заняты породистыми обхолеными девочками (Финнеза, Экстрим Лайн и Вигор), но я рад был ошибиться...

Когда Олег с Женей с легкой руки Макса и Егора выслали мне этот прутик, я с большим нетерпением ждал СМС-ки перевозчика и терялся в прогнозах, сможет ли "Маргарита" оправдать мои ожидания и удовлетворить мои завышенные запросы к ультралайтовой снасти. И вот она уже в моих руках.

Первое, не самое важное для меня, но первоочередное требование к снасти - его цена, она оказалась очень демократична, что является, несомненно, первым большим плюсом.
Второе, это приятный с любовью из хорошей бархатной ткани пошитый чехол, подчеркивающий отношение производителя к производимому им же товару и это обнадежило...
Третье, навострив орлиный глаз и пристально с пристрастием осмотрев бланк, не нашел ни единого недостатка:
- лак хороший, лежит равномерно без изъянов;
- бланк ровный как натянутая струна;
- кольца в идеале (еще бы, вставки Sic), примотаны к бланку и залиты тоже без недостатков, расстановка на уровне без малейших намеков на "гуляние";
- ручка из "Евы" продуманно хороша и удобна, катушкодержатель плотно сидит в пасу и не подает малейших признаков люфтов (и это есть очень "гут", как говорят немцы);
- присутствует подвижная петелька на бланке выше форгриппа для крепления приманок при переходах, что является еще одним хорошим удобством для активного рыболова;
- вклейка очень качественно соединена с основным бланком, что также радовало глаз, по характеристикам - ближе к "солид";
- на потрях и упором бланк показал четкий фаст;
- простукивание бланка разными наработанными способами показало, что бланк действительно из высокомодульного графита и должен показать хорошую звонкость;
- в общем с каждым новым взглядом палочка заводила все больше, и руки нестерпимо чесались проверить на братьях наших меньших все свои догадки и предположения в части практических способностей девайса...

В свой первый выезд, чтобы не поддаться соблазнам, взял только "Маргаритку" и все. Было по началу не по себе, т.к. все кто меня знает привыкли видеть меня на водоеме обвешанным с ног до головы шахидом со снопом спиннингов и нахлыстов, торчащих ото всюду... В общем сноп оставил дома, но приманки все равно выгреб все - хоть "Маргарита" палочка и заявленная как джиговая, но на рыбалке приходится работать всем. Финку я твичить и еще кое-чему уже научил, что стоит сделать то же самое и с новой спутницей...

Добравшись до водоема, дрожащими руками привязал 36-й на полторушке и положил в привлекательный промежуток между камышом. Первыя же потяжка и бланк четко передал традиционную окуневую дробь в руку - волнение испарилось, толк будет! Первый заброс и сразу окунь. Продолжение было таким же бойким и захватывающим. Постреляв всеми джиговыми весами в заявленном тесте (на этот раз решил не издеваться над "Марго" и не перегружать), обилие поклевок и выведенных со смаком окунят начало понемногу набивать оскомину, а Володя Михненко, стоящий напротив и долбящий щук на поппер, напомнил о том, что пора поэкспериментировать. Джиг, тем временем, получил уверенную пятерку...

Ставлю поперок в 4 г. весом и запускаю его в самое щучье место. "Марго", приятно пружиня, заставляет поперок петь как Паворотти и на десятом бульке получаю хороший щучий удар... сход... Опять в том же духе - выхватываю окунька, другого... Попер работает, и работает оч. хорошо... Отработал на ура Маньячками всех мастей и геометрий, приятно потвичил - все в ажуре, волнение было неоправданным... Единственное, что не смог сделать, так это проверить "Марго" в работе с мормышками, т.к. банально забыл обе коробки дома.

А вот озеро Астахово для мормышек оказалось изумительным полигоном... Ввиду сверхлегкости данной приманки (тестились от 0,4 до 0,8 г.г.) и уже имеющегося богатого опыта работы с ними Финкой и Ручьем, которые получили твердую пятерку с плюсом, "Марго" отработала на железную четверку, но ни на результатах, ни на объеме удовольствия это никак не сказалось. Мормышить "Маргаритой" не только можно , а и нужно...

Очень порадовала работа с микроколеблом, удалось набить помимо окуня еще и бычков, которые яростно атаковали с виду абсолютно несъедобное железо. Палочка уверенно заработала пятерочку...

Вернувшись к микроджиговой тематике, помимо матросни, соблазнил и пятнистую красавицу, которая дала возможность проверить палочку на "жестком" вываживании, стоя на бетонной стене высотой более трех метров, экзамен был сдан, бланк убедительно гасил рывки разъяренной щуки и уверенно вязал и разворачивал зубастую при попытке уйти обратно в засаду... "Марго" дала хорошую заявку на надежность и придала уверенности при охоте за более серьезными соперниками...

Перепробовав уже все, что было в карманах, и имея в распоряжении такой великолепный водоем, захотелось попробовать еще что-нибудь эдакое... Нашел в загашниках "Джава Стика" и решил впервые в жизни половить отводным - результат превзошел все ожидания!.. Матросня с бычками вылетали на берег как гильзы из автомата Каланикова. Малейшие нюансы поклевки или сексуальные поползновения бычков сразу передавались в руку, что вызывало "подсекательный рефлекс"... 

К стати, помимо ловлю в удовольствие, мы устроили пять блиц-турниров по ловле на скорость - все пять в жаркой и беспощадной борьбе титанов выиграла "Айка Маргарита", причем два блица уверенно забрала отводным...

В общем, Aiko Margarita 220UL 0,5-5 заслуживает внимания и право занять свое место среди достойных и уважаемых палочек... Я ей доволен.

В линейке спиннингов Айко есть еще достойные представители, по испытанию которых уважаемая общественность получит подробнейший отчет...
НХНЧ
хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

alligator

10 июня 2010, 23:55:15 #2 Последнее редактирование: 28 января 2019, 16:18:25 от DonFisher
Самый простой способ, приставляем к уху нижнюю часть рукоятки и легко касаясь тюльпаном напр. потолка слушаем как бланк перебает звук, делаем легкие постукивания, водим по поверхности потолка не отрывая тюльпана. Почему потолок - потому что как правило самая удобная поверхность, где мы этим можем заняться. Если бланк "звенит", передает звук образующийся в результате вышеуказанных манипуляций четко и "внятно", значит бланк хорош. Особенно хорошо ориентируешься в подобных экспериментах, если есть опыт общения с так называемыми "эталонными" прутами и присутствует мало-мальский музыкальный слух...  :)
хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

андрей амур 115

Я проверяю бланк по другому.Один человек берет палка за рукоять и упирается другому в шею,чуть ниже кадыка.Которому уперлись начинает говорить,второй через палку , чувствует вибрацию голоса.Таким способом сразу видна разница между бланками. :)

alligator

24 июня 2010, 00:59:58 #4 Последнее редактирование: 28 января 2019, 16:22:42 от DonFisher
Вот дошла очередь и до Aiko "Mirabel Trout special" MIR 1.8UL

Бланк из высокомодульного графита IM7;
Рост: 1,83 м.;
Тест по приманке: 1-6 г.г.;
Тест по леске: 1-4 lb.;
Ручка короткая, материал - "Ева", очень удобная. Сборка хорошая, нареканий нет ни к фурнитуре, ни к самому бланку.

Взяв в руки снаряженный и приведенный в боевое состояние прутик, в голове сразу родилась аналогия, поместившая "Mirabel" в ряд между обожаемым мною "Экстрим Лайном" от "Серебряного ручья" и Дайвовским "Фантомом". Конечно же палочка не 100% идентична упомянутым, но на почетное звание младшей сестры упомянутых вполне тянет. Не буду вдаваться в сравнение палочек разного класса и ценового диапазона и т.д. и т.п. - это не корректно, но могу сказать смело, если бюджет не готов замахнуться на "Экстрим" или "Фантом", то "Mirabel" может стать хорошей бюджетной заменой.

Палочка сразу заявлена производителем как "Trout special" или "Форелевая", но строй скорее модерейт, что давало предпосылки для хорошей работы на мега-микроджиге или мормышке. Первые забросы сразу начали приносить небольших бычков, яростные характерные поклевки которых четко передавались прутиком в руку. Чувствительность бланка очень хорошая, к стати тестовая ловля велась на лесу 0,1 мм.

С окунем "Mirabel" справлялась с легкостью и при поклевке сразу вязала полосатого разбойника "по плавникам".

Я уже давно определил наиболее подходящий для себя диапазон ростовок в спиннингах при моих без малого 190, и беря в руки незнакомый спиннинг, который отличается от установленных мною стандартов в ту или иную сторону, всегда ловлю себя на мысли о необходимости внесения в технику ловли соответствующих корректировок, но не взирая на небольшой рост - всего 183 см., ловля "Mirabel" была более чем комфортная.
Еще раз хочется отметить органичность спиннинга, особенно удобство коротенькой ручки...
Еще маленько наглядного материала


Работа прутика микрухой по бели лишний раз подтвердила ёё профпригодность. Прогнозированно сработал как микроджиг...
Так и мини-вращалки, а если быть точнее - "Маньячки". К стати испытание вращалками "Mirabel" прошла на твердую 5-ку...

Считаю, что за один выезд прутик раскрыл большинство своих сильных сторон, отловился очень результативно микроджигом и мини-вертушками по шести видам рыбы. Звонкий, дастаточно кидучий, хорошо вяжущий рыбу, обладающий достаточным запасом прочности, прутик несомненно заслуживает внимания, а его цена будет дополнительным привлекательным моментом для многих рыбаков. Уверен, что особенно на малых речушках при охоте за голавликом, язьком и другими аборигенами "форелевых речушек" "Mirabel" будет просто незаменима.

НХНЧ и продолжение следует...
хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

maxim_verhniydon

24 июня 2010, 22:06:09 #5 Последнее редактирование: 24 июня 2010, 22:09:01 от maxim_vdon
Ну вобщем начну сначала. Побывав пару раз на «Тестировании спиннингов» на Северном водохранилище загорелось мне УЛ палочку себе, чтоб боль менее универсальная была, но с упором на микроджиг. Из всех палок, что фигурировали в советах знакомых и опытных форумчан, запала мне в душу Айко Маргарита. Многие отговаривали, типа надо брать что-нибудь проверенное. Но бюджет был ограничен – до 3т.р. Кростейджи дороговаты. А за такие деньги кроме Волжанки Люкс 0.2-2 и Норстрима Ультры 0.5-5 (кажется) в Ростове и взять нечего. Тестил эти палки – ничего так, нормальные(особенно Волжанка), но в душу не запали. Начал искать Марго – хрен, нету Айко в Ростове. На их сайте обозначен один оф. представитель в Ростовской области – Рыболов в Новочеке. Позвонил им – есть Марго,  только в росте 175, не то что нужно(хотел 220-ю), но посмотреть поехал. В руках подержал, потряс – понравилась. На вопрос о заказе нужной мне палки продавец ответил отрицательно (типа не кайф с этими Айками связываться). Уехал домой. Голова уже пухнет. Нашел в двух Интернет магах – Уловистой и Спиннинглайн.ру. Во втором дешевле. Решено – рискую, заказал(220 см. тест 0.5-5)! (первый раз вообще в инет магах заказ делал). Способ оплаты выбрал через терминал КИВИ, очень удобно. Пошел на Шайбу и оплатил. Через десять дней получил ее родимую на почте в самодельном тубусе из пластика ,с распорками из пенопласта – цела и невредима!  Вобщем магазин понравился – удобно, быстро и честно(не реклама!!!!). Сегодня на очередном тестировании (втором для палки) обрыбил ее десятком окуней. Марго показала себя с лучшей стороны. Чуялка – супер. За эти бабки – класс прутик. К отчету Алексея Аллигатора нечего добавить, все чистая правда. Единственное – не очень-то и ровный бланк, есть подтеки лака, колечки совсем децл косят(может это только на моей). Но за такие денежки (2832р.с доставкой)– пойдет! Жаль что в нашем городе не представлен этот бренд, думаю, свою нишу в бюджетном классе эти спиннинги заняли бы. Кому интересно пощупать Маргаритку – по четвергам я на дамбе.

ЗЫ : большое спасибо Алексею (Nomad) и Алексею (alligator) за советы и помощь в выборе палки!!!!!
Продаю мёд с личной пасеки.

Nomad

Учитывая, что сегодня палку тестировали при таком шквальном ветре, в экстремальных условиях можно сказать, она себя отлично показала. Да плюс на катушке леска была, а не шнур, что тоже на чувствительности сказывалось, но совсем не мешало. Палка понравилась!

alligator

24 июня 2010, 22:25:26 #7 Последнее редактирование: 24 июня 2010, 22:27:07 от alligator
Макс, не за что благодарностей... То что на твоей, уже ненаглядной, есть к чему придраться - это совсем не есть гут.  :(  Такое к большому нашему всеобщему сожалению случается и с совсем не бюджетными палками (в последнее время даже не редкость), поэтому я всем советую всегда, если можно, персонально проверять, а если нет такой возможности (в случае "дистанционной" торговли) апеллировать к совести (либо ее остаткам) продавцов и это обычно работает - раз уж коснулись темы, то так уж и быть, подберем какую надо... Когда я узнал, как некоторые оптовики разгружают оптовые партии спиннингов - чуть ли не вилами, я теперь каждую палку под микроскопом разлядываю...
хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

Serj1978

Цитата: Nomad от 24 июня 2010, 22:20:46
... Да плюс на катушке леска была, а не шнур, что тоже на чувствительности сказывалось, но совсем не мешало. ...

Зато сказалось на количестве пойманных окуней  ;D
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

maxim_verhniydon

24 июня 2010, 22:30:15 #9 Последнее редактирование: 24 июня 2010, 22:38:12 от maxim_vdon
Цитата: alligator от 24 июня 2010, 22:25:26
Макс, не за что благодарностей... То что на твоей, уже ненаглядной, есть к чему придраться - это совсем не есть гут.  :(  Такое к большому нашему всеобщему сожалению случается и с совсем не бюджетными палками (в последнее время даже не редкость), поэтому я всем советую всегда, если можно, персонально проверять, а если нет такой возможности (в случае "дистанционной" торговли) апеллировать к совести (либо ее остаткам) продавцов и это обычно работает - раз уж коснулись темы, то так уж и быть, подберем какую надо... Когда я узнал, как некоторые оптовики разгружают оптовые партии спиннингов - чуть ли не вилами, я теперь каждую палку под микроскопом разлядываю...


Леш, ну косячки незначительные, на функционал не влияют. Конечно в живую в магазине выбирать лучше, но обстоятельства в этот раз были против нас :). Я особо не парюсь. В целом доволен.
Продаю мёд с личной пасеки.

Serj1978

24 июня 2010, 22:30:50 #10 Последнее редактирование: 24 июня 2010, 22:34:19 от Serj1978
Цитата: Nomad от 24 июня 2010, 22:29:04
Серж, ты не прав! Окуней было столько и таких... А еще было с десяток судаков! :)

Я имел в виду поймал больше, чем если бы была плетня. Т.е. леска в плюс. А ты что подумал?
А судаки это хорошо. Зато я дочку выгулял знатно. А жена в очереди за загран-паспортом уже аж 22-я стала, не прошло и двух дней дежурств в очередях и перекличек. Епаная система. Если б не оно, поглядел бы на Ваших судаков. Бо рассказывать то гОразды... :-) :-) :-) :-) :-)
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

Nomad

Так я про то, что на короткой дистанции разница не значительна, а если учесть гораздо меньшую парусность на практически шквальном ветре, то леска в данной ситуации была к месту! :)

alligator

Цитата: maxim_vdon от 24 июня 2010, 22:30:15
Леш, ну косячки незначительные, на фунуционал не влияют. Конечно в живую в магазине выбирать лучше, но обстоятельства в этот раз были против нас :). Я особо не парюсь. В целом доволен.

Ну дай бог вам спеться...  :) Я своей Маргошей доволен, взял в прошедшую субботу вместе с тестовыми палками с собой, так мой друг, Костик Галаш, схватил ее в четыре утра и до самого конца рыбалки из рук не выпускал...
хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

Serj1978

Цитата: Nomad от 24 июня 2010, 22:34:37
Так я про то, что на короткой дистанции разница не значительна, а если учесть гораздо меньшую парусность на практически шквальном ветре, то леска в данной ситуации была к месту! :)

Ну дык мы об одном и том же. Что в данном случае леска - это хорошо.

А вообще маргарита мне очень понравилась.
Да и нету палки ультра лайт у меня, так что какая именно будет - уже знаю... только вопрос времени  ;D
А потом, ближе к осени, жену с дитём, на пару недель, в хургАду, а самому взять отпуск да как забуриться в какой нибудь мухосранск, где на ультра-лайт все таки ловятся не инфузории туфельки, а  :shrk:  и забыться... мечты... мечты.

Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

alligator

24 июня 2010, 22:54:14 #14 Последнее редактирование: 28 января 2019, 16:24:24 от DonFisher
Мне особо некогда было его фоткать, но рыбы Костян в тот совместный выезд набарабанил на нее от души и остался Маргаритой очень доволен. Не хочу сказать, что это лучшая палочка на свете, но при такой комбинации (цена, ейные способности и качество) - даже очень и очень...

2004.jpg

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter